Subastas anteriores | Subasta online 161 | Volver

487 Resultados

ADJUDICADO
3433   -  ISABEL II. Medalla. S/F. Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Grabador: L. MARCHIONNI. AE 45 mm. 43,56 g. FDC.

Lote 3433

ISABEL II. Medalla. S/F. Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Grabador: L. MARCHIONNI. AE 45 mm. 43,56 g. FDC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3434   -  ISABEL II. 8 maravedís. Segovia. 1836. AE 10,45 g. 29,11 mm. VI-87. Pátina verde en rev. MBC+.

Lote 3434

ISABEL II. 8 maravedís. Segovia. 1836. AE 10,45 g. 29,11 mm. VI-87. Pátina verde en rev. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3435   -  ISABEL II. 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona OM. AE 12,61 g. 32,3 mm. VI-198. B.O. EBC.

Lote 3435

ISABEL II. 5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona OM. AE 12,61 g. 32,3 mm. VI-198. B.O. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3436   -  ISABEL II. 2 reales. 1859. Madrid. AR 2,61 g. 18,14 mm. VI-324. MBC+.

Lote 3436

ISABEL II. 2 reales. 1859. Madrid. AR 2,61 g. 18,14 mm. VI-324. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3437   -  ISABEL II. 20 reales. 1854. Madrid. AR 25,73 g. 37,34 mm. VI-510. MBC-/MBC.

Lote 3437

ISABEL II. 20 reales. 1854. Madrid. AR 25,73 g. 37,34 mm. VI-510. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
3438   -  ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. AR 25,65 g. 37,34 mm. VI-511. MBC/MBC-.

Lote 3438

ISABEL II. 20 reales. 1855. Madrid. AR 25,65 g. 37,34 mm. VI-511. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3439   -  ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR 25,83 g. 37,16 mm. VI-517. Golpes en canto. MBC/MBC+.

Lote 3439

ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR 25,83 g. 37,16 mm. VI-517. Golpes en canto. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
3440   -  ISABEL II. 40 reales. 1864. Madrid. AU 3,32 g. 17,94 mm. VI-568. MBC/MBC-.

Lote 3440

ISABEL II. 40 reales. 1864. Madrid. AU 3,32 g. 17,94 mm. VI-568. MBC/MBC-.

Precio salida 130 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
3441   -  GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 3 piezas: 2 de 50 céntimos de 1869, una de ellas con un limado circular en anv., y 1894. MBC-/MBC.

Lote 3441

GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 3 piezas: 2 de 50 céntimos de 1869, una de ellas con un limado circular en anv., y 1894. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 36 €

ADJUDICADO
3442   -  AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-75. Madrid. AR 24,87 g. 37,54 mm. DEM. VII-36. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 3442

AMADEO I. 5 pesetas. 1871 *18-75. Madrid. AR 24,87 g. 37,54 mm. DEM. VII-36. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3443   -  CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 190 º. AE 5,15 g. 25,49 mm. VII-116.1 vte. Golpecitos en gráfila. MBC.

Lote 3443

CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 190 º. AE 5,15 g. 25,49 mm. VII-116.1 vte. Golpecitos en gráfila. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3444   -  CARLOS VII. 10 céntimos. 1875 Bruselas. Rev. Girado 180º. AR 10,13 g. 30,29 mm. VII-117.1. Acuñación floja en rev. MBC+/MBC.

Lote 3444

CARLOS VII. 10 céntimos. 1875 Bruselas. Rev. Girado 180º. AR 10,13 g. 30,29 mm. VII-117.1. Acuñación floja en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3445   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. AR 25,1 g. 37,54 mm. VI-182. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lote 3445

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. AR 25,1 g. 37,54 mm. VI-182. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3446   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 24,96 g. 37,43 mm. VI-185. MBC/MBC+.

Lote 3446

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 24,96 g. 37,43 mm. VI-185. MBC/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3447   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGL. AR 25,02 g. 37,6 mm. VII-185. Manchitas. R.B.O. EBC.

Lote 3447

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGL. AR 25,02 g. 37,6 mm. VII-185. Manchitas. R.B.O. EBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3448   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. AR 24,81 g. 37,57 mm. VI-191. Manchitas. R.B.O. EBC.

Lote 3448

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. AR 24,81 g. 37,57 mm. VI-191. Manchitas. R.B.O. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3449   -  GUERRA CIVIL. 1 y 2 pesetas. Gobierno de Euzkadi. 1937; 1 peseta. Consejos municipales de Menorca. 1937; 1 peseta de níquel. Consejo municipal de Segarra de Gaia. Total 4 piezas. MBC/EBC.

Lote 3449

GUERRA CIVIL. 1 y 2 pesetas. Gobierno de Euzkadi. 1937; 1 peseta. Consejos municipales de Menorca. 1937; 1 peseta de níquel. Consejo municipal de Segarra de Gaia. Total 4 piezas. MBC/EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3450   -  GUERRA CIVIL. Lote de 2 piezaS: Consejo de Santander, Palencia y Burgos 50 céntimos PJR 1937 y 1 peseta. 1937. MBC/MBC+.

Lote 3450

GUERRA CIVIL. Lote de 2 piezaS: Consejo de Santander, Palencia y Burgos 50 céntimos PJR 1937 y 1 peseta. 1937. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3451   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de 4 monedas de 100 pesetas 1966 * diferentes y 500 pesetas de Juan Carlos I de 1987. MBC+/EBC.

Lote 3451

FRANCISCO FRANCO. Lote de 4 monedas de 100 pesetas 1966 * diferentes y 500 pesetas de Juan Carlos I de 1987. MBC+/EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

3452   -  FRANCISCO FRANCO. 5 céntimos. 1953. Madrid. AE 1,2 g. 20,16 mm. VII-274. EBC.

Lote 3452

FRANCISCO FRANCO. 5 céntimos. 1953. Madrid. AE 1,2 g. 20,16 mm. VII-274. EBC.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
3453   -  FRANCISCO FRANCO. 100 pesetas. 1966*19-69. Trazo del 9 recto. Primer tipo. VII-406. SC.

Lote 3453

FRANCISCO FRANCO. 100 pesetas. 1966*19-69. Trazo del 9 recto. Primer tipo. VII-406. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 210 €

3454   -  JUAN CARLOS I. 5 PESETAS. 1975 *78. Madrid. Descentrada. SC.

Lote 3454

JUAN CARLOS I. 5 PESETAS. 1975 *78. Madrid. Descentrada. SC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
3455   -  JUAN CARLOS I. 25 pesetas (1975) *80. Madrid. 3,52 g. 22,43 mm. Acuñada en cospel de 1 peseta. EBC.

Lote 3455

JUAN CARLOS I. 25 pesetas (1975) *80. Madrid. 3,52 g. 22,43 mm. Acuñada en cospel de 1 peseta. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3456   -  JUAN CARLOS I. 5 pts. 1975*80. Madrid. ERROR. VII-456. EBC+.

Lote 3456

JUAN CARLOS I. 5 pts. 1975*80. Madrid. ERROR. VII-456. EBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3457   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Abd al-Malik. Dírham. Wasit. 85 H. AR 2,82 g. 26,9 mm. Klat-85b. MBC.

Lote 3457

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Abd al-Malik. Dírham. Wasit. 85 H. AR 2,82 g. 26,9 mm. Klat-85b. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3458   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Umar II. Dírham. Wasit. 95 H. AR 2,87 g. 25,9 mm. Klat-90a. MBC+.

Lote 3458

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Umar II. Dírham. Wasit. 95 H. AR 2,87 g. 25,9 mm. Klat-90a. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3459   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 12 monedas. Guernsey (10), entre ellas 1 double 1903. Isla de Man (2). Distintos valores y fechas. De MBC a SC.

Lote 3459

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 12 monedas. Guernsey (10), entre ellas 1 double 1903. Isla de Man (2). Distintos valores y fechas. De MBC a SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3460   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Baja Sajonia. A nombre de Fernando III. 28 Stuber (2/3 Gulden). S/F (1624-1637). Emden. AR 19,74 g. 40 mm. KM-10. BC+/MBC-.

Lote 3460

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Baja Sajonia. A nombre de Fernando III. 28 Stuber (2/3 Gulden). S/F (1624-1637). Emden. AR 19,74 g. 40 mm. KM-10. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3461   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Baviera. Tálero. 1756. AR 24,36 g. 39,8 mm. KM-223.2. MBC-.

Lote 3461

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Baviera. Tálero. 1756. AR 24,36 g. 39,8 mm. KM-223.2. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3462   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 5 marcos. 1908-E. AR 27,8 g. 38,1 mm. KM-1266. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 3462

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 5 marcos. 1908-E. AR 27,8 g. 38,1 mm. KM-1266. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3463   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 23 monedas de diferentes módulos. Dinastía Song. Tong Bao y Yuan Bao. Emperadores de Renzoung a Shenzong. BC+/MBC.

Lote 3463

MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 23 monedas de diferentes módulos. Dinastía Song. Tong Bao y Yuan Bao. Emperadores de Renzoung a Shenzong. BC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
3464   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 8 monedas de diferentes módulos. Dinastía Song. Tong Bao y Yuan Bao. Emperadores de Renzoung a Shenzong. BC+/MBC+.

Lote 3464

MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 8 monedas de diferentes módulos. Dinastía Song. Tong Bao y Yuan Bao. Emperadores de Renzoung a Shenzong. BC+/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3465   -  MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. 5 libras. 1988-1409 H. KM-660. AR 17,79 g. 37 mm. SC.

Lote 3465

MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. 5 libras. 1988-1409 H. KM-660. AR 17,79 g. 37 mm. SC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3466   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 20 monedas. Canadá (9): 25 cents -1943, 1958, 1959 y 1965; 10 cents: 1960, 1962, 1964, 1965 y 1966-, Estados Unidos de América (11): 1/4 dólar -1900, 1929, 1938, 1939, 1953 y 1964-, dime (1904, 1929, 1943, 1945 y 1964). BC+/EBC.

Lote 3466

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 20 monedas. Canadá (9): 25 cents -1943, 1958, 1959 y 1965; 10 cents: 1960, 1962, 1964, 1965 y 1966-, Estados Unidos de América (11): 1/4 dólar -1900, 1929, 1938, 1939, 1953 y 1964-, dime (1904, 1929, 1943, 1945 y 1964). BC+/EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3467   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 9 monedas 1/2 dólar: 1904, 1907, 1941, 1942, 1943, 1946, 1961, 1964 y 1971. 8 de plata y 1 de cuproníquel. BC+/SC.

Lote 3467

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 9 monedas 1/2 dólar: 1904, 1907, 1941, 1942, 1943, 1946, 1961, 1964 y 1971. 8 de plata y 1 de cuproníquel. BC+/SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3468   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 2 monedas de 1/2 dólar: 1951 (KM-198) y 1952 (KM-200). MBC+/EBC-.

Lote 3468

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 2 monedas de 1/2 dólar: 1951 (KM-198) y 1952 (KM-200). MBC+/EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3469   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1893. Filadelfia. Exposición Universal de Chicago. AR 12,47 g. 30,4 mm. KM-117. MBC.

Lote 3469

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1893. Filadelfia. Exposición Universal de Chicago. AR 12,47 g. 30,4 mm. KM-117. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3470   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1900. Filadelfia. AR 12,27 g. 30,5mm. KM-116. MBC.

Lote 3470

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1900. Filadelfia. AR 12,27 g. 30,5mm. KM-116. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3471   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1882. AR 26,76 g. 37,9 mm. KM-110. Fina rayita. EBC.

Lote 3471

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1882. AR 26,76 g. 37,9 mm. KM-110. Fina rayita. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3472   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1883. AR 26,74 g. 37,8 mm. KM-110. Ebc.

Lote 3472

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1883. AR 26,74 g. 37,8 mm. KM-110. Ebc.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3473   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique II. 1/2 testón. 1559. Burdeos. A/ Busto con armadura y cabeza desnuda, debajo M- R/ Marca K en la punta del del escudo. AR 4,83 g. 26,2 mm. Dup.-1032. MBC-.

Lote 3473

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique II. 1/2 testón. 1559. Burdeos. A/ Busto con armadura y cabeza desnuda, debajo M- R/ Marca K en la punta del del escudo. AR 4,83 g. 26,2 mm. Dup.-1032. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

3474   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Vernon y el comodoro Brown. AE 9,24 g. 37,5 mm. Agujero. BC+/MBC-.

Lote 3474

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Vernon y el comodoro Brown. AE 9,24 g. 37,5 mm. Agujero. BC+/MBC-.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
3475   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Lezo arrodillado. AE 17,7 g. 38,8 mm. Superficie del anv. erosionada. BC+/MBC.

Lote 3475

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Lezo arrodillado. AE 17,7 g. 38,8 mm. Superficie del anv. erosionada. BC+/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
3476   -  MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. AE 2,19 g. 23,5 mm. CNH-103. MBC+.

Lote 3476

MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. AE 2,19 g. 23,5 mm. CNH-103. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
3477   -  MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. A/ Bela II y Esteban IV sentados. R/ María sentada con el niño. AE 2,49 g. 26 mm. CNH-98. Pátina verde. MBC+.

Lote 3477

MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. A/ Bela II y Esteban IV sentados. R/ María sentada con el niño. AE 2,49 g. 26 mm. CNH-98. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
3478   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Nápoles y Sicilia. Fernando IV. 120 grana o piastra. 1798. A-P. AR 27,16 g. 39,8 mm. MIR-373.2. MBC-.

Lote 3478

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Nápoles y Sicilia. Fernando IV. 120 grana o piastra. 1798. A-P. AR 27,16 g. 39,8 mm. MIR-373.2. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3479   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de las Dos Sicilias. Fernando II. 120 grana. 1834. AR 27,54 g. 37,5 mm. C-153. Golpe en gráfila. MBC/MBC+.

Lote 3479

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de las Dos Sicilias. Fernando II. 120 grana. 1834. AR 27,54 g. 37,5 mm. C-153. Golpe en gráfila. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3480   -  MONEDAS EXTRANJERAS. JERSEY. Lote de 12 piezas. 1/26 shilling (2): 1844 y 1913; 1/13 shilling. 1866; 1/12 shilling (3): 1877, 1913 y 1960; 1/4 shilling (2): 1957 y 1964; 10 peniques. 1965; 5 peniques. 1968; penique. 1971; 1/2 penique. 1971. De MBC- a SC.

Lote 3480

MONEDAS EXTRANJERAS. JERSEY. Lote de 12 piezas. 1/26 shilling (2): 1844 y 1913; 1/13 shilling. 1866; 1/12 shilling (3): 1877, 1913 y 1960; 1/4 shilling (2): 1957 y 1964; 10 peniques. 1965; 5 peniques. 1968; penique. 1971; 1/2 penique. 1971. De MBC- a SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €