159 Resultados

489   -  FELIPE III. Maravedí. 1602? Cuenca. AE 0,46 g. 12,3 mm. AC-103? Concreciones. BC+.

Lote 489

FELIPE III. Maravedí. 1602? Cuenca. AE 0,46 g. 12,3 mm. AC-103? Concreciones. BC+.

Precio salida 18 €

491   -  FELIPE III. 2 maravedís. 1602. Segovia. AE 1,58 g. 16,4 mm. AC-184. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lote 491

FELIPE III. 2 maravedís. 1602. Segovia. AE 1,58 g. 16,4 mm. AC-184. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida 15 €

496   -  FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.4. PR-6. Olivares-202. Vanos. MBC. Rara.

Lote 496

FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.4. PR-6. Olivares-202. Vanos. MBC. Rara.

Precio salida 165 €

497   -  FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF/G. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.1. Olivares-200. Cospel abierto. MBC+. Escasa.

Lote 497

FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF/G. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.1. Olivares-200. Cospel abierto. MBC+. Escasa.

Precio salida 220 €

502   -  FELIPE IV. Lote de 7 monedas: 16 maravedís (2), 8 mrs. (3) y 4 mrs. (2). BC+/MBC-.

Lote 502

FELIPE IV. Lote de 7 monedas: 16 maravedís (2), 8 mrs. (3) y 4 mrs. (2). BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

504   -  FELIPE IV. Lote de 9 monedas de Felipe III a Carlos II. De BC a BC+.

Lote 504

FELIPE IV. Lote de 9 monedas de Felipe III a Carlos II. De BC a BC+.

Precio salida 25 €

507   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1625. Segovia. AE 6,80 g. 27 mm. AC-390. Cospel abierto. MBC.

Lote 507

FELIPE IV. 8 maravedís. 1625. Segovia. AE 6,80 g. 27 mm. AC-390. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 25 €

536   -  CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 6 g. 25,2 mm. VI-515. Rayitas. MBC/MBC+.

Lote 536

CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 6 g. 25,2 mm. VI-515. Rayitas. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

555   -  FERNANDO VII. 8 maravedís. 1814. Jubia. AE 10,38 g. 29,5 mm. VI-201. Pátina oscura. EBC-.

Lote 555

FERNANDO VII. 8 maravedís. 1814. Jubia. AE 10,38 g. 29,5 mm. VI-201. Pátina oscura. EBC-.

Precio salida 100 €

558   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Guatemala. M. AR 27 g. 39,8 mm. VI-1027. Rayas de ajuste y cano en rev. R.B.O. EBC-.

Lote 558

FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Guatemala. M. AR 27 g. 39,8 mm. VI-1027. Rayas de ajuste y cano en rev. R.B.O. EBC-.

Precio salida 290 €

565   -  ISABEL II. Lote de 3 piezas de 8 maravedís. Segovia (1838 y 1843) y Jubia (1843). De MBC a EBC-.

Lote 565

ISABEL II. Lote de 3 piezas de 8 maravedís. Segovia (1838 y 1843) y Jubia (1843). De MBC a EBC-.

Precio salida 165 €

576   -  ALFONSO XII. Lote de 4 piezas de 50 centavos. 1885. Manila. EBC-/EBC.

Lote 576

ALFONSO XII. Lote de 4 piezas de 50 centavos. 1885. Manila. EBC-/EBC.

Precio salida 120 €

581   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878. DEM. AR 24,95 g. 37,5 mm. VII-84. EBC-.

Lote 581

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878. DEM. AR 24,95 g. 37,5 mm. VII-84. EBC-.

Precio salida 200 €

583   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885. Madrid. MSM. AR 24,56 g. 37,5 mm. VII-91. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 583

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885. Madrid. MSM. AR 24,56 g. 37,5 mm. VII-91. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 50 €

584   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *87. MSM. AR 24,92 g. 37,5 mm. VII-93. Limpiada. EBC+.

Lote 584

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *87. MSM. AR 24,92 g. 37,5 mm. VII-93. Limpiada. EBC+.

Precio salida 250 €

587   -  ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 5 pesetas. 1898 y 1899. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+.

Lote 587

ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 5 pesetas. 1898 y 1899. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+.

Precio salida 120 €

588   -  ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 2 pesetas. 1892. PGM. VII-173. MBC+/EBC-.

Lote 588

ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 2 pesetas. 1892. PGM. VII-173. MBC+/EBC-.

Precio salida 120 €

592   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890. MPM. AR 25,04 g. 37,4 mm. VII-180. Pequeñas marcas. EBC+.

Lote 592

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890. MPM. AR 25,04 g. 37,4 mm. VII-180. Pequeñas marcas. EBC+.

Precio salida 160 €

610   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 17 monedas: R.D.A. (7), Checoslovaquia (10), Danzig (1). MBC/SC.

Lote 610

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 17 monedas: R.D.A. (7), Checoslovaquia (10), Danzig (1). MBC/SC.

Precio salida 40 €

611   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 44 monedas: Alemania (40) y Albania (4). De MBC- a SC.

Lote 611

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 44 monedas: Alemania (40) y Albania (4). De MBC- a SC.

Precio salida 20 €

613   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 107 piezas. Diferentes países de Europa. De MBC a SC.

Lote 613

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 107 piezas. Diferentes países de Europa. De MBC a SC.

Precio salida 30 €

622   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA: Lote de 3 piezas 1978 Mundial de Fútbol: 3000, 2000 y 1000 pesos. SC.

Lote 622

MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA: Lote de 3 piezas 1978 Mundial de Fútbol: 3000, 2000 y 1000 pesos. SC.

Precio salida 30 €

623   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA: Lote de 8 piezas de 2 Schilling: 1928, 29, 30, 31, 34, 35, 36 y 37. MBC/EBC.

Lote 623

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA: Lote de 8 piezas de 2 Schilling: 1928, 29, 30, 31, 34, 35, 36 y 37. MBC/EBC.

Precio salida 50 €

625   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Lote de 22 monedas. MBC/EBC.

Lote 625

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Lote de 22 monedas. MBC/EBC.

Precio salida 10 €

629   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Lote de 39 piezas. MBC/SC.

Lote 629

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Lote de 39 piezas. MBC/SC.

Precio salida 15 €

630   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. 10 centimes. 1905. CuNi 4,06 g. 22 mm. KM-52. MBC.

Lote 630

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. 10 centimes. 1905. CuNi 4,06 g. 22 mm. KM-52. MBC.

Precio salida 20 €

633   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 2 piezas de 10 dólares. 1973 y 1974. Olimpiadas de Montreal. SC.

Lote 633

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 2 piezas de 10 dólares. 1973 y 1974. Olimpiadas de Montreal. SC.

Precio salida 30 €

645   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 4 jetones: Luis XIV (3) y Luis XV (1). MBC-/EBC.

Lote 645

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 4 jetones: Luis XIV (3) y Luis XV (1). MBC-/EBC.

Precio salida 100 €

648   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. 1 écu. 1785. Pau. Marca de ceca vaca. KM-572. Dav-1334. Leve plata agria y rayas de ajuste. MBC+.

Lote 648

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. 1 écu. 1785. Pau. Marca de ceca vaca. KM-572. Dav-1334. Leve plata agria y rayas de ajuste. MBC+.

Precio salida 240 €

656   -  MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Lote de 9 piezas. BC+/MBC.

Lote 656

MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Lote de 9 piezas. BC+/MBC.

Precio salida 100 €

657   -  MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Lote de 17 piezas. Reverso chola. BC/MBC.

Lote 657

MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Lote de 17 piezas. Reverso chola. BC/MBC.

Precio salida 100 €

659   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. MILÁN. Lote de 2 grosso. MBC/MBC-.

Lote 659

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. MILÁN. Lote de 2 grosso. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

660   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Lote de 2 zecchinos. MBC.

Lote 660

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Lote de 2 zecchinos. MBC.

Precio salida 100 €

661   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Medalla. Tiberiu Deciano. A/ Busto drapeado a der.; TIBERIVS DECIANVS IVR CON VTINENSIS AN XL. R/ La Paz y la Justicia coronando a la Jurisprudencia sentada a izq., quien entrega un libro de Deciani arrodillado ante ella; en l a línea de exergo IVRISPRVDENTIAE; HONESTE VIVAS ALTERV NON LAEDAS IVS SVVM CVIQ TRIBVAS. Grabador Giovanni di Cavino. AE 29,20 g. 36,3 mm. MBC-.

Lote 661

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Medalla. Tiberiu Deciano. A/ Busto drapeado a der.; TIBERIVS DECIANVS IVR CON VTINENSIS AN XL. R/ La Paz y la Justicia coronando a la Jurisprudencia sentada a izq., quien entrega un libro de Deciani arrodillado ante ella; en l a línea de exergo IVRISPRVDENTIAE; HONESTE VIVAS ALTERV NON LAEDAS IVS SVVM CVIQ TRIBVAS. Grabador Giovanni di Cavino. AE 29,20 g. 36,3 mm. MBC-.

Precio salida 200 €

665   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Francisco I. 120 grana. 1825. Nápoles. AR 27,5 g. 37,4 mm. KM-C.137. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 665

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Francisco I. 120 grana. 1825. Nápoles. AR 27,5 g. 37,4 mm. KM-C.137. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 165 €

666   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Pío IX. Medalla año XXVIII. 1874. 600 años de la muerte de Santo Tomás de Aquino. Grabador: I. Bianchi. AR 34,40 g. 43,4 mm. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 666

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Pío IX. Medalla año XXVIII. 1874. 600 años de la muerte de Santo Tomás de Aquino. Grabador: I. Bianchi. AR 34,40 g. 43,4 mm. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 150 €

668   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra (60 g.)1854. Nápoles. AR 13,82 g. 30,6 mm. KM-C.152c. Rayitas de acuñación en gráfila del rev. B.O. EBC+.

Lote 668

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra (60 g.)1854. Nápoles. AR 13,82 g. 30,6 mm. KM-C.152c. Rayitas de acuñación en gráfila del rev. B.O. EBC+.

Precio salida 280 €

669   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra (60 g.)1857. Nápoles. AR 13,77 g. 31,1 mm. KM-C.152c. B.O. EBC+.

Lote 669

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra (60 g.)1857. Nápoles. AR 13,77 g. 31,1 mm. KM-C.152c. B.O. EBC+.

Precio salida 280 €

675   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 3 piezas de 1912: 2 mazunas (2) y 5 mazunas (1). París. MBC/MBC+.

Lote 675

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Lote de 3 piezas de 1912: 2 mazunas (2) y 5 mazunas (1). París. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

676   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Abd al-Aziz. 10 mazunas. 1321 H. AE 9,93 g. 30 mm. K-17.3. MBC+.

Lote 676

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. Abd al-Aziz. 10 mazunas. 1321 H. AE 9,93 g. 30 mm. K-17.3. MBC+.

Precio salida 30 €

678   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 500 francos. 1956. 22,51 g. 35,9 mm. KM-54. EBC.

Lote 678

MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 500 francos. 1956. 22,51 g. 35,9 mm. KM-54. EBC.

Precio salida 20 €

686   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 12 monedas: 500 reis (3), 1 escudo (1: 1915), 5 escudos (1), 10 escudos (4), 20 escudos (1) 1 rupia (1: India portuguesa), 1000 reis (1: 1899). MBC-/SC.

Lote 686

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 12 monedas: 500 reis (3), 1 escudo (1: 1915), 5 escudos (1), 10 escudos (4), 20 escudos (1) 1 rupia (1: India portuguesa), 1000 reis (1: 1899). MBC-/SC.

Precio salida 180 €

687   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Lote de 4 piezas de 5 francos. SC.

Lote 687

MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Lote de 4 piezas de 5 francos. SC.

Precio salida 130 €

688   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 5 francos. 1922. B. AR 25,04 g. 37,3 mm. KM-37. MBC+.

Lote 688

MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 5 francos. 1922. B. AR 25,04 g. 37,3 mm. KM-37. MBC+.

Precio salida 100 €

691   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 100 bolívares. 1981. Andrés Bello. AR 26,90 g. 36,8 mm. KM-57. Prueba.

Lote 691

MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 100 bolívares. 1981. Andrés Bello. AR 26,90 g. 36,8 mm. KM-57. Prueba.

Precio salida 20 €

693   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 1000 ptas.  1 de julio 1925. Pareja correlativa. 5/5. ED-C2. PCGS CHOICE AU 58 ambos.

Lote 693

Precio salida 150 €

694   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 1 de julio de 1925. Carlos I. 5/5. ED-C2. Doblado. EBC.

Lote 694

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 1 de julio de 1925. Carlos I. 5/5. ED-C2. Doblado. EBC.

Precio salida 30 €

723   -  LIBROS. Alois Heiss. Monedas hispano-cristianas. Tomos I-III. Madrid, 1867 (reed. 1975).

Lote 723

LIBROS. Alois Heiss. Monedas hispano-cristianas. Tomos I-III. Madrid, 1867 (reed. 1975).

Precio salida 50 €