144 Resultados

5   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos So(S). R/ Jinete sobre línea a der., debajo, ley. ibérica curva AReIKoRATiKoS parcialmente visible. AE 28,5 g. 31,2 mm. I-84 vte. ACIP-1739. Ex HSA-12003. MBC-. Rara.

Lote 5

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos So(S). R/ Jinete sobre línea a der., debajo, ley. ibérica curva AReIKoRATiKoS parcialmente visible. AE 28,5 g. 31,2 mm. I-84 vte. ACIP-1739. Ex HSA-12003. MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

6   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo AREKoR/ATaS separada por línea. AR 4,25 g. 18 mm. I-110. ACIP-1757. Rara. Cospel irregular. Rayitas en anv. MBC/MBC+. Rara.

Lote 6

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo AREKoR/ATaS separada por línea. AR 4,25 g. 18 mm. I-110. ACIP-1757. Rara. Cospel irregular. Rayitas en anv. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

11   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Hércules. R/ Dos atunes a der., en medio ley. b'b'l. AE 2,7 g. 19,8 mm. I-155. ACIP-920. Vanos. BC+. Rarísima.

Lote 11

Precio salida 150 €

17   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 9,16 g. 23,2 mm. I-243. ACIP-1433. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

Lote 17

Precio salida 100 €

21   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,10 g. 26,9 mm. I-254. ACIP-1567. Pequeñas concreciones. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

Lote 21

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 14,10 g. 26,9 mm. I-254. ACIP-1567. Pequeñas concreciones. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

28   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 16,07 g. 28,4 mm. I-258. ACIP-1573. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy escasa.

Lote 28

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BiLBiLIS. AE 16,07 g. 28,4 mm. I-258. ACIP-1573. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

34   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente con glóbulo, debajo sobre línea BiLBiLIS. AE 7,27 g. 21,4 mm. I-267. ACIP-1578. Pátina verde y marrón. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 34

Precio salida 125 €

39   -  HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BoRNESKoN. AE 9,61 mm. 24 mm. I-293. ACIP-1585. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 39

HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BoRN. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, BoRNESKoN. AE 9,61 mm. 24 mm. I-293. ACIP-1585. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

41   -  HISPANIA ANTIGUA. SALTUIE. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo SALTuIE. AE 5,32 g. 17,8 mm. I-308. ACIP-1517. Pátina oscura. MBC. Muy rara.

Lote 41

Precio salida 150 €

43   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Vexillum, en campo II-VIR; CAESAR AVGVSTA-(L CASSIO C VAL) FEN. AE 6,89 g. 20,8 mm. I-332. APRH-311a. ACIP-3035. Ligeramente descentrada. Pátina marrón. MBC+. Rara.

Lote 43

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Vexillum, en campo II-VIR; CAESAR AVGVSTA-(L CASSIO C VAL) FEN. AE 6,89 g. 20,8 mm. I-332. APRH-311a. ACIP-3035. Ligeramente descentrada. Pátina marrón. MBC+. Rara.

Precio salida 125 €

45   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,34 g. 16 mm. I-338. APRH-312. ACIP-3036. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Lote 45

Precio salida 100 €

46   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,20 g. 14,9 mm. I-339. APRH-313. ACIP-3037. Pátina marrón. MBC+. Rarísima.

Lote 46

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando L CASSIO/C VALERIO/ II VIR. AE 3,20 g. 14,9 mm. I-339. APRH-313. ACIP-3037. Pátina marrón. MBC+. Rarísima.

Precio salida 200 €

47   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum, en campo II-VIR; CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD. AE 6,96 g. 21,4 mm. I-334. APRH-315b. ACIP-3039a. Pátina verde rugosa. MBC.

Lote 47

Precio salida 75 €

48   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVSTVS. R/ Corona rodeando M POR/CN FAD/ II VIR. AE 3,90 g. 16,8 mm. I-341. APRH-316. ACIP-3040. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Lote 48

Precio salida 100 €

49   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der., delante lituus, detrás simpulum; (AV)GVSTVS (DIVI F). R/ Yunta fundacional a der., debajo II VIR, encima CAE(SAR AVG)/MN KANINIO ITER L (TITIO). AE 14,37 g. 29 mm. I-322. APRH-322. ACIP-3046. Vanos. Pátina oscura. MBC+.

Lote 49

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der., delante lituus, detrás simpulum; (AV)GVSTVS (DIVI F). R/ Yunta fundacional a der., debajo II VIR, encima CAE(SAR AVG)/MN KANINIO ITER L (TITIO). AE 14,37 g. 29 mm. I-322. APRH-322. ACIP-3046. Vanos. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 100 €

51   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; L CAESAR (AVGV F). R/ Corona rodeando MN KAN/IT L TITIO/II VIR. AE 3,64 g. 16,9 mm. I-342. APRH-324. ACIP-3048. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 51

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; L CAESAR (AVGV F). R/ Corona rodeando MN KAN/IT L TITIO/II VIR. AE 3,64 g. 16,9 mm. I-342. APRH-324. ACIP-3048. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 100 €

53   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI) CAESAR DIVI DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Nero y Druso sentados afrontados; DRVSVS CAESAR NERO CAE(SAR), debajo (C C A). AE 12,54 g. 28 mm. I-353. APRH-342. ACIP-3068. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lote 53

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI) CAESAR DIVI DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Nero y Druso sentados afrontados; DRVSVS CAESAR NERO CAE(SAR), debajo (C C A). AE 12,54 g. 28 mm. I-353. APRH-342. ACIP-3068. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

55   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa; en campo C-A-C/II VIR/CLEME(NS ET LVCRE)TIVS. AE 4,41 g. 19,8 mm. I-375. APRH-354. ACIP-3081. Pátina marrón. MBC-/MBC. Rara.

Lote 55

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa; en campo C-A-C/II VIR/CLEME(NS ET LVCRE)TIVS. AE 4,41 g. 19,8 mm. I-375. APRH-354. ACIP-3081. Pátina marrón. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 125 €

56   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa; CLEMENTE ET LVCRETIO, en campo C-C-A. AE 6,61 g. 20,9 mm. I-378. APRH-356. ACIP-3083. Pátina verde. MBC.

Lote 56

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa; CLEMENTE ET LVCRETIO, en campo C-C-A. AE 6,61 g. 20,9 mm. I-378. APRH-356. ACIP-3083. Pátina verde. MBC.

Precio salida 225 €

58   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Calígula. Sestercio. A/ Cabeza laureada a der. ; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Aquila entre dos signa; en campo C C-A; LICINIANO ET GERMANO II VIR. AE 23,41 g. 34,7 mm. I-383. APRH-368. ACIP-3097. Pátina verdosa. BC+/MBC-.  Rara.

Lote 58

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Calígula. Sestercio. A/ Cabeza laureada a der. ; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Aquila entre dos signa; en campo C C-A; LICINIANO ET GERMANO II VIR. AE 23,41 g. 34,7 mm. I-383. APRH-368. ACIP-3097. Pátina verdosa. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 800 €

62   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; (IM)P CAESAR AVGVSTVS P (P). R/ Toro a der., delante II/VIR; (M CAL I)-(C) SEMP BARBA (Q B)AEB FLAVO. AE 12,93 g. 27 mm. I-422. APRH-447. ACIP-3127. Pátina oscura. MBC+.

Lote 62

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; (IM)P CAESAR AVGVSTVS P (P). R/ Toro a der., delante II/VIR; (M CAL I)-(C) SEMP BARBA (Q B)AEB FLAVO. AE 12,93 g. 27 mm. I-422. APRH-447. ACIP-3127. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 150 €

63   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., delante II/VIR; M C I G RECTO- C CELERE. AE 11,85 g. 28,7 mm. I-430. APRH-450c. ACIP-3130b. Pátina marrón. MBC/MBC+.

Lote 63

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., delante II/VIR; M C I G RECTO- C CELERE. AE 11,85 g. 28,7 mm. I-430. APRH-450c. ACIP-3130b. Pátina marrón. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

65   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante de palmera. AR 7,03 g. 21,4 mm. I-498. ACIP-575. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 65

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante de palmera. AR 7,03 g. 21,4 mm. I-498. ACIP-575. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 400 €

66   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 9,61 g. 23,9 mm. I-510. ACIP-578. Pátina oscura rugosa. MBC.

Lote 66

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 9,61 g. 23,9 mm. I-510. ACIP-578. Pátina oscura rugosa. MBC.

Precio salida 100 €

67   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der., delante clava. R/ Jabalí a der., en exergo ley. ibérica KaSTiLO. AE 3,64 g. 14,8 mm.  I-No. ACIP-2151 (mismo ejemplar ilustrado). Pátina verde. MBC. Muy rara.

Lote 67

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der., delante clava. R/ Jabalí a der., en exergo ley. ibérica KaSTiLO. AE 3,64 g. 14,8 mm. I-No. ACIP-2151 (mismo ejemplar ilustrado). Pátina verde. MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

69   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza laureada a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 11,28 g. 27,1 mm. I-776. ACIP-1479. Pátina oscura rugosa. MBC+. Rara.

Lote 69

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza laureada a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo KeLSE. AE 11,28 g. 27,1 mm. I-776. ACIP-1479. Pátina oscura rugosa. MBC+. Rara.

Precio salida 125 €

70   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 15,28 g. 29,2 mm. I-771. ACIP-1482. Pátina verde. MBC.

Lote 70

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 15,28 g. 29,2 mm. I-771. ACIP-1482. Pátina verde. MBC.

Precio salida 100 €

72   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 12,23 g. 28 mm. I-771. ACIP-1482. Pátina verde. MBC.

Lote 72

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 12,23 g. 28 mm. I-771. ACIP-1482. Pátina verde. MBC.

Precio salida 80 €

73   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 17,93 g. 29,7 mm. I-771. ACIP-1483. Pátina marrón. MBC+.

Lote 73

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 17,93 g. 29,7 mm. I-771. ACIP-1483. Pátina marrón. MBC+.

Precio salida 100 €

74   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 15,43 g. 29,8 mm. I-771. ACIP-1483. Pátina rojiza rugosa. MBC+.

Lote 74

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 15,43 g. 29,8 mm. I-771. ACIP-1483. Pátina rojiza rugosa. MBC+.

Precio salida 100 €

75   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,54 g. 27,6 mm.  I-771. ACIP-1483. MBC/MBC+.

Lote 75

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,54 g. 27,6 mm. I-771. ACIP-1483. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

76   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo KeLSE. AE 8,80 g. 23 mm. I-782. ACIP-1484. Pátina oscura. MBC+. Escasa.

Lote 76

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo KeLSE. AE 8,80 g. 23 mm. I-782. ACIP-1484. Pátina oscura. MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

77   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo KeLSE. AE 9,24 g. 22,8 mm. I-783. ACIP-1485. Pátina verde oscuro. MBC+. Rarísima.

Lote 77

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo KeLSE. AE 9,24 g. 22,8 mm. I-783. ACIP-1485. Pátina verde oscuro. MBC+. Rarísima.

Precio salida 400 €

78   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 4 glóbulos, debajo KeLSE sobre línea. AE 4,82 g. 17,5 mm. I-791. ACIP-1487. MBC+/MBC. Rara.

Lote 78

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 4 glóbulos, debajo KeLSE sobre línea. AE 4,82 g. 17,5 mm. I-791. ACIP-1487. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 250 €

84   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Cabeza femenina a der., delante  (COL VIC I)VL LEP. R/ Toro a der.; PR II VIR/L NEP L SVRA. AE 16,72 g. 31,5 mm. I-794. APRH-263. ACIP-1494. Pátina oscura con concreciones. MBC+.

Lote 84

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Cabeza femenina a der., delante (COL VIC I)VL LEP. R/ Toro a der.; PR II VIR/L NEP L SVRA. AE 16,72 g. 31,5 mm. I-794. APRH-263. ACIP-1494. Pátina oscura con concreciones. MBC+.

Precio salida 100 €

90   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro parado a der., delante II VIR, detrás  C V I CEL, encima L BAGGIO, debajo MN FESTO. AE 14,26 g. 29,2 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Campos ligeramente repasados. Pátina marrón. MBC+/MBC.

Lote 90

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro parado a der., delante II VIR, detrás C V I CEL, encima L BAGGIO, debajo MN FESTO. AE 14,26 g. 29,2 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Campos ligeramente repasados. Pátina marrón. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

94   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro parado a der., delante II/VIR/II, detrás C V I CEL; BAGG FRONT/ CN BVCCO. AE 11,35 g. 28,9 mm. I-819. APRH-279b. ACIP-3170a. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.

Lote 94

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro parado a der., delante II/VIR/II, detrás C V I CEL; BAGG FRONT/ CN BVCCO. AE 11,35 g. 28,9 mm. I-819. APRH-279b. ACIP-3170a. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.

Precio salida 200 €

96   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 9,50 g. 23,5 mm.  I-846. ACIP-1830. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa.

Lote 96

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 9,50 g. 23,5 mm. I-846. ACIP-1830. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

98   -  HISPANIA ANTIGUA. TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás TaBa. R/ Jinete lancero a der., debajo TaBaNIU. AE 12,95 g. 25,6 mm. I-884. ACIP-1605. MBC-/BC+. Rara.

Lote 98

HISPANIA ANTIGUA. TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás TaBa. R/ Jinete lancero a der., debajo TaBaNIU. AE 12,95 g. 25,6 mm. I-884. ACIP-1605. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 200 €

106   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,39 g. 9,6 mm. ACIP-183. CC-79, mismo ejemplar. Oxidaciones. BC+/MBC.

Lote 106

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,39 g. 9,6 mm. ACIP-183. CC-79, mismo ejemplar. Oxidaciones. BC+/MBC.

Precio salida 75 €

109   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,20 g. 18,6 mm. I-1108. ACIP-224. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12423.

Lote 109

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,20 g. 18,6 mm. I-1108. ACIP-224. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12423.

Precio salida 300 €

121   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo ley. fenicia mp'l/'gdr. AR 1,49 g. 12,7 mm. I-1308. ACIP-634. Porosidades. MBC.

Lote 121

Precio salida 400 €

122   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabezas acoladas, una con gorro cónico y otra cilíndrico, entre palma y tenazas (ppoco visibles). R/ Estrella de ocho rayos con otros intercalados, alrededor láurea. AE 8,43 g. 21,5 mm. I-1735. ACIP-784. Pátina verde terrosa. MBC. Muy rara.

Lote 122

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabezas acoladas, una con gorro cónico y otra cilíndrico, entre palma y tenazas (ppoco visibles). R/ Estrella de ocho rayos con otros intercalados, alrededor láurea. AE 8,43 g. 21,5 mm. I-1735. ACIP-784. Pátina verde terrosa. MBC. Muy rara.

Precio salida 900 €

125   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Jinete con escudo redondo a der., debajo signos ibéricos BaN. AR 0,35 g.  10,5 mm. ACIP-285. Roturas al borde MBC-. Rarísima.

Lote 125

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Jinete con escudo redondo a der., debajo signos ibéricos BaN. AR 0,35 g. 10,5 mm. ACIP-285. Roturas al borde MBC-. Rarísima.

Precio salida 100 €

126   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. AE 16,4 g. 30,7 mm. I-1446. ACIP-1385. MBC-.

Lote 126

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. AE 16,4 g. 30,7 mm. I-1446. ACIP-1385. MBC-.

Precio salida 150 €

128   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. 24,2 mm. I-No. ACIP-1250. MBC-. Escasa. Ex colecciónCervera, ex HSA 23303.

Lote 128

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. 24,2 mm. I-No. ACIP-1250. MBC-. Escasa. Ex colecciónCervera, ex HSA 23303.

Precio salida 275 €

129   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,75 g. 24,3 mm. I-1465. ACIP-1255. Campos repasados. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Lote 129

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,75 g. 24,3 mm. I-1465. ACIP-1255. Campos repasados. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

130   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 10,14 g. 23,1 mm. I-1466. ACIP-1256. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lote 130

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 10,14 g. 23,1 mm. I-1466. ACIP-1256. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €