Previous auctions | Subasta online 161 | Return
487 Results
Lot 3001
HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Unidad o duplo. A/ Cabeza masculina a der., delante signo serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 14,26 g. 28,4 mm. I-439 vte. ACIP-2311. Pátina verde. BC+. Rara. Ex subasta Áureo 85.1. Colección Tartessos (1997), lote 808.
Lot 3004
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI F IMP CAESAR. R/ Toro a der., detrás M C I, delante II/VIR, encima L FVL SPARSO, debajo L SATVRNINO. Resello cabeza de águila en anv. AE 12,89 g. 27,6 mm. I-429. APRH-448d. ACIP-3128c. BC+.
Lot 3011
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea KeLSE. AE 4,85 g. 20,9 mm. I-788. ACIP-1486. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex subasta Áureo 41 (1993), lote 193.
Lot 3013
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. AS. A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro parado a der.; C V I CEL -II VIR L BAGGIO / (MAN FESTO). AE 15,24 g. 27,7 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Guadán, 1980, nº 442, mismo ejemplar. Contramarca indeterminada en rev. BC-/BC+. Rara. Ex colección Guadán, 810.
Lot 3019
HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; (PERMISSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALI(TATIS IVL EBOR). AE 24,13 g. 32,3 mm. I-900. ACIP-3417. Múltiples rayitas. Pátina verde oscuro. RC. Ex subasta Áureo 120.1 (2000), lote 216.
Lot 3021
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con peinado terminado en tres rizos, pendientes y collar; alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza transformada en Chrysaor, debajo restos de leyenda: (EMP).ORITW(N). AR 4,28 g. 18,9 mm. I-1108. ACIP-224. BC+/BC. Muy escasa. Ex HSA 12431, ex subasta Jesús Vico 130 (2012), lote 45.
Lot 3032
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles hacha, creciente, M y A. AR 0,38 g. 9,6 mm. ACIP-471. CC-971, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.
Lot 3033
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles 4 glóbulos, M y A. AR 0,18 g. 8,3 mm. ACIP-476. CC-980, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.
Lot 3041
HISPANIA ANTIGUA. GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. 37,6 mm. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima. Ex colección Cores.