Subastas anteriores | Subasta Presencial 163 | Volver

86 Resultados

3   -  HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Palma a der., debajo BA(ICIPO). AE 6,69 g. 21,2 mm. I-183. ACIP-2507. CC-3486, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.

Lote 3

HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Palma a der., debajo BA(ICIPO). AE 6,69 g. 21,2 mm. I-183. ACIP-2507. CC-3486, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.

Precio salida 150 €

10   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas, CARMO. AE 28,53 g. 34,4 mm. I-454. ACIP-2382. CC-3417, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina marrón. MBC.

Lote 10

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas, CARMO. AE 28,53 g. 34,4 mm. I-454. ACIP-2382. CC-3417, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina marrón. MBC.

Precio salida 200 €

14   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 8,86 g. 23 mm. I-514. ACIP-578. Rayitas en anv. Pátina oscura. MBC. Escasa.

Lote 14

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 8,86 g. 23 mm. I-514. ACIP-578. Rayitas en anv. Pátina oscura. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

28   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ AED/ C V I; L PANSA SEX NIGRO. AE 3,15 g. 17 mm. I-818. APRH-277. ACIP-3168. CC-4631, mismo ejemplar. Erosión en rev. Pátina oscura. MMBC-/MBC. Rara. Ex Cayón Subastas, Subasta Rápida 53 (27-11-2018), lote 230.

Lote 28

Precio salida 125 €

41   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo cabeza de toro y EMPORITWN. AR 4,05 g.17,9 mm.  I-1113. ACIP-237. CC-131, mismo ejemplar. Acuñación floja en anv. Concreciones. MBC-/MBC+. Rara.

Lote 41

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo cabeza de toro y EMPORITWN. AR 4,05 g.17,9 mm. I-1113. ACIP-237. CC-131, mismo ejemplar. Acuñación floja en anv. Concreciones. MBC-/MBC+. Rara.

Precio salida 700 €

51   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., delante signo ibérico KU, debajo creciente. AR 1,46 g. 18 mm. I-no. ACIP-388, mismo ejemplar. CC-865, mismo ejemplar. Fragmento del 40% aprox. EBC-. Posiblemente única conocida.

Lote 51

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., delante signo ibérico KU, debajo creciente. AR 1,46 g. 18 mm. I-no. ACIP-388, mismo ejemplar. CC-865, mismo ejemplar. Fragmento del 40% aprox. EBC-. Posiblemente única conocida.

Precio salida 150 €

52   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica OLOSORTiN. AR 3,74 g. 18,4 mm. ACIP-399. CC-875, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.

Lote 52

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica OLOSORTiN. AR 3,74 g. 18,4 mm. ACIP-399. CC-875, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.

Precio salida 800 €

63   -  HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. ¿Tressis? A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Templo tetrástilo, alrededor corona. AE 27,60 g. 35 mm. I-1385. APRH-95. ACIP-3325. CC-4133, mismo ejemplar. Cospel muy irregular. Pátina verde oscura. BC. Rara.

Lote 63

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. ¿Tressis? A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Templo tetrástilo, alrededor corona. AE 27,60 g. 35 mm. I-1385. APRH-95. ACIP-3325. CC-4133, mismo ejemplar. Cospel muy irregular. Pátina verde oscura. BC. Rara.

Precio salida 300 €

64   -  HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, alrededor láurea, en campo (D/F). AE 37,62 g. 37 mm. I-1384. APRH-96. ACIP-3326. CC-4136, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. RC/BC-. Muy rara.

Lote 64

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, alrededor láurea, en campo (D/F). AE 37,62 g. 37 mm. I-1384. APRH-96. ACIP-3326. CC-4136, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. RC/BC-. Muy rara.

Precio salida 250 €

67   -  HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR-ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a der., delante palma. R/ Trisqueles, alrededor ILTuRIR. AE 19,11 g. 29,3 mm. I-1504. ACIP-3005. CC-2286, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 67

HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR-ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a der., delante palma. R/ Trisqueles, alrededor ILTuRIR. AE 19,11 g. 29,3 mm. I-1504. ACIP-3005. CC-2286, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 200 €

68   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo A, en medio leyenda entre líneas ILIPENSE. AE 30,84 g. 30,3 mm. I-1532. ACIP-2333. CC-3236, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde con tonos rojos. MBC.

Lote 68

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo A, en medio leyenda entre líneas ILIPENSE. AE 30,84 g. 30,3 mm. I-1532. ACIP-2333. CC-3236, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde con tonos rojos. MBC.

Precio salida 200 €

71   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,88 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4054, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC

Lote 71

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,88 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4054, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC

Precio salida 200 €

72   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 16,47 g. 30 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4055, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.

Lote 72

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 16,47 g. 30 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4055, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 200 €

73   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,64 g. 19 mm. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. CC-4072, mismo ejemplar. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.

Lote 73

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,64 g. 19 mm. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. CC-4072, mismo ejemplar. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.

Precio salida 200 €

76   -  HISPANIA ANTIGUA. BEUIBON-SALACIA. Mitad. A/ Dos espigas, a los lados crecientes con glóbulos. R/ Hipocampo a izq., debajo contramarca S. AE 4,20 g. 18,6 mm. I-no. ACIP-987. CC-3059, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara.

Lote 76

HISPANIA ANTIGUA. BEUIBON-SALACIA. Mitad. A/ Dos espigas, a los lados crecientes con glóbulos. R/ Hipocampo a izq., debajo contramarca S. AE 4,20 g. 18,6 mm. I-no. ACIP-987. CC-3059, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 100 €

77   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAESARES/IVL TRAD. AE 20,44 g. 32 mm. I-1610. APRH-107. ACIP-3351. CC-4150, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 77

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAESARES/IVL TRAD. AE 20,44 g. 32 mm. I-1610. APRH-107. ACIP-3351. CC-4150, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 150 €

82   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq., en exergo OBVLCO. AE 5,20 g. 20,6 mm. I-no. ACIP-2272. CC-2951, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.

Lote 82

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq., en exergo OBVLCO. AE 5,20 g. 20,6 mm. I-no. ACIP-2272. CC-2951, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.

Precio salida 150 €

88   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 13,47 g. 30 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. CC-4087, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Lote 88

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 13,47 g. 30 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. CC-4087, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Precio salida 200 €

100   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. A/ Palmera. R/ Pegaso a izq. AE 1,96 g. 15,9 mm. COP-107. MBC-. Rara.

Lote 100

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. A/ Palmera. R/ Pegaso a izq. AE 1,96 g. 15,9 mm. COP-107. MBC-. Rara.

Precio salida 250 €

119   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás arco. R/ Jinete a der., debajo  C PISO L F FRVG /I. AR 3,89 g. 18,5 mm. CRAW-340.1. FFC-403. EBC.

Lote 119

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás arco. R/ Jinete a der., debajo C PISO L F FRVG /I. AR 3,89 g. 18,5 mm. CRAW-340.1. FFC-403. EBC.

Precio salida 350 €

121   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Silano laureada a der., detrás B, debajo ROMA todo dentro de torques. R/ Victoria en biga a der., debajo carnyx, exergo D SILANVS L F. AR 3,64 g. 18,4 mm. CRAW-337.1b. FFC-781. EBC-.

Lote 121

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Silano laureada a der., detrás B, debajo ROMA todo dentro de torques. R/ Victoria en biga a der., debajo carnyx, exergo D SILANVS L F. AR 3,64 g. 18,4 mm. CRAW-337.1b. FFC-781. EBC-.

Precio salida 600 €

130   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto drapeado y coronado de espigas a der.; AGRIPPINAE AVGVSTAE. AR 3,23 g. 19,5 mm. RIC-81. Pequeña rotura al borde. Porosidades. EBC-. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del Emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (RIC 10) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (RIC 81) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (RIC 83) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasi-oficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.

Lote 130

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto drapeado y coronado de espigas a der.; AGRIPPINAE AVGVSTAE. AR 3,23 g. 19,5 mm. RIC-81. Pequeña rotura al borde. Porosidades. EBC-. Rara. Tras la finalización de las Guerras Civiles y la consolidación del poder de Augusto, la moneda romana se caracterizó por llevar el busto del Emperador como imagen de la nueva estructura monocrática del poder en la República. Ahora bien, ya desde el reinado del primer emperador van a realizarse monedas con doble busto en las cecas imperiales (otro tema son las provinciales), que tiene una clara motivación política en tres vertientes. La primera es buscar la legitimidad del poder en sus antecesores, es el caso del denario de Calígula (RIC 10) que al colocar junto a su retrato el del divinizado Augusto, quiere dar un doble mensaje, la vuelta al buen gobierno de ese reinado y explicitar que él desciende por vía de sangre de Augusto a través de su madre, Agripina la mayor, siendo así un verdadero César. La segunda razón para realizar una moneda de doble busto es ensalzar a la esposa del emperador, en este caso Claudio (RIC 81) ordena hacer una moneda junto a su sobrina y segunda esposa, Agripina la menor, a la que ha nombrado oficialmente Augusta (año 50), dándole un estatus sólo comparable al que antes tuvo Livia, la esposa de Augusto. El tercer motivo de la moneda de doble busto es informar de la posible línea sucesoria en el poder, recordemos que en Roma no existía una ley de sucesión y por ello los emperadores, ya desde época de Augusto, solían colocar en sus monedas a su presunto sucesor, como en este caso hace Claudio (RIC 83) con su hijo adoptivo (se hizo oficial en febrero del año 50), el futuro Nerón, que aparece con su nuevo nombre de adopción y con el título de príncipe de la juventud (recibido en marzo de 51), que le daba un estatus cuasi-oficial de heredero designado. Por tanto, estos tres magníficos denarios de la dinastía Julia-Claudia nos muestran los tres modelos del uso de la moneda de doble busto como forma de propaganda política dinástica en los inicios del Imperio, que serán copiados de forma constante por el resto de emperadores.

Precio salida 5.000 €

131   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto juvenil de Nerón drapeado a izq.; NERO CLAVD (CAES DRVSVS) GERM PRINC IVVENT. AR 3,34 g. 17,8 mm. RIC-83. Rev. ligeramente descentrado. Fina grieta. EBC-. Rara.

Lote 131

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto juvenil de Nerón drapeado a izq.; NERO CLAVD (CAES DRVSVS) GERM PRINC IVVENT. AR 3,34 g. 17,8 mm. RIC-83. Rev. ligeramente descentrado. Fina grieta. EBC-. Rara.

Precio salida 3.000 €

132   -  IMPERIO ROMANO. DRUSO EL MAYOR (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama y rodeado de armas, exergo S C; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 26,27 g. 34,4 mm. RIC-93. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.

Lote 132

IMPERIO ROMANO. DRUSO EL MAYOR (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama y rodeado de armas, exergo S C; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. AE 26,27 g. 34,4 mm. RIC-93. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.

Precio salida 900 €

144   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Fides a der. con espigas y cesta de fruta; IMPERATOR II, S-C. AE 24,60 g. 32,5 mm. RIC-716a. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lote 144

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Fides a der. con espigas y cesta de fruta; IMPERATOR II, S-C. AE 24,60 g. 32,5 mm. RIC-716a. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida 450 €

150   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-202). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Bustos afrontados de Caracalla a izq., laureado, drapeado y acorazado, y Geta drapeado y acorazado. AETERNIT IMPERI. AR 3,34 g. 17,9 mm. RIC-251. Pequeña grieta. MBC+. Rara.

Lote 150

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201-202). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Bustos afrontados de Caracalla a izq., laureado, drapeado y acorazado, y Geta drapeado y acorazado. AETERNIT IMPERI. AR 3,34 g. 17,9 mm. RIC-251. Pequeña grieta. MBC+. Rara.

Precio salida 900 €

208   -  IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Tesalónica (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N IOVIANVS P F P P AVG. R/ El emperador mirando a der. con victoria y labarum; VICTORIA ROMANORVM. -/-//.TESG. . AE 7,61 g. 27,7 mm. RIC-238. Raya en anv. BC+.

Lote 208

IMPERIO ROMANO. JOVIANO. Follis. Tesalónica (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N IOVIANVS P F P P AVG. R/ El emperador mirando a der. con victoria y labarum; VICTORIA ROMANORVM. -/-//.TESG. . AE 7,61 g. 27,7 mm. RIC-238. Raya en anv. BC+.

Precio salida 70 €

209   -  IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Sólido. Treveris (367-375). A/ Busto a izq. con casco, coraza, lanza y escudo decorado con jinete alanceando enemigo; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Valentiniano y Graciano sentados de frente, sosteniendo globo entre ambos, y coronados por victoria volando sobre ellos; VICTORES AVGVSTI. -/-//TR. OB. AU 4,45 g. 10,5 mm. RIC-16B, subt. 1. MBC/MBC+. Rara. Ex Numisma 54, lote 323.

Lote 209

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Sólido. Treveris (367-375). A/ Busto a izq. con casco, coraza, lanza y escudo decorado con jinete alanceando enemigo; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Valentiniano y Graciano sentados de frente, sosteniendo globo entre ambos, y coronados por victoria volando sobre ellos; VICTORES AVGVSTI. -/-//TR. OB. AU 4,45 g. 10,5 mm. RIC-16B, subt. 1. MBC/MBC+. Rara. Ex Numisma 54, lote 323.

Precio salida 3.500 €

214   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. 20 nummi. Roma. A/ (DN I)VSTI-ANVS P P(…). R/ K entre estrella y cruz, todo dentro de láurea. AE 7,75 g, 21,2 mm. SBB-301. Vano en rev. MBC-.

Lote 214

Precio salida 100 €

217   -  IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron trachy. Constantinopolis. A/ Virgen entronizada. R/ El emperador de frente; restos de ley. (MA)NUHL-DECP (…). 3,69 g. 28,2 mm. SBB-1964. MBC/BC+.

Lote 217

IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron trachy. Constantinopolis. A/ Virgen entronizada. R/ El emperador de frente; restos de ley. (MA)NUHL-DECP (…). 3,69 g. 28,2 mm. SBB-1964. MBC/BC+.

Precio salida 90 €

223   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 1,10 g. 20,1 mm. CNV-614.1 vte. por ley. de anv. EBC-. Rarísima.

Lote 223

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 1,10 g. 20,1 mm. CNV-614.1 vte. por ley. de anv. EBC-. Rarísima.

Precio salida 8.000 €

224   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 0,77 g. 20,2 mm. CNV-614 (anv., con N E separadas) y 614.2 (rev.). Rarísima. De las rarísimas emisiones de Egitania del reinado de Witiza se ofrecen estos tres ejemplares, las tres muestran variantes sobre las leyendas conocidas hasta ahora (CNV 614) y una de ellas muestra junto a la cruz sobre gradas del reverso el signo de una palma invertida hasta ahora desconocido, lo que la hace ser inédita (nº 222).

Lote 224

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Egitania. AU 0,77 g. 20,2 mm. CNV-614 (anv., con N E separadas) y 614.2 (rev.). Rarísima. De las rarísimas emisiones de Egitania del reinado de Witiza se ofrecen estos tres ejemplares, las tres muestran variantes sobre las leyendas conocidas hasta ahora (CNV 614) y una de ellas muestra junto a la cruz sobre gradas del reverso el signo de una palma invertida hasta ahora desconocido, lo que la hace ser inédita (nº 222).

Precio salida 8.500 €

235   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dinar. 331 H. Al-Andalus. AU 3,86 g. 18,3 mm. V-393. Golpecito en gráfila. Ligero metal mal batido. MBC+.

Lote 235

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dinar. 331 H. Al-Andalus. AU 3,86 g. 18,3 mm. V-393. Golpecito en gráfila. Ligero metal mal batido. MBC+.

Precio salida 2.200 €

256   -  REINO DE NAVARRA. CARLOS EL MALO. Gros. AR 2,98 g. 28 mm. IV-233. MBC-/MBC. Rara.

Lote 256

REINO DE NAVARRA. CARLOS EL MALO. Gros. AR 2,98 g. 28 mm. IV-233. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 900 €

282   -  REYES CATÓLICOS. 2 excelentes. Toledo. A/ FERNANDVS: ET: ELISABET: D: G: REX: ET:. R/ SVB VMBRA : ALARVM : TVARVM : PROTEGEN :. AU 7,03 g. 29,1 mm. AC-752. Vanos. EBC-. Rara.

Lote 282

REYES CATÓLICOS. 2 excelentes. Toledo. A/ FERNANDVS: ET: ELISABET: D: G: REX: ET:. R/ SVB VMBRA : ALARVM : TVARVM : PROTEGEN :. AU 7,03 g. 29,1 mm. AC-752. Vanos. EBC-. Rara.

Precio salida 3.000 €

321   -  FELIPE V. 2 escudos. 1723. Palma de Mallorca. AU 6,70 g. 18 mm. VI-1501. Rev. algo descentrado. MBC. Muy rara. Ex colección Huntington, ex HSA 16485.

Lote 321

FELIPE V. 2 escudos. 1723. Palma de Mallorca. AU 6,70 g. 18 mm. VI-1501. Rev. algo descentrado. MBC. Muy rara. Ex colección Huntington, ex HSA 16485.

Precio salida 7.000 €

367   -  CARLOS III. 8 escudos. 1788. Madrid. M. AU 26,90 g. 36,4 mm. VI-1630. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 367

CARLOS III. 8 escudos. 1788. Madrid. M. AU 26,90 g. 36,4 mm. VI-1630. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 2.400 €

371   -  CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,4 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 371

CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,4 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 3.400 €

396   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. NGC-AU-55. B.O. EBC/EBC+.

Lote 396

CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. NGC-AU-55. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 3.000 €

397   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1802. Madrid. FA. AU 26,94 g. 36,1 mm. VI-1321. EBC-.

Lote 397

CARLOS IV. 8 escudos. 1802. Madrid. FA. AU 26,94 g. 36,1 mm. VI-1321. EBC-.

Precio salida 2.000 €

412   -  OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 5 pesetas. 1813. Barcelona. AR 27,08 g. 40,1 mm. VI-39. Pequeña grieta y ligera plata agria. MBC. Rara.

Lote 412

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA. 5 pesetas. 1813. Barcelona. AR 27,08 g. 40,1 mm. VI-39. Pequeña grieta y ligera plata agria. MBC. Rara.

Precio salida 700 €

419   -  FERNANDO VII. Lote de 5 piezas de 8 maravedís. 1820. Jubia. BC+/MBC-.

Lote 419

FERNANDO VII. Lote de 5 piezas de 8 maravedís. 1820. Jubia. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

423   -  FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -7: Jubia (4) y Segovia (3), e Isabel II -3, Segovia-. BC/MBC.

Lote 423

FERNANDO VII. Lote de 10 piezas de 8 maravedís: Fernando VII -7: Jubia (4) y Segovia (3), e Isabel II -3, Segovia-. BC/MBC.

Precio salida 60 €

428   -  FERNANDO VII. 3 maravedís. 1820. Pamplona. Cu 6,84 g. 25,78 mm. VI-157. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 428

Precio salida 60 €

430   -  FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Lima. JP. AR 6,54 g. 27,14 mm. VI-669. Escasa en esta conservación. MBC.

Lote 430

FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Lima. JP. AR 6,54 g. 27,14 mm. VI-669. Escasa en esta conservación. MBC.

Precio salida 350 €

458   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,89 g. 37,76 mm. VI-1209. 7 madroños en el pelo. MBC.

Lote 458

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,89 g. 37,76 mm. VI-1209. 7 madroños en el pelo. MBC.

Precio salida 250 €

467   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. México. JJ. AU 27,01 g. 36,99 mm. VI-1492. Leve vano en rev. R.B.O. EBC-/EBC+.

Lote 467

FERNANDO VII. 8 escudos. 1818. México. JJ. AU 27,01 g. 36,99 mm. VI-1492. Leve vano en rev. R.B.O. EBC-/EBC+.

Precio salida 1.700 €

481   -  ISABEL II. 20 reales. 1852. Barcelona. VI-488. AR 26,14 g. 36,7 mm. Rayitas en rev. Pátina irregular. MBC/MBC+. Rara.

Lote 481

ISABEL II. 20 reales. 1852. Barcelona. VI-488. AR 26,14 g. 36,7 mm. Rayitas en rev. Pátina irregular. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 900 €