Subastas anteriores | Subasta online 161 | Volver
41 Resultados
Lote 3011
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea KeLSE. AE 4,85 g. 20,9 mm. I-788. ACIP-1486. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex subasta Áureo 41 (1993), lote 193.
Precio salida 80 €
Lote 3019
HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; (PERMISSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALI(TATIS IVL EBOR). AE 24,13 g. 32,3 mm. I-900. ACIP-3417. Múltiples rayitas. Pátina verde oscuro. RC. Ex subasta Áureo 120.1 (2000), lote 216.
Precio salida 160 €
Lote 3021
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con peinado terminado en tres rizos, pendientes y collar; alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza transformada en Chrysaor, debajo restos de leyenda: (EMP).ORITW(N). AR 4,28 g. 18,9 mm. I-1108. ACIP-224. BC+/BC. Muy escasa. Ex HSA 12431, ex subasta Jesús Vico 130 (2012), lote 45.
Precio salida 130 €
Lote 3041
HISPANIA ANTIGUA. GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. 37,6 mm. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima. Ex colección Cores.
Precio salida 200 €
Lote 3056
HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete con palma, debajo SEGOBRIG(A). AE 10,17 g. 26,27 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika) y 3240. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex subasta Jesús Vico 21 (1992), lote 1012.
Precio salida 75 €
Lote 3194
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Arabia (111). A/ Busto laureado y con manto a der.; AYTOKP KAIC NEP TRAIANOC CEB GERM DAK. R/ Arabia a izq. con rama y ¿ramas de canela?, delante camello; DEMARX-EXUPATE. AR 10,24 g. 22,08 mm. RPC-III,4051. Pequeña erosión en anv. MBC-/BC+. Ex colección Guadán 2483.
Precio salida 70 €