Subastas anteriores | Subasta Online 23 | Volver
1.208 Resultados
Lote 23
HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; (C) I A G GERMANICO (ET DR)VSO CAES, en campo II/VIR. Contramarca CS. AE 21,61 g, 34 mm. APRH-137. ACIP-3005. CC-4338, mismo ejemplar. Erosiones. BC+/MBC-. Rara.
Precio salida 125 €
Adjudicado 125 €
Lote 41
HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre líne BoRNESKoN. AE 7,50 g. 25 mm. ACIP-1586. CC-2165, mismo ejemplar. Fina grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Precio salida 60 €
Adjudicado 115 €
Lote 43
HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Vexillum, en campo CC-A/ II V-IR, CLEMENS ET LVCRETIVS. AE 3,14 g. 16 mm. RPC-357. APRH-357. ACIP-3084. CC-4775, mismo ejemplar. Pátina rojiza rugosa. MBC-. Muy rara.
Precio salida 40 €
Adjudicado 55 €
Lote 44
HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Calígula. Dupondio. A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ C C A, alrededor LICINIANO ET GERMANO II VIR. AE 11,83 g. 28 mm. RPC-370. APRH-370. ACIP-3099. CC-4789, mismo ejemplar*. Superficies erosionadas. MBC/MBC+. Rara.
Precio salida 60 €
Adjudicado 240 €
Lote 45
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI F IMP CAESAR. R/ Toro a der., detrás M C I, delante II/VIR, encima L FVL SPARSO, debajo L SATVRNINO. AE 13,42 g. 28,2 mm. I-429. APRH-448d. ACIP-3128c. Raya en anv. Pátina verde. MBC/EBC-.
Precio salida 170 €
Adjudicado 170 €