Subastas anteriores | Subasta online 161 | Volver
487 Resultados
Lote 3248
IMPERIO ROMANO. DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (217-218). A/ Busto drapeado y con coraza a der.; M OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES. R/ Diadumeniano en traje militar con cetro y dos estandartes; PRINC IVVENTV(TIS), en exergo, S C. AE 22,64 g. 32,80 mm. RIC-211. Grieta. BC+/BC-. Muy escasa.
Precio salida 150 €
Adjudicado 165 €
Lote 3255
IMPERIO ROMANO. ORBIANA (esposa de Alejandro Severo). Denario. Roma (225-227). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SALL BARBIA ORBIANA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. AR 1,59 g. 18,1 mm. RIC-319. Hoja en anv. MBC-/BC+. Escasa.
Precio salida 125 €
Adjudicado 230 €
Lote 3258
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente enroscada en altar; SALVS AVGVSTI. AR 2,91 g. 21,6 mm. RIC-14. Cospel abierto. EBC.
Precio salida 50 €
Adjudicado 70 €
Lote 3263
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (248). A/ Busto laureado, acorazado y con manto a der.; AVTOK K M IOUN FILIPPOC CEB. R/ Águila a der. con corona en el pico; DEMARX EZOUCI AC UPA TO D, en exergo ANTIOXIA/SC. VE 11,9 g. 27,9 mm. PR-439. RPC-VIII. ID 24161. EBC-.
Precio salida 80 €
Adjudicado 95 €
Lote 3265
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia, detrás estandarte; GENIVS (EXERCITVS ILLIRI)CIANI, en campo S-C. AE 14,45 g. 27,2 mm. RIC-117. Flan pequeño. Pátina verde. MBC.
Precio salida 125 €
Adjudicado 125 €
Lote 3269
IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Sestercio. Ceca incierta (253). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES AEMILIANVS P F AVG. R/ El emperador a izq. con rama y cetro; P M TR P IIII COS II P P S C. AE 17,84 g. 28,4 mm. RIC-38. Campos repasados. BC+/BC. Rara.
Precio salida 125 €
Adjudicado 230 €
Lote 3270
IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; (FIDES) MILITVM, en campo S-C. AE 16,16 g. 30,60 mm. RIC-160. Defectos de cospel. Pátina oscura. MBC.
Precio salida 125 €
Adjudicado 125 €
Lote 3272
IMPERIO ROMANO. MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260-261). A/ Busto radiado y drapeado a deer.; IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. R/ Aequitas a izq. con blanza y cornucopia, en campo estrella; AEQVITAS AVGG. VE 3,98 g. 21,1 mm. R.P.O., MBC-/MBC. Muy escasa.
Precio salida 100 €
Adjudicado 100 €
Lote 3276
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS (P F AVG). R/ El emperador en traje militar a der.; detrás trofeo con dos cautivos; VICTORIA AVG, S-C. AE 18,66 g. 31,10 mm. RIC-176. Porosidades. MBC/MBC-.
Precio salida 150 €
Adjudicado 150 €
Lote 3279
IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C AVRELIANVS AVG. R/ Busto laureado, drapeado y acorazado de Vabalato a der.; VABALATHVS VCRIMDR. VE 3,74 g. 20,36 mm. RIC-381. Pátina oscura. MBC+.
Precio salida 50 €
Adjudicado 90 €
Lote 3283
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). A/ Busto radiado con casco, coraza, lanza y escudo a der.; VIRTVS PROBI AVG. R/ Securitas a der. apoyada en columna y con brazo der. levantado; SECVRIT PERP *-I/VIXX. VE 4,30 g. 23,30 mm. RIC-526. MBC.
Precio salida 20 €
Adjudicado 35 €