Subastas anteriores | Subasta Online 13 | Volver

178 Resultados

2480   -  FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. BC/RC. Escasa.

Lote 2480

FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. BC/RC. Escasa.

Precio salida 50 €

2486   -  FELIPE IV. 4 maravedís. 1663. Coruña. R. AC-200. MBC-.

Lote 2486

FELIPE IV. 4 maravedís. 1663. Coruña. R. AC-200. MBC-.

Precio salida 20 €

2489   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Coruña. R. AC-316. MBC-.

Lote 2489

FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Coruña. R. AC-316. MBC-.

Precio salida 15 €

2491   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1664. Coruña. R. AC-320. Fractura al borde. MBC.

Lote 2491

FELIPE IV. 8 maravedís. 1664. Coruña. R. AC-320. Fractura al borde. MBC.

Precio salida 20 €

2494   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Madrid. Y y valor 8. AC-363. Rotura al borde. MBC+.

Lote 2494

FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Madrid. Y y valor 8. AC-363. Rotura al borde. MBC+.

Precio salida 15 €

2495   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. AC-385. MBC.

Lote 2495

FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. AC-385. MBC.

Precio salida 15 €

2496   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Segovia. S. AC-393. Pequeña rotura al borde. BC+. Muy escasa.

Lote 2496

FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Segovia. S. AC-393. Pequeña rotura al borde. BC+. Muy escasa.

Precio salida 40 €

2497   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Segovia. R. AC-405. MBC-.

Lote 2497

FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Segovia. R. AC-405. MBC-.

Precio salida 20 €

2502   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1664. Burgos R. AC-441. MBC-.

Lote 2502

FELIPE IV. 16 maravedís. 1664. Burgos R. AC-441. MBC-.

Precio salida 20 €

2509   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Granada. N. AC-462. Oxidaciones. MBC.

Lote 2509

FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Granada. N. AC-462. Oxidaciones. MBC.

Precio salida 15 €

2523   -  FELIPE IV. Real. 1652. Segovia. BR. AC-795. Oxidaciones. MBC-/MBC.

Lote 2523

FELIPE IV. Real. 1652. Segovia. BR. AC-795. Oxidaciones. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

2546   -  CARLOS II. 2 reales. 16--. Sevilla. J/ M. Tipo María. AC-No. BC+. Muy interesante.

Lote 2546

CARLOS II. 2 reales. 16--. Sevilla. J/ M. Tipo María. AC-No. BC+. Muy interesante.

Precio salida 130 €

2581   -  FERNANDO VII. 2 escudos. 1811. Cádiz. CI. Busto drapeado. VI-1303. Punzón en anv. y hojita en rev. BC+. Rara.

Lote 2581

Precio salida 275 €

2583   -  FERNANDO VII. 4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Hojitas, golpecitos y soldaduras limadas en canto. MBC. Muy escasa. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Lote 2583

FERNANDO VII. 4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Hojitas, golpecitos y soldaduras limadas en canto. MBC. Muy escasa. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Precio salida 500 €

2586   -  ISABEL II. 20 reales. 1859. Madrid. VI-515. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 2586

ISABEL II. 20 reales. 1859. Madrid. VI-515. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 90 €

2587   -  ISABEL II. 80 reales. 1846. Barcelona. PS. VI-589. Raya en anv. MBC.

Lote 2587

ISABEL II. 80 reales. 1846. Barcelona. PS. VI-589. Raya en anv. MBC.

Precio salida 265 €

2593   -  ALFONSO XII. 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. R.B.O. MBC+/MBC.

Lote 2593

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. R.B.O. MBC+/MBC.

Precio salida 10 €

2594   -  ALFONSO XII. 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. VII-48. MBC+.

Lote 2594

ALFONSO XII. 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. VII-48. MBC+.

Precio salida 20 €

2595   -  ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. VII-141. Ligera pátina. EBC.

Lote 2595

ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. VII-141. Ligera pátina. EBC.

Precio salida 40 €

2602   -  JUAN CARLOS I. Juego de 3 piezas de 5000 ptas., serie I (1989), prueba, serie II (1990), FDC y serie III (1991), FDC. En estuche original con certificado. 1 prueba y 2 FDC.

Lote 2602

JUAN CARLOS I. Juego de 3 piezas de 5000 ptas., serie I (1989), prueba, serie II (1990), FDC y serie III (1991), FDC. En estuche original con certificado. 1 prueba y 2 FDC.

Precio salida 150 €

2603   -  JUAN CARLOS I. Lote de 3 monedas de 5000 ptas. 1989. AR. 2 prueba y 1 FDC. En estuche original con certificado. 2 prueba y 1 FDC.

Lote 2603

JUAN CARLOS I. Lote de 3 monedas de 5000 ptas. 1989. AR. 2 prueba y 1 FDC. En estuche original con certificado. 2 prueba y 1 FDC.

Precio salida 110 €

2604   -  JUAN CARLOS I. Lote de 3 monedas de 5000 ptas. 1989. AR. 1 prueba y 2 FDC. En estuche original con certificado. 1 prueba y 2 FDC.

Lote 2604

JUAN CARLOS I. Lote de 3 monedas de 5000 ptas. 1989. AR. 1 prueba y 2 FDC. En estuche original con certificado. 1 prueba y 2 FDC.

Precio salida 150 €

2605   -  JUAN CARLOS I. 10.000 ptas (cincuentín) 1990. AR. Serie II. En estuche original con certificado. SC.

Lote 2605

JUAN CARLOS I. 10.000 ptas (cincuentín) 1990. AR. Serie II. En estuche original con certificado. SC.

Precio salida 110 €

2611   -  MUNDO ISLÁMICO. Emires de Sind. Fracción de dirham. Ahmad Damma. S.C./S.F. Mitchiner 639. Album 1502 sim. BC+.

Lote 2611

MUNDO ISLÁMICO. Emires de Sind. Fracción de dirham. Ahmad Damma. S.C./S.F. Mitchiner 639. Album 1502 sim. BC+.

Precio salida 20 €

2612   -  MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Mahmud. Dirham. S.C./S.F. Mitchiner 769. BC+.

Lote 2612

MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Mahmud. Dirham. S.C./S.F. Mitchiner 769. BC+.

Precio salida 25 €

2613   -  MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Mahmud. Dirham. S.C./S.F. Mitchiner 769. BC+.

Lote 2613

Precio salida 25 €

2614   -  MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Mahmud. Dirham. S.C./S.F. Mitchiner tipo 767. Oxidaciones limpiadas. BC+.

Lote 2614

MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Mahmud. Dirham. S.C./S.F. Mitchiner tipo 767. Oxidaciones limpiadas. BC+.

Precio salida 20 €

2615   -  MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Masud I. Dirham. S.C./S.F. Wilkes 1716. Vanos. MBC-.

Lote 2615

MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Masud I. Dirham. S.C./S.F. Wilkes 1716. Vanos. MBC-.

Precio salida 20 €

2617   -  MUNDO ISLÁMICO. Yagatai de Transoxiana (mogoles). Bujan Quli Jan (749-760 H). 1/4 tanka. ¿Bazar? Wilkes tipo 1996. Vanos. MBC-.

Lote 2617

MUNDO ISLÁMICO. Yagatai de Transoxiana (mogoles). Bujan Quli Jan (749-760 H). 1/4 tanka. ¿Bazar? Wilkes tipo 1996. Vanos. MBC-.

Precio salida 25 €

2619   -  MONEDA EXTRANJERA. SUECIA. Lote de 10 monedas: kronor 1921 (2: KM-799), 1897 (2: KM-762), 1932 (2: KM-805), 1938 (2: KM-807) y 1907 (2: KM-776). De EBC- a SC.

Lote 2619

MONEDA EXTRANJERA. SUECIA. Lote de 10 monedas: kronor 1921 (2: KM-799), 1897 (2: KM-762), 1932 (2: KM-805), 1938 (2: KM-807) y 1907 (2: KM-776). De EBC- a SC.

Precio salida 100 €

2630   -  MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon y sir Chaloner Ogle. Abril de 1741. Toma de Cartagena. 37,7 mm.  MBC-.

Lote 2630

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon y sir Chaloner Ogle. Abril de 1741. Toma de Cartagena. 37,7 mm. MBC-.

Precio salida 180 €

2634   -  MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Roger II. Tarí. Palermo. Ley. cúfica. MEC-14.202. MBC-/MBC.

Lote 2634

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Roger II. Tarí. Palermo. Ley. cúfica. MEC-14.202. MBC-/MBC.

Precio salida 280 €

2637   -  MONEDA EXTRANJERA. JAMAICA. 25 dólares. 1978. 25 Aniversario de la Coronación. AR 136,09 g. KM-76. Prueba.

Lote 2637

MONEDA EXTRANJERA. JAMAICA. 25 dólares. 1978. 25 Aniversario de la Coronación. AR 136,09 g. KM-76. Prueba.

Precio salida 100 €

2639   -  MONEDA EXTRANJERA. PAÍSES BAJOS. 6 stuiver con resello yugo con 7 flechas. AR 3,91 g. 26,6 mm. El resello MBC.

Lote 2639

MONEDA EXTRANJERA. PAÍSES BAJOS. 6 stuiver con resello yugo con 7 flechas. AR 3,91 g. 26,6 mm. El resello MBC.

Precio salida 25 €

2642   -  LIBROS. C. Alfaro, Sylloge Nummorum Graecorum. España. Vol. I. Hispania. Ciudades Feno-púnicas. Parte 1: Gadir y Ebusus, Madrid, 1994. 163 pp. Tapa dura. Ilustrado.

Lote 2642

LIBROS. C. Alfaro, Sylloge Nummorum Graecorum. España. Vol. I. Hispania. Ciudades Feno-púnicas. Parte 1: Gadir y Ebusus, Madrid, 1994. 163 pp. Tapa dura. Ilustrado.

Precio salida 20 €

2647   -  PREHISTORIA. Hacha (Neolítico, 15.000 a.C.). Sílex. Longitud 16,3 cm.

Lote 2647

PREHISTORIA. Hacha (Neolítico, 15.000 a.C.). Sílex. Longitud 16,3 cm.

Precio salida 250 €

2650   -  PRÓXIMO ORIENTE. LURISTÁN. Parte de brida de caballo (X-VIII a.C.). Bronce. Con tres perforaciones de sección cuadrangular. Longitud 16,5 cm.  Ex Gorny & Mosch 268, lote 754.

Lote 2650

PRÓXIMO ORIENTE. LURISTÁN. Parte de brida de caballo (X-VIII a.C.). Bronce. Con tres perforaciones de sección cuadrangular. Longitud 16,5 cm. Ex Gorny & Mosch 268, lote 754.

Precio salida 120 €

2651   -  CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Pasta vítrea, fayenza. Collar con cuentas de diversas épocas y culturas. Longitud  27 cm.

Lote 2651

CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Pasta vítrea, fayenza. Collar con cuentas de diversas épocas y culturas. Longitud 27 cm.

Precio salida 100 €

2652   -  EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (712-343 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Presenta falta de pies.

Lote 2652

EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (712-343 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Presenta falta de pies.

Precio salida 100 €

2653   -  EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (664-332 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Incluye peana

Lote 2653

EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (664-332 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Incluye peana

Precio salida 80 €

2655   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento hueco. Oro.  Longitud 18 mm.

Lote 2655

MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento hueco. Oro. Longitud 18 mm.

Precio salida 160 €

2656   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Asa (¿de crátera?) con decoración distal vegetal. Bronce. Longitud 16,3 cm.

Lote 2656

MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Asa (¿de crátera?) con decoración distal vegetal. Bronce. Longitud 16,3 cm.

Precio salida 200 €

2657   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Elemento decorativo. Bronce. En forma de corazón. Longitud 3,2 cm.

Lote 2657

Precio salida 100 €

2658   -  GRECIA. Collar (VI a.C.). Esteatita, concha y plata. con cuentas y decoración en espiral cuádruple. Longitud 25,0 cm. Ex. Hirsch 248, lot.572.

Lote 2658

GRECIA. Collar (VI a.C.). Esteatita, concha y plata. con cuentas y decoración en espiral cuádruple. Longitud 25,0 cm. Ex. Hirsch 248, lot.572.

Precio salida 150 €

2661   -  HISPANIA ANTIGUA. Par de pendientes. (VI-V a.C.). Oro. Longitud 5,3 cm. Fragmentados.

Lote 2661

Precio salida 400 €

2673   -  ROMA. Lote de dos elementos decorativos y/o remates de colgante (I a.C. - IV d.C.). Oro. Con perforación en la parte superior. Altura 20 y 22 mm.

Lote 2673

ROMA. Lote de dos elementos decorativos y/o remates de colgante (I a.C. - IV d.C.). Oro. Con perforación en la parte superior. Altura 20 y 22 mm.

Precio salida 200 €

2675   -  ROMA. Imperio Romano. Pendiente (I-II d.C.). Oro y plata. Longitud 23 mm.

Lote 2675

ROMA. Imperio Romano. Pendiente (I-II d.C.). Oro y plata. Longitud 23 mm.

Precio salida 190 €

2679   -  ROMA. Imperio Romano. Vaso (II a.C. - I d.C.). Cerámica. Pasta anaranjada con decoración a barbotina de escamas en el cuerpo superior. Altura 9,8 cm.

Lote 2679

ROMA. Imperio Romano. Vaso (II a.C. - I d.C.). Cerámica. Pasta anaranjada con decoración a barbotina de escamas en el cuerpo superior. Altura 9,8 cm.

Precio salida 200 €