159 Resultados

150   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Be. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea KeSSE. AE 3,04 g. 16,82 mm. I-2353. ACIP-1204. Vano en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 150

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Be. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea KeSSE. AE 3,04 g. 16,82 mm. I-2353. ACIP-1204. Vano en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 55 €

153   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Cuadrante. A/ Toro a der., encima TAR. R/ Corona rodeando C V T. AE 1,68 g. 12,77 mm. I-2379. APRH-214. ACIP-3252. Pátina oscura. BC. Rara. Ex Áureo, 20-1-1998, lote 587.

Lote 153

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Cuadrante. A/ Toro a der., encima TAR. R/ Corona rodeando C V T. AE 1,68 g. 12,77 mm. I-2379. APRH-214. ACIP-3252. Pátina oscura. BC. Rara. Ex Áureo, 20-1-1998, lote 587.

Precio salida 35 €

154   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabezas de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,97 g. 23,52 mm. I-2357. APRH-215. ACIP-3253. Pátina oscura rugosa. MBC-. Compra privada Pliego (2000).

Lote 154

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabezas de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,97 g. 23,52 mm. I-2357. APRH-215. ACIP-3253. Pátina oscura rugosa. MBC-. Compra privada Pliego (2000).

Precio salida 60 €

159   -  HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante (CELTAMB). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. AE 15,49 g. 25,84 mm. I-2402. ACIP-1903. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Lote 159

HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante (CELTAMB). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. AE 15,49 g. 25,84 mm. I-2402. ACIP-1903. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

163   -  HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de hojas de hiedra. R/ Racimo (no visible) y espiga a izq., en medio entre líneas TVRRIREGINA. AE 16,58 g. 32,67 mm. I-2466. ACIP-960. Campos de rev. repasados. Cospel irregular. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1503.

Lote 163

Precio salida 400 €

164   -  HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIROU/IA sin línea. AE 11,05 g. 25 mm. I-2482. ACIP-1924. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 164

HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIROU/IA sin línea. AE 11,05 g. 25 mm. I-2482. ACIP-1924. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 110 €

165   -  HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIOU/IAS, con línea en medio. AE 7,25 g. 24,8 mm. I-2483. ACIP-1924 vte. sin línea en rev. Raya en anv. Pátina oscura.

Lote 165

HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIOU/IAS, con línea en medio. AE 7,25 g. 24,8 mm. I-2483. ACIP-1924 vte. sin línea en rev. Raya en anv. Pátina oscura.

Precio salida 100 €

168   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., en exergo (L) AP DEC (Q). AE 11,55 g. 27,7 mm. I-2498. ACIP-2327. BC+. Ex HSA 1001.1.23556.

Lote 168

HISPANIA ANTIGUA. URSO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., en exergo (L) AP DEC (Q). AE 11,55 g. 27,7 mm. I-2498. ACIP-2327. BC+. Ex HSA 1001.1.23556.

Precio salida 100 €

169   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE, con R retrógrada. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 15,57 g. 28,43 mm. I-2498. ACIP-2326. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1993).

Lote 169

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE, con R retrógrada. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 15,57 g. 28,43 mm. I-2498. ACIP-2326. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida 110 €

170   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VRS)ON(E). R/ Oso de pie a der. AE 13,22 g. 30,04 mm. I-2497. ACIP-2328. amplios vanos. BC+. Rarísima. Ex Áureo 27-1-1994, lote 446.

Lote 170

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VRS)ON(E). R/ Oso de pie a der. AE 13,22 g. 30,04 mm. I-2497. ACIP-2328. amplios vanos. BC+. Rarísima. Ex Áureo 27-1-1994, lote 446.

Precio salida 110 €

176   -  HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ León corriendo a der., debajo ley. (KAIAN)TOLOU/(BASILE). AE 12,45 g. 25,81 mm. I-no. ACIP-2685. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 176

HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ León corriendo a der., debajo ley. (KAIAN)TOLOU/(BASILE). AE 12,45 g. 25,81 mm. I-no. ACIP-2685. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 22 €

178   -  HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí sobre ¿serpiente? a izq., encima clava. AE 6,67 g. 21,5 mm. I-no. ACIP-2438. Campos del rev. retocados. Pátina verde oscuro. Rarísima. BC+.

Lote 178

Precio salida 150 €

181   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Palma o espiga. R/ Arado, encima ASI(?). AE 35,58 g. 42,69 mm. I-no. ACIP-p. 37.2. RC/BC+. Rarísima.

Lote 181

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Palma o espiga. R/ Arado, encima ASI(?). AE 35,58 g. 42,69 mm. I-no. ACIP-p. 37.2. RC/BC+. Rarísima.

Precio salida 75 €

189   -  REPÚBLICA ROMANA. Semis. A/ Saturno. R/ Proa. AE 7,63 g. 21,2 mm. RC.

Lote 189

REPÚBLICA ROMANA. Semis. A/ Saturno. R/ Proa. AE 7,63 g. 21,2 mm. RC.

Precio salida 25 €

244   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P P. R/ Libertas a der. con pileus, S-C; LIBERTAS AVGVSTA. AE 10,61 g. 28 mm. RIC-113. Pátina verde. MBC-.

Lote 244

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P P. R/ Libertas a der. con pileus, S-C; LIBERTAS AVGVSTA. AE 10,61 g. 28 mm. RIC-113. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 90 €

248   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Lugdunum (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,13 g. 18,7 mm. RIC-62. BC+.

Lote 248

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Lugdunum (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,13 g. 18,7 mm. RIC-62. BC+.

Precio salida 150 €

252   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-7 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGVSTI. AR 2,99 g. 16,8 mm. RIC-357. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 252

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-7 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGVSTI. AR 2,99 g. 16,8 mm. RIC-357. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 60 €

261   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Dupondio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS (…). R/ Fortuna a izq. con rama, cornucopia y delante timón sobre globo; FORTVNAE REDVCI, S-C. AE 13,26 g. 29,1 mm. RIC-270. Pequeños defectos de cospel. BC+.

Lote 261

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Dupondio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS (…). R/ Fortuna a izq. con rama, cornucopia y delante timón sobre globo; FORTVNAE REDVCI, S-C. AE 13,26 g. 29,1 mm. RIC-270. Pequeños defectos de cospel. BC+.

Precio salida 60 €

279   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,21 g. 16,4 mm. RIC-24. Rayitas. MBC-.

Lote 279

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,21 g. 16,4 mm. RIC-24. Rayitas. MBC-.

Precio salida 100 €

280   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES AVG P M TR P II COS II (P P). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón, S-C; FORTVNA (AVGVST). AE 12,78 g. 26,1 mm. RIC-83. MBC/MBC-.

Lote 280

IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES AVG P M TR P II COS II (P P). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón, S-C; FORTVNA (AVGVST). AE 12,78 g. 26,1 mm. RIC-83. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

306   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Pax a izq. con cetro y rama; P M TR P COS III. AR 3,02 g. 18,7 mm. RIC-225. Erosiones. MBC+.

Lote 306

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Pax a izq. con cetro y rama; P M TR P COS III. AR 3,02 g. 18,7 mm. RIC-225. Erosiones. MBC+.

Precio salida 75 €

312   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (132-134). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Iustitita sentada a izq. con pátera y cetro; IVSTITIA AVG COS III P P. AE 11,04 g. 26,3 mm. RIC-1236. concreción en rev. MBC/MBC-.

Lote 312

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (132-134). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Iustitita sentada a izq. con pátera y cetro; IVSTITIA AVG COS III P P. AE 11,04 g. 26,3 mm. RIC-1236. concreción en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

314   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cetro; AE(QVI)TAS AVG. AE 27,34 g. 31,3 mm. RIC-2370. Erosiones en rev. MBC-.

Lote 314

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cetro; AE(QVI)TAS AVG. AE 27,34 g. 31,3 mm. RIC-2370. Erosiones en rev. MBC-.

Precio salida 125 €

320   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 2,72 g. 18,4 mm. RIC-2576. Cospel abierto. MBC-.

Lote 320

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 2,72 g. 18,4 mm. RIC-2576. Cospel abierto. MBC-.

Precio salida 50 €

322   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza a der.; IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; AVG PIVS P M TR P COS II. AR 3,06 g. 18,4 mm. RIC-22a. Cospel abierto. MBC-.

Lote 322

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza a der.; IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; AVG PIVS P M TR P COS II. AR 3,06 g. 18,4 mm. RIC-22a. Cospel abierto. MBC-.

Precio salida 40 €

327   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de cuatro pisos; CONSECRATIO. Ar 2,45 g. 16,7 mm. RIC-436. Cospel abierto. Concreciones. BC+.

Lote 327

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de cuatro pisos; CONSECRATIO. Ar 2,45 g. 16,7 mm. RIC-436. Cospel abierto. Concreciones. BC+.

Precio salida 45 €

328   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ Loba con los gemelos dentro de cueva; COS III, exergo S C. AE 25,84 g. 32,3 mm. RIC-603A. Golpes en gráfila. Pátina verde rugosa. MBC-.

Lote 328

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ Loba con los gemelos dentro de cueva; COS III, exergo S C. AE 25,84 g. 32,3 mm. RIC-603A. Golpes en gráfila. Pátina verde rugosa. MBC-.

Precio salida 175 €

336   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (165-166). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. R/ Providentia a izq. con cetro y vara, a sus pies globo; TR POT XX IMP III COS III, S-C. AE 24,29 g. 31 mm. RIC-923. Erosiones. MBC+.

Lote 336

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (165-166). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. R/ Providentia a izq. con cetro y vara, a sus pies globo; TR POT XX IMP III COS III, S-C. AE 24,29 g. 31 mm. RIC-923. Erosiones. MBC+.

Precio salida 200 €

343   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (195-196). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEV PERT AVG IMP V. R/ Minerva a izq. con lanza y escudo; P M TR P III (COS) II P P. AR 3,28 g. 17,3 mm. RIC-68. MBC/MBC-.

Lote 343

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (195-196). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEV PERT AVG IMP V. R/ Minerva a izq. con lanza y escudo; P M TR P III (COS) II P P. AR 3,28 g. 17,3 mm. RIC-68. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

391   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 36. Tarso (Cilicia). A/ Busto drapeado y acorazado a der. Contramarca. R/ Busto de Tyche a der., en campo A/M/K-G/B. AE 14,79 g. 35,3 mm. Pátina oscura. BC+.

Lote 391

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 36. Tarso (Cilicia). A/ Busto drapeado y acorazado a der. Contramarca. R/ Busto de Tyche a der., en campo A/M/K-G/B. AE 14,79 g. 35,3 mm. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 150 €

393   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Busto radiado y acorazado a izq. con escudo y lanza; AUTOK K ANT GO(RDIANOC CEB). R/ Águila con alas abiertas con carnero entre las patas y corona en el pico mirando a izq.; DEMARX EZ UPATO B. AR 10,90 g. 26,6 mm. Prieur-299. RPC-VII.2.3514. Algo descentrada. MBC/MBC+.

Lote 393

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Busto radiado y acorazado a izq. con escudo y lanza; AUTOK K ANT GO(RDIANOC CEB). R/ Águila con alas abiertas con carnero entre las patas y corona en el pico mirando a izq.; DEMARX EZ UPATO B. AR 10,90 g. 26,6 mm. Prieur-299. RPC-VII.2.3514. Algo descentrada. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

400   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq.; VICTORIA AVG, S-C. AE 15,92 g. 27,5 mm. RIC-126. Cospel abierto. MBC-/BC+.

Lote 400

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq.; VICTORIA AVG, S-C. AE 15,92 g. 27,5 mm. RIC-126. Cospel abierto. MBC-/BC+.

Precio salida 100 €

406   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP GALLIENVS P AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; GERMANICVS MAX V. VE ,52 g. 23 mm. RIC-17. Cospel abierto. MBC+.

Lote 406

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP GALLIENVS P AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; GERMANICVS MAX V. VE ,52 g. 23 mm. RIC-17. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 40 €

408   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Marte con lanza y estandarte a der.; VIRTVS AVGG. VE 2,51 g. 22,5 mm. RIC-56. MBC-/MBC.

Lote 408

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Marte con lanza y estandarte a der.; VIRTVS AVGG. VE 2,51 g. 22,5 mm. RIC-56. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

417   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., a sus pies cautivo; VICTORIA AVG. AR 2.36 g. 18,4 mm. RIC-73. BC+.

Lote 417

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., a sus pies cautivo; VICTORIA AVG. AR 2.36 g. 18,4 mm. RIC-73. BC+.

Precio salida 30 €

418   -  IMPERIO ROMANO. SEVERINA. As. Roma (270-275). A/ Busto diademado a der.; IVNO REGINA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO REGINA, en exergo Z. AE 6,42 g. 24,3 mm. RIC-7. Campos repasados. Pátina verde. MBC-.

Lote 418

IMPERIO ROMANO. SEVERINA. As. Roma (270-275). A/ Busto diademado a der.; IVNO REGINA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO REGINA, en exergo Z. AE 6,42 g. 24,3 mm. RIC-7. Campos repasados. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 40 €

450   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II (bajo Constantino I). Treveris (333-334). A/ Busto laureado y drapeado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Dos soldados flanqueando dos estandartes, en campo láurea, exergo TRS; GLOR-IA EXER-CITVS. AE 3,04 g. 16,8 mm. RIC-550. Pátina verde. EBC-.

Lote 450

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II (bajo Constantino I). Treveris (333-334). A/ Busto laureado y drapeado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Dos soldados flanqueando dos estandartes, en campo láurea, exergo TRS; GLOR-IA EXER-CITVS. AE 3,04 g. 16,8 mm. RIC-550. Pátina verde. EBC-.

Precio salida 15 €

453   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua reducida. Lugdunum (360-363). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., exergo LVG; VICTORIA DD NN AVG. AR 1,97 g. RIC-212. Erosiones. MBC+. Ex Áureo 90 (1998), lote 2153.

Lote 453

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua reducida. Lugdunum (360-363). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., exergo LVG; VICTORIA DD NN AVG. AR 1,97 g. RIC-212. Erosiones. MBC+. Ex Áureo 90 (1998), lote 2153.

Precio salida 90 €

455   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble maiorina. Constantinopolis (361-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL ILI-ANVS P F AVG. R/ Toro parado a der., encima estrella; SECVRITAS REIPVB, exergo . CONSPG. AE 8,43 g. 27,3 mm. RIC-161. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+.

Lote 455

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble maiorina. Constantinopolis (361-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL ILI-ANVS P F AVG. R/ Toro parado a der., encima estrella; SECVRITAS REIPVB, exergo . CONSPG. AE 8,43 g. 27,3 mm. RIC-161. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+.

Precio salida 160 €

459   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ¿1/2 habba? AR 0,03 g. 7 mm. BC+.

Lote 459

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ¿1/2 habba? AR 0,03 g. 7 mm. BC+.

Precio salida 20 €

462   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 0,95 g. 18,2 mm. MM-III-8. A6:6. Rotura al borde y perforación. MBC-.

Lote 462

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 0,95 g. 18,2 mm. MM-III-8. A6:6. Rotura al borde y perforación. MBC-.

Precio salida 40 €

463   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero seisén. Burgos. R/ ET LEGIONIS en escritura inversa. VE 0,83 g. 18,2 mm. III-263 vte. BMM-394.3 vte. MM-A10:11.9 vte. Rara.

Lote 463

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero seisén. Burgos. R/ ET LEGIONIS en escritura inversa. VE 0,83 g. 18,2 mm. III-263 vte. BMM-394.3 vte. MM-A10:11.9 vte. Rara.

Precio salida 25 €

464   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén o dinero seisén. León. VE 0,75 g. 18,4 mm. III-267.1. MM-A10:11.19. MBC.

Lote 464

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén o dinero seisén. León. VE 0,75 g. 18,4 mm. III-267.1. MM-A10:11.19. MBC.

Precio salida 45 €

465   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén o dinero seisén. León. Marca de ceca L con travesaño en la parte superior debajo del castillo. III- 267 vte. MM-A10:11:21. Acuñación floja. MBC.

Lote 465

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén o dinero seisén. León. Marca de ceca L con travesaño en la parte superior debajo del castillo. III- 267 vte. MM-A10:11:21. Acuñación floja. MBC.

Precio salida 30 €

466   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Dinero/pepión. R/ ¿Marca tres puntos? VE 0,57 g. 18,3 mm. III-328. F4:2.43? Roturas al borde. MBC.

Lote 466

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Dinero/pepión. R/ ¿Marca tres puntos? VE 0,57 g. 18,3 mm. III-328. F4:2.43? Roturas al borde. MBC.

Precio salida 65 €

482   -  FELIPE II. Cuartillo. Cuenca. AC-79 vte. Marcas cambiadas de lado en anv. y rev. Acuñación floja. MBC-/MBC.

Lote 482

FELIPE II. Cuartillo. Cuenca. AC-79 vte. Marcas cambiadas de lado en anv. y rev. Acuñación floja. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

484   -  FELIPE II. 2 maravedís. 1597. Segovia. AE 3,20 g. 20 mm. AC-86. MBC.

Lote 484

FELIPE II. 2 maravedís. 1597. Segovia. AE 3,20 g. 20 mm. AC-86. MBC.

Precio salida 45 €

488   -  FELIPE II. 1/2 ducatón o escudo de plata. 1588. Milán. AR 15,67 g. 32,1 mm. Crippa-60. Olivares 8º tipo-4A. Marcas de acuñación. MBC-.

Lote 488

FELIPE II. 1/2 ducatón o escudo de plata. 1588. Milán. AR 15,67 g. 32,1 mm. Crippa-60. Olivares 8º tipo-4A. Marcas de acuñación. MBC-.

Precio salida 200 €