Previous auctions | Subasta en Sala 160 | Return
144 Results
Lot 49
HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der., delante lituus, detrás simpulum; (AV)GVSTVS (DIVI F). R/ Yunta fundacional a der., debajo II VIR, encima CAE(SAR AVG)/MN KANINIO ITER L (TITIO). AE 14,37 g. 29 mm. I-322. APRH-322. ACIP-3046. Vanos. Pátina oscura. MBC+.
Lot 53
HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI) CAESAR DIVI DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Nero y Druso sentados afrontados; DRVSVS CAESAR NERO CAE(SAR), debajo (C C A). AE 12,54 g. 28 mm. I-353. APRH-342. ACIP-3068. Pátina verde. MBC-. Rara.
Lot 90
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro parado a der., delante II VIR, detrás C V I CEL, encima L BAGGIO, debajo MN FESTO. AE 14,26 g. 29,2 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Campos ligeramente repasados. Pátina marrón. MBC+/MBC.
Lot 94
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro parado a der., delante II/VIR/II, detrás C V I CEL; BAGG FRONT/ CN BVCCO. AE 11,35 g. 28,9 mm. I-819. APRH-279b. ACIP-3170a. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Lot 109
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,20 g. 18,6 mm. I-1108. ACIP-224. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12423.
Lot 122
HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabezas acoladas, una con gorro cónico y otra cilíndrico, entre palma y tenazas (ppoco visibles). R/ Estrella de ocho rayos con otros intercalados, alrededor láurea. AE 8,43 g. 21,5 mm. I-1735. ACIP-784. Pátina verde terrosa. MBC. Muy rara.
Lot 128
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. 24,2 mm. I-No. ACIP-1250. MBC-. Escasa. Ex colecciónCervera, ex HSA 23303.