Previous auctions | Subasta Online 13 | Return

754 Results

2241   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Pudicitia velada de pie a izq.; COS III. AR 3,19 g. 18,9 mm. RIC-846. Golpe en rev. MBC.

Lot 2241

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Pudicitia velada de pie a izq.; COS III. AR 3,19 g. 18,9 mm. RIC-846. Golpe en rev. MBC.

2242   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza laureada a der. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA AVG. AR 3,74 g. 17,5 mm. RIC-244. Rayita. Ligera pátina. MBC+/EBC-.

Lot 2242

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza laureada a der. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA AVG. AR 3,74 g. 17,5 mm. RIC-244. Rayita. Ligera pátina. MBC+/EBC-.

2243   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Victoria a der. con rama; VICTORIA AVG. AR 2,80 g. 17,4 mm. RIC-2243. Rayitas en rev. MBC.

Lot 2243

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Victoria a der. con rama; VICTORIA AVG. AR 2,80 g. 17,4 mm. RIC-2243. Rayitas en rev. MBC.

2244   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Pietas a der. con vaso de incienso, a sus pies altar encendido; PIETAS AVGVSTI, SC. AE 24,88 g. 24,86 mm. RIC-445. Grieta. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lot 2244

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Pietas a der. con vaso de incienso, a sus pies altar encendido; PIETAS AVGVSTI, SC. AE 24,88 g. 24,86 mm. RIC-445. Grieta. Pátina verde. MBC/MBC-.

2245   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Virtus a izq. Con lanza, parazonium y pisando casco; VIRT-AVG/ S C; P M TR P COS III. AE 28,41 g. 32,7 mm. RIC-652. MBC/MBC-.

Lot 2245

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Virtus a izq. Con lanza, parazonium y pisando casco; VIRT-AVG/ S C; P M TR P COS III. AE 28,41 g. 32,7 mm. RIC-652. MBC/MBC-.

2246   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (122-125). A/ Busto a der. laureado, con coraza y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; P M TR P COS III, SC. AE 26,9 g. 33,7 mm. RIC-680. Oxidación en anv. Porosidades. MBC.

Lot 2246

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (122-125). A/ Busto a der. laureado, con coraza y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; P M TR P COS III, SC. AE 26,9 g. 33,7 mm. RIC-680. Oxidación en anv. Porosidades. MBC.

2247   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. Con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas a izq. Con balanza y cetro; COS III, SC. AE 23,86 g. 32,9 mm. RIC-834. Concreciones. MBC/MBC-.

Lot 2247

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. Con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas a izq. Con balanza y cetro; COS III, SC. AE 23,86 g. 32,9 mm. RIC-834. Concreciones. MBC/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

2248   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Reproducción del s. XVII. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Minerva ofrendando incienso sobre quema-perfumes, a sus pies escudo con serpiente; P M TR P COS III, SC. AE 27,53 g. 34,5 mm. Basada en el modelo de acuñación de G. Cavino. MBC.

Lot 2248

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Reproducción del s. XVII. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Minerva ofrendando incienso sobre quema-perfumes, a sus pies escudo con serpiente; P M TR P COS III, SC. AE 27,53 g. 34,5 mm. Basada en el modelo de acuñación de G. Cavino. MBC.

2249   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Fides a izq. con espigas y cesta de frutas; COS III, S-C. AE 10,77 g. 25,4 mm. RIC-668. Porosidades. Pátina verde. MBC. Ex col. Cerdá (1919). Conserva tejuelo antiguo.

Lot 2249

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Fides a izq. con espigas y cesta de frutas; COS III, S-C. AE 10,77 g. 25,4 mm. RIC-668. Porosidades. Pátina verde. MBC. Ex col. Cerdá (1919). Conserva tejuelo antiguo.

2250   -  IMPERIO ROMANO. Periodo de Adriano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (117-161). A/ Grifo a der. con pata izq. sobre rueda. R/ Trípode, SC. AE 3,08 g. 17,9 mm. RIC-27. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lot 2250

IMPERIO ROMANO. Periodo de Adriano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (117-161). A/ Grifo a der. con pata izq. sobre rueda. R/ Trípode, SC. AE 3,08 g. 17,9 mm. RIC-27. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-. Rara.

2251   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (117-128). R/ Venus a izq. con manzana;  VENERI GENETRICI. AR 2,54 g. 17,3 mm. RIC-2576. MBC.

Lot 2251

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (117-128). R/ Venus a izq. con manzana; VENERI GENETRICI. AR 2,54 g. 17,3 mm. RIC-2576. MBC.

2252   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (137). a/ Busto drapeado y diademado a der.; DIVA AVG SABINA. r/ Altar; PIETATI AVG. AR 3,37 g. 17,8 mm. RIC-2607. Cospel abierto. MBC-/MBC+. Escasa.

Lot 2252

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (137). a/ Busto drapeado y diademado a der.; DIVA AVG SABINA. r/ Altar; PIETATI AVG. AR 3,37 g. 17,8 mm. RIC-2607. Cospel abierto. MBC-/MBC+. Escasa.

2253   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (146). R/ Rayo alado sobre trono; COS IIII. AR 3,23 g. 17,4 mm. RIC-137. MBC-.

Lot 2253

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (146). R/ Rayo alado sobre trono; COS IIII. AR 3,23 g. 17,4 mm. RIC-137. MBC-.

2254   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (154-155) R/ Vesta a izq. con pátera y palladium, sacrificando sobre altar; COS IIII. AR 3,37 g. 16,9 mm. RIC-238. MBC+.

Lot 2254

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (154-155) R/ Vesta a izq. con pátera y palladium, sacrificando sobre altar; COS IIII. AR 3,37 g. 16,9 mm. RIC-238. MBC+.

2255   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (155-156). R/ Salus sentada a izq. con serpiente enroscada en altar; TR POT XIX COS IIII. AR 3,19 g. 16,9 mm. RIC-254. MBC-.

Lot 2255

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (155-156). R/ Salus sentada a izq. con serpiente enroscada en altar; TR POT XIX COS IIII. AR 3,19 g. 16,9 mm. RIC-254. MBC-.

2256   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (161). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en Spes; CONCORDIA AVG TR P XV, en exergo COS III. AR 3,2 g. 17,1 mm. RIC-1. MBC-.

Lot 2256

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (161). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en Spes; CONCORDIA AVG TR P XV, en exergo COS III. AR 3,2 g. 17,1 mm. RIC-1. MBC-.

2257   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-165). R/ Armenia sentada a izq., detrás escudo y vexillu; P M TR P XVIII IMP II COS III ARMEN. AR 3,42 g. 17,6 mm. RIC-81. MBC.

Lot 2257

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-165). R/ Armenia sentada a izq., detrás escudo y vexillu; P M TR P XVIII IMP II COS III ARMEN. AR 3,42 g. 17,6 mm. RIC-81. MBC.

2258   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (160-161). R/ Concordia sentada a izq. con flor y apoyada en cornucopia; CONCORDIA. AR 3,31 g. 18,4 mm. RIC-502 a. MBC.

Lot 2258

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (160-161). R/ Concordia sentada a izq. con flor y apoyada en cornucopia; CONCORDIA. AR 3,31 g. 18,4 mm. RIC-502 a. MBC.

2259   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Denario. Roma (161-162). R/ Providentia a izq. con globo y cornucopia; PROV DEOR TR P II COS II. AR 2,66 g. 17,4 mm. RIC-482. Leves erosiones. MBC+/MBC.

Lot 2259

IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Denario. Roma (161-162). R/ Providentia a izq. con globo y cornucopia; PROV DEOR TR P II COS II. AR 2,66 g. 17,4 mm. RIC-482. Leves erosiones. MBC+/MBC.

2260   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Denario. Roma (161-162). R/ Pax a iz. con rama de olivo y cornucopia; TR P VI IMP IIII COS II/ PAX. AR 3,27 G. 18,4 mm. RIC-561. MBC/MBC-.

Lot 2260

IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Denario. Roma (161-162). R/ Pax a iz. con rama de olivo y cornucopia; TR P VI IMP IIII COS II/ PAX. AR 3,27 G. 18,4 mm. RIC-561. MBC/MBC-.

SOLD BY 76 €

2261   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Sestercio. Roma (165). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES L AVREL VERVS AVG. R/ Galera con timonel y remeros a izq.; (FELIC) AVG TR P III, COS II, S-C. AE 24,2 g. 33,1 mm. RIC-1326. Pátina verde oscuro rugosa. BC+. Rara.

Lot 2261

IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Sestercio. Roma (165). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES L AVREL VERVS AVG. R/ Galera con timonel y remeros a izq.; (FELIC) AVG TR P III, COS II, S-C. AE 24,2 g. 33,1 mm. RIC-1326. Pátina verde oscuro rugosa. BC+. Rara.

2262   -  IMPERIO ROMANO. LUCILA. Denario. R/ Venus a izq. con victoria y apoyada en escudo con casco en la base; VENVS VICTRIX. AR 2,85 g. 17,1 mm. RIC-787. EBC-.

Lot 2262

IMPERIO ROMANO. LUCILA. Denario. R/ Venus a izq. con victoria y apoyada en escudo con casco en la base; VENVS VICTRIX. AR 2,85 g. 17,1 mm. RIC-787. EBC-.

2263   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (189). R/ Laetitia a izq. con espigas y timón sobre globo; LAETITIAE AVG. AR 3,49 g. RIC-201. MBC/MBC-.

Lot 2263

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (189). R/ Laetitia a izq. con espigas y timón sobre globo; LAETITIAE AVG. AR 3,49 g. RIC-201. MBC/MBC-.

2264   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (194-195). R/ Minerva a izq. con lanza y escudo; P M TR P III COS II P P. AR 2,79 g. 18,3 mm. RIC-68. MBC.

Lot 2264

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (194-195). R/ Minerva a izq. con lanza y escudo; P M TR P III COS II P P. AR 2,79 g. 18,3 mm. RIC-68. MBC.

2265   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Alejandría (193-195). R/ Fides a iz. con Victoria y vexillum; FIDEI LEG TR P COS. AR 3,31 g. 17,6 mm. RIC-349. MBC/MBC-.

Lot 2265

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Alejandría (193-195). R/ Fides a iz. con Victoria y vexillum; FIDEI LEG TR P COS. AR 3,31 g. 17,6 mm. RIC-349. MBC/MBC-.

2266   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). R/ Fortuna sentada a izq. con balanza y cornucopia; FORTVN-A REDVG. AR 3,38 g. 17,5 mm. RIC-no. MBC/MBC+.

Lot 2266

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). R/ Fortuna sentada a izq. con balanza y cornucopia; FORTVN-A REDVG. AR 3,38 g. 17,5 mm. RIC-no. MBC/MBC+.

2267   -  IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Pietas ofrendando incienso sobre altr y sosteniendo caja; PIETAS AVG. AR 3,26 g. 18,5 mm. RIC-572. MBC/MBC-.

Lot 2267

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Pietas ofrendando incienso sobre altr y sosteniendo caja; PIETAS AVG. AR 3,26 g. 18,5 mm. RIC-572. MBC/MBC-.

2268   -  IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Isis a der. con pie sobre proa sujetando a Horus; SAECVLI FELICITAS. AR 2,71 g. 19 mm. RIC-577. Raya en rev. MBC+/MBC.

Lot 2268

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Isis a der. con pie sobre proa sujetando a Horus; SAECVLI FELICITAS. AR 2,71 g. 19 mm. RIC-577. Raya en rev. MBC+/MBC.

2269   -  IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Laodicea ad Mare (196-202). R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS FELIX. AR 3,47 g. 16,8 mm. RIC-646. MBC+.

Lot 2269

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Laodicea ad Mare (196-202). R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS FELIX. AR 3,47 g. 16,8 mm. RIC-646. MBC+.

2270   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Libertas con pileus y vara; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,07 g. 18,2 mm. RIC-209 a. MBC+.

Lot 2270

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). R/ Libertas con pileus y vara; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,07 g. 18,2 mm. RIC-209 a. MBC+.

2271   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Luna conduciendo bueyes a izq.; P M TR P XVIII COS IIII. AR 4,30 g. 23,6 mm. RIC-256 c. BC+/BC-.

Lot 2271

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Luna conduciendo bueyes a izq.; P M TR P XVIII COS IIII. AR 4,30 g. 23,6 mm. RIC-256 c. BC+/BC-.

2272   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R7 Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro, a sus pies águila. P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,73 g. 23,1 mm. RIC-206b. BC+.

Lot 2272

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R7 Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro, a sus pies águila. P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,73 g. 23,1 mm. RIC-206b. BC+.

2273   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Venus a izq. con escudo, lanza y Victoria con corona; VENVS VICTRIX. AR 5,42 g. 24,5 mm. RIC-311 c. vte. estilo y Victoria de reverso. MBC/MBC-.

Lot 2273

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Venus a izq. con escudo, lanza y Victoria con corona; VENVS VICTRIX. AR 5,42 g. 24,5 mm. RIC-311 c. vte. estilo y Victoria de reverso. MBC/MBC-.

2274   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-217). R/ Venus a izq. sosteniendo Victoria y lanza, escudo a sus pies; VENVS VICTRIX. AR 4,68 g. 22,7 mm. Porosidades. MBC.

Lot 2274

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-217). R/ Venus a izq. sosteniendo Victoria y lanza, escudo a sus pies; VENVS VICTRIX. AR 4,68 g. 22,7 mm. Porosidades. MBC.

2275   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-217). R/ Venus a izq. con casco y cetro, escudo a sus pies; VENVS VICTRIX. AR 4,38 g. 24,1 mm. RIC-312 C. MBC+/MBC.

Lot 2275

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-217). R/ Venus a izq. con casco y cetro, escudo a sus pies; VENVS VICTRIX. AR 4,38 g. 24,1 mm. RIC-312 C. MBC+/MBC.

2276   -  IMPERIO ROMANO. PLAUTILA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). R/ Caracalla dando la mano a Plautila; CONCORDIA FELIX. AR 3,47 g. 18,9 mm. MBC+/MBC-.

Lot 2276

IMPERIO ROMANO. PLAUTILA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). R/ Caracalla dando la mano a Plautila; CONCORDIA FELIX. AR 3,47 g. 18,9 mm. MBC+/MBC-.

2277   -  IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (209). R/ Geta sacrificando sobre altar; PONTIF COS II. AR 3,20 g. 19,7 mm. RIC-62 b. MBC.

Lot 2277

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (209). R/ Geta sacrificando sobre altar; PONTIF COS II. AR 3,20 g. 19,7 mm. RIC-62 b. MBC.

2278   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-222). R/ Providentia con globo y cornucopia, apoyada en columna; P M TR P II COS II P P. AR 2,68 g. 18,2 mm. RIC-22. MBC.

Lot 2278

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-222). R/ Providentia con globo y cornucopia, apoyada en columna; P M TR P II COS II P P. AR 2,68 g. 18,2 mm. RIC-22. MBC.

2279   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-222). R/ Salus a der. alimentando serpiente; SALVS ANTONINI AVG. AR 3,25 g. 19,8 mm. RIC-140. MBC.

Lot 2279

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-222). R/ Salus a der. alimentando serpiente; SALVS ANTONINI AVG. AR 3,25 g. 19,8 mm. RIC-140. MBC.

2280   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (219). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; MARS VICTOR. AR 4,93 g. 25,8 mm. RIC-122. Acuñación floja en parte de la ley. de  anv. MBC+.

Lot 2280

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (219). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; MARS VICTOR. AR 4,93 g. 25,8 mm. RIC-122. Acuñación floja en parte de la ley. de anv. MBC+.

2281   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma (219). R/ roma sentada a izq. con Victoria y lanza; (PONTIF MAX) TR P , SC. AE 20,50 g. 29,1 mm. RIC-284. BC+. Escasa.

Lot 2281

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma (219). R/ roma sentada a izq. con Victoria y lanza; (PONTIF MAX) TR P , SC. AE 20,50 g. 29,1 mm. RIC-284. BC+. Escasa.

2282   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Júpiter lanzando haz de rayos; IOVI PROPVGNATORIA. AR 3,59 g. 20,9 mm. RIC-201. MBC+-

Lot 2282

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Júpiter lanzando haz de rayos; IOVI PROPVGNATORIA. AR 3,59 g. 20,9 mm. RIC-201. MBC+-

2283   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (222). R/ Juno a izq. con pátera y cetro, a sus pies pavo real; IVNO CONSERVATORIAX. AR 2,90 g. 19 mm. RIC-343. MBC+.

Lot 2283

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (222). R/ Juno a izq. con pátera y cetro, a sus pies pavo real; IVNO CONSERVATORIAX. AR 2,90 g. 19 mm. RIC-343. MBC+.

2284   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (222). R/ Vesta mirando a izq. con palladium y cetro; VESTA. AR 3,34 g. 20,1 mm. RIC-360. MBC+.

Lot 2284

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (222). R/ Vesta mirando a izq. con palladium y cetro; VESTA. AR 3,34 g. 20,1 mm. RIC-360. MBC+.

2285   -  IMPERIO ROMANO. JILIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, SC. AE 21,27 g. 29,9 mm. RIC-679. MBC-.

Lot 2285

IMPERIO ROMANO. JILIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, SC. AE 21,27 g. 29,9 mm. RIC-679. MBC-.

2286   -  IMPERIO ROMANO. Denario. Roma (235-236). R/ Fides mirando a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AR 3,64 g. 19,1 mm. RIC-7a. MBC.

Lot 2286

IMPERIO ROMANO. Denario. Roma (235-236). R/ Fides mirando a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. AR 3,64 g. 19,1 mm. RIC-7a. MBC.

2287   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. AR 2,97 g. 21,3 mm. RIC-16. MBC.

Lot 2287

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. AR 2,97 g. 21,3 mm. RIC-16. MBC.

2288   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (236-237). R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILITVM. AR 2,35 g. 20,1 mm. RIC-18a. MBC+/MBC.

Lot 2288

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (236-237). R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILITVM. AR 2,35 g. 20,1 mm. RIC-18a. MBC+/MBC.