159 Resultados

729   -  LIBROS. Lote de 3 volúmenes: Rivista italiana di nvmismatica e scienze affini, vol. XCVI, 1994-1995; Paola Giovetti i Fiamma Lenzi, Monete in rete, 2004; Federico Barello, Archeologia della moneta, 2006.

Lote 729

LIBROS. Lote de 3 volúmenes: Rivista italiana di nvmismatica e scienze affini, vol. XCVI, 1994-1995; Paola Giovetti i Fiamma Lenzi, Monete in rete, 2004; Federico Barello, Archeologia della moneta, 2006.

Precio salida 12 €

735   -  LIBROS. Lote de 3 libros: Marta Campo (coord.), La interpretació de la moneda: passat i present, 2007; Actas del XI Congreso Nacional de Numismática, 2002; R.M.S. Centeno, M. P. García Bellido y G. Mora (coord.), Rutas, ciudades y moneda en Hispania, 1999.

Lote 735

LIBROS. Lote de 3 libros: Marta Campo (coord.), La interpretació de la moneda: passat i present, 2007; Actas del XI Congreso Nacional de Numismática, 2002; R.M.S. Centeno, M. P. García Bellido y G. Mora (coord.), Rutas, ciudades y moneda en Hispania, 1999.

Precio salida 25 €

736   -  LIBROS. XIII Congreso Internacional de Numismática, vols. I y II, Madrid: 2003.

Lote 736

LIBROS. XIII Congreso Internacional de Numismática, vols. I y II, Madrid: 2003.

Precio salida 25 €

742   -  LIBROS. Haim Gitler, Oren Tal, The coinage of Philistia of the Fifht and Fourth centuries BC, 2006

Lote 742

LIBROS. Haim Gitler, Oren Tal, The coinage of Philistia of the Fifht and Fourth centuries BC, 2006

Precio salida 30 €

2012   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: un bocado de caballo, dos llaves, un anzuelo y un objeto alargado (I-IV d.C.). Bronce y plomo. Longitud de 3 cm a 6,4 cm.

Lote 2012

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: un bocado de caballo, dos llaves, un anzuelo y un objeto alargado (I-IV d.C.). Bronce y plomo. Longitud de 3 cm a 6,4 cm.

Precio salida 100 €

2013   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 objetos: dos bronces y una placa de plata (I-IV d.C.). Longitud 1,9 cm a 5,3 cm.

Lote 2013

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 objetos: dos bronces y una placa de plata (I-IV d.C.). Longitud 1,9 cm a 5,3 cm.

Precio salida 40 €

2015   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 anillos con iconografías diversas. Plata y bronce. Uno de ellos fracturado. Longitud de 3,7 cm a 1,5 cm.

Lote 2015

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 anillos con iconografías diversas. Plata y bronce. Uno de ellos fracturado. Longitud de 3,7 cm a 1,5 cm.

Precio salida 250 €

2017   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con mango original (ss. I a.C.- IV d.C.). Decoración orla de pequeños círculos perforados.  Bronce. Mango despegado. Diámetro 11 cm. Longitud 10,7 cm.

Lote 2017

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con mango original (ss. I a.C.- IV d.C.). Decoración orla de pequeños círculos perforados. Bronce. Mango despegado. Diámetro 11 cm. Longitud 10,7 cm.

Precio salida 500 €

2025   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 5 apliques o fíbulas tardorromanos. Bronce y esmalte. Restos de pegamento. Longitud de 2,5 a 4,7 cm.

Lote 2025

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 5 apliques o fíbulas tardorromanos. Bronce y esmalte. Restos de pegamento. Longitud de 2,5 a 4,7 cm.

Precio salida 70 €

2026   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA y EDAD MEDIA. Lote de 3 objetos: pipa, capuchón con espigas y ponderal con forma de bellota romano. Plomo. Longitud de 2,3 a 4,5 cm.

Lote 2026

ARQUEOLOGÍA. ROMA y EDAD MEDIA. Lote de 3 objetos: pipa, capuchón con espigas y ponderal con forma de bellota romano. Plomo. Longitud de 2,3 a 4,5 cm.

Precio salida 40 €

2030   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Lote de 2 elementos decorativos polilobulados (s. X d.C.). Bronce. Longitud de 13,5 cm y 15,5 cm.

Lote 2030

ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Lote de 2 elementos decorativos polilobulados (s. X d.C.). Bronce. Longitud de 13,5 cm y 15,5 cm.

Precio salida 40 €

2032   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 6 objetos variados de diferentes épocas y estilos. Plomo. Longitud de 0,9 cm a 3,2 cm.

Lote 2032

ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 6 objetos variados de diferentes épocas y estilos. Plomo. Longitud de 0,9 cm a 3,2 cm.

Precio salida 25 €

2033   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Lote de 25 medallas religiosas del s. XIX. Bronce.

Lote 2033

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Lote de 25 medallas religiosas del s. XIX. Bronce.

Precio salida 80 €

2040   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura masculina navegando en una totora. Cultura Lambayque (700-1375 d.C). Parcialmente reconstruida. Cerámica policromada. Longitud 25 cm x 15 cm.

Lote 2040

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura masculina navegando en una totora. Cultura Lambayque (700-1375 d.C). Parcialmente reconstruida. Cerámica policromada. Longitud 25 cm x 15 cm.

Precio salida 400 €

2041   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Fragmento de pectoral en forma de máscara, representando al dios Neylan. Cultura Sicán (700-1375 d.C.). Cobre. Algunas pérdidas y grietas. Longitud 25 cm x 16,5 cm.

Lote 2041

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Fragmento de pectoral en forma de máscara, representando al dios Neylan. Cultura Sicán (700-1375 d.C.). Cobre. Algunas pérdidas y grietas. Longitud 25 cm x 16,5 cm.

Precio salida 500 €