Subasta | Lotes | Volver

1.212 Resultados

433   -  IMPERIO ROMANO

Lote 433

IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der. R/ Pax a izq.; PAX AVG. RIC-116. VE 2,74 g.; 20,7 mm. Fina grieta. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

434   -  IMPERIO ROMANO

Lote 434

Precio salida 35 €

435   -  IMPERIO ROMANO

Lote 435

IMPERIO ROMANO. PROBO. Denario de AE. Roma (281). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP PROBVS P F AVG. R/ Probo mirando a izq. con cetro y flanqueado por 2 estandartes: P M TR P VI COS V P P. AE 2,45 g. 18,6 mm. RIC-249. MBC. Muy escasa.

Precio salida 350 €

436   -  IMPERIO ROMANO

Lote 436

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto con casco, coraza, radiado y con lanza y escudo a izq. R/ Emperador con cetro a der. recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, exergo XXIV. VE 3,58 g. 22,2 mm. RIC-647 var. ley. anv. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 30 €

437   -  IMPERIO ROMANO

Lote 437

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Cyzicus (297-299). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio con pátera y cornucopia a izq.; GENIO POPVLI ROMANI, -/-//KG. AE 8,81 g. 25,6 mm. RIC-12a. EBC/EBC-.

Precio salida 40 €

Puja actual 40 €

438   -  IMPERIO ROMANO

Lote 438

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (304-305). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con victoria y cetro; IOVI CONS CAES, S/D/P//ALE. AE 9,77 g. 26,9 mm. RIC-42. Erosión en rev. MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

Puja actual 60 €

439   -  IMPERIO ROMANO

Lote 439

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio con pátera y cornucopia a izq.; GENIO POPVLI ROMANI, K/A/V//ANT. AE 9,87 g. 27 mm. RIC-54a. EBC-.

Precio salida 35 €

Puja actual 35 €

440   -  IMPERIO ROMANO

Lote 440

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio con pátera y cornucopia a izq.; GENIO POPVLI ROMANI, -/H//ANT. AE 9,98 g. 29,5 mm. RIC-56a. R.B.O. EBC-.

Precio salida 40 €

441   -  IMPERIO ROMANO

Lote 441

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Roma (317-318). A/ Cabeza velada y laureada a der.; DIVO MAXIMIANO SEN FORT IMP. R/ Águila a der. mirando atrás; MEMORIAE AETERNAE. -/-//RT. AE 2,03 g. 17,8 mm. RIC-110. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

442   -  IMPERIO ROMANO

Lote 442

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum (290-294). A/ Busto radiado, acorazado y con cetro a izq.; IMP MAXIMIANVS AVG. R/ Pax a izq. con victoria y cetro; PAX AVGG, -/-//B. AE 3,91 g. 22,3 mm. RIC-399. R.P.O. EBC-/EBC.

Precio salida 30 €

443   -  IMPERIO ROMANO

Lote 443

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Treveris (318). A/ Cabeza velada y laureada a der.; DIVO MAXIMIANO OPT IMP. R/ Maximiano en silla curul togado y velado con cetro a izq.; REQVIES OPT MER. -/-//PTR. AE 1,32 g. 16,2 mm. RIC-205. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 50 €

444   -  IMPERIO ROMANO

Lote 444

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (304-305). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Júpiter a izq. con cetro y victoria; IOVI CONS CAES, S/G/P//ALE. AE 10,97 g. 27 mm. RIC-43. EBC.

Precio salida 35 €

Puja actual 50 €

445   -  IMPERIO ROMANO

Lote 445

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Virtus avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVS EXERCITVS, P/A/R//ALE. AE 7,25 g. 25,2 mm. RIC-75. EBC-/MBC+.

Precio salida 40 €

Puja actual 40 €

446   -  IMPERIO ROMANO

Lote 446

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO IMPERATORIS, en campo K/G /P//ALE. AE 6,62 g. 23,2 mm. RIC-107a. Hojita en rev. P.O. EBC/EBC+.

Precio salida 70 €

447   -  IMPERIO ROMANO

Lote 447

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Siscia (305-307). A/ Cabeza laureada a der.; IMP MAXIMIANVS P F AVG. R/ Júpiter a der. con cetro y victoria; IOVI CONSER AVG. -/VI//SISA. AE 11,14 g. 27,6 mm. RIC-179b. MBC+.

Precio salida 40 €

448   -  IMPERIO ROMANO

Lote 448

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Treveris (303-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; MAXIMIANVS NOBIL C. R/ Genio con pátera y cornucopia a izq.; GENIO POPVLI ROMANI, S/F//PTR. AE 7,84 g. 27,5 mm. RIC-594b. Pequeñas erosiones. MBC+.

Precio salida 35 €

449   -  IMPERIO ROMANO

Lote 449

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Antoniniano. Lugdunum (293-294). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB C. R/ Providentia a izq. con cetro, vara y globo a sus pies; PROVIDENT DEOR. AE 3,34 g. 23,5 mm. RIC-635. Pequeñas marcas. R.P.O. MBC+.

Precio salida 70 €

450   -  IMPERIO ROMANO

Lote 450

IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Serdica (307-308). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq. con globo; VENERI VICTRICI; */A//.SM.SD. AE 6,98 g. 25,7 mm. RIC-41. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 40 €

451   -  IMPERIO ROMANO

Lote 451

IMPERIO ROMANO. RÓMULO. Follis. Acuñación póstuma. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; IMP MAXENTIVS DIVO ROMVLO N V FILIO. R/ Mausoleo abovedado rematado en águila; AETERNA MEMORIA. -/-//MOSTP. AE 6,23 g. 25,5 mm. RIC-33. Rara. MBC.

Precio salida 250 €

452   -  IMPERIO ROMANO

Lote 452

IMPERIO ROMANO. RÓMULO. Follis. Acuñación póstuma. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Mausoleo abovedado rematado en águila; AETERNA MEMORIA. -/-//MOSTS. AE 6,38 g. 24,3 mm. RIC-34. MBC-.

Precio salida 250 €

453   -  IMPERIO ROMANO

Lote 453

IMPERIO ROMANO. RÓMULO. Follis. Acuñación póstuma. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS C. R/ Mausoleo abovedado rematado en águila; AETERNA MEMORIA. -/-//MOSTT. AE 2,13 g. 16,2 mm. RIC-59. Rara. MBC.

Precio salida 130 €

454   -  IMPERIO ROMANO

Lote 454

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II (emisiones anónimas). Follis. Antioquía (310-313). A/ Júpiter sentada a izq. con pátera y cetro; IOVI CONSERVATORI. R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGG. -/S//ANT. AE 1,43 g. 14,8 mm. RIC-no. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 40 €

455   -  IMPERIO ROMANO

Lote 455

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Nicomedia (313-317). A/ Cabeza laureaada a der.; IMP C VAL LICINIVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con victoria y cetro, delante águila con corona; IOVI CONSERVATORI. -/A//SMN. AE 3,54 g. 23,5 mm. RIC-13. MBC.

Precio salida 50 €

456   -  IMPERIO ROMANO

Lote 456

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Thessalonica (308-310). A/ Cabeza laureada a der.; VAL LICINIVS P F AVG. R/ Virtus avanzando a der. con lanza y estandarte; VIRTVTI EXERCITVS, */B//.SM.TS. AE 7,95 g. 24,6 mm. RIC-37b. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

457   -  IMPERIO ROMANO

Lote 457

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Treveris (315-316). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO COMITI; B/S//PTR. AE 3,34 g. 22,5 mm. RIC-74. Grieta. EBC.

Precio salida 15 €

458   -  IMPERIO ROMANO

Lote 458

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Siscia (320). A/ Cabeza laureada a der.; IVL CRISPVS NOB C. R/ Corona rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM .//ASIS*. AE 3,39 g. 18,6 mm. RIC-147. EBC.

Precio salida 25 €

Puja actual 25 €

459   -  IMPERIO ROMANO

Lote 459

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Ticinum (326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REI PVBLICA. -//S creciente T. AE 2,94 g. 19,2 mm. RIC-202. EBC/MBC.

Precio salida 45 €

460   -  IMPERIO ROMANO

Lote 460

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Ticinum (326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REI PVBLICA. -//S creciente T. AE 2,56 g. 18,1 mm. RIC-202. Oxidaciones. EBC-/MBC+.

Precio salida 35 €

461   -  IMPERIO ROMANO

Lote 461

IMPERIO ROMANO. ANIBALIANO. Follis. Constantinopolis (336-337). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; FL HANNIBALLIANO REGI. R/ Eufratides sentado a der. con cetro y junco; SECVRITAS PVBLICA. -/-//CONSS. AE 1,63 g. 14,7 mm. RIC-147b. Flan pequeño. MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

462   -  IMPERIO ROMANO

Lote 462

IMPERIO ROMANO. ANIBALIANO. Follis. Constantinopolis (336-337). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; FL HANNIBALLIANO REGI. R/ Eufratides sentado a der. con cetro y junco; SECVRITAS PVBLICA. -/-//CONSS. AE 1,6 g. 16 mm. RIC-147b. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

463   -  IMPERIO ROMANO

Lote 463

IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Follis. Siscia (350). A/ Busto laureado , drapeado y acorazado a der., detrás M; D N VETRANIO P F AVG. R/ El emperador con 2 lábaros, en campo A, encima estrella; CONCORDIA MILITVM. -/-//.GSIS*. AE 5,15 g. 23,6 mm. RIC-281. Pátina oscura. EBC.

Precio salida 200 €

464   -  IMPERIO ROMANO

Lote 464

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (353-355). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; DN CONSTAN-TIVS P F AVG. R/ Corona rodeando VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. -/-// LVG. AR 2,15 g. 19 mm. RIC-180. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 160 €

465   -  IMPERIO ROMANO

Lote 465

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (353-355). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; DN CONSTAN-TIVS P F AVG. R/ Corona rodeando VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. -/-// LVG. AR 2,33 g. 17,4 mm. RIC-180. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 120 €

466   -  IMPERIO ROMANO

Lote 466

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX; -/-// LVG. AR 1,99 g. 17,9 mm. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Precio salida 90 €

467   -  IMPERIO ROMANO

Lote 467

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble maiorina. Constantinopolis (361-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Toro a der., encima 2 estrellas; SECVRITAS REI PVB. -/-//palma CONSP(-). AE 8,43 g. 27,7 mm. RIC-163. EBC-/MBC+.

Precio salida 90 €

468   -  IMPERIO ROMANO

Lote 468

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). A/ Busto laureado y acorazado a der.; (-- CL)IVLI-ANVS AVF. R/ Láurea rodeando VOTOS/V/MVLTIS/X.-/-// TR. AR 2,13 g. 16,9 mm. RIC-363-4. Leves concreciones. MBC/MBC+.

Precio salida 160 €

469   -  IMPERIO ROMANO

Lote 469

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N C L IVLIANVS AVG. R/ Láurea rodeando VOTIS/V/MVLTIS/X; -/-// TR. AR 1,63 g. 17,5 mm. RIC-364. MBC.

Precio salida 100 €

470   -  IMPERIO ROMANO

Lote 470

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum. A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINIANVS PF AVG. R/ El emperador a der. con lábaro con crismón y victoria; RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. AR 2,21 g. 17,4 mm. RIC-6. Raya en anv. MBC.

Precio salida 140 €

471   -  IMPERIO ROMANO

Lote 471

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-375). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINIANVS PF AVG. R/ El emperador a der. con lábaro con crismón y victoria; RESTITVTOR REIP. -/-//SLVG. SB-19364. MBC-.

Precio salida 150 €

472   -  IMPERIO ROMANO

Lote 472

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINI-ANVS P F AVG. R/ El emperador a der. con labarum y Victoria sobre globo; PERTI(TV)-TOR REIP. -/-// SLVG. AR 1,63 g. 17,8 mm. RIC-6A. MBC-/MBC.

Precio salida 160 €

473   -  IMPERIO ROMANO

Lote 473

IMPERIO ROMANO. VALENTE como augusto. Silicua. Treveris (364-373). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENS P F AVG. R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA. -/-// TRPS. . AR 1,76 g. 18,1 mm. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 100 €

474   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 474

IMPERIO BIZANTINO. Lote de 4 piezas: Justiniano I (2), Tiberio II Constantino (1) y anónima (1). Decanummium , pentanummium y 2 follis. BC/MBC.

Precio salida 50 €

Puja actual 50 €

475   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 475

IMPERIO BIZANTINO. Lote de 3 follis: Justino II, Constante II y Heraclonas. BC-/MBC-.

Precio salida 30 €

476   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 476

IMPERIO BIZANTINO. ANASTASIO I. Tremissis. Constantinopla. R/ La Victoria avanzando a der., mirando a izq., con corona y globo crucífero, estrella a der.; VICTORIA AVGVSTORVM. SBB.8. MBC.

Precio salida 200 €

Puja actual 210 €

477   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 477

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO I. Tremissis. Constantinopolis . A/ Busto a der. R/ Victoria a izq. con corona y globo crucífero, en campo a der. estrella. AU 1,46 g. 16,9 mm. SBB-58. EBC.

Precio salida 250 €

Puja actual 260 €

478   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 478

IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Sólido. Constantinopolis . A/ Busto frontal con casco emplumado y globo crucífero. R/ Ángel de frente con bastón rematado en crismón y globo crucífero, oficina delta. AU 4,48 g. 21 mm. SBB-478. MBC.

Precio salida 250 €

Puja actual 320 €

479   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 479

IMPERIO BIZANTINO. HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla. SBB-738. Vanos y finas rayas. MBC.

Precio salida 200 €

Puja actual 260 €

480   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 480

IMPERIO BIZANTINO. HERACLIO. Sólido. Constantinopolis . A/ Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas. R/ Cruz sobre gradas, a izq. monograma. AU 4,46 g. 20,2 mm. SBB-759. Grafitos. MBC+.

Precio salida 300 €

Puja actual 310 €