Subastas anteriores | Subasta Online y por Correo 160 | Volver

108 Resultados

3083   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 8,58 g. 23,3 mm.  I-1918. ACIP-1424. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 3083

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 8,58 g. 23,3 mm. I-1918. ACIP-1424. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 70 €

3086   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea AIUBaS. AE 4,16 g. 17,6 mm. I-2051. ACIP-1997. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 3086

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea AIUBaS. AE 4,16 g. 17,6 mm. I-2051. ACIP-1997. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 25 €

3088   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 21,30 g. 31,3 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina marrón. MBC-/MBC.

Lote 3088

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 21,30 g. 31,3 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina marrón. MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

3089   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 19,65 g. 31,7 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura. BC+.

Lote 3089

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 19,65 g. 31,7 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 75 €

3090   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 17,07 g. 30,3 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina marrón. MBC-.

Lote 3090

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 17,07 g. 30,3 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina marrón. MBC-.

Precio salida 100 €

3092   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con rienda suelta a der. en exergo SEKaISA. AE 5,63 g. 17,9 mm. I-2146 (vte. posición ley.). ACIP-1551. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 3092

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con rienda suelta a der. en exergo SEKaISA. AE 5,63 g. 17,9 mm. I-2146 (vte. posición ley.). ACIP-1551. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 125 €

3093   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 11,29 g. 26,5 mm. I-2138. ACIP-1557. Pátina oscura. BC+. Muy rara.

Lote 3093

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 11,29 g. 26,5 mm. I-2138. ACIP-1557. Pátina oscura. BC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

3094   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 8,85 g. 23,3 mm. I-2131. ACIP-1560. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Lote 3094

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 8,85 g. 23,3 mm. I-2131. ACIP-1560. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Precio salida 70 €

3095   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 8,98 g. 24,8 mm. I-2131. ACIP-1560. Pátina oscura. MBC-.

Lote 3095

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 8,98 g. 24,8 mm. I-2131. ACIP-1560. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 80 €

3096   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,27 g. 23,9 mm. I-2131. ACIP-1563. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa.

Lote 3096

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,27 g. 23,9 mm. I-2131. ACIP-1563. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

3097   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 11,92 g. 23,8 mm. I-2131. ACIP-1563. MBC-. Escasa.

Lote 3097

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 11,92 g. 23,8 mm. I-2131. ACIP-1563. MBC-. Escasa.

Precio salida 80 €

3098   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sin línea SEKaISA. AE 8,22 g. 22,6 mm. I-2131 vte. ACIP-1565. MBC/MBC-. Rara.

Lote 3098

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sin línea SEKaISA. AE 8,22 g. 22,6 mm. I-2131 vte. ACIP-1565. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 125 €

3099   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Cuadrante. A/ Toro. R/ Palma. AE 2,6 g. 16 mm. I-2181. RPC-471. ACIP-3241. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.

Lote 3099

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Cuadrante. A/ Toro. R/ Palma. AE 2,6 g. 16 mm. I-2181. RPC-471. ACIP-3241. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 75 €

3100   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás caduceo. R/ Caballo con rienda suelta avanzando a der., debajo sobre línea Ke-SE, entre las patas delanteras glóbulo. AE 4,88 g. 20,5 mm. I-2306. ACIP-1129. Pátina oscura con porosidades. MBC/MBC-.

Lote 3100

Precio salida 75 €

3101   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 9,42 g. 23 mm. I-2287. ACIP-1217. Campos repasados. MBC/MBC-.

Lote 3101

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 9,42 g. 23 mm. I-2287. ACIP-1217. Campos repasados. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

3102   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos TiKi. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 7,60 g. 23,2 mm. I-2294. ACIP-1218. Pátina verde rugosa. MBC/BC+.

Lote 3102

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos TiKi. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 7,60 g. 23,2 mm. I-2294. ACIP-1218. Pátina verde rugosa. MBC/BC+.

Precio salida 75 €

3103   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 7,43 g. 23,8 mm. I-2394. ACIP-1897. Faltas en rev. MBC/MBC-.

Lote 3103

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 7,43 g. 23,8 mm. I-2394. ACIP-1897. Faltas en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

3124   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (74 d.C.). R/ victoria a der. sobre proa de nave; VICTORIA AVGVST SC. AE 10,19 g. 26,2 mm. RIC-676. Porosidades. MBC/MBC-.

Lote 3124

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (74 d.C.). R/ victoria a der. sobre proa de nave; VICTORIA AVGVST SC. AE 10,19 g. 26,2 mm. RIC-676. Porosidades. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

3128   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 10,46 g. 28 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lote 3128

IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 10,46 g. 28 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

3131   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Hemidracma. Cyrenaica (100 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AUT KAIS NER TRAIAN SEB GERM. R/ Cabeza de Zeus-Amón a der.; DHMARH EX UPATOx. AR 1,58 g. 15,71 mm. RPC-III.3. MBC-.

Lote 3131

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Hemidracma. Cyrenaica (100 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AUT KAIS NER TRAIAN SEB GERM. R/ Cabeza de Zeus-Amón a der.; DHMARH EX UPATOx. AR 1,58 g. 15,71 mm. RPC-III.3. MBC-.

Precio salida 100 €

3142   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,63 g. 18,01 mm. RIC-2576. Cospel abierto. Punzón en anv. MBC.

Lote 3142

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,63 g. 18,01 mm. RIC-2576. Cospel abierto. Punzón en anv. MBC.

Precio salida 150 €

3162   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. AR 2,94 g. 19,7 mm. RIC-18a. EBC-/MBC.

Lote 3162

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. AR 2,94 g. 19,7 mm. RIC-18a. EBC-/MBC.

Precio salida 75 €

3164   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. AE 22,08 g. 14,3 mm. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.

Lote 3164

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. AE 22,08 g. 14,3 mm. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

3170   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (266-267). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides mirando a der. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AE 18,60 g. 31,8 mm. RIC-123. MBC-/BC+.

Lote 3170

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (266-267). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides mirando a der. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AE 18,60 g. 31,8 mm. RIC-123. MBC-/BC+.

Precio salida 150 €

3174   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (320-321). R/ Láurea rodeando VOT/XX; DN CONSTANTINI MAX AVG, exergo ST. VE 4,54 g. 20,9 mm. RIC-140. EBC/EBC+.

Lote 3174

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (320-321). R/ Láurea rodeando VOT/XX; DN CONSTANTINI MAX AVG, exergo ST. VE 4,54 g. 20,9 mm. RIC-140. EBC/EBC+.

Precio salida 40 €

3177   -  IMPERIO ROMANO. ANIBALIANO. AE-4. Constantinopolis (336-337). R/ Éufrates recostado a izq.; SECVRITAS PVBLICA; marca de ceca CONSS. AE 1,61 g. 15,2 mm. RIC-147b. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 3177

IMPERIO ROMANO. ANIBALIANO. AE-4. Constantinopolis (336-337). R/ Éufrates recostado a izq.; SECVRITAS PVBLICA; marca de ceca CONSS. AE 1,61 g. 15,2 mm. RIC-147b. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 180 €

3178   -  IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Centenionalis. Siscia (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo H, exergo .ASIS*. AE 5,22 g. 24,9 mm. RIC-281. Pátina verde. MBC.

Lote 3178

IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Centenionalis. Siscia (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo H, exergo .ASIS*. AE 5,22 g. 24,9 mm. RIC-281. Pátina verde. MBC.

Precio salida 150 €

3180   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ Láurea rodeando VOTIS/ XXX/ MVLTIS/ XXXX, exergo LVG. AR 2,06 g. 17,5 mm. RIC-216. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).

Lote 3180

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ Láurea rodeando VOTIS/ XXX/ MVLTIS/ XXXX, exergo LVG. AR 2,06 g. 17,5 mm. RIC-216. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).

Precio salida 150 €

3185   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. Ar 2,37 g. 18,9 mm. RIC-364. Leve vano. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 3185

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. Ar 2,37 g. 18,9 mm. RIC-364. Leve vano. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 145 €

3186   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. AR 2,36 g. 18,8 mm. RIC-364. Leve vano. MBC-/MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 3186

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. AR 2,36 g. 18,8 mm. RIC-364. Leve vano. MBC-/MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 145 €

3187   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (361-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOT / V/ MVLT / X, exergo TR. AR 1,99 g. 17,1 mm. RIC-363. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 3187

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (361-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOT / V/ MVLT / X, exergo TR. AR 1,99 g. 17,1 mm. RIC-363. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 145 €

3189   -  IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo SLVG. AR 1,60 g. 17,7 mm. RIC-6b. MBC-. Pátina oscura en rev. Ex hallazgo East Harptree.

Lote 3189

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo SLVG. AR 1,60 g. 17,7 mm. RIC-6b. MBC-. Pátina oscura en rev. Ex hallazgo East Harptree.

Precio salida 150 €

3192   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FER(…)ND´. R/ . REX . (…). AR 0,51 g. 17,5 mm. III-no. BMM-196. MM-F 2.4. Fragmento de un 60%. BC+. Muy rara.

Lote 3192

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FER(…)ND´. R/ . REX . (…). AR 0,51 g. 17,5 mm. III-no. BMM-196. MM-F 2.4. Fragmento de un 60%. BC+. Muy rara.

Precio salida 200 €

3194   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. AR 1,64 g. 21,5 mm. III-697. BMM-923. BC+.

Lote 3194

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. AR 1,64 g. 21,5 mm. III-697. BMM-923. BC+.

Precio salida 175 €

3195   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,5 g. 20,4 mm. III-698. BMM-911.1. Faltan pequeños fragmentos. BC+/MBC-.

Lote 3195

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,5 g. 20,4 mm. III-698. BMM-911.1. Faltan pequeños fragmentos. BC+/MBC-.

Precio salida 115 €

3197   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. ENRICUS QARTUS al comienzo de las ley. de anv. y rev.  AR 1,58 g. 20,4 mm. III-701.4. BMM-917.3. Rotura al borde. MBC. Rara.

Lote 3197

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. ENRICUS QARTUS al comienzo de las ley. de anv. y rev. AR 1,58 g. 20,4 mm. III-701.4. BMM-917.3. Rotura al borde. MBC. Rara.

Precio salida 100 €

3198   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. R/ + ENRICUS CARTUS DEI GRACIA, estrella a la der. en anv. AR 1,51 g. 20,8 mm. III-724 vte. BMM-934.3 vte. BC+. Rara.

Lote 3198

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Cuenca. R/ + ENRICUS CARTUS DEI GRACIA, estrella a la der. en anv. AR 1,51 g. 20,8 mm. III-724 vte. BMM-934.3 vte. BC+. Rara.

Precio salida 125 €

3199   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. A/ XPS VINCIT RE GRAT. R/ ENRICUS DEI GRACIA. Ar 1,59 g. 19,5 mm. III-725.1. BMM-933 vte. Rayas en anv. MBC-.

Lote 3199

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. A/ XPS VINCIT RE GRAT. R/ ENRICUS DEI GRACIA. Ar 1,59 g. 19,5 mm. III-725.1. BMM-933 vte. Rayas en anv. MBC-.

Precio salida 150 €

3201   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Blanca. Segovia. VE 1,63 g. 21,4 mm. III-820. BMM-1069. BC+.

Lote 3201

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Blanca. Segovia. VE 1,63 g. 21,4 mm. III-820. BMM-1069. BC+.

Precio salida 12 €

3204   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Toledo. VE 2,70 g. 26,1 mm. III-853. BMM-1111. BC/MBC-. Rara.

Lote 3204

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Toledo. VE 2,70 g. 26,1 mm. III-853. BMM-1111. BC/MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

3220   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Madrid. I sobre S. 16 invertido. JS-M393. RS-346 vte. MBC-. Rara.

Lote 3220

FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Madrid. I sobre S. 16 invertido. JS-M393. RS-346 vte. MBC-. Rara.

Precio salida 75 €

3221   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. Fecha debajo del busto. RS-no. JS-M684. Descentrada. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 3221

FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Trujillo. M. Fecha debajo del busto. RS-no. JS-M684. Descentrada. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 75 €

3223   -  FELIPE IV. 16 maravedís. Sevilla. S. Falsa de época con resello B en anv y R en rev. MBC-. Muy interesante.

Lote 3223

FELIPE IV. 16 maravedís. Sevilla. S. Falsa de época con resello B en anv y R en rev. MBC-. Muy interesante.

Precio salida 25 €

3300   -  FERNANDO VII. 1/4 de real. 1817. VI-7 vte. Caracas. Resello en anv. MBC-.

Lote 3300

FERNANDO VII. 1/4 de real. 1817. VI-7 vte. Caracas. Resello en anv. MBC-.

Precio salida 50 €

3306   -  FERNANDO VII. 4 reales. 1809. Cataluña. MP. VI-836. Finas rayas. BC+. Rara.

Lote 3306

FERNANDO VII. 4 reales. 1809. Cataluña. MP. VI-836. Finas rayas. BC+. Rara.

Precio salida 140 €

3332   -  ISABEL II. Medalla mayoría de edad. 1843. Tarragona. AE 21mm. H-19. MPN-no. Leve oxidación. EBC-.

Lote 3332

ISABEL II. Medalla mayoría de edad. 1843. Tarragona. AE 21mm. H-19. MPN-no. Leve oxidación. EBC-.

Precio salida 30 €

3348   -  AMADEO I. 5 PTS. 1871*-18-75. Madrid. DEM. VII-36. Abrillantada. EBC-/MBC+.

Lote 3348

AMADEO I. 5 PTS. 1871*-18-75. Madrid. DEM. VII-36. Abrillantada. EBC-/MBC+.

Precio salida 75 €

3375   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Céntimo. 1833/2. KM-1.1. R.B.O. MBC+.

Lote 3375

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Céntimo. 1833/2. KM-1.1. R.B.O. MBC+.

Precio salida 70 €