Subasta | Lotes Numismática

1.473 Resultados

1   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 1

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 4 unidades -Aratikos, Arketurki, Belikiom y Bilbilis-; 2 mitades -Belikio y Bilbilis-y 1 cuarto de Bilbilis. BC+/MBC.

Precio salida 200 €

Puja actual 350 €

Lote 2

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 6 unidades y 1 as. Konterbia Karbika, Tamaniu, Ikalesken, Ikesankom, Ilturo, Iltirta e Ilerda. BC-/BC+.

Precio salida 150 €

Puja actual 185 €

3   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 3

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 unidades: Lakine, Laiesken, Nertobis, Orosis y Bolskan (2). BC/MBC.

Precio salida 150 €

Puja actual 150 €

Lote 4

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas: 7 ases Bolskan (2), Sekaisa, Sekia, Sekobirikes y Kese (2)- y mitad Kese. BC/MBC-.

Precio salida 200 €

Lote 5

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 2 unidades, 4 ases y 1 cuadrante. Arse, Titum y Turiasu (5). BC/MBC-.

Precio salida 125 €

Puja actual 140 €

6   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 6

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 9 piezas: 4 unidades, 4 mitades y 1 sexto. Asido, Carmo (2), Iptuci, Lascuta, Searo y Gadir (2). BC-/MBC-.

Precio salida 200 €

7   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 7

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 1 dupondio, 2 ases y 4 semis. Irippo, Laelia, Oset, Sacili y Colonia Romula (3). BC-/MBC.

Precio salida 160 €

8   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 8

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 4 semis -Ilici, Itálica, Iulia Traducta y Colonia Patricia-, 2 ases -Iulia Traducta y Colonia Patricia- y 1 cuadrante de Colonia Patricia. BC/MBC-.

Precio salida 150 €

9   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 9

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 piezas hispano-romanas: Bilbilis (2), Calagurris (2), Osca y Tarraco. BC/MBC-.

Precio salida 120 €

Puja actual 175 €

Lote 10

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 piezas: 2 ases y 2 semis de Carthagonova y 3 ases de Emerita Augusta. Calidad media BC+.

Precio salida 200 €

11   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 11

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 piezas: 2 ases de Acci y 4 semis de Carteia. Calidad media BC+.

Precio salida 125 €

Puja actual 125 €

12   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 12

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Lote de 4 unidades, 3 de ellas diferentes. MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

Puja actual 125 €

13   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 13

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Lote de 6 piezas: ases (4), semis (1) y cuadrante (1). BC+/MBC-.

Precio salida 150 €

Puja actual 185 €

14   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 14

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Lote de 6 piezas. MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

Puja actual 180 €

15   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 15

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Lote de 5 piezas. BC+/MBC.

Precio salida 150 €

Puja actual 150 €

16   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 16

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 piezas: unidad y 2 mitades de Kelse y 5 ases de Celsa. BC+/MBC-.

Precio salida 250 €

Puja actual 250 €

17   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 17

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Lote de 3 denarios. BC+/MBC+.

Precio salida 150 €

Puja actual 170 €

18   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 18

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Lote de 3 denarios. MBC-/MBC.

Precio salida 170 €

Puja actual 185 €

19   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 19

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Lote de 5 piezas: 3 ases y 2 semis hispano-romanos diferentes. MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

Puja actual 210 €

20   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 20

HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. Unidad. A/ Racimo de uvas, 2 estrellas en la parte superior. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIPO. AE 8,54 g. 25,6 mm. I-49; ACIP-2454. Pátina oscura con tonos rojos. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Puja actual 105 €

21   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 21

HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula, alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ALAUN. AE 13,87 g. 26,9 mm. I-62; ACIP-1470. Erosiones superficiales. MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Puja actual 100 €

22   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 22

HISPANIA ANTIGUA. ARKAILIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás US, delante delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ARKaILIKoS. AE 12,09 g. 26,9 mm. I-71; ACIP-1810. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Puja actual 150 €

23   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 23

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con clámide a der.; AREIKoRATiKoS. AE 20,03 g. 30,8 mm. I-84; ACIP-1739. BC+. Rara.

Precio salida 75 €

Puja actual 75 €

24   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 24

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible, debajo en dos líneas AREKoRATaS. AR 3,68 g. 17,1 mm. I-103; ACIP-1760. Múltiples rayitas en anv. MBC/MBC+.

Precio salida 120 €

Puja actual 270 €

25   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 25

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ku. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible, debajo sobre línea AREKoRATa. AR 4,26 g. 17,6 mm. I-105; ACIP-1773. MBC.

Precio salida 120 €

Puja actual 135 €

26   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 26

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. As. A/ Cabeza con torques a der. entre arado y delfín. R/ Jinete con bipennis a der., debajo sobre línea ARSAOS. AE 10,7 g. 24,7 mm. I-144; ACIP-1643. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Puja actual 330 €

27   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 27

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre arado y delfín. R/ Jinete con bipennis a der., debajo sobre línea ARSAOS. AE 9,26 g. 23,9 mm. I-144; ACIP-1654. Pátina oscura con puntos de óxido. MBC. Escasa.

Precio salida 60 €

Puja actual 350 €

28   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 28

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der. entre arado y delfín. R/ Jinete con bipennis a der., debajo sobre línea ARSAOS. AR 3,16 g. 17,8 mm. I-139; ACIP-1655 (var. peinado). Leves erosiones. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Puja actual 360 €

29   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 29

HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo BaIToLO. AE 12,01 g. 26,8 mm. I-190; ACIP-1378. Rayita en rev. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

Puja actual 135 €

30   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 30

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Jinete con espada a der.; debajo BaRSKuNES. AE 10,49 g. 23,3 mm. I-217 (var. con arado); ACIP-1624. Leves erosiones. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Puja actual 500 €

31   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 31

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der.; debajo sobre línea BaRSKuNES. AE 10,29 g. 26 mm. I-222; ACIP-1629. Finas rayas. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Puja actual 480 €

32   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 32

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 3,62 g. 18,2 mm. I-215; ACIP-1631. Golpecito en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Puja actual 350 €

33   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 33

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der.; debajo sobre línea BaSKuNES. AR 4,04 g. 18 mm. I-215; ACIP-1632. Rayitas en anv. MBC.

Precio salida 140 €

Puja actual 525 €

34   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 34

HISPANIA ANTIGUA. BELAISKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante 2 delfines, detrás Be. R/ Jinete con lanza a der., debajo BeLAISKoM. AE 8,71 g. 22,8 mm. I-235; ACIP-1814. Pátina verde oscuro con tonos rojos. Pequeña erosión. MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

Puja actual 170 €

35   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 35

HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,88 g. 24 mm. I-250; ACIP-1679. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 100 €

Puja actual 725 €

36   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 36

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza con collar a der.; delante delfín, detrás Bi. R/ Jinete con lanza a der., debajo BiLBiLIS. AE 11,6 g. 27,9 mm. I-263; ACIP-1573. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 85 €

Puja actual 110 €

37   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 37

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Haz de rayos; II-VIR, MVN AVGVSTA BILBILIS-L COR CAEL L SEMP RVTI. AE 8,38 g. 22 mm. I-282; APRH-396; ACIP-3021. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 60 €

38   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 38

HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante delfín, detrás Bo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoRNESKoN. AE 9,48 g. 25,1 mm. I-292; ACIP-1586. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

Puja actual 310 €

39   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 39

HISPANIA ANTIGUA. BURSAU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Bu. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BuRSAU. AE 9,37 g. 24,7 mm. I-301; ACIP-1591. MBC-.

Precio salida 100 €

Puja actual 100 €

40   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 40

HISPANIA ANTIGUA. SALTUIE/CAESARAUGUSTA. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo SALTuIE. AE 10,65 g. 26 mm. I-305; ACIP-1515. Pátina oscura con tonos rojos. MBC.

Precio salida 65 €

Puja actual 75 €

41   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 41

HISPANIA ANTIGUA. SALTUIE/CAESARAUGUSTA. Mitad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo cabalgando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea SALTuIE. AE 4,74 g. 18,4 mm. I-308 var.; ACIP-1517. Pátina rojiza en tonos verdes. MBC. Rara.

Precio salida 85 €

Puja actual 95 €

42   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 42

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; MVN CAL IVLIA AVGVSTVS. R/ Toro a der., delante II VIR; L BAEB PRISCO-C GRAN BROC. AE 11,68 g. 29,8 mm. I-416; APRH-441b; ACIP-3122a. MBC.

Precio salida 130 €

Puja actual 175 €

43   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 43

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., delante II / VIR; M C I C CELERE C RECTO. AE 15,15 g. 29,6 mm. I-430; APRH-450b; ACIP-3130b. Pátina verde oscuro con ligeras concreciones. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

44   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 44

HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der.; delante creciente, detrás X. R/ Lira; CARBVLA. AE 19,17 g. 31,4 mm. I-440; ACIP-2312. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

Precio salida 65 €

Puja actual 75 €

45   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 45

HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté y clava a izq. R/ Jinete con rodela y clámide a izq.; CARISA. AE 5,56 g. 20,02 mm. I-446; ACIP-2518. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 60 €

Puja actual 60 €

46   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 46

HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. ilegible. AE 1,94 g. 16,8 mm. I-452; ACIP-2523. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-. Rara.

Precio salida 70 €

47   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 47

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado con cabeza vuelta delante de palmera. AR 7,04 g. 21,7 mm. I-498; ACIP-575. Pequeñas erosiones y rayitas. BC+.

Precio salida 400 €

48   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 48

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGONOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP (P M TR). R/ Cabeza de Salus a der.; SAL AV(G); CN (ATEL FLAC CN D)OM FLAC II VIR Q V I N C. AE 13,2 g. 28,3 mm. I-613; APRH-185; ACIP-3155. Vanos. MBC-.

Precio salida 100 €

Puja actual 100 €