Subasta | Lotes Numismática | Volver

141 Resultados

Numismática
119   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 119

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada a der.; detrás 3 glóbulos, leyenda no visible. R/ Cupido con cornucopia y antorcha a izq.; detrás CORDVBA, delante 3 glóbulos. AE 5,67 g. 19,6 mm. I-1984; ACIP-2484. Rayitas en anv. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 50 €

120   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 120

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PA-TR-ICIA. AE 20,14 g. 32,3 mm. I-1988; APRH-128; ACIP-3356. Erosiones superficiales en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC+. Escasa.

Precio salida 100 €

201   -  REYES CATÓLICOS

Lote 201

REYES CATÓLICOS. Lote de 8 blancas diferentes: Burgos, Cuenca, Granada, Segovia, Sevilla y Toledo (3). MBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

208   -  REYES CATÓLICOS

Lote 208

REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Sevilla. Sin marcas. AR 1,54 g. 19,8 mm. AC-269. Raya en rev. MBC.

Precio salida 50 €

238   -  FELIPE III

Lote 238

FELIPE III. Lote de 11 piezas diferentes, una, resellada: 2 mrs. 1601 y 1602 Segovia C; 1602, 1603, 1604 y 1607; 4 mrs. 1599, y 1601, 1604, 1617 y 1618. BC+/MBC+.

Precio salida 100 €

239   -  FELIPE III

Lote 239

FELIPE III. Lote de 8 piezas diferentes: 2 mrs. (Burgos); diner (1611 Vic); 4 mrs. (1618 Burgos); 8 mrs. (1619 Burgos; 1618 Madrid; 1605 Valladolid) 4 cornados (Pamplona 1619 y fecha no visible). BC/MBC.

Precio salida 80 €

300   -  FERNANDO VI

Lote 300

FERNANDO VI. Lote de 3 ardites (1754, 1755 y 1756) acuñados en Segovia para Cataluña. Calidad media MBC.

Precio salida 75 €

363   -  CARLOS IV

Lote 363

CARLOS IV. Lote de 8 piezas de 4 reales: Lima 1801; Madrid 1791 y 1796. México 1806, Potosí 1798, 1806 y 1808, y Santiago 1808. BC+/MBC.

Precio salida 600 €

370   -  CARLOS IV

Lote 370

CARLOS IV. 1/2 real. 1792. Lima. IJ. AR 1,58 g. 16,5 mm. VI-197. Golpecito en gráfila. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

371   -  CARLOS IV

Lote 371

CARLOS IV. Real. 1801. Nueva Guatemala. M. AR 3,14 g. 20,1 mm. VI-317. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

413   -  FERNANDO VII

Lote 413

FERNANDO VII. Lote de 12 piezas diferentes de Jubia: 2 maravedís 1813, 1814, 1815, 1817, 1819, 1820, 1826 y 1827; 4 maravedís 1814, 1817, 1819 y 1824. BC+/MBC.

Precio salida 180 €

415   -  FERNANDO VII

Lote 415

FERNANDO VII. Lote de 18 piezas diferentes de Segovia: 4 mrs. 1825, 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831 y 1833 y 8 mrs. 1817, 1818, 1820, 1825, 1826, 1827, 1829, 1830, 1831 y 1833. BC+/MBC.

Precio salida 225 €

416   -  FERNANDO VII

Lote 416

FERNANDO VII. Lote de 18 piezas diferentes de 8 maravedís: Jubia 1812, 1813, 1814, 1815, 1816, 1817, 1817 2º tipo, 1818, 1819, 1820, 1821, 1822, 1823 JM, 1823 JP, 1824, 1825, 1826 y 1827. BC+/MBC.

Precio salida 225 €

419   -  FERNANDO VII

Lote 419

FERNANDO VII. Lote de 11 piezas diferentes: quarto 181), quarto y 1/2 1811, 2 quartos 1813, 3 quartos 1811, 1812 (2) y 1823, 6 quartos 1811, 1814 y 1823 y 12 diners 1812 Mallorca. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

427   -  FERNANDO VII

Lote 427

FERNANDO VII. 1/8 real. 1814. Caracas. CU 16,1 g. 20,4 mm. VI-1. MBC-. Muy rara.

Precio salida 600 €

557   -  ALFONSO XIII

Lote 557

ALFONSO XIII. Peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. AR 5,07 g. 22,9 mm. VII-154. EBC-.

Precio salida 60 €

558   -  ALFONSO XIII

Lote 558

ALFONSO XIII. Peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. AR 5 g. 22,9 mm. VII-159. EBC.

Precio salida 50 €

1026   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1026

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Cabeza del Genio del pueblo romano; G.P.R., detrás cetro.  R/ Globo, cetro, corona y timón; CN. LEN. Q. EX S.C.  AR 3,92 g. 20,4 mm. CRAW-393.1b; FFC-628. Rev. algo descentrado. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

1041   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1041

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil  (41 a.C.). A/ Cabeza barbada a der.; C CAESAR (III) VIR R P C. R/ Estatua ecuestre a izq.; POPVL IVSSV. AR 3,58 g. 17,1 mm. CRAW-518.2; FFC-164. Rayita en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 300 €

1068   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1068

IMPERIO ROMANO. Lote de 7 antoninianos: Galieno (1), Salonina (1), Claudio II (3) y Victorino (2). Calidad media MBC+.

Precio salida 100 €

1072   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1072

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. A/ Cabeza radiada de Augusto entre dos estrellas. R/ Incuso. AR 3,59 g. 19,9 mm. Golpecitos en anv. y rev. MBC+. Rara.

Precio salida 600 €

1081   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1081

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; GALBA IMP. R/ Livia a izq. con pátera y cetro; DIVA AVGVSTA. AR 3,48 g. 18,1 mm. RIC-14. Leves erosiones. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 650 €

1103   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1103

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (161). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira funeraria de cuatro pisos; CONSECRATIO, S-C. AE 21,7 g. 31,5 mm. RIC-1266. Pátina oscura con ligeras erosiones. MBC+/MBC.

Precio salida 500 €

1106   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1106

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). As. Roma (141). A/ Cabeza velada y drapeada a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS, S-C. AE 14,02 g. 28 mm. RIC-1163Ab. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 225 €

1109   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1109

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, SC.C. AE 11,45 g. 28,9 mm. RIC-1240A. Pátina oscura. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 300 €

1110   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1110

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (175-176). A/ Busto drapeado a der.; COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM. R/ Trofeo con dos cautivos en su base; DE SARMATIS. AR 3,35 g. 19,2 mm. RIC-609. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 300 €

1111   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1111

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Sestercio. Roma (175-176). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; L AVREL COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM. R/ Spes avanzando a izq.; SPES PVBLICA, S-C. AE 26,44 g. 31,1 mm. RIC-621. MBC-.

Precio salida 500 €

1116   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1116

IMPERIO ROMANO. CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193-195). A/ Cabeza a der.; D CL SEPT ALBIN CAES. R/ Roma sentada sobre escudo a izq. con victoria y lanza; ROMAE AETERNA. AR 3,53 g. 17,8 mm. RIC-11. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 400 €

1117   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1117

IMPERIO ROMANO. CLODIO ALBINO. Sestercio. Roma (194-195). A/ Cabeza a der.; D CLOD SEPT ALBIN CAES. R/ Minerva con lanza y escudo a sus pies y rama de olivo a izq.; MINER PACIF COS II, S-C. AE 24,71 g. 31,2 mm. RIC-54. Pátina marrón oscuro. MBC+/MBC-. Rara.

Precio salida 850 €

1131   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1131

IMPERIO ROMANO. PLAUTILLA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Pietas con cetro y niño a der.; PIETAS AVG. AR 3,44 g. 19,4 mm. RIC-367. Cospel abierto. MBC. Escasa.

Precio salida 250 €

1139   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1139

IMPERIO ROMANO. PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTORVM, S-C. AE 21,7 g. 31,6 mm. RIC-14. Erosiones. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 350 €

1141   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1141

IMPERIO ROMANO. FILIPO II. Sestercio. Roma (244-246). A/ Busto drapeado a der.; M IVL PHILIPPVS CAES. R/ Filipo II en traje militar a izq. con globo y lanza; PRINCIPI IVVENT, S-C. AE 21,31 g. 31,2 mm. RIC-256. MBC+/MBC.

Precio salida 275 €

1143   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1143

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAES C MESS Q D(…). R/ Dacia con estandarte en forma de cabeza de asno; DACIA, S-C. AE 16,72 g. 29,8 mm. RIC-101. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 500 €

1145   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1145

IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Mercurio a izq. con bolsa y caduceo; PIETAS AVGG. VE 3,47 g. 22 mm. RIC-142B. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 150 €

1146   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1146

IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Utensilios sacerdotales; PIETAS AVGVSTORVM. VE 5,32 g. 22,2 mm. RIC-143. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 250 €

1148   -  IMPERIO ROMANO

Lote 1148

IMPERIO ROMANO. HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; C VALENS HOSTIL MES QVINTVS NC. R/ Marte con lanza y escudo avanzando a der.; MARTI PROPVGNATORI. VE 4,27 g. 22,1 mm. RIC-177b. Rayita en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

1159   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 1159

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Lote de 4 piezas de 1/2 quirate de Ali b. Yusuf. V-1690. BC/BC+.

Precio salida 80 €

1174   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lote 1174

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Enrique IV. Blanca de la banda. Toledo . A/ T debajo del castillo. R/ VE 2,29 g. 24 mm. III-no; BMM-983.3. Golpe en anv. BC. Rara.

Precio salida 200 €

1176   -  REYES CATÓLICOS

Lote 1176

REYES CATÓLICOS. Lote de 10 blancas. Calidad media. MBC.

Precio salida 200 €

1276   -  CARLOS IV

Lote 1276

CARLOS IV. Medalla de proclamación. Palma de Mallorca. Herrera-82; Vives-695. AR 5,13 g. 26,2 mm. EBC. Muy escasa.

Precio salida 300 €

1317   -  FERNANDO VII

Lote 1317

FERNANDO VII. 1 maravedí. 1830. Pamplona. CU 1,72 g. 17,5 mm. VI-117. Rebaba en rev. y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 75 €

1374   -  AMADEO I

Lote 1374

AMADEO I. Medalla. 1870. A la escuadra del Mediterráneo, con su soporte para colgar.Grabador: G. Sellan. CU 15,74 g. 36 mm. Golpecito en anv. EBC-.

Precio salida 100 €

1402   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 1402

FRANCISCO FRANCO. Colección de centenario. Desde Gobierno Provisional a Francisco Franco, compuesta por 17 cobres, 2 de níquel, 17 de 50 cts. plata, 22 de 1 peseta, 12 de 2 pts. Y 61 monedas de F. Franco. Total 131 piezas. BC+/SC.

Precio salida 270 €

1413   -  JUAN CARLOS I

Lote 1413

JUAN CARLOS I. Lote de 2 piezas: 5 y 100 pts. Jacobeo y Camino de Santiago. 1993. Prueba.

Precio salida 525 €

1415   -  MUNDO ISLÁMICO

Lote 1415

MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Said Utman II. Dinar. S/F. Fez. AU 4,63 g. 31,4 mm. Hazard-270; Hadri-30. EBC+.

Precio salida 800 €

1416   -  MUNDO ISLÁMICO

Lote 1416

MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,64 g. 32,1 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC+.

Precio salida 1.000 €

1417   -  MUNDO ISLÁMICO

Lote 1417

MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,68 g. 32 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC.

Precio salida 1.000 €

1418   -  MUNDO ISLÁMICO

Lote 1418

MUNDO ISLÁMICO. MERINÍES. Abu Yaqub Yusuf (Azzfi Abu Hatim). Dinar. S/F. M. Ceuta. AU 4,65 g. 32,3 mm. PRef.-45e; Hazard-716. EBC.

Precio salida 1.000 €