Subastas anteriores | Subasta online 161 | Volver

487 Resultados

3241   -  IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Laodicea (202-205). A/ Busto laureado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. AR 3,23 g. 19,29 mm. RIC-371. Oxidaciones. MBC+.

Lote 3241

IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Laodicea (202-205). A/ Busto laureado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. AR 3,23 g. 19,29 mm. RIC-371. Oxidaciones. MBC+.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
3242   -  IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. (Bajo Caracalla). Denario. Roma (211-215). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Diana Lucífera con antorcha con ambas manos; DIANA LVCIFERA. AR 3,97 g. 19,1 mm. RIC-373A. MBC+/MBC.

Lote 3242

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. (Bajo Caracalla). Denario. Roma (211-215). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Diana Lucífera con antorcha con ambas manos; DIANA LVCIFERA. AR 3,97 g. 19,1 mm. RIC-373A. MBC+/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3243   -  IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). (bajo Caracalla). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA PIA FELIX AVG. R/ La emperatriz sentada a izq. con rama y cetro; MAT AVGG MAT SEN M PATR. AR 3,16 g. 20,26 mm. RIC-381. MBC+.

Lote 3243

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). (bajo Caracalla). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA PIA FELIX AVG. R/ La emperatriz sentada a izq. con rama y cetro; MAT AVGG MAT SEN M PATR. AR 3,16 g. 20,26 mm. RIC-381. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3244   -  IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. (Bajo Septimio Severo). Denario. Roma (200-207). A/ Busto drapeado a der.; JVLIA AVGVSTA. R/ Isis a der. con Horus y con pie sobre proa; SAECVLI FELICITAS. AR 3,51 g. 18,8 mm. RIC-577. MBC+/MBC.

Lote 3244

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. (Bajo Septimio Severo). Denario. Roma (200-207). A/ Busto drapeado a der.; JVLIA AVGVSTA. R/ Isis a der. con Horus y con pie sobre proa; SAECVLI FELICITAS. AR 3,51 g. 18,8 mm. RIC-577. MBC+/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
3245   -  IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (esposa de Septimio Severo). Denario. Acuñado bajo Septimio Severo. Laodicea ad Mare (196-202). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Pvdicitia velada y sentada a izq.; PVDICITIA. AR 3,06 g. 18 mm. RIC-644. MBC+.

Lote 3245

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (esposa de Septimio Severo). Denario. Acuñado bajo Septimio Severo. Laodicea ad Mare (196-202). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Pvdicitia velada y sentada a izq.; PVDICITIA. AR 3,06 g. 18 mm. RIC-644. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3246   -  IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos, delante a sus pies Macrino; VOTA PVBL P M TR P. AR 2,96 g. 19,24 mm. RIC-5b. Leves oxidaciones. BC+/MBC.

Lote 3246

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos, delante a sus pies Macrino; VOTA PVBL P M TR P. AR 2,96 g. 19,24 mm. RIC-5b. Leves oxidaciones. BC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3247   -  IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. AR 2,54 g. 19,60 mm. Leves oxidaciones. BC+.

Lote 3247

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. AR 2,54 g. 19,60 mm. Leves oxidaciones. BC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3248   -  IMPERIO ROMANO. DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (217-218). A/ Busto drapeado y con coraza a der.; M OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES. R/ Diadumeniano en traje militar con cetro y dos estandartes; PRINC IVVENTV(TIS), en exergo, S C. AE 22,64 g. 32,80 mm. RIC-211. Grieta. BC+/BC-. Muy escasa.

Lote 3248

IMPERIO ROMANO. DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (217-218). A/ Busto drapeado y con coraza a der.; M OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES. R/ Diadumeniano en traje militar con cetro y dos estandartes; PRINC IVVENTV(TIS), en exergo, S C. AE 22,64 g. 32,80 mm. RIC-211. Grieta. BC+/BC-. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
3249   -  IMPERIO ROMANO. JULIA SOEMIAS (madre de Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA SOAEMIAS AVGVSTA. R/ Juno velada a der. con cetro y paladio; IVNO REGINA. AR 4,05 g. 19,6 mm. RIC-237. MBC/MBC+.

Lote 3249

IMPERIO ROMANO. JULIA SOEMIAS (madre de Heliogábalo). Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA SOAEMIAS AVGVSTA. R/ Juno velada a der. con cetro y paladio; IVNO REGINA. AR 4,05 g. 19,6 mm. RIC-237. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
3250   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). A/ Busto drapeado a er. R/ Fortuna a izq. con rama de olivo y cetro; P M TR P III COS P P. AR 3,10 g. 18,42 mm. RIC-27. EBC-.

Lote 3250

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). A/ Busto drapeado a er. R/ Fortuna a izq. con rama de olivo y cetro; P M TR P III COS P P. AR 3,10 g. 18,42 mm. RIC-27. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
3251   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ El emperador en traje militar a der. con globo y lanza; P M TR P VIIII COS III P P. AR 3,09 g. 17,37 mm. RIC-105a. Pequeñas concreciones. EBC-.

Lote 3251

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ El emperador en traje militar a der. con globo y lanza; P M TR P VIIII COS III P P. AR 3,09 g. 17,37 mm. RIC-105a. Pequeñas concreciones. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

3252   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 2,23 g. 18,2 mm. RIC-127. Grieta. EBC-/EBC.

Lote 3252

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. AR 2,23 g. 18,2 mm. RIC-127. Grieta. EBC-/EBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
3253   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Busto laureado a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Abundantia a der. vaciando con las dos manos la cornucopia. Ley: ABVNDANTIA AVG. AR 2,44 g. 20,05 mm. RIC-184. Pequeña grieta. EBC-/EBC.

Lote 3253

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Busto laureado a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Abundantia a der. vaciando con las dos manos la cornucopia. Ley: ABVNDANTIA AVG. AR 2,44 g. 20,05 mm. RIC-184. Pequeña grieta. EBC-/EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3254   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria a der. con escudo con inscripción VOT X y pie sobre roca; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,00 g. 19,68 g. RIC-218. MBC.

Lote 3254

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria a der. con escudo con inscripción VOT X y pie sobre roca; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,00 g. 19,68 g. RIC-218. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3255   -  IMPERIO ROMANO. ORBIANA (esposa de Alejandro Severo). Denario. Roma (225-227). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SALL BARBIA ORBIANA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. AR 1,59 g. 18,1 mm. RIC-319. Hoja en anv. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 3255

IMPERIO ROMANO. ORBIANA (esposa de Alejandro Severo). Denario. Roma (225-227). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SALL BARBIA ORBIANA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. AR 1,59 g. 18,1 mm. RIC-319. Hoja en anv. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
3256   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (222-235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Felicitas apoyada sobre columna y con caduceo; FELICITAS PVBLICA. AR 3,51 g. 19,71 mm. RIC-335. MBC+.

Lote 3256

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (222-235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Felicitas apoyada sobre columna y con caduceo; FELICITAS PVBLICA. AR 3,51 g. 19,71 mm. RIC-335. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3257   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Pax con rama y cetro a izq.; PAX AVGVSTI. AR 3,06 g. 19,83 mm. RIC-12. MBC+/MBC.

Lote 3257

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Pax con rama y cetro a izq.; PAX AVGVSTI. AR 3,06 g. 19,83 mm. RIC-12. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3258   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente enroscada en altar; SALVS AVGVSTI. AR 2,91 g. 21,6 mm. RIC-14. Cospel abierto. EBC.

Lote 3258

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente enroscada en altar; SALVS AVGVSTI. AR 2,91 g. 21,6 mm. RIC-14. Cospel abierto. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3259   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). A/ Busto laureado y drapeado a der.; MAXIMINVS PIVS AVG GERM. R/ Providentia a izq. con globo y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. AR 3,88 g. 20,81 mm. RIC-20. MBC+.

Lote 3259

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). A/ Busto laureado y drapeado a der.; MAXIMINVS PIVS AVG GERM. R/ Providentia a izq. con globo y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. AR 3,88 g. 20,81 mm. RIC-20. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3260   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241). A/ Busto laureado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Pietas de frente alzando ambas manos; PIETAS AVGVSTI. AR 3,35 g. 10,75 mm. RIC-129. MBC+.

Lote 3260

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241). A/ Busto laureado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Pietas de frente alzando ambas manos; PIETAS AVGVSTI. AR 3,35 g. 10,75 mm. RIC-129. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3261   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Hércules a der. con leonté y clava; VIRTVTI AVGVSTI. VE 4,41 g. 23,18 mm. RIC-95. MBC+.

Lote 3261

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Hércules a der. con leonté y clava; VIRTVTI AVGVSTI. VE 4,41 g. 23,18 mm. RIC-95. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

3262   -  IMPERIO ROMANO. IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Felicitas con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMP. VE 3,99 g. 22,33 mm. RIC-31. MBC+.

Lote 3262

IMPERIO ROMANO. IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Felicitas con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMP. VE 3,99 g. 22,33 mm. RIC-31. MBC+.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
3263   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (248). A/ Busto laureado, acorazado y con manto a der.; AVTOK K M IOUN FILIPPOC CEB. R/ Águila a der. con corona en el pico; DEMARX EZOUCI AC UPA TO D, en exergo ANTIOXIA/SC. VE 11,9 g. 27,9 mm. PR-439. RPC-VIII. ID 24161. EBC-.

Lote 3263

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (248). A/ Busto laureado, acorazado y con manto a der.; AVTOK K M IOUN FILIPPOC CEB. R/ Águila a der. con corona en el pico; DEMARX EZOUCI AC UPA TO D, en exergo ANTIOXIA/SC. VE 11,9 g. 27,9 mm. PR-439. RPC-VIII. ID 24161. EBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
3264   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (247). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP PHILIPPVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P IIII COS II P P. VE 4,58 g. 22 mm. RIC-5. MBC+.

Lote 3264

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (247). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP PHILIPPVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P IIII COS II P P. VE 4,58 g. 22 mm. RIC-5. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3265   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia, detrás estandarte; GENIVS (EXERCITVS ILLIRI)CIANI, en campo S-C. AE 14,45 g. 27,2 mm. RIC-117. Flan pequeño. Pátina verde. MBC.

Lote 3265

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia, detrás estandarte; GENIVS (EXERCITVS ILLIRI)CIANI, en campo S-C. AE 14,45 g. 27,2 mm. RIC-117. Flan pequeño. Pátina verde. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3266   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). (249-250). A/ Cabeza radiada. R/ Águila a izq. VE 11,85 g. 27,73 mm. PR-515. RPC-IX, 1622. MBC+/EBC-.

Lote 3266

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). (249-250). A/ Cabeza radiada. R/ Águila a izq. VE 11,85 g. 27,73 mm. PR-515. RPC-IX, 1622. MBC+/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

3267   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). (249-250). R/ Águila a der. VE 11,82 g. 25,86 mm. PR-561. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.

Lote 3267

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). (249-250). R/ Águila a der. VE 11,82 g. 25,86 mm. PR-561. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

3268   -  IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (S C). AE 17,74 g. 27,7 mm. RIC-169a. BC+. Rara.

Lote 3268

IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (S C). AE 17,74 g. 27,7 mm. RIC-169a. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
3269   -  IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Sestercio. Ceca incierta (253). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES AEMILIANVS P F AVG. R/ El emperador a izq. con rama y cetro; P M TR P IIII COS II P P S C. AE 17,84 g. 28,4 mm. RIC-38. Campos repasados. BC+/BC. Rara.

Lote 3269

IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Sestercio. Ceca incierta (253). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES AEMILIANVS P F AVG. R/ El emperador a izq. con rama y cetro; P M TR P IIII COS II P P S C. AE 17,84 g. 28,4 mm. RIC-38. Campos repasados. BC+/BC. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
3270   -  IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; (FIDES) MILITVM, en campo S-C. AE 16,16 g. 30,60 mm. RIC-160. Defectos de cospel. Pátina oscura. MBC.

Lote 3270

IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; (FIDES) MILITVM, en campo S-C. AE 16,16 g. 30,60 mm. RIC-160. Defectos de cospel. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3271   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Denario. Mediolanum (260-268). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP GALLIENVS AVG. R/ Sol a izq.; ORIENS AVG. AR 2,07 g. 17,79 mm. RIC-494 (antoniniano). Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 3271

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Denario. Mediolanum (260-268). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP GALLIENVS AVG. R/ Sol a izq.; ORIENS AVG. AR 2,07 g. 17,79 mm. RIC-494 (antoniniano). Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3272   -  IMPERIO ROMANO. MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a deer.; IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. R/ Aequitas a izq. con blanza y cornucopia, en campo estrella; AEQVITAS AVGG. VE 3,98 g. 21,1 mm. R.P.O., MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 3272

IMPERIO ROMANO. MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a deer.; IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. R/ Aequitas a izq. con blanza y cornucopia, en campo estrella; AEQVITAS AVGG. VE 3,98 g. 21,1 mm. R.P.O., MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3273   -  IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C FVL QVIETVS P F AVG. R/ Marte avanzando a der. con escudo y lanza, en campo estrella; MARTI PROPVGNATORI. VE 3,91 g. 21,15 mm. RIC-7 corr. MBC-/MBC.

Lote 3273

IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C FVL QVIETVS P F AVG. R/ Marte avanzando a der. con escudo y lanza, en campo estrella; MARTI PROPVGNATORI. VE 3,91 g. 21,15 mm. RIC-7 corr. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3274   -  IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C FVL QVIETVS P F (AVG). R/ Sol a izq. con globo; SOLI INVICTO. VE 4,54 g. 20,95 mm. RIC-10. Pequeña erosión en anv. MBC+/MBC.

Lote 3274

IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C FVL QVIETVS P F (AVG). R/ Sol a izq. con globo; SOLI INVICTO. VE 4,54 g. 20,95 mm. RIC-10. Pequeña erosión en anv. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3275   -  IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C FVL QUIETVS P F AVG. R/ Spes a izq., en campo estrella; SPES PVBLICA. VE 4,31 g. 20 mm. RIC-11. MBC.

Lote 3275

IMPERIO ROMANO. QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C FVL QUIETVS P F AVG. R/ Spes a izq., en campo estrella; SPES PVBLICA. VE 4,31 g. 20 mm. RIC-11. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3276   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS (P F AVG). R/ El emperador en traje militar a der.; detrás trofeo con dos cautivos; VICTORIA AVG, S-C. AE 18,66 g. 31,10 mm. RIC-176. Porosidades. MBC/MBC-.

Lote 3276

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS (P F AVG). R/ El emperador en traje militar a der.; detrás trofeo con dos cautivos; VICTORIA AVG, S-C. AE 18,66 g. 31,10 mm. RIC-176. Porosidades. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
3277   -  IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Treveris o Colonia (269). A/ Busto radirado a der.; IMP C M AVR MARIVS AVG. R/ Victoria corriendo a der.; VICTORIA AVG. VE 3,65 g. 20,56 mm. RIC-18. Acuñación floja en rev. EBC-/MBC.

Lote 3277

IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Treveris o Colonia (269). A/ Busto radirado a der.; IMP C M AVR MARIVS AVG. R/ Victoria corriendo a der.; VICTORIA AVG. VE 3,65 g. 20,56 mm. RIC-18. Acuñación floja en rev. EBC-/MBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
3278   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado, acorazado y drapeado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. AR 2,6 g. 19,53 mm. RIC-73. MBC-.

Lote 3278

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado, acorazado y drapeado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. AR 2,6 g. 19,53 mm. RIC-73. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3279   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C AVRELIANVS AVG. R/ Busto laureado, drapeado y acorazado de Vabalato a der.; VABALATHVS VCRIMDR. VE 3,74 g. 20,36 mm. RIC-381. Pátina oscura. MBC+.

Lote 3279

IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C AVRELIANVS AVG. R/ Busto laureado, drapeado y acorazado de Vabalato a der.; VABALATHVS VCRIMDR. VE 3,74 g. 20,36 mm. RIC-381. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

3280   -  IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SEVERINA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y ¿Cupido?; VENVS FELIX. AR 2,45 g. 19 mm. RIC-6. Pequeña grieta. MBC.

Lote 3280

IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SEVERINA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y ¿Cupido?; VENVS FELIX. AR 2,45 g. 19 mm. RIC-6. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
3281   -  IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP C M CL TACITVS AVG. R/ Soldado a izq.; (V)IRTVS AVG. VE 3,55 g. 21,9 mm. RIC-68. Fina grieta. EBC/MBC+.

Lote 3281

IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP C M CL TACITVS AVG. R/ Soldado a izq.; (V)IRTVS AVG. VE 3,55 g. 21,9 mm. RIC-68. Fina grieta. EBC/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3282   -  IMPERIO ROMANO. FLORIANO. Antoniniano. Roma (276). A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP C M ANN FLORIANVS AVG. R/ Laetitia a izq. con corona y ancla; LAETITIA FVND, exergo XXIB. VE 4,15 g. 23,23 mm. RIC-33. MBC.

Lote 3282

IMPERIO ROMANO. FLORIANO. Antoniniano. Roma (276). A/ Busto radiado, acorazado y drapeado a der.; IMP C M ANN FLORIANVS AVG. R/ Laetitia a izq. con corona y ancla; LAETITIA FVND, exergo XXIB. VE 4,15 g. 23,23 mm. RIC-33. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3283   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). A/ Busto radiado con casco, coraza, lanza y escudo a der.; VIRTVS PROBI AVG. R/ Securitas a der. apoyada en columna y con brazo der. levantado; SECVRIT PERP *-I/VIXX. VE 4,30 g. 23,30 mm. RIC-526. MBC.

Lote 3283

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). A/ Busto radiado con casco, coraza, lanza y escudo a der.; VIRTVS PROBI AVG. R/ Securitas a der. apoyada en columna y con brazo der. levantado; SECVRIT PERP *-I/VIXX. VE 4,30 g. 23,30 mm. RIC-526. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3284   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Júpiter a izq. tendiendo Victoria al emperador frente a él; CLEMENTIA TEMP, marca de ceca Ç/XXI. VE 3,93 g. 21,91 mm. RIC-922. R.P.O. MBC/MBC+.

Lote 3284

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Júpiter a izq. tendiendo Victoria al emperador frente a él; CLEMENTIA TEMP, marca de ceca Ç/XXI. VE 3,93 g. 21,91 mm. RIC-922. R.P.O. MBC/MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3285   -  IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M AVR CARVS P F AVG. R/ Soldado a izq.; VISTVS AVGG, exergo GKA. VE 3,9 g. 21,73 mm. RIC-45. EBC-/MBC.

Lote 3285

IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M AVR CARVS P F AVG. R/ Soldado a izq.; VISTVS AVGG, exergo GKA. VE 3,9 g. 21,73 mm. RIC-45. EBC-/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3286   -  IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. (Bajo Caro). Antoniniano. Ticinum (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; M AVR NVMERIANVS NOB C. R/ Numeriano a izq. con bastón y cetro; PRINCIPI IVVENTVT, exergo VXXI. VE 3,72 g. 24,31 mm. RIC-366. MBC.

Lote 3286

IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. (Bajo Caro). Antoniniano. Ticinum (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; M AVR NVMERIANVS NOB C. R/ Numeriano a izq. con bastón y cetro; PRINCIPI IVVENTVT, exergo VXXI. VE 3,72 g. 24,31 mm. RIC-366. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3287   -  IMPERIO ROMANO. MAGNIA URBICA. (Bajo Caro). Antoniniano. Roma (283-285). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente; MAGN VRBICA AVG. R/ Venus a izq. con casco y lanza, a sus pies escudo; VENVS VICTRIX, en exergo K (creciente)AÇ. VE 3,57 g. 21,46 mm. RIC-343. BC/RC. Muy escasa.

Lote 3287

IMPERIO ROMANO. MAGNIA URBICA. (Bajo Caro). Antoniniano. Roma (283-285). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente; MAGN VRBICA AVG. R/ Venus a izq. con casco y lanza, a sus pies escudo; VENVS VICTRIX, en exergo K (creciente)AÇ. VE 3,57 g. 21,46 mm. RIC-343. BC/RC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3288   -  IMPERIO ROMANO. ALECTO. Quinario. Camulodunum (293-296). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C ALLECTVS P F AVG. R/ Galera; (VI).RTVS AVG, debajo QC. VE 2,38 g. 19,30 mm. RIC-128. Erosiones. BC+.

Lote 3288

IMPERIO ROMANO. ALECTO. Quinario. Camulodunum (293-296). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C ALLECTVS P F AVG. R/ Galera; (VI).RTVS AVG, debajo QC. VE 2,38 g. 19,30 mm. RIC-128. Erosiones. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 100 €