Subastas anteriores | Subasta online 161

41 Resultados

3005   -  HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CA(LL)ET. AE 16,64 g. 24,7 mm. I-433. ACIP-2411. Pátina oscura. BC+.

Lote 3005

HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CA(LL)ET. AE 16,64 g. 24,7 mm. I-433. ACIP-2411. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 140 €

3007   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,6 g. 12,5 mm. I-545. ACIP-605. Rev. algo descentrado. MBC.

Lote 3007

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,6 g. 12,5 mm. I-545. ACIP-605. Rev. algo descentrado. MBC.

Precio salida 175 €

3009   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina a der. con corona turriforme, delante CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con pie sobre roca, delfín y tridente (D D). AE 6,46 g. 20,7 mm. I-663. APRH-122. ACIP-2615. Algo descentrada. BC.

Lote 3009

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina a der. con corona turriforme, delante CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con pie sobre roca, delfín y tridente (D D). AE 6,46 g. 20,7 mm. I-663. APRH-122. ACIP-2615. Algo descentrada. BC.

Precio salida 30 €

3010   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 4 glóbulos (poco visibles), debajo KeLSE. AE 2,55 g. 16,8 mm. I-791. ACIP-1748. RC/BC+.

Lote 3010

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 4 glóbulos (poco visibles), debajo KeLSE. AE 2,55 g. 16,8 mm. I-791. ACIP-1748. RC/BC+.

Precio salida 40 €

3011   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea KeLSE. AE 4,85 g. 20,9 mm. I-788. ACIP-1486. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex subasta Áureo 41 (1993), lote 193.

Lote 3011

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea KeLSE. AE 4,85 g. 20,9 mm. I-788. ACIP-1486. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex subasta Áureo 41 (1993), lote 193.

Precio salida 80 €

3019   -  HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; (PERMISSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALI(TATIS IVL EBOR). AE 24,13 g. 32,3 mm. I-900. ACIP-3417. Múltiples rayitas. Pátina verde oscuro. RC. Ex subasta Áureo 120.1 (2000), lote 216.

Lote 3019

HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; (PERMISSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALI(TATIS IVL EBOR). AE 24,13 g. 32,3 mm. I-900. ACIP-3417. Múltiples rayitas. Pátina verde oscuro. RC. Ex subasta Áureo 120.1 (2000), lote 216.

Precio salida 160 €

3021   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con peinado terminado en tres rizos, pendientes y collar; alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza transformada en Chrysaor, debajo restos de leyenda: (EMP).ORITW(N). AR 4,28 g. 18,9 mm. I-1108. ACIP-224. BC+/BC. Muy escasa. Ex HSA 12431, ex subasta Jesús Vico 130 (2012), lote 45.

Lote 3021

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con peinado terminado en tres rizos, pendientes y collar; alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza transformada en Chrysaor, debajo restos de leyenda: (EMP).ORITW(N). AR 4,28 g. 18,9 mm. I-1108. ACIP-224. BC+/BC. Muy escasa. Ex HSA 12431, ex subasta Jesús Vico 130 (2012), lote 45.

Precio salida 130 €

3031   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., ¿debajo dos glóbulos? AR 0,12 g. 6,6 mm. ACIP-526. Fragmento. BC+.

Lote 3031

HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., ¿debajo dos glóbulos? AR 0,12 g. 6,6 mm. ACIP-526. Fragmento. BC+.

Precio salida 50 €

3038   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo ley. fenicia mp'l/'gdr. AR 1,49 g. 12,7 mm. I-1308. ACIP-634. Porosidades. MBC.

Lote 3038

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo ley. fenicia mp'l/'gdr. AR 1,49 g. 12,7 mm. I-1308. ACIP-634. Porosidades. MBC.

Precio salida 300 €

3040   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq., entre ellos creciente sin punto y aleph; mp'l/´gdr. AE 5,39 g. 21,2 mm. I-1347 vte. ACIP-689. MBC-. Rarísima.

Lote 3040

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq., entre ellos creciente sin punto y aleph; mp'l/´gdr. AE 5,39 g. 21,2 mm. I-1347 vte. ACIP-689. MBC-. Rarísima.

Precio salida 100 €

3041   -  HISPANIA ANTIGUA. GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. 37,6 mm. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima. Ex colección Cores.

Lote 3041

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. 37,6 mm. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima. Ex colección Cores.

Precio salida 200 €

3045   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis reacuñado sobre Castulo. AE 5,07 g. 19,2 mm. Golpecito en anv. Pátina verde. BC+.

Lote 3045

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis reacuñado sobre Castulo. AE 5,07 g. 19,2 mm. Golpecito en anv. Pátina verde. BC+.

Precio salida 25 €

3048   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. Resello CR en rev. AE 9,11 g. 25,1 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. RC, el resello MBC-. Escasa.

Lote 3048

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. Resello CR en rev. AE 9,11 g. 25,1 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. RC, el resello MBC-. Escasa.

Precio salida 20 €

3050   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. 8,7 mm. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara. Ex colección Cores.

Lote 3050

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. 8,7 mm. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara. Ex colección Cores.

Precio salida 100 €

3055   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,1 g. 26,3 mm. I-2176. ACIP-1876. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Lote 3055

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,1 g. 26,3 mm. I-2176. ACIP-1876. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Precio salida 175 €

3056   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete con palma, debajo SEGOBRIG(A). AE 10,17 g. 26,27 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika) y 3240. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex subasta Jesús Vico 21 (1992), lote 1012.

Lote 3056

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete con palma, debajo SEGOBRIG(A). AE 10,17 g. 26,27 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika) y 3240. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex subasta Jesús Vico 21 (1992), lote 1012.

Precio salida 75 €

3057   -  HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Semis. A7 Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico S. R/ Pegaso a der., debajo SESARS. AE 6,53 g. 20,89 mm. I-2200. ACIP-1408. Erosión en rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 2256.

Lote 3057

HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Semis. A7 Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico S. R/ Pegaso a der., debajo SESARS. AE 6,53 g. 20,89 mm. I-2200. ACIP-1408. Erosión en rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 2256.

Precio salida 100 €

3060   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. As con resello SVLA(¿?) en rev. RC. Rara.

Lote 3060

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. As con resello SVLA(¿?) en rev. RC. Rara.

Precio salida 20 €

3062   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,05 g. 27 mm. I-2284. ACIP-1146. Rayitas en rev. Pátina oscura. MBC.

Lote 3062

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,05 g. 27 mm. I-2284. ACIP-1146. Rayitas en rev. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 185 €

3063   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. As con punzón circular en anv. AE 19,95 g. 29 mm. RC-. Muy escasa. Ex colección Guadán, 814.

Lote 3063

HISPANIA ANTIGUA. KESE. As con punzón circular en anv. AE 19,95 g. 29 mm. RC-. Muy escasa. Ex colección Guadán, 814.

Precio salida 20 €

3088   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Mileto (c. 325-319 a.C.). R/ Monograma delante del trono. AR 4,27 g. 16,55 mm. PRC-2124. Golpe en anv. MBC+/MBC.

Lote 3088

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Mileto (c. 325-319 a.C.). R/ Monograma delante del trono. AR 4,27 g. 16,55 mm. PRC-2124. Golpe en anv. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

3135   -  REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás ISMR. R/ Toro saltando a der., encima P, debajo L THORIVS/ BLABVS. AR 3,9 g. 20,2 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. Limadruas en canto. MBC+.

Lote 3135

REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás ISMR. R/ Toro saltando a der., encima P, debajo L THORIVS/ BLABVS. AR 3,9 g. 20,2 mm. CRAW-316.1. FFC-1141. Limadruas en canto. MBC+.

Precio salida 120 €

3142   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita. A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI-LEG. AR 1,68 g. 12,7 mm. RIC-1a. I-982. ACIP-4431. Rayitas de acuñación. MBC-/MBC.

Lote 3142

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita. A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI-LEG. AR 1,68 g. 12,7 mm. RIC-1a. I-982. ACIP-4431. Rayitas de acuñación. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

3144   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Ceca incierta (29-26 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR (IMP VII). R/ Victoria a izq. sobre cista flanqueada por dos serpientes; 8ASIA) RECEPTA. AR 1,64 g. 14,2 mm. Erosiones. Rev. algo descentrado. MBC-.

Lote 3144

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Ceca incierta (29-26 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR (IMP VII). R/ Victoria a izq. sobre cista flanqueada por dos serpientes; 8ASIA) RECEPTA. AR 1,64 g. 14,2 mm. Erosiones. Rev. algo descentrado. MBC-.

Precio salida 60 €

3179   -  IMPERIO ROMANO. PERIODO DE DOMICIANO A ANTONINO PÍO. Cuadrante. Roma (81-161 d.C.). A/ Cabeza de Venus a der. R/ Paloma a der., exergo SC. AE 2,87 g. 15,85 mm. RIC-24. Rev. descentrado. Erosiones. BC+.

Lote 3179

IMPERIO ROMANO. PERIODO DE DOMICIANO A ANTONINO PÍO. Cuadrante. Roma (81-161 d.C.). A/ Cabeza de Venus a der. R/ Paloma a der., exergo SC. AE 2,87 g. 15,85 mm. RIC-24. Rev. descentrado. Erosiones. BC+.

Precio salida 50 €

3181   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; (F).OR(TVNA). AVGVST, S-C. AE 13,45 g. 27,9 mm. RIC-84. Porosidades. Rayas en rev. BC+/BC.

Lote 3181

Precio salida 75 €

3194   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Arabia (111). A/ Busto laureado y con manto a der.; AYTOKP KAIC NEP TRAIANOC CEB GERM DAK. R/ Arabia a izq. con rama y ¿ramas de canela?, delante camello; DEMARX-EXUPATE. AR 10,24 g. 22,08 mm. RPC-III,4051. Pequeña erosión en anv. MBC-/BC+. Ex colección Guadán 2483.

Lote 3194

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Arabia (111). A/ Busto laureado y con manto a der.; AYTOKP KAIC NEP TRAIANOC CEB GERM DAK. R/ Arabia a izq. con rama y ¿ramas de canela?, delante camello; DEMARX-EXUPATE. AR 10,24 g. 22,08 mm. RPC-III,4051. Pequeña erosión en anv. MBC-/BC+. Ex colección Guadán 2483.

Precio salida 70 €

3220   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Cómodo). Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila sobre globo a der. mirando atrás; CONSECRATIO. AR 2,7 g. 17,32 mm. Superficies erosionadas. MBC-/MBC.

Lote 3220

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Cómodo). Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila sobre globo a der. mirando atrás; CONSECRATIO. AR 2,7 g. 17,32 mm. Superficies erosionadas. MBC-/MBC.

Precio salida 175 €

3221   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Aeternitas entronizada a izq. con cetro y ave fénix sobre globo; AETERNITAS, S-C. AE 26,76 g. 31,00 mm. RIC-1696. MBC-.

Lote 3221

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Aeternitas entronizada a izq. con cetro y ave fénix sobre globo; AETERNITAS, S-C. AE 26,76 g. 31,00 mm. RIC-1696. MBC-.

Precio salida 150 €

3241   -  IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Laodicea (202-205). A/ Busto laureado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. AR 3,23 g. 19,29 mm. RIC-371. Oxidaciones. MBC+.

Lote 3241

IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Laodicea (202-205). A/ Busto laureado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. AR 3,23 g. 19,29 mm. RIC-371. Oxidaciones. MBC+.

Precio salida 100 €

3252   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 2,23 g. 18,2 mm. RIC-127. Grieta. EBC-/EBC.

Lote 3252

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 2,23 g. 18,2 mm. RIC-127. Grieta. EBC-/EBC.

Precio salida 60 €

3262   -  IMPERIO ROMANO. IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Felicitas con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMP. VE 3,99 g. 22,33 mm. RIC-31. MBC+.

Lote 3262

IMPERIO ROMANO. IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Felicitas con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMP. VE 3,99 g. 22,33 mm. RIC-31. MBC+.

Precio salida 30 €

3267   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). (249-250). R/ Águila a der. VE 11,82 g. 25,86 mm. PR-561. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.

Lote 3267

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). (249-250). R/ Águila a der. VE 11,82 g. 25,86 mm. PR-561. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

3268   -  IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (S C). AE 17,74 g. 27,7 mm. RIC-169a. BC+. Rara.

Lote 3268

IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (S C). AE 17,74 g. 27,7 mm. RIC-169a. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

3280   -  IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SEVERINA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y ¿Cupido?; VENVS FELIX. AR 2,45 g. 19 mm. RIC-6. Pequeña grieta. MBC.

Lote 3280

IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SEVERINA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y ¿Cupido?; VENVS FELIX. AR 2,45 g. 19 mm. RIC-6. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 35 €

3303   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 228 H. AR 2,51 g. 25,34 mm. V-183. MBC+.

Lote 3303

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 228 H. AR 2,51 g. 25,34 mm. V-183. MBC+.

Precio salida 40 €

3315   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ishaq b. Ali. Quirate. AR 0,91 g. 12,45 mm. V-1896. MBC.

Lote 3315

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ishaq b. Ali. Quirate. AR 0,91 g. 12,45 mm. V-1896. MBC.

Precio salida 30 €

3452   -  FRANCISCO FRANCO. 5 céntimos. 1953. Madrid. AE 1,2 g. 20,16 mm. VII-274. EBC.

Lote 3452

FRANCISCO FRANCO. 5 céntimos. 1953. Madrid. AE 1,2 g. 20,16 mm. VII-274. EBC.

Precio salida 20 €

3454   -  JUAN CARLOS I. 5 PESETAS. 1975 *78. Madrid. Descentrada. SC.

Lote 3454

JUAN CARLOS I. 5 PESETAS. 1975 *78. Madrid. Descentrada. SC.

Precio salida 50 €

3474   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Vernon y el comodoro Brown. AE 9,24 g. 37,5 mm. Agujero. BC+/MBC-.

Lote 3474

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Vernon y el comodoro Brown. AE 9,24 g. 37,5 mm. Agujero. BC+/MBC-.

Precio salida 70 €

3482   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 7 monedas de 1 peso: 1947, 1948, 1950, 1957, 1958, 1959 y 1977. MBC/EBC.

Lote 3482

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 7 monedas de 1 peso: 1947, 1948, 1950, 1957, 1958, 1959 y 1977. MBC/EBC.

Precio salida 40 €