Subastas anteriores | Subasta Presencial 167 | Volver

12 Resultados

Numismática Reinos de castilla y león
ADJUDICADO
202   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 202

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. Toledo. A/ ANFVS. R. REX. R/ TOLETO CIVI. La R superada por puntos hace alusión a su padre, Raimundo de Borgoña. VE 0,84 g. 18,3 mm. III-53 var.; BMM-133 var.; MM-A7-4.1. EBC. Rarísima en esta conservación.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 3.900 €

ADJUDICADO
203   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 203

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II o ALFONSO VIII. Dinero. Toledo. A/ Sin marcas. R/ TOLETAS tres puntos. VE 0,75 g. 17,6 mm. III-163; BMM-273; MM-F2-8. EBC-/MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
204   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 204

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero burgalés. A/ Marca E. R/ 0,71 g. 17 mm. III-316; BMM-316. MBC. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 220 €

205   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 205

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ¡ALFONSO VIII. Dinero. A/ Marcas creciente y roel estrellado. La L de CASTELA invertida. R/ 0,76 g. 17,2 mm. III.204.2 var.; BMM-322 var. Punto de óxido y pequeña grieta. MBC. Escasa.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
206   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 206

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. A/ Punto a la izq. de la P coronada. R/ AR 3,31 g. 25,7 mm. III-380; BMM-528.5. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
207   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 207

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Sevilla. AR 3,48 g. 26,3 mm. III-406; BMM-553.2. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
208   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 208

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Real. Sevilla. AR 3,15 g. 27 mm. III-539; BMM-799. Fina grieta. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 195 €

209   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 209

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Burgos. AR 3,14 g. 26,9 mm. III-688.2; BMM-885.1. MBC-.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
210   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 210

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Segovia. AR 2,87 g. 24,2 mm. III-712; BMM-905. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
211   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 211

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Sevilla. AR 2,99 g. 25,7 mm. III-685; BMM-894.1. Rayita. MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
212   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 212

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Coruña. A/ HEN coronadas, debajo punto. Gráfila de puntos. Leyenda: +XPS VINCIT XPS RE. R/ Cuartelado de castillos y leones con roeles con puntos en los extremos de los ejes y venera en el centro. Gráfila de puntos. Leyenda: +ENRICUS DEI GRA REX. Leyendas separadas por florones. 1,59 g. 20,1 mm. Inédita. Bonita pátina. MBC+.

Precio salida 4.000 €

Adjudicado 10.500 €

ADJUDICADO
213   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 213

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Granada. A/ Granada bajo el castillo. R/ 1,65 g. 26,5 mm. BMM-1033; Valdés.-Braña-64.1. Falta fragmento. BC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 80 €