Subasta actual | Subasta Online 23 | Volver

1.208 Resultados

ADJUDICADO
1   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 1

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 bronces hispano-cartagineses. BC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

Lote 2

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 divisores hispano-cartagineses. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
3   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 3

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas de Ebusus: 1/4 de calco, I-923 y 1/8 de calco (6), I-906, 913 y 924. Calidad media BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

Lote 4

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 monedas de Ebusus: octavo (2) y semis (1). I-913, 924 y 952. BC+/MBC.

Precio salida 60 €

Lote 5

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Lote de 5 monedas (2 ases y 3 semis) diferentes. Calidad media BC/BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
6   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 6

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas: unidad (3), semis (1), mitad (1), cuarto (1) y octavo (2). Cecas: Carthagonova (1), Carteia (1), Gades (5) y Titiakos (1). RC/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
7   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 7

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 9 piezas: denario forrado (1), unidad (6), semis (1) y cuadrante (1). Cecas: Arekoratas, Bilbilis, Caesaraugusta, Kelse, Konterbia Karbika, Nertobis y Turiasu. RC/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
8   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 8

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 piezas: 3 ases -Sekaisa, Sekia y Toleto-, 1 semis de Kelse y 2 cuartos -Sekaisa y Kese-. BC/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
9   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 9

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 piezas de Castulo: duplo (1) y as (3). ACIP-2105, 2136, 2140 y 2160. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

Lote 10

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 semis de Castulo: ACIP-2115, 2146 y 2149. BC/MBC-.

Precio salida 250 €

11   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 11

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 piezas de Ilipa: dupondio, as y semis. BC/MBC-.

Precio salida 250 €

12   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 12

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas de la Ulterior: 1 semis serie jabalí-clava, 1 cuadrante de Nabrisa, 1 cuadrante de Obulco y 2 plomos monetiformes. RC/MBC-.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
13   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 13

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 ases de la Ulterior: Cumbaria, Callet y Tamusia. BC+.

Precio salida 285 €

Adjudicado 285 €

ADJUDICADO
14   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 14

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 piezas: 2 ases, 1 semis y 1 cuadrante. Cecas: Carmo, Carteia y Castulo (2). BC/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
15   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 15

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas: semis de Ilipa, semis de Irippo, cuarto de Arse, mitad y cuarto de Gadir, as y semis de Obulco y as de Ulia. BC/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 140 €

16   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 16

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas: 3 ases -Laelia, Sisipo y Urso-, y mitad y cuadrante de Seks. BC+/MBC.

Precio salida 225 €

17   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 17

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 piezas: 2 semis de Carthago Nova, 1 as de Ikalesken y 1 semis de Ilici. De RC a BC+.

Precio salida 100 €

18   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 18

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 12 piezas: dupondio (1), as (4), semis (4) y cuadrante (3). Cecas: Carteia, Castulo, Colonia Patricia, Emerita, Laelia, Obulco y tipo jabalí-clava. RC/MBC-.

Precio salida 200 €

19   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 19

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 piezas de la Ulterior: 1 dupondio de Ebora de Augusto, 1 cuadrante de Italica de Tiberio y 1 cuadrante de Osset. RC/BC.

Precio salida 170 €

ADJUDICADO
20   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 20

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas: 1 as y 4 semis de Colonia Patricia, 1 semis de Colonia Romula, 1 as de Italica y 1 semis de Emerita. BC/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
21   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 21

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 ases de Italica. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
22   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 22

HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás BaN. R/ Toro a der., encima ABaRILTuR. AE 4,5 g. 18,9 mm. I-1 var. por BaN vertical y ley. rev. ACIP-2064. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
23   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 23

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; (C) I A G GERMANICO (ET DR)VSO CAES, en campo II/VIR. Contramarca CS. AE 21,61 g, 34 mm. APRH-137. ACIP-3005. CC-4338, mismo ejemplar. Erosiones. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
24   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 24

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Calígula. As. A/ Cabeza a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS P P. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ A-CC-I. AE 11,89 g. 28 mm. I-43. APRH-143b. ACIP-3011. CC-4358, mismo ejemplar. BC/MBC-. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

25   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 25

HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente y detrás signo ibérico A. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARATiKoS. AE 8,8 g. 25,8 mm. I-66. ACIP-1805. Pátina oscura algo rugosa. MBC+. Rara.

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
28   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 28

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der.; debajo AREKoRATaS. AE 10,42 g. 25,2 mm. I-119. ACIP-1753. Rara.

Precio salida 160 €

Adjudicado 175 €

29   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 29

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo AREKoRATa. AE 2,93 g. 17 mm. I-130; ACIP-1783 var.? CC-2022, mismo ejemplar corr. BC/BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
30   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 30

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signos ibéricos ON, detrás arado. R/ Jinete con hacha de guerra a der., debajo sobre línea ARSAOS. AE 13,44 g. 26,2 mm. I-143. ACIP-1649. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 120 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
31   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 31

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto. AE 2,7 g. 20,5 mm. I-158. ACIP-914. MBC. Muy rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

32   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 32

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
33   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 33

HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Palma a der., debajo BA(ICIPO). AE 6,69 g. 21,2 mm. I-183. ACIP-2507. CC-3486, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

34   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 34

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
35   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 35

HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea BaIToLO. AE 14,59 g. 27,6 mm. I-190. ACIP-1378. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 225 €

Adjudicado 225 €

ADJUDICADO
36   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 36

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín poco visible. R/ Jinete con espada a der.; debajo BaRSKuNES. AE 8,97 g. 24,2 mm. I-225?; ACIP-1627.1 Pátina verde oscuro rugosa. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
37   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 37

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 13,28 g. 28,9 mm. I-254. ACIP-1568. Acuñación floja en rev. Pátina oscura. EBC/EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
38   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 38

HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA poco visible. AE 32,06 g. 35,4 mm. I-289. ACIP-2309. CC-3624, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
39   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 39

HISPANIA ANTIGUA. BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA, poco visible. AE 9,40 g. 26,8 mm. I-291. ACIP-2310. CC-3628, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
40   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 40

HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. AE 9,58 g. 26,2 mm. I-293. ACIP-1585. Porosidades. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
41   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 41

HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre líne BoRNESKoN. AE 7,50 g. 25 mm. ACIP-1586. CC-2165, mismo ejemplar. Fina grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.

Precio salida 60 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
42   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 42

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa; CLEMENTE ET LVCRETIO, en campo C-C-A. AE 6,61 g. 20,9 mm. I-378. APRH-356. ACIP-3083. Pátina verde. MBC.

Precio salida 145 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
43   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 43

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Vexillum, en campo CC-A/ II V-IR, CLEMENS ET LVCRETIVS. AE 3,14 g. 16 mm. RPC-357. APRH-357. ACIP-3084. CC-4775, mismo ejemplar. Pátina rojiza rugosa. MBC-. Muy rara.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
44   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 44

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Calígula. Dupondio. A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ C C A, alrededor LICINIANO ET GERMANO II VIR. AE 11,83 g. 28 mm. RPC-370. APRH-370. ACIP-3099. CC-4789, mismo ejemplar*. Superficies erosionadas. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
45   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 45

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI F IMP CAESAR. R/ Toro a der., detrás M C I, delante II/VIR, encima L FVL SPARSO, debajo L SATVRNINO. AE 13,42 g. 28,2 mm. I-429. APRH-448d. ACIP-3128c. Raya en anv. Pátina verde. MBC/EBC-.

Precio salida 170 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
46   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 46

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas, CARMO. AE 28,53 g. 34,4 mm. I-454. ACIP-2382. CC-3417, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina marrón. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
47   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 47

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas KARMO. AE 10,26 g. 22,9 mm. I-463. ACIP-2402. Rayitas. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

48   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 48

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza femenina -Tanit- con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta delante de palmera. AR 7,04 g. 20,9 mm. I-498. ACIP-575.

Precio salida 800 €

ADJUDICADO
49   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 49

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. Estilo tosco. AE 11,76 g. 23,2 mm. I-514; ACIP-584. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

50   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 50

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis. A/ Delfín a der.; C CAEDI/T POPILI. R/ Palma a izq.; II VIR/ QVIN. AE 5,25 g. 19 mm. I-570. APRH-147. ACIP-2526. CC-4362, mismo ejemplar. Raya en anv. MBC-/RC. Escasa.

Precio salida 60 €