Subastas anteriores | Subasta Presencial 163 | Volver

86 Resultados

507   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-151. EBC-/MBC+.

Lote 507

ALFONSO XIII. Peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-151. EBC-/MBC+.

Precio salida 100 €

511   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AR 24,86 g. 37,2 mm. VII-189. EBC/EBC-.

Lote 511

Precio salida 100 €

515   -  MEDALLAS CARLISTAS. Batalla de Peracamps. 27-28 de abril 1840. AE 9,80 g. 27,4 mm. Golpes en canto. MBC. Rara.

Lote 515

MEDALLAS CARLISTAS. Batalla de Peracamps. 27-28 de abril 1840. AE 9,80 g. 27,4 mm. Golpes en canto. MBC. Rara.

Precio salida 40 €

521   -  II REPÚBLICA. 5 céntimos. Prueba en cobre. 1937. Similar en VII-206. SC. Encapsulada. Muy rara.

Lote 521

II REPÚBLICA. 5 céntimos. Prueba en cobre. 1937. Similar en VII-206. SC. Encapsulada. Muy rara.

Precio salida 1.500 €

524   -  II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*-4. Madrid. Reverso girado 50º. 5,04 g. 23 mm. VII-218.1. Limpiada. EBC-.

Lote 524

II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*-4. Madrid. Reverso girado 50º. 5,04 g. 23 mm. VII-218.1. Limpiada. EBC-.

Precio salida 70 €

547   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1809. Río de Janeiro. AU 7,94 g. 26,7 mm. GO34.05. EBC-.

Lote 547

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1809. Río de Janeiro. AU 7,94 g. 26,7 mm. GO34.05. EBC-.

Precio salida 1.000 €

548   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1813. AU 8,02 g. 26,4 mm. GO34.05. EBC+.

Lote 548

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1813. AU 8,02 g. 26,4 mm. GO34.05. EBC+.

Precio salida 1.000 €

549   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CROACIA. Ragusa. Tálero. 1770. DM-DM. AR 28,28 g. 40,7 mm. KM-18. Rayas de ajuste en rev. Oxidaciones. R.B.O. EBC-.

Lote 549

MONEDAS EXTRANJERAS. CROACIA. Ragusa. Tálero. 1770. DM-DM. AR 28,28 g. 40,7 mm. KM-18. Rayas de ajuste en rev. Oxidaciones. R.B.O. EBC-.

Precio salida 150 €

557   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Felipe IV. Doble tornés.  VE 1,30 g. 21,4 mm. Dup-229. Rotura al borde. MBC-.

Lote 557

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Felipe IV. Doble tornés. VE 1,30 g. 21,4 mm. Dup-229. Rotura al borde. MBC-.

Precio salida 50 €

561   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I.  40 francos. 1810. K. AU 12,85 g. 26 mm. FR-509. Defecto de acuñación en parte de la gráfila del rev. MBC/MBC+. Rara.

Lote 561

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 40 francos. 1810. K. AU 12,85 g. 26 mm. FR-509. Defecto de acuñación en parte de la gráfila del rev. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 2.500 €

562   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Portobello. 12,75 g. 38,7 mm. Rara en esta conservación. MBC+.

Lote 562

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Portobello. 12,75 g. 38,7 mm. Rara en esta conservación. MBC+.

Precio salida 400 €

567   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1746/5. Lima. AR 15,03 g. 33,9 mm. KM-584.3. Hojita en anv. EBC-.

Lote 567

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1746/5. Lima. AR 15,03 g. 33,9 mm. KM-584.3. Hojita en anv. EBC-.

Precio salida 350 €

568   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1817. Canto estriado. KM-5667. Encapsulada. PCGS-AU58.

Lote 568

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1817. Canto estriado. KM-5667. Encapsulada. PCGS-AU58.

Precio salida 280 €

572   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Alvise Mocenigo. FR-1379. NGC-AU50.

Lote 572

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Alvise Mocenigo. FR-1379. NGC-AU50.

Precio salida 400 €

573   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. NGC-PF65.

Lote 573

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. NGC-PF65.

Precio salida 500 €

576   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 10 centavos (token). Hacienda de Tuxpango. Plantación de caña de azúcar Ixtaczoquitlan cerca de Veracruz. 9,08 g. 30,1 mm. Guttag-3914 (p. 411). Marcas. MBC.

Lote 576

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 10 centavos (token). Hacienda de Tuxpango. Plantación de caña de azúcar Ixtaczoquitlan cerca de Veracruz. 9,08 g. 30,1 mm. Guttag-3914 (p. 411). Marcas. MBC.

Precio salida 60 €

583   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto grueso. AR 26,92 g. 39,6 mm. KM-306. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 583

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto grueso. AR 26,92 g. 39,6 mm. KM-306. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 450 €

587   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Chihuahua. MM. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-377.2. Golpecitos en gráfila. MBC+.

Lote 587

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Chihuahua. MM. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-377.2. Golpecitos en gráfila. MBC+.

Precio salida 60 €

629   -  LIBROS. H.A. Grueber. Coins of the Roman Republic in the British Museum. Vol. I-III. The trustees of the British Museum. Oxford. 1970.

Lote 629

LIBROS. H.A. Grueber. Coins of the Roman Republic in the British Museum. Vol. I-III. The trustees of the British Museum. Oxford. 1970.

Precio salida 150 €

630   -  LIBROS. Harold Mattingly, M.A. Coins of the Roman Empire in the British Museum. Vol. I-III. The trustees of the British Museum. London. 1966.

Lote 630

LIBROS. Harold Mattingly, M.A. Coins of the Roman Empire in the British Museum. Vol. I-III. The trustees of the British Museum. London. 1966.

Precio salida 150 €

633   -  LIBROS. Otto Helbing Nachf. Sammlung Dr. Paul Julius Heidelberg. Auktions katakig 66. München. 1932.

Lote 633

LIBROS. Otto Helbing Nachf. Sammlung Dr. Paul Julius Heidelberg. Auktions katakig 66. München. 1932.

Precio salida 40 €

2005   -  ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Elam. Colgante en forma de halcón (ca. 1200 a.C.-645 a. C.) Hierro con incrustaciones. Presenta algunas pérdidas de material.  Longitud 11,5 cm.  Ex colección privada de Alemania (1950-1990).

Lote 2005

ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Elam. Colgante en forma de halcón (ca. 1200 a.C.-645 a. C.) Hierro con incrustaciones. Presenta algunas pérdidas de material. Longitud 11,5 cm. Ex colección privada de Alemania (1950-1990).

Precio salida 1.500 €

2016   -  ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Brazalete con decoración geométrica (1300-800 a.C.). Bronce.  Diámetro 10 cm.

Lote 2016

ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Brazalete con decoración geométrica (1300-800 a.C.). Bronce. Diámetro 10 cm.

Precio salida 175 €

2029   -  ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Anillo (s. IV a.C.) Parte inferior decorada con tres discos que se ensanchan y unen con la parte superior del anillo, compuesto por tres discos. Un disco central más grande con cabeza femenina a izquierda y dos laterales, más pequeños, con cabeza femenina a derecha. Oro y electro. Los tres discos están incrustados. La estructura parece posterior. Altura 28 mm. Diámetro interior 20 mm. Ex subasta Gerhard Hirsch Nachfolger 23/09/2014, lote 1669.

Lote 2029

ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Anillo (s. IV a.C.) Parte inferior decorada con tres discos que se ensanchan y unen con la parte superior del anillo, compuesto por tres discos. Un disco central más grande con cabeza femenina a izquierda y dos laterales, más pequeños, con cabeza femenina a derecha. Oro y electro. Los tres discos están incrustados. La estructura parece posterior. Altura 28 mm. Diámetro interior 20 mm. Ex subasta Gerhard Hirsch Nachfolger 23/09/2014, lote 1669.

Precio salida 1.300 €

2033   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lekythos con decoración vegetal y geométrica (ss. IV-III a.C.) Cerámica de barniz negro. Altura 8 cm.

Lote 2033

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lekythos con decoración vegetal y geométrica (ss. IV-III a.C.) Cerámica de barniz negro. Altura 8 cm.

Precio salida 400 €

2043   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras de perros recostados (II-IV d.C.). Bronce. Longitud 3,5 cm.

Lote 2043

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras de perros recostados (II-IV d.C.). Bronce. Longitud 3,5 cm.

Precio salida 60 €

2050   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 cabezas de felinos (ss. III-IV a.C.). Plata. Longitud 1,5 cm.

Lote 2050

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 cabezas de felinos (ss. III-IV a.C.). Plata. Longitud 1,5 cm.

Precio salida 400 €

2051   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras: un cuadrúpedo y un gallo (ss. III-IV a.C.). Plata. Longitud 2 cm.

Lote 2051

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras: un cuadrúpedo y un gallo (ss. III-IV a.C.). Plata. Longitud 2 cm.

Precio salida 300 €

2072   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso con dos asas decoradas (III-IV d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 8 cm.

Lote 2072

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso con dos asas decoradas (III-IV d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 8 cm.

Precio salida 400 €

2078   -  ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Tang. Figura de camello con base (618-907 d.C.). Terracota. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 33,5 cm.

Lote 2078

ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Tang. Figura de camello con base (618-907 d.C.). Terracota. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 33,5 cm.

Precio salida 1.400 €

2079   -  ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Tang. Caballo con jinete y base (618-907 d.C.). Terracota policromada. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 30,3 cm.

Lote 2079

ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Tang. Caballo con jinete y base (618-907 d.C.). Terracota policromada. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 30,3 cm.

Precio salida 1.200 €

2085   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Lote de 3 frascos medicinales y/o de tabaco (600-800 d.C. ). Terracota. Altura de 3,2 a 3,5 cm.

Lote 2085

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Lote de 3 frascos medicinales y/o de tabaco (600-800 d.C. ). Terracota. Altura de 3,2 a 3,5 cm.

Precio salida 150 €

2087   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 12,5 cm.

Lote 2087

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 12,5 cm.

Precio salida 2.000 €

2089   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 10,5 cm.

Lote 2089

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 10,5 cm.

Precio salida 2.000 €

2092   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 18 cm.

Lote 2092

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 18 cm.

Precio salida 1.700 €

2093   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Colima. Figura antropomorfa (200 a.C-500 d.C.). Cerámica. Altura 14,7 cm.

Lote 2093

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Colima. Figura antropomorfa (200 a.C-500 d.C.). Cerámica. Altura 14,7 cm.

Precio salida 300 €

2094   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Incensario-instrumento musical, con decoración zoomorfa y geométrica (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Altura 19 cm.

Lote 2094

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Incensario-instrumento musical, con decoración zoomorfa y geométrica (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Altura 19 cm.

Precio salida 450 €

2103   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C.). Cerámica policromada. Presenta pérdidas pictóricas y de material. Altura 12,2 cm. Ex colección U. C. (Alemania 1975-1995).

Lote 2103

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C.). Cerámica policromada. Presenta pérdidas pictóricas y de material. Altura 12,2 cm. Ex colección U. C. (Alemania 1975-1995).

Precio salida 175 €