Subastas anteriores | Subasta online 161

487 Resultados

ADJUDICADO
3289   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. (Bajo Maximiano). Follis. Londinium (300-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 9,54 g. 26 mm. RIC-VI.6a. Pátina oscura. EBC-/MBC.

Lote 3289

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. (Bajo Maximiano). Follis. Londinium (300-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 9,54 g. 26 mm. RIC-VI.6a. Pátina oscura. EBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3290   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. (Bajo Maximiano). Follis. Siscia (301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; *-A/SIS. AE 9,85 g. 29,3 mm. RIC-134a. R.P.O. Oxidaciones en rev. EBC/MBC.

Lote 3290

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. (Bajo Maximiano). Follis. Siscia (301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; *-A/SIS. AE 9,85 g. 29,3 mm. RIC-134a. R.P.O. Oxidaciones en rev. EBC/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3291   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (295-296). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con cornucopia y pátera vertiendo líquido; GENIO POPVLI ROMANI, exergo KE. AE 10,27 g. 27,81 mm. RIC-10b. R.P.O. EBC/EBC-.

Lote 3291

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (295-296). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con cornucopia y pátera vertiendo líquido; GENIO POPVLI ROMANI, exergo KE. AE 10,27 g. 27,81 mm. RIC-10b. R.P.O. EBC/EBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3292   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Siscia (299). A/ Busto laureado a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; G/SIS. AE 11,53 g. 30,50 mm. RIC-109b. Leves oxidaciones. R.P.O. EBC-.

Lote 3292

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Siscia (299). A/ Busto laureado a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; G/SIS. AE 11,53 g. 30,50 mm. RIC-109b. Leves oxidaciones. R.P.O. EBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3293   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo TSGVI. AE 3,17 g. 18,47 mm. RIC-101. EBC-.

Lote 3293

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo TSGVI. AE 3,17 g. 18,47 mm. RIC-101. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3294   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320). A/ Busto con casco a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Dos cautivos sentados flanqueando estandarte con VOT/XX; S-F/HL/GSIS*. VE 2,43 g. 18,79 mm. RIC-120. Vanos. EBC-.

Lote 3294

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320). A/ Busto con casco a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Dos cautivos sentados flanqueando estandarte con VOT/XX; S-F/HL/GSIS*. VE 2,43 g. 18,79 mm. RIC-120. Vanos. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3295   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTA-NTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo ESIS*. AE 3,08 g. 19,43 mm. RIC-159. EBC+.

Lote 3295

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTA-NTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo ESIS*. AE 3,08 g. 19,43 mm. RIC-159. EBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3296   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IVL CRISPVS NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo GSIS*. AE 3,48 g. 19,81 mm. RIC-161. EBC.

Lote 3296

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IVL CRISPVS NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo GSIS*. AE 3,48 g. 19,81 mm. RIC-161. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3297   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Follis. Ticinum (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; DN LICINI INVICT AVG, exergo PT. AE 2,58 g. 19,1 mm. RIC-146. Leves vanos. EBC.

Lote 3297

IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Follis. Ticinum (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; DN LICINI INVICT AVG, exergo PT. AE 2,58 g. 19,1 mm. RIC-146. Leves vanos. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3298   -  IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Doble maiorina. Lugdunum (351-353). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Crismón con alfa y omega; SALVS DD NN AVG ET CAES, exergo (L)SLG. AE 9,61 g. 26,7 mm. RIC-154.

Lote 3298

IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Doble maiorina. Lugdunum (351-353). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Crismón con alfa y omega; SALVS DD NN AVG ET CAES, exergo (L)SLG. AE 9,61 g. 26,7 mm. RIC-154.

Precio salida 40 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
3299   -  IMPERIO BIZANTINO. LEÓN VI (886-912). Follis. Constantinopolis. AE 5,41 g. 26,5 mm. SBB-1729. MBC.

Lote 3299

IMPERIO BIZANTINO. LEÓN VI (886-912). Follis. Constantinopolis. AE 5,41 g. 26,5 mm. SBB-1729. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3300   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Al-Hakam II. Dírham. Al-Andalus. 200 H. AR 2,73 g. 25,58 mm. V-108. MBC+.

Lote 3300

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Al-Hakam II. Dírham. Al-Andalus. 200 H. AR 2,73 g. 25,58 mm. V-108. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3301   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 214 H. AR 3,39 g. 26,55 mm. V-139. MBC+.

Lote 3301

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 214 H. AR 3,39 g. 26,55 mm. V-139. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3302   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 226 H. AR 2,46 g. 26 mm. V-176. MBC+.

Lote 3302

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 226 H. AR 2,46 g. 26 mm. V-176. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

3303   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 228 H. AR 2,51 g. 25,34 mm. V-183. MBC+.

Lote 3303

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 228 H. AR 2,51 g. 25,34 mm. V-183. MBC+.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
3304   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 232 H. AR 2,62 g. 25,56 mm. V-199. Acuñación floja. MBC-.

Lote 3304

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 232 H. AR 2,62 g. 25,56 mm. V-199. Acuñación floja. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3305   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dírham. Al-Andalus. 388 H. AR 3,8 g. 25,22 mm. V-538. MBC.

Lote 3305

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dírham. Al-Andalus. 388 H. AR 3,8 g. 25,22 mm. V-538. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3306   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS SIGLO XI. Valencia. 'Abd al-Malil. Fracción dinar de electro. S/F. y S/C. AR 0,50 g. 10 mm. V-1078. Prieto-165. MBC.

Lote 3306

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS SIGLO XI. Valencia. 'Abd al-Malil. Fracción dinar de electro. S/F. y S/C. AR 0,50 g. 10 mm. V-1078. Prieto-165. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3307   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Sevilla. Al-Mutadid. Dírham. Al-Andalus. 439 H. AR 2,45 g. 24,84 mm. V-397c. MBC-.

Lote 3307

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Sevilla. Al-Mutadid. Dírham. Al-Andalus. 439 H. AR 2,45 g. 24,84 mm. V-397c. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3308   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Abu Bakr b. Umar. 1/2 quirate. AR 0,53 g. 10,31 mm. V-tipo 1443. MBC-.

Lote 3308

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Abu Bakr b. Umar. 1/2 quirate. AR 0,53 g. 10,31 mm. V-tipo 1443. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3309   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y Amir. Quirate. AR 0,97 g. 10,65 mm. V-1775. MBC.

Lote 3309

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y Amir. Quirate. AR 0,97 g. 10,65 mm. V-1775. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3310   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. AR 0,87 g. 12,70 mm. V-No. Benito-Ce9. MBC-.

Lote 3310

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. AR 0,87 g. 12,70 mm. V-No. Benito-Ce9. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3311   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. AR 0,95 g. 11,96 mm. V-No. Benito-Ch18. Fina grieta. MBC-.

Lote 3311

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. AR 0,95 g. 11,96 mm. V-No. Benito-Ch18. Fina grieta. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
3312   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. 1/2 quirate. AR 0,49 g. 9,47 mm. V-No. Benito Ch 22 vte. BC+.

Lote 3312

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. 1/2 quirate. AR 0,49 g. 9,47 mm. V-No. Benito Ch 22 vte. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3313   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Quirate. AR 0,95 g. 11,85 mm. V-1885 vte. Benito-Db3. Leves vanos. MBC.

Lote 3313

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Quirate. AR 0,95 g. 11,85 mm. V-1885 vte. Benito-Db3. Leves vanos. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3314   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Handús. AR 1,06 g. 11,27 mm. Prieto, supl.-175. Oxidaciones. MBC-.

Lote 3314

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali. Handús. AR 1,06 g. 11,27 mm. Prieto, supl.-175. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

3315   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ishaq b. Ali. Quirate. AR 0,91 g. 12,45 mm. V-1896. MBC.

Lote 3315

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ishaq b. Ali. Quirate. AR 0,91 g. 12,45 mm. V-1896. MBC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
3316   -  FELIPE II. Daalder. Amberes. 1557. A/ PHS D G HISP ANG Z REX DVX BRAB 1557. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 33,9 g. 41,5 mm. Vanhoudt-253.AN. DEL I-12. BC+.

Lote 3316

FELIPE II. Daalder. Amberes. 1557. A/ PHS D G HISP ANG Z REX DVX BRAB 1557. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 33,9 g. 41,5 mm. Vanhoudt-253.AN. DEL I-12. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
3317   -  FELIPE II. Daalder. Amberes. 1573. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRAB Z 1573. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 34,12 g. 42,7 mm. Vanhoudt-298.AN. DEL I-17. BC+/MBC-.

Lote 3317

FELIPE II. Daalder. Amberes. 1573. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRAB Z 1573. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 34,12 g. 42,7 mm. Vanhoudt-298.AN. DEL I-17. BC+/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
3318   -  FELIPE II. Daalder. Amberes. 1589. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRAB Z 1589. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,81 g. 42,3 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Leve doble acuñación en reverso. MBC-.

Lote 3318

FELIPE II. Daalder. Amberes. 1589. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRAB Z 1589. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,81 g. 42,3 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Leve doble acuñación en reverso. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
3319   -  FELIPE II. Daalder. Maastricht. 1558. A/ PHILIPPVS D G HISP ANG Z REX DVX BRAB 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 33,29 g. 42 mm. Vanhoudt-253.MA. DEL I-19. BC/BC+.

Lote 3319

FELIPE II. Daalder. Maastricht. 1558. A/ PHILIPPVS D G HISP ANG Z REX DVX BRAB 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 33,29 g. 42 mm. Vanhoudt-253.MA. DEL I-19. BC/BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3320   -  FELIPE II. Daalder. Nimega. 1557. A/ PHS D G HISP ANG Z REX DVX GEL 1557. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 34,27 g. 43,3 mm. Vanhoudt-253.NIJ. DEL I-29. MBC-. Fina grieta. Leve doble acuñación en anv. MBC-.

Lote 3320

FELIPE II. Daalder. Nimega. 1557. A/ PHS D G HISP ANG Z REX DVX GEL 1557. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 34,27 g. 43,3 mm. Vanhoudt-253.NIJ. DEL I-29. MBC-. Fina grieta. Leve doble acuñación en anv. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
3321   -  FELIPE II. Daalder. Tournai. 1592. A/ PHS D G HISP Z REX DNS TORNA 1592. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 34 g- 41,8 mm. Vanhoudt-362.TO. DEL I-45. Pequeña grieta. BC+.

Lote 3321

FELIPE II. Daalder. Tournai. 1592. A/ PHS D G HISP Z REX DNS TORNA 1592. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 34 g- 41,8 mm. Vanhoudt-362.TO. DEL I-45. Pequeña grieta. BC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
3322   -  FELIPE II. Escudo de Borgoña. Dordrecht. 1567. A/ PHS D G HISP Z REX C HOL. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 29,01 g. 39,8 mm. Vanhoudt-290.DO. DEL I-94. BC+.

Lote 3322

FELIPE II. Escudo de Borgoña. Dordrecht. 1567. A/ PHS D G HISP Z REX C HOL. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 29,01 g. 39,8 mm. Vanhoudt-290.DO. DEL I-94. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
3323   -  FELIPE II. Provincias Unidas. Escudo de Borgoña. Nimega. 1592. A/ MONETA NOVA ARGEN DVC GELRIAE CO Z. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 28,47 g. 40,9 mm. Vanhoudt-NO. DEL I-803. MBC-.

Lote 3323

FELIPE II. Provincias Unidas. Escudo de Borgoña. Nimega. 1592. A/ MONETA NOVA ARGEN DVC GELRIAE CO Z. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 28,47 g. 40,9 mm. Vanhoudt-NO. DEL I-803. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
3324   -  FELIPE II.  Daalder. Tournai. 1589.A/ PHS D G HISP Z REX DNS TORNA 1589. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 25,87 g. 40,2 mm. Vanhoudt-364.TO. DEL I-77. MBC-.

Lote 3324

FELIPE II. Daalder. Tournai. 1589.A/ PHS D G HISP Z REX DNS TORNA 1589. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 25,87 g. 40,2 mm. Vanhoudt-364.TO. DEL I-77. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
3325   -  FELIPE II. 1/2 Daalder. 1573. A/ PHS D G HISP Z RERX CO FL HOL. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. Resello. AR 17,05 g. 35,4 mm. DEL I-141B. Vano en reverso. Resello MBC-. MBC-/MBC.

Lote 3325

FELIPE II. 1/2 Daalder. 1573. A/ PHS D G HISP Z RERX CO FL HOL. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. Resello. AR 17,05 g. 35,4 mm. DEL I-141B. Vano en reverso. Resello MBC-. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
3326   -  FELIPE II. 1/2 escudo de los Estados. Brujas. 1577. A/ PHS D G HISP Z REX COMES FLAN. R/ PACE ET IVSTITIA 1577. AR 14,92 g. 35,5 mm. Vanhoudt-375.BG. DEL I-122. Acuñación floja. MBC.

Lote 3326

FELIPE II. 1/2 escudo de los Estados. Brujas. 1577. A/ PHS D G HISP Z REX COMES FLAN. R/ PACE ET IVSTITIA 1577. AR 14,92 g. 35,5 mm. Vanhoudt-375.BG. DEL I-122. Acuñación floja. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
3327   -  ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. 1617. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z 1617. AR 27,91 g. 41,7 mm. Vanhoudt-619.AN. DEL I-254. Leve plata agria. MBC-.

Lote 3327

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. 1617. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z 1617. AR 27,91 g. 41,7 mm. Vanhoudt-619.AN. DEL I-254. Leve plata agria. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
3328   -  ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Bruselas. 1621. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z 1621. AR 27,83 g. 40,82 mm. Vanhoudt-619.BS. DEL I-256. Leves oxidaciones. MBC-.

Lote 3328

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Bruselas. 1621. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z 1621. AR 27,83 g. 40,82 mm. Vanhoudt-619.BS. DEL I-256. Leves oxidaciones. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3329   -  ISABEL Y ALBERTO. 1/2 patagón. S/F. Bruselas. AR 13,62 g. 36,76 mm. Vanhoudt-620.BS. DEL I-263. Plata agria y rayitas. MBC-.

Lote 3329

ISABEL Y ALBERTO. 1/2 patagón. S/F. Bruselas. AR 13,62 g. 36,76 mm. Vanhoudt-620.BS. DEL I-263. Plata agria y rayitas. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3330   -  ISABEL Y ALBERTO. 1/2 patagón. 1619. Bruselas. AR 12,6 g. 35,67 mm. Vanhoudt-620.BS. DEL I-263. Oxidaciones limpiadas. MBC.

Lote 3330

ISABEL Y ALBERTO. 1/2 patagón. 1619. Bruselas. AR 12,6 g. 35,67 mm. Vanhoudt-620.BS. DEL I-263. Oxidaciones limpiadas. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3331   -  FELIPE III. 8 Reales. S/F visible. Potosí. T. AR 27,11 g. 35,56 mm. AC-tipo 165. MBC-.

Lote 3331

FELIPE III. 8 Reales. S/F visible. Potosí. T. AR 27,11 g. 35,56 mm. AC-tipo 165. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
3332   -  FELIPE IV. Real. S/F. México. D. AR 3,20 g. 22 mm. AC-tipo 199. BC.

Lote 3332

FELIPE IV. Real. S/F. México. D. AR 3,20 g. 22 mm. AC-tipo 199. BC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3333   -  FELIPE IV. 4 reales. S/F ni ceca visibles. AR 13,52 g. 29,88 mm. Acuñación defectuosa. MBC.

Lote 3333

FELIPE IV. 4 reales. S/F ni ceca visibles. AR 13,52 g. 29,88 mm. Acuñación defectuosa. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3334   -  FELIPE IV. 8 Reales. Potosí. S/F visible. AR 24,87 g. 38,3 mm. AC-tipo 355. Anverso descentrado. Vanos. MBC-.

Lote 3334

FELIPE IV. 8 Reales. Potosí. S/F visible. AR 24,87 g. 38,3 mm. AC-tipo 355. Anverso descentrado. Vanos. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
3335   -  FELIPE IV. Felipe de plata. Milán. 1657. A/ PHILIPPVS IIII REX HISPANIAR. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 27,21 g. 42,3 mm. Crippa-14A. Olivares-245. BC/MBC. Escasa.

Lote 3335

FELIPE IV. Felipe de plata. Milán. 1657. A/ PHILIPPVS IIII REX HISPANIAR. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 27,21 g. 42,3 mm. Crippa-14A. Olivares-245. BC/MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
3336   -  FELIPE IV. Ducatón. 1633. Amberes. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1633. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,41 g. 43,73 mm. DEL I-274. Vanhoudt-640.AN. Cospel irregular. MBC/MBC-.

Lote 3336

FELIPE IV. Ducatón. 1633. Amberes. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1633. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,41 g. 43,73 mm. DEL I-274. Vanhoudt-640.AN. Cospel irregular. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €