Previous auctions | Subasta Online 13 | Return

754 Results

2001   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote 5 denarios: Arsaos, Baskunes, Sekobirikes (2) y Turiasu. BC-/MBC-.

Lot 2001

HISPANIA ANTIGUA. Lote 5 denarios: Arsaos, Baskunes, Sekobirikes (2) y Turiasu. BC-/MBC-.

2002   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas de 1/4 de calco. I-521. ACIP-582. Calidad media. BC+.

Lot 2002

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas de 1/4 de calco. I-521. ACIP-582. Calidad media. BC+.

2003   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas de 1/4 de calco. I-521. ACIP-582. Calidad media. BC+.

Lot 2003

2004   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 17 piezas ibéricas e hispano-romanas. De MC a BC.

Lot 2004

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 17 piezas ibéricas e hispano-romanas. De MC a BC.

2005   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 16 piezas ibéricas e hispano-romanas. De RC a BC+.

Lot 2005

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 16 piezas ibéricas e hispano-romanas. De RC a BC+.

2006   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 20 piezas ibéricas e hispano-romanas. De MC a BC+.

Lot 2006

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 20 piezas ibéricas e hispano-romanas. De MC a BC+.

2007   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 15 piezas ibéricas e hispano-romanas. De MC a BC+.

Lot 2007

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 15 piezas ibéricas e hispano-romanas. De MC a BC+.

2008   -  HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Unidad. A/ Templo tetrástilo. R/ Dos atunes, en medio ley. fenicia 'bdrt. AE 8,8 g. 25,1 mm. CNH-1. I-10. ACIP-874. BC+. Escasa.

Lot 2008

HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Unidad. A/ Templo tetrástilo. R/ Dos atunes, en medio ley. fenicia 'bdrt. AE 8,8 g. 25,1 mm. CNH-1. I-10. ACIP-874. BC+. Escasa.

2009   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/L-I-II/ACCI. AE11 g. 28,3 mm. I-34. PRC-135. APRH-135. ACIP-3003. BC+/BC. Escasa.

Lot 2009

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/L-I-II/ACCI. AE11 g. 28,3 mm. I-34. PRC-135. APRH-135. ACIP-3003. BC+/BC. Escasa.

2010   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Semis. Augusto. A/ Ley. externa AVGVSTVS DIVI F. R/ Apex y símpulo, encima C I G, debajo ACCI. AE 5,3 g. 22,6 mm. I-36. RPC-136. APRH-136. ACIP- . BC+.

Lot 2010

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Semis. Augusto. A/ Ley. externa AVGVSTVS DIVI F. R/ Apex y símpulo, encima C I G, debajo ACCI. AE 5,3 g. 22,6 mm. I-36. RPC-136. APRH-136. ACIP- . BC+.

2011   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza a der. R/ Dos aquilae entre dos signa. AE 17,8 g. 30 mm. I-43. APRH-143. ACIP-3011. BC+.

Lot 2011

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza a der. R/ Dos aquilae entre dos signa. AE 17,8 g. 30 mm. I-43. APRH-143. ACIP-3011. BC+.

2012   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ley. ASIDO. R/ Toro a der., encima marca y debajo Ley. libio-fenicia 'sdn. AE 17,5 g. 26,6 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Lot 2012

2013   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Hércules. R/ Dos atunes a der., en medio ley. b'b'l. AE 2,7 g. 19,8 mm. CNH-9. I-155. ACIP-920. BC+. Rarísima.

Lot 2013

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Hércules. R/ Dos atunes a der., en medio ley. b'b'l. AE 2,7 g. 19,8 mm. CNH-9. I-155. ACIP-920. BC+. Rarísima.

2014   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Hércules. R/ Dos atunes a izq., en medio ley. b'b'l. AE 2,5 g. 18,5 mm. CNH-8. I-156. ACIP-919. MBC-. Muy escasa.

Lot 2014

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Hércules. R/ Dos atunes a izq., en medio ley. b'b'l. AE 2,5 g. 18,5 mm. CNH-8. I-156. ACIP-919. MBC-. Muy escasa.

2015   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto. AE 5,4 g. 20,2 mm. CNH-3. I-158. ACIP-914. MBC-. Muy rara.

Lot 2015

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto. AE 5,4 g. 20,2 mm. CNH-3. I-158. ACIP-914. MBC-. Muy rara.

2016   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto. AE 2,7 g. 20,5 mm. CNH-3. I-158. ACIP-914. MBC. Muy rara.

Lot 2016

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto. AE 2,7 g. 20,5 mm. CNH-3. I-158. ACIP-914. MBC. Muy rara.

2017   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de siclo. A/ Cabeza masculina laureada a izq., clava detrás del hombro. R/ Elefante avanzando a der. AR 1,7 g. 12,3 mm. I-487. ACIP-555. Porosidades. Agujero. MBC-/MBC. Escasa.

Lot 2017

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de siclo. A/ Cabeza masculina laureada a izq., clava detrás del hombro. R/ Elefante avanzando a der. AR 1,7 g. 12,3 mm. I-487. ACIP-555. Porosidades. Agujero. MBC-/MBC. Escasa.

2018   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante letra aleph. AE 10 g. 20,9 mm. CNH-45. I-5151. ACIP-585. MBC-.

Lot 2018

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante letra aleph. AE 10 g. 20,9 mm. CNH-45. I-5151. ACIP-585. MBC-.

2019   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES INCIERTOS. Finales s. III-II a.C. ¿Tartemorion? A/ Cabeza laureada a der. ¿Apolo? R/ Delfín a der. dentro de creciente. AR 0,26 g. 7,1 mm. CNH-7. I-565. ACIP-530. MBC-. Muy rara.

Lot 2019

2020   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; delante II VIR, detrás  C V I CEL; L SVRA/ L BVCCO. AE 13,3 g. 28,7 mm. RPC-271. APRH-271. I-808. ACIP-3162. Trazas de limpieza mecánica en anv. Pátina verde. MBC.

Lot 2020

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; delante II VIR, detrás C V I CEL; L SVRA/ L BVCCO. AE 13,3 g. 28,7 mm. RPC-271. APRH-271. I-808. ACIP-3162. Trazas de limpieza mecánica en anv. Pátina verde. MBC.

2021   -  HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza radiada a der. R/ Dos espigas a der., en medio CER+. AE 5,1 g. 18,5 mm. CNH-1. I-824. ACIP-2413. BC-. Escasa.

Lot 2021

HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza radiada a der. R/ Dos espigas a der., en medio CER+. AE 5,1 g. 18,5 mm. CNH-1. I-824. ACIP-2413. BC-. Escasa.

2022   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM. AE 9,75 g. 24,4 mm. Pátina verde. MBC-.

Lot 2022

2023   -  HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Corona rodeando LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 10,6 g. 27,1 mm. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. BC+/MBC-.

Lot 2023

HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Corona rodeando LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 10,6 g. 27,1 mm. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. BC+/MBC-.

2024   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, letras mem y beth. R/ Ley. púnica en dos líneas YBSM y marca de valor 50. AE 7,05 g. 22,8 mm. CNH-48. I-952. ACIP-748. Vanos. MBC-. Muy escasa.

Lot 2024

2025   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza masculina barbada frontal, vertiendo agua de un cántaro; (PERMISSV CAESA)RIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; encima (A)VGV(STA), debajo (EME)RIT(A). RPC-11. APRH-11b. I-1009. ACIP-3373a. Algo descentrada. Pátina verde oscuro. MBC-/B+. Muy escasa.

Lot 2025

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza masculina barbada frontal, vertiendo agua de un cántaro; (PERMISSV CAESA)RIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; encima (A)VGV(STA), debajo (EME)RIT(A). RPC-11. APRH-11b. I-1009. ACIP-3373a. Algo descentrada. Pátina verde oscuro. MBC-/B+. Muy escasa.

2026   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Dupondio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (AVGV)STVS (PONT MAX IMP). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/ EMERITA. RPC-41. APRH-41b. I-1054. ACIP-3407a. Raya en anv. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Muy escasa.

Lot 2026

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Dupondio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (AVGV)STVS (PONT MAX IMP). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/ EMERITA. RPC-41. APRH-41b. I-1054. ACIP-3407a. Raya en anv. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Muy escasa.

2027   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. Tiberio. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA/ COL. AE 11,67 g. 26,9 mm. I-1056. RPC-42. APRH-42. BC+.

Lot 2027

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. Tiberio. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA/ COL. AE 11,67 g. 26,9 mm. I-1056. RPC-42. APRH-42. BC+.

2028   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Unidad. Contramarca delfín en rev. AE-10 g. 26,9 mm. CNH-35. I-1343. ACIP-665. El resello MBC.

Lot 2028

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Unidad. Contramarca delfín en rev. AE-10 g. 26,9 mm. CNH-35. I-1343. ACIP-665. El resello MBC.

2029   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. R/ Atún a izq., encima mp'l, debajo 'gdr. AE 3,6 g. 19,9 mm. CNH-40. I-1345. ACIP-670. MBC-.

Lot 2029

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. R/ Atún a izq., encima mp'l, debajo 'gdr. AE 3,6 g. 19,9 mm. CNH-40. I-1345. ACIP-670. MBC-.

2030   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. R/ Dos atunes a izq., a izq. creciente con punto central. AE 3,2 g. 19,1 mm. CNH-58. I-1349. ACIP-688. MBC-.

Lot 2030

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. R/ Dos atunes a izq., a izq. creciente con punto central. AE 3,2 g. 19,1 mm. CNH-58. I-1349. ACIP-688. MBC-.

2031   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. R/ Dos atunes a izq., a izq. creciente con punto central. AE 4,2 g. 19,4 mm. CNH-58. I-1349. ACIP-688. MBC.

Lot 2031

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. R/ Dos atunes a izq., a izq. creciente con punto central. AE 4,2 g. 19,4 mm. CNH-58. I-1349. ACIP-688. MBC.

2032   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. R/ Delfín con tridente a izq., enciama y debajo ley. mp'l/'gdr. AE 2,8 g. 17,4 mm. CNH-50. I-1356. ACIP-680. MBC-/BC+.

Lot 2032

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. R/ Delfín con tridente a izq., enciama y debajo ley. mp'l/'gdr. AE 2,8 g. 17,4 mm. CNH-50. I-1356. ACIP-680. MBC-/BC+.

2033   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza de Tiberio a izq., delante NERO. R/ Símpulo a izq.; TI CLAV(DIVS). AE 17 g. 30,5 mm. RPC-88. I-1386. APRH-88. ACIP-3318. Raya en anv. BC-.

Lot 2033

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza de Tiberio a izq., delante NERO. R/ Símpulo a izq.; TI CLAV(DIVS). AE 17 g. 30,5 mm. RPC-88. I-1386. APRH-88. ACIP-3318. Raya en anv. BC-.

2034   -  HISPANIA ANTIGUA. KILI. Cuadrante. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos y debajo KiLI. I-1390. ACIP-2059. RC/BC. Rarísima.

Lot 2034

HISPANIA ANTIGUA. KILI. Cuadrante. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos y debajo KiLI. I-1390. ACIP-2059. RC/BC. Rarísima.

2035   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AAE 25,18 g. 34,1 mm.  I-1461. ACIP-1236. Leve erosión en rev. BC. Rara. Ex HSA 23319.

Lot 2035

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AAE 25,18 g. 34,1 mm. I-1461. ACIP-1236. Leve erosión en rev. BC. Rara. Ex HSA 23319.

2036   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTURIR-FLORENTIA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., bajo línea ley. IL(…). AE 10,57 g. 27,7 mm. I-1499. ACIP-2298. RC/BC-.

Lot 2036

HISPANIA ANTIGUA. ILTURIR-FLORENTIA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., bajo línea ley. IL(…). AE 10,57 g. 27,7 mm. I-1499. ACIP-2298. RC/BC-.

2037   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTURIR-FLORENTIA. As. A/ Cabeza masculina a der. con casco, delante palma. R/ Trisqueles, debajo ley. ILTuRIR. AE 16,9 g. 27,8 mm. ACIP-2286. I-1506. Defecto de cospel en anv. MBC/MBC-.

Lot 2037

HISPANIA ANTIGUA. ILTURIR-FLORENTIA. As. A/ Cabeza masculina a der. con casco, delante palma. R/ Trisqueles, debajo ley. ILTuRIR. AE 16,9 g. 27,8 mm. ACIP-2286. I-1506. Defecto de cospel en anv. MBC/MBC-.

2038   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTURIR-FLORENTIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con casco, del. ILTuRIR. R/ Victoria a der., detrás palma. AE 4,4 g. 18,2 mm. I-1507. ACIP-2290. BC+/BC. Muy escasa.

Lot 2038

HISPANIA ANTIGUA. ILTURIR-FLORENTIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con casco, del. ILTuRIR. R/ Victoria a der., detrás palma. AE 4,4 g. 18,2 mm. I-1507. ACIP-2290. BC+/BC. Muy escasa.

2039   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTURIR-FLORENTIA. As sextantal. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Trisqueles, alrededor FLO-(REN-TIA). AE 34,5 g. 33,4 mm. I-1511 vte. ACIP-2285. Amplios vanos. BC. Rara.

Lot 2039

HISPANIA ANTIGUA. ILTURIR-FLORENTIA. As sextantal. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Trisqueles, alrededor FLO-(REN-TIA). AE 34,5 g. 33,4 mm. I-1511 vte. ACIP-2285. Amplios vanos. BC. Rara.

2040   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza desnuda a der. R/ Altar con inscripción PROVINDE/NTIAE / AVGVSTI.; PERM DIVI AVG (MVNIC ITALIC). AE 13,3 g. 28,6 mm. I-1593. RPC-65, APRH-65. Rayitas en anv. Vanos. MBC-.

Lot 2040

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza desnuda a der. R/ Altar con inscripción PROVINDE/NTIAE / AVGVSTI.; PERM DIVI AVG (MVNIC ITALIC). AE 13,3 g. 28,6 mm. I-1593. RPC-65, APRH-65. Rayitas en anv. Vanos. MBC-.

2041   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a der.; DRVSVS CAESAR TI AVG F. R/ Dos estandartes entre aquila y vexillum, en campo PE-R/AVG; MVNIC ITALIC. AE 5,1 g. RPC-71. I-1596. RPC-71. APRH-71. BC+/MBC-. Escasa.

Lot 2041

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a der.; DRVSVS CAESAR TI AVG F. R/ Dos estandartes entre aquila y vexillum, en campo PE-R/AVG; MVNIC ITALIC. AE 5,1 g. RPC-71. I-1596. RPC-71. APRH-71. BC+/MBC-. Escasa.

2042   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Druso a der.; DRVSVS CAESAR TI AVG F. R/  Dos estandartes entre aquila y vexillum, en campo PE-R/AVG; MVNIC ITALIC. AE 6,5 g. 23,4 mm. I-1596. RPC-71. Pátina verde. BC+. Escasa.

Lot 2042

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Druso a der.; DRVSVS CAESAR TI AVG F. R/ Dos estandartes entre aquila y vexillum, en campo PE-R/AVG; MVNIC ITALIC. AE 6,5 g. 23,4 mm. I-1596. RPC-71. Pátina verde. BC+. Escasa.

2043   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio estrella, creciente y debajo A. R/ Jinete con casco, rodela y lanza, debajo sobre línea (ITVCI). AE 31 g. 37,6 mm. I-1598. ACIP-839. Amplios vanos. RC. Rara.

Lot 2043

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio estrella, creciente y debajo A. R/ Jinete con casco, rodela y lanza, debajo sobre línea (ITVCI). AE 31 g. 37,6 mm. I-1598. ACIP-839. Amplios vanos. RC. Rara.

2044   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Mitad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete a izq. con casco, rodela y lanza; debajo ITVCI. I-1599. ACIP-840. Pátina verde. BC. Rara.

Lot 2044

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Mitad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete a izq. con casco, rodela y lanza; debajo ITVCI. I-1599. ACIP-840. Pátina verde. BC. Rara.

2045   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio creciente con punto y a los lados glóculo. R/ Jinete con casco, rodela y lanza, debajo ley. púnica 'yptgr. AE 10,3 g. 24,9 mm. I-1601. ACIP-841. BC-/BC+.

Lot 2045

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio creciente con punto y a los lados glóculo. R/ Jinete con casco, rodela y lanza, debajo ley. púnica 'yptgr. AE 10,3 g. 24,9 mm. I-1601. ACIP-841. BC-/BC+.

2046   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CA(ES) AVG). R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, encima C L CA(ES), debajo IVL TRAD. AE 25,8 g. 31,1 mm. RPC-107. I-1610. APRH-107. ACIP-3342. RC. Muy rara.

Lot 2046

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CA(ES) AVG). R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, encima C L CA(ES), debajo IVL TRAD. AE 25,8 g. 31,1 mm. RPC-107. I-1610. APRH-107. ACIP-3342. RC. Muy rara.

2047   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der., delante mlk'. R/ Busto radiado frontal. ¿Helios? AE 6,86 g. 23,4 mm. I-1726. ACIP-787. MBC-.

Lot 2047

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der., delante mlk'. R/ Busto radiado frontal. ¿Helios? AE 6,86 g. 23,4 mm. I-1726. ACIP-787. MBC-.

2048   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der., delante mlk', detrás tenazas. R/ Busto radiado frontal. ¿Helios? AE 10,4 g. 25,7 mm. I-1726. ACIP-789. MBC-. Muy escasa.

Lot 2048

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der., delante mlk', detrás tenazas. R/ Busto radiado frontal. ¿Helios? AE 10,4 g. 25,7 mm. I-1726. ACIP-789. MBC-. Muy escasa.