Subastas anteriores | Subasta online 161

487 Resultados

ADJUDICADO
3145   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. AR 3,34 g. 19,3 mm. RIC-207. FFC-22. Superficies erosionadas. MBC.

Lote 3145

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. AR 3,34 g. 19,3 mm. RIC-207. FFC-22. Superficies erosionadas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
3146   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. AR 3,68 g. 17,8 mm. RIC-207. FFC-22. Leves oxidaciones. MBC.

Lote 3146

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. AR 3,68 g. 17,8 mm. RIC-207. FFC-22. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3147   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES (AVGVSTI F.) COS. DESIG. PRINC. IVVENT. AR 3,64 f. 18,2 mm. FFC-22. Anv. algo descentrado y ligeramente erosionado. MBC.

Lote 3147

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES (AVGVSTI F.) COS. DESIG. PRINC. IVVENT. AR 3,64 f. 18,2 mm. FFC-22. Anv. algo descentrado y ligeramente erosionado. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3148   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES (AVGVSTI F) COS. DESIG. PRINC. IVVENT. AR 3,47 g. 19,2 mm. RIC-207. FFC-22. Superficies ligeramente erosionadas. MBC/MBC+.

Lote 3148

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES (AVGVSTI F) COS. DESIG. PRINC. IVVENT. AR 3,47 g. 19,2 mm. RIC-207. FFC-22. Superficies ligeramente erosionadas. MBC/MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
3149   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus y escudo izq. por delante del derecho; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 18,8 mm. RIC-207. FFC-22. Superficies ligeramente erosionadas. MBC.

Lote 3149

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus y escudo izq. por delante del derecho; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 18,8 mm. RIC-207. FFC-22. Superficies ligeramente erosionadas. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
3150   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus, en el campo X; C.L. CAESARES A(VGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IV).VENT. AR 3,64 g. 17,6 mm. RIC-211. FFC-26. Raya en anv. MBC.

Lote 3150

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus, en el campo X; C.L. CAESARES A(VGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IV).VENT. AR 3,64 g. 17,6 mm. RIC-211. FFC-26. Raya en anv. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
3151   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (20-19 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Dos ramas de laurel; CAESAR AVGVSTVS. RIC-51. FFC-30. Oxidaciones limpiadas. BC+. Escasa.

Lote 3151

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (20-19 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Dos ramas de laurel; CAESAR AVGVSTVS. RIC-51. FFC-30. Oxidaciones limpiadas. BC+. Escasa.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
3152   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Vienne (Galia). As (36 a.C.). A/ Cabezas de César a izq. y Octaviano a der.; (IMP CAESAR DIVI F DIVI IVLI). R/ Proa a der. con estructura; (C L V) no visible. AE 16,79 g. 32,3 mm. RPC-I, 517. Pátina oscura. BC-.

Lote 3152

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Vienne (Galia). As (36 a.C.). A/ Cabezas de César a izq. y Octaviano a der.; (IMP CAESAR DIVI F DIVI IVLI). R/ Proa a der. con estructura; (C L V) no visible. AE 16,79 g. 32,3 mm. RPC-I, 517. Pátina oscura. BC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3153   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,60 g. 18,1 mm. RIC-30. Pequeña rotura al borde. MBC+.

Lote 3153

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,60 g. 18,1 mm. RIC-30. Pequeña rotura al borde. MBC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
3154   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,73 g. 18 mm. RIC-30. MBC/MBC-.

Lote 3154

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,73 g. 18 mm. RIC-30. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
3155   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Tetradracma (36-37 d.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila a izq. sobre proa, delante clava y palma; alrededor restos de ley., delante PXB, detrás KP y monograma; entre las patas letra fenicia. AR 14,10 g. 23,26 mm. COP-No. RPC-I, 4666. Erosión en anv. y rayitas. BC+. Ex colección Guadán 2635.

Lote 3155

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Tetradracma (36-37 d.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila a izq. sobre proa, delante clava y palma; alrededor restos de ley., delante PXB, detrás KP y monograma; entre las patas letra fenicia. AR 14,10 g. 23,26 mm. COP-No. RPC-I, 4666. Erosión en anv. y rayitas. BC+. Ex colección Guadán 2635.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
3156   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido, S-C; SPES AVGVSTA. AE 23,13 g. 38,4 mm. RIC-115. Vanos. MBC-/BC.

Lote 3156

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido, S-C; SPES AVGVSTA. AE 23,13 g. 38,4 mm. RIC-115. Vanos. MBC-/BC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3157   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (56-57 d.C.) A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG IMP. R/ Corona cívica rodenando EX SC; PONTIF MAX TR P III P P. AR 3,42 g. 19 mm. RIC 12. MBC-/BC+.

Lote 3157

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (56-57 d.C.) A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG IMP. R/ Corona cívica rodenando EX SC; PONTIF MAX TR P III P P. AR 3,42 g. 19 mm. RIC 12. MBC-/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
3158   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. bajo trofeo; IVDAEA. AR 3,25 g. 18,63 mm. RIC-2. Cospel abierto. MBC-./BC+. Muy escasa.

Lote 3158

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. bajo trofeo; IVDAEA. AR 3,25 g. 18,63 mm. RIC-2. Cospel abierto. MBC-./BC+. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
3159   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Ceres a izq con espigas y lanza; CERES AVGVST. AR 3,20 g. 17,5 mm. RIC-132. Golpe en canto. MBC/MBC-.

Lote 3159

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Ceres a izq con espigas y lanza; CERES AVGVST. AR 3,20 g. 17,5 mm. RIC-132. Golpe en canto. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3160   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Victoria a izq. con escudo sobre trofeo con Judea en la base, en campo EX SC. AR 3,2 g. 19,02 mm. RIC-364. MBC-.

Lote 3160

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Victoria a izq. con escudo sobre trofeo con Judea en la base, en campo EX SC. AR 3,2 g. 19,02 mm. RIC-364. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3161   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. R/ Vespasiano en traje militar a der., con lanza y parazonium pie sobre cassco, delante Judea sentada a der. bajo palmera; IVDAEA CAPTA, S C. AE 25 g. 33,3 mm. RIC-167. Pátina oscura. BC-/RC. Muy escasa.

Lote 3161

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. R/ Vespasiano en traje militar a der., con lanza y parazonium pie sobre cassco, delante Judea sentada a der. bajo palmera; IVDAEA CAPTA, S C. AE 25 g. 33,3 mm. RIC-167. Pátina oscura. BC-/RC. Muy escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
3162   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; ROMA, S-C. AE 26,12 g. 31,9 mm. RIC-244. Múltiples pequeñas erosiones. MBC/BC+.

Lote 3162

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; ROMA, S-C. AE 26,12 g. 31,9 mm. RIC-244. Múltiples pequeñas erosiones. MBC/BC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
3163   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Didracma. Cesarea en Capadocia (76-77 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria avanzando a der; NIKH CEBACTH. AR 6,90 g. 19.91 mm. RPC-I 1647. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Ex colección Guadán, 2479.

Lote 3163

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Didracma. Cesarea en Capadocia (76-77 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria avanzando a der; NIKH CEBACTH. AR 6,90 g. 19.91 mm. RPC-I 1647. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Ex colección Guadán, 2479.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3164   -  IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (79 d.C.) A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Cautivo arrodillado, detrás trofeo; TR POT VIII COS VII. AR 3,47 g. 18,04 mm. RIC-1076. MBC-.

Lote 3164

IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (79 d.C.) A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Cautivo arrodillado, detrás trofeo; TR POT VIII COS VII. AR 3,47 g. 18,04 mm. RIC-1076. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
3165   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Estatua sobre columna rostral; TR P VIIII IMP XV COS VII P P. AR 2,97 g. 18,08 mm. RIC-46. Hoja en rev. MBC-.

Lote 3165

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Estatua sobre columna rostral; TR P VIIII IMP XV COS VII P P. AR 2,97 g. 18,08 mm. RIC-46. Hoja en rev. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3166   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Dos cautivos flanqueando trofeo; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-104. MBC-/MBC.

Lote 3166

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Dos cautivos flanqueando trofeo; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-104. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
3167   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; (PAX) AVGVST, en campo S C. AE 23,06 g. 36,2 mm. RIC-155. Campos repasados. MBC-/BC.

Lote 3167

IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; (PAX) AVGVST, en campo S C. AE 23,06 g. 36,2 mm. RIC-155. Campos repasados. MBC-/BC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
3168   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Domiciano a caballo a izq. con cetro y mano der. levantada. AR 3,1 g. 18,7 mm. RIC-541. Pátina plomiza. MBC/MBC-.

Lote 3168

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Domiciano a caballo a izq. con cetro y mano der. levantada. AR 3,1 g. 18,7 mm. RIC-541. Pátina plomiza. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3169   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F VESPASIANVS. R/ Jinete a der., debajo COS V. AR 3,55 g. 18,06 mm. RIC-957. MBC-/MBC.

Lote 3169

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F VESPASIANVS. R/ Jinete a der., debajo COS V. AR 3,55 g. 18,06 mm. RIC-957. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3170   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Salus a der. alimentando serpiente apoyada en columna; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,09 g. 17,3 mm. RIC-1084. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.

Lote 3170

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Salus a der. alimentando serpiente apoyada en columna; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,09 g. 17,3 mm. RIC-1084. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3171   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). (bajo Tito). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Cabra a izq. dentro de láurea; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,46 g. 17,87 mm. RIC-267. MBC-/MBC.

Lote 3171

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). (bajo Tito). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Cabra a izq. dentro de láurea; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,46 g. 17,87 mm. RIC-267. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
3172   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y lanza, a sus pies escudo; IMP XIX COS XIIII CENS P P P. AR 3 g. 18,39 mm. RIC-669. Pequeñas marcas de acuñación. Limpiada. MBC+.

Lote 3172

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y lanza, a sus pies escudo; IMP XIX COS XIIII CENS P P P. AR 3 g. 18,39 mm. RIC-669. Pequeñas marcas de acuñación. Limpiada. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
3173   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a izq. Con haz de rayos y lanza, a sus pies escudo; IMP XIX COS XIIII CENS P P P. AR 3,15 g. 19,56 mm. RIC-669. Hoja sin saltar en anv. MBC+/MBC-.

Lote 3173

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a izq. Con haz de rayos y lanza, a sus pies escudo; IMP XIX COS XIIII CENS P P P. AR 3,15 g. 19,56 mm. RIC-669. Hoja sin saltar en anv. MBC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
3174   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva a izq. con lanza, haz de rayos y escudo; IMP XX COS XV CENS P P P. AR 3,46 g. 18,5 mm. RIC-721. MBC.

Lote 3174

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva a izq. con lanza, haz de rayos y escudo; IMP XX COS XV CENS P P P. AR 3,46 g. 18,5 mm. RIC-721. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3175   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y lanza; debajo escudo; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,44 g. 18 mm. RIC-737. MBC+/MBC.

Lote 3175

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y lanza; debajo escudo; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,44 g. 18 mm. RIC-737. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3176   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva avanzando a der. con escudo y lanza; IMP XXII COS XVI CENS P P. AR 3,31 g. 18,96 mm. RIC-739. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+.

Lote 3176

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva avanzando a der. con escudo y lanza; IMP XXII COS XVI CENS P P. AR 3,31 g. 18,96 mm. RIC-739. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3177   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva con escudo y lanza avanzando a der.; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,56 g. 18,31 mm. RIC-770. MBC+.

Lote 3177

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva con escudo y lanza avanzando a der.; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,56 g. 18,31 mm. RIC-770. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3178   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS VI. R/ El emperador a der. estrechando la mano de un soldado ante él sobre altar, detrás otro soldado; en exergo SC. AE 25,84 g. 34,28 mm. RIC-281. BC+.

Lote 3178

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS VI. R/ El emperador a der. estrechando la mano de un soldado ante él sobre altar, detrás otro soldado; en exergo SC. AE 25,84 g. 34,28 mm. RIC-281. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 460 €

3179   -  IMPERIO ROMANO. PERIODO DE DOMICIANO A ANTONINO PÍO. Cuadrante. Roma (81-161 d.C.). A/ Cabeza de Venus a der. R/ Paloma a der., exergo SC. AE 2,87 g. 15,85 mm. RIC-24. Rev. descentrado. Erosiones. BC+.

Lote 3179

IMPERIO ROMANO. PERIODO DE DOMICIANO A ANTONINO PÍO. Cuadrante. Roma (81-161 d.C.). A/ Cabeza de Venus a der. R/ Paloma a der., exergo SC. AE 2,87 g. 15,85 mm. RIC-24. Rev. descentrado. Erosiones. BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
3180   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST. AR 2,96 g. 19,3 mm. RIC-13. Limpiada. Pequeñas erosiones. MBC.

Lote 3180

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST. AR 2,96 g. 19,3 mm. RIC-13. Limpiada. Pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

3181   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; (F).OR(TVNA). AVGVST, S-C. AE 13,45 g. 27,9 mm. RIC-84. Porosidades. Rayas en rev. BC+/BC.

Lote 3181

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
3182   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,23 g. 18,8 mm. RIC-17. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+.

Lote 3182

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,23 g. 18,8 mm. RIC-17. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3183   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; P M TR P COS III P P. AR 3,12 g. 18,52 mm. RIC-38. MBC/MBC+.

Lote 3183

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; P M TR P COS III P P. AR 3,12 g. 18,52 mm. RIC-38. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3184   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. a der. ; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y apoyado sobre columna; COS V P P S P Q R OPIMO PRINC. AR 3,45 g. 19,9 mm. RIC-120. Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 3184

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. a der. ; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y apoyado sobre columna; COS V P P S P Q R OPIMO PRINC. AR 3,45 g. 19,9 mm. RIC-120. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3185   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria desnuda hasta la cadera con corona y palma a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,19 g. 19 mm. RIC-128. Superficies ligeramente erosionadas. Pátina negra. MBC+.

Lote 3185

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria desnuda hasta la cadera con corona y palma a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,19 g. 19 mm. RIC-128. Superficies ligeramente erosionadas. Pátina negra. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3186   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria a izq. con corona y palma; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,24 g. 18,3 mm. RIC-128. Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 3186

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria a izq. con corona y palma; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,24 g. 18,3 mm. RIC-128. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
3187   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Trofeo; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,25 g. 18,8 mm. RIC-147. Pequeñas oxidaciones. MBC/MBC+.

Lote 3187

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Trofeo; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,25 g. 18,8 mm. RIC-147. Pequeñas oxidaciones. MBC/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
3188   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-107). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia, pie derecho sobre dacio; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,20 g. 18,40 mm. RIC-190a. Limpiada. MBC.

Lote 3188

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-107). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia, pie derecho sobre dacio; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,20 g. 18,40 mm. RIC-190a. Limpiada. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3189   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,35 g. 20,09 mm. RIC-332. Cospel abierto. MBC+.

Lote 3189

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,35 g. 20,09 mm. RIC-332. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3190   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; P M TR P COS IIII P P. AR 1,47 g. 14,53 mm. RIC-68. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 3190

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; P M TR P COS IIII P P. AR 1,47 g. 14,53 mm. RIC-68. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3191   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 1,57 g. 14,19 mm. RIC-133. Pequeña grieta. MBC-. Escasa.

Lote 3191

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 1,57 g. 14,19 mm. RIC-133. Pequeña grieta. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
3192   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y con égida a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con cornucopia, rama y pie apoyado en torso de dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 22,21 g. 33,12 mm. RIC-503. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC/MBC-.

Lote 3192

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y con égida a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con cornucopia, rama y pie apoyado en torso de dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 22,21 g. 33,12 mm. RIC-503. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €