Subastas anteriores | Subasta online 161 | Volver

487 Resultados

ADJUDICADO
3001   -  HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Unidad o duplo. A/ Cabeza masculina a der., delante signo serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 14,26 g. 28,4 mm. I-439 vte. ACIP-2311. Pátina verde. BC+. Rara. Ex subasta Áureo 85.1. Colección Tartessos (1997), lote 808.

Lote 3001

HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Unidad o duplo. A/ Cabeza masculina a der., delante signo serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 14,26 g. 28,4 mm. I-439 vte. ACIP-2311. Pátina verde. BC+. Rara. Ex subasta Áureo 85.1. Colección Tartessos (1997), lote 808.

Precio salida 130 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
3002   -  HISPANIA ANTIGUA. CASCANTUM. Tiberio. As. Resello cabeza de águila en anv. AE 11,53 g. 29,7 mm. I-691. APRH-425. ACIP-3157. BC/BC+. El resello MBC. Escasa.

Lote 3002

HISPANIA ANTIGUA. CASCANTUM. Tiberio. As. Resello cabeza de águila en anv. AE 11,53 g. 29,7 mm. I-691. APRH-425. ACIP-3157. BC/BC+. El resello MBC. Escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
3003   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN CAL (IVL). R/ Toro a der.; II VIR Q VRSO M PLAET TRAN. AE 8,4 g. 20 mm. I-408. APRH-435. ACIP-3316. Resello LA en rev. BC-. Muy escasa. Ex colección Guadán, 993.

Lote 3003

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN CAL (IVL). R/ Toro a der.; II VIR Q VRSO M PLAET TRAN. AE 8,4 g. 20 mm. I-408. APRH-435. ACIP-3316. Resello LA en rev. BC-. Muy escasa. Ex colección Guadán, 993.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3004   -  HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI F IMP CAESAR. R/ Toro a der., detrás M C I, delante II/VIR, encima L FVL SPARSO, debajo L SATVRNINO. Resello cabeza de águila en anv. AE 12,89 g. 27,6 mm. I-429. APRH-448d. ACIP-3128c. BC+.

Lote 3004

HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI F IMP CAESAR. R/ Toro a der., detrás M C I, delante II/VIR, encima L FVL SPARSO, debajo L SATVRNINO. Resello cabeza de águila en anv. AE 12,89 g. 27,6 mm. I-429. APRH-448d. ACIP-3128c. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

3005   -  HISPANIA ANTIGUA. CALLET. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CA(LL)ET. AE 16,64 g. 24,7 mm. I-433. ACIP-2411. Pátina oscura. BC+.

Lote 3005

Precio salida 140 €

ADJUDICADO
3006   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Unidad. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 27,41 g. 36 mm. I-454. ACIP-2382. Golpes en anv. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 3006

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Unidad. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 27,41 g. 36 mm. I-454. ACIP-2382. Golpes en anv. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

3007   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,6 g. 12,5 mm. I-545. ACIP-605. Rev. algo descentrado. MBC.

Lote 3007

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,6 g. 12,5 mm. I-545. ACIP-605. Rev. algo descentrado. MBC.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
3008   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabalo parado delante de palmera, glóbulo debajo del vientre. AR 6,71 g. 20,5 mm. I-537. ACIP-614. Raya en anv. y golpes en rev. MBC-/MBC.

Lote 3008

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabalo parado delante de palmera, glóbulo debajo del vientre. AR 6,71 g. 20,5 mm. I-537. ACIP-614. Raya en anv. y golpes en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 300 €

3009   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina a der. con corona turriforme, delante CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con pie sobre roca, delfín y tridente (D D). AE 6,46 g. 20,7 mm. I-663. APRH-122. ACIP-2615. Algo descentrada. BC.

Lote 3009

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina a der. con corona turriforme, delante CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con pie sobre roca, delfín y tridente (D D). AE 6,46 g. 20,7 mm. I-663. APRH-122. ACIP-2615. Algo descentrada. BC.

Precio salida 30 €

3010   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 4 glóbulos (poco visibles), debajo KeLSE. AE 2,55 g. 16,8 mm. I-791. ACIP-1748. RC/BC+.

Lote 3010

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima 4 glóbulos (poco visibles), debajo KeLSE. AE 2,55 g. 16,8 mm. I-791. ACIP-1748. RC/BC+.

Precio salida 40 €

3011   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea KeLSE. AE 4,85 g. 20,9 mm. I-788. ACIP-1486. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex subasta Áureo 41 (1993), lote 193.

Lote 3011

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea KeLSE. AE 4,85 g. 20,9 mm. I-788. ACIP-1486. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex subasta Áureo 41 (1993), lote 193.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
3012   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Cabeza galeada a der.; COL VIC IVL CEL. R/ Toro saltando a der.; P SALPA M FVLVI/ PR II VIR. AE 14,66 g. 29,7 mm. I-799 vte. APRH-1496. ACIP-264b. Resello TI en rev. BC+/BC-. Muy rara.

Lote 3012

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Cabeza galeada a der.; COL VIC IVL CEL. R/ Toro saltando a der.; P SALPA M FVLVI/ PR II VIR. AE 14,66 g. 29,7 mm. I-799 vte. APRH-1496. ACIP-264b. Resello TI en rev. BC+/BC-. Muy rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3013   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. AS. A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro parado a der.; C V I CEL -II VIR L BAGGIO / (MAN FESTO). AE 15,24 g. 27,7 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Guadán, 1980, nº 442, mismo ejemplar. Contramarca indeterminada en rev. BC-/BC+. Rara. Ex colección Guadán, 810.

Lote 3013

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. AS. A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro parado a der.; C V I CEL -II VIR L BAGGIO / (MAN FESTO). AE 15,24 g. 27,7 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Guadán, 1980, nº 442, mismo ejemplar. Contramarca indeterminada en rev. BC-/BC+. Rara. Ex colección Guadán, 810.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3014   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BAGGIO (MN FESTO) C V I CEL-II VIR. AE 9,51 g. 28,7 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Resello LA en rev. BC.

Lote 3014

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BAGGIO (MN FESTO) C V I CEL-II VIR. AE 9,51 g. 28,7 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Resello LA en rev. BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3015   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As (5-3 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMP/ C V I CEL-II VIR. AE 14,32 g. 30,1 mm. I-811. APRH-278a. ACIP-3169c. Contramarca VR en rev. Marcas. BC+/MBC-.

Lote 3015

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As (5-3 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMP/ C V I CEL-II VIR. AE 14,32 g. 30,1 mm. I-811. APRH-278a. ACIP-3169c. Contramarca VR en rev. Marcas. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3016   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As (5-3 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMP/ C V I CEL-II VIR. AE 11,28 g. 27 mm. I-811. APRH-278b. ACIP-3169a. Contramarca LA en rev. BC+/BC.

Lote 3016

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As (5-3 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro a der.; CN DOMIT/ C POMP/ C V I CEL-II VIR. AE 11,28 g. 27 mm. I-811. APRH-278b. ACIP-3169a. Contramarca LA en rev. BC+/BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3017   -  HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. Doble resello: jabalí en anv. y cabeza de águila en rev. AE 11 g. 29,5 mm. I-838. APRH-454. ACIP-3174. Pátina verde. RC/BC+. Ex colección Vila Sivill.

Lote 3017

HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. Doble resello: jabalí en anv. y cabeza de águila en rev. AE 11 g. 29,5 mm. I-838. APRH-454. ACIP-3174. Pátina verde. RC/BC+. Ex colección Vila Sivill.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
3018   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante deflín , detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 8,97 g. 25,1 mm. I-846. ACIP-1829. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Lote 3018

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante deflín , detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 8,97 g. 25,1 mm. I-846. ACIP-1829. Pátina verde. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

3019   -  HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; (PERMISSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALI(TATIS IVL EBOR). AE 24,13 g. 32,3 mm. I-900. ACIP-3417. Múltiples rayitas. Pátina verde oscuro. RC. Ex subasta Áureo 120.1 (2000), lote 216.

Lote 3019

HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; (PERMISSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALI(TATIS IVL EBOR). AE 24,13 g. 32,3 mm. I-900. ACIP-3417. Múltiples rayitas. Pátina verde oscuro. RC. Ex subasta Áureo 120.1 (2000), lote 216.

Precio salida 160 €

ADJUDICADO
3020   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes, a izq. letra fenicia aleph. AE 6,52 g. 20 mm. I-757. ACIP-727. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lote 3020

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes, a izq. letra fenicia aleph. AE 6,52 g. 20 mm. I-757. ACIP-727. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

3021   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con peinado terminado en tres rizos, pendientes y collar; alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza transformada en Chrysaor, debajo restos de leyenda: (EMP).ORITW(N). AR 4,28 g. 18,9 mm. I-1108. ACIP-224. BC+/BC. Muy escasa. Ex HSA 12431, ex subasta Jesús Vico 130 (2012), lote 45.

Lote 3021

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con peinado terminado en tres rizos, pendientes y collar; alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza transformada en Chrysaor, debajo restos de leyenda: (EMP).ORITW(N). AR 4,28 g. 18,9 mm. I-1108. ACIP-224. BC+/BC. Muy escasa. Ex HSA 12431, ex subasta Jesús Vico 130 (2012), lote 45.

Precio salida 130 €

ADJUDICADO
3022   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 8,59 g. 28,4 mm. I-1247. APRH-257a. ACIP-1100. BC+.

Lote 3022

HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 8,59 g. 28,4 mm. I-1247. APRH-257a. ACIP-1100. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3023   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 9,96 g. 28,7 mm. I-1247. APRH-257a. ACIP-1100. MBC-/BC+. Ex colección Guadán, nº 205.

Lote 3023

HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 9,96 g. 28,7 mm. I-1247. APRH-257a. ACIP-1100. MBC-/BC+. Ex colección Guadán, nº 205.

Precio salida 20 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3024   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AAE 12,12 g. 28,3 mm. BC+. Ex colección Guadán, 207.

Lote 3024

HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AAE 12,12 g. 28,3 mm. BC+. Ex colección Guadán, 207.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
3025   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 13,11 g. 28,5 mm. BC+.

Lote 3025

HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 13,11 g. 28,5 mm. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3026   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 10,08 g. 28,8 mm. BC/BC+. Ex colección Guadán, nº 204.

Lote 3026

HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. AE 10,08 g. 28,8 mm. BC/BC+. Ex colección Guadán, nº 204.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3027   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. Augusto. As. Resello CR en rev. AE 9,06 g. 28,2 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. BC+/BC.

Lote 3027

HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. Augusto. As. Resello CR en rev. AE 9,06 g. 28,2 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. BC+/BC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3028   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As partido por la mitad. Resello DD en anv. AE 7,39 g. 26,7 mm. BC+. Rara.

Lote 3028

HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As partido por la mitad. Resello DD en anv. AE 7,39 g. 26,7 mm. BC+. Rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3029   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a izq. AR 0,21 g. 9,9 mm. ACIP-513. CC-922, mismo ejemplar. BC. Muy rara. Ex colección Cores.

Lote 3029

HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a izq. AR 0,21 g. 9,9 mm. ACIP-513. CC-922, mismo ejemplar. BC. Muy rara. Ex colección Cores.

Precio salida 70 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
3030   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., delante creciente. R/ Pegaso volando a der., debajo círculo. AR 0,20 g. 10,2 mm. ACIP-518. CC-929, mismo ejemplar. Perforada. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.

Lote 3030

HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., delante creciente. R/ Pegaso volando a der., debajo círculo. AR 0,20 g. 10,2 mm. ACIP-518. CC-929, mismo ejemplar. Perforada. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.

Precio salida 70 €

Adjudicado 160 €

3031   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., ¿debajo dos glóbulos? AR 0,12 g. 6,6 mm. ACIP-526. Fragmento. BC+.

Lote 3031

HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., ¿debajo dos glóbulos? AR 0,12 g. 6,6 mm. ACIP-526. Fragmento. BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
3032   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles hacha, creciente, M y A. AR 0,38 g. 9,6 mm. ACIP-471. CC-971, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.

Lote 3032

HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles hacha, creciente, M y A. AR 0,38 g. 9,6 mm. ACIP-471. CC-971, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.

Precio salida 70 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
3033   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles 4 glóbulos, M y A. AR 0,18 g. 8,3 mm. ACIP-476. CC-980, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.

Lote 3033

HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles 4 glóbulos, M y A. AR 0,18 g. 8,3 mm. ACIP-476. CC-980, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.

Precio salida 70 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
3034   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,43 g. 10,3 mm. ACIP-482. CC-993, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Muy rara. Ex colección Cores.

Lote 3034

HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,43 g. 10,3 mm. ACIP-482. CC-993, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Muy rara. Ex colección Cores.

Precio salida 45 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
3035   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,34 g. 9,1 mm. ACIP-489. CC-1001, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rarísima. Ex colección Cores.

Lote 3035

HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,34 g. 9,1 mm. ACIP-489. CC-1001, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rarísima. Ex colección Cores.

Precio salida 70 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
3036   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,28 g. 9,4 mm. ACIP-490. CC-1004, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima. Ex colección Cores.

Lote 3036

HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,28 g. 9,4 mm. ACIP-490. CC-1004, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima. Ex colección Cores.

Precio salida 70 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
3037   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 3 radios, en los espacios creciente, M y A. AR 0,32 g. 9 mm. ACIP-No. CC-1007, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Ex colección Cores.

Lote 3037

HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 3 radios, en los espacios creciente, M y A. AR 0,32 g. 9 mm. ACIP-No. CC-1007, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Ex colección Cores.

Precio salida 70 €

Adjudicado 180 €

3038   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo ley. fenicia mp'l/'gdr. AR 1,49 g. 12,7 mm. I-1308. ACIP-634. Porosidades. MBC.

Lote 3038

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
3039   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a der. AR 0,33 g. 8,5 mm. I-1310. ACIP-636. Raspaduras en campos. MBC.

Lote 3039

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a der. AR 0,33 g. 8,5 mm. I-1310. ACIP-636. Raspaduras en campos. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 155 €

3040   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq., entre ellos creciente sin punto y aleph; mp'l/´gdr. AE 5,39 g. 21,2 mm. I-1347 vte. ACIP-689. MBC-. Rarísima.

Lote 3040

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq., entre ellos creciente sin punto y aleph; mp'l/´gdr. AE 5,39 g. 21,2 mm. I-1347 vte. ACIP-689. MBC-. Rarísima.

Precio salida 100 €

3041   -  HISPANIA ANTIGUA. GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. 37,6 mm. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima. Ex colección Cores.

Lote 3041

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. 37,6 mm. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima. Ex colección Cores.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
3042   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo avanzando a der., encima ILTiRTa. AE 6,56 g. 21,5 mm. I-1477. ACIP-1273. MBC-.

Lote 3042

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo avanzando a der., encima ILTiRTa. AE 6,56 g. 21,5 mm. I-1477. ACIP-1273. MBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
3043   -  HISPANIA ANTIGUA. Divisores inciertos. S. III a.C. Hemióbolo. R/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente . AR 0,22 g. 6,6 mm. I-562. ACIP-529 vte. Roturas en los bordes. MBC-/MBC.

Lote 3043

HISPANIA ANTIGUA. Divisores inciertos. S. III a.C. Hemióbolo. R/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente . AR 0,22 g. 6,6 mm. I-562. ACIP-529 vte. Roturas en los bordes. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3044   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 14,8 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Rev. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC.

Lote 3044

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 14,8 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Rev. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

3045   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis reacuñado sobre Castulo. AE 5,07 g. 19,2 mm. Golpecito en anv. Pátina verde. BC+.

Lote 3045

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis reacuñado sobre Castulo. AE 5,07 g. 19,2 mm. Golpecito en anv. Pátina verde. BC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
3046   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,09 g. 18,2 mm. I-1911. ACIP-1417. Grieta. MBC.

Lote 3046

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,09 g. 18,2 mm. I-1911. ACIP-1417. Grieta. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3047   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,06 g. 19,5 mm. I-1911. ACIP-1417. Leves erosiones en rev. MBC.

Lote 3047

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,06 g. 19,5 mm. I-1911. ACIP-1417. Leves erosiones en rev. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

3048   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. Resello CR en rev. AE 9,11 g. 25,1 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. RC, el resello MBC-. Escasa.

Lote 3048

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. Resello CR en rev. AE 9,11 g. 25,1 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. RC, el resello MBC-. Escasa.

Precio salida 20 €