Subastas anteriores | Subasta online 161 | Volver
487 Resultados
Lote 3194
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Arabia (111). A/ Busto laureado y con manto a der.; AYTOKP KAIC NEP TRAIANOC CEB GERM DAK. R/ Arabia a izq. con rama y ¿ramas de canela?, delante camello; DEMARX-EXUPATE. AR 10,24 g. 22,08 mm. RPC-III,4051. Pequeña erosión en anv. MBC-/BC+. Ex colección Guadán 2483.
Precio salida 70 €
Lote 3198
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). A/ Busto laureado, drapeado y visto de espaldas a der. R/ Roma con Victoria y lanza sentada a izq.; P M TR P COS III. AR 3,45 g. 18 mm. RIC-545. Rayita en anv. MBC+. Compra privada en La Lonja del Almidón, conserva sobre original.
Precio salida 100 €
Adjudicado 105 €
Lote 3206
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG (COS III P P). R/ Adriano a der. alzando a Bythinia con pie sobre proa; RESTITVTORI B(YTH)INIAE. AE 25,36 g. 31,80 mm. RIC-947. golpe en anv. BC+. Rara.
Precio salida 100 €
Adjudicado 110 €
Lote 3207
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano a der. e Hispania a izq. ofrendando en altar entre ellos; ADVENTVI AVG HISPANIAE, en exergo SC. AE 27,11 g. 32 mm. RIC-1755. Cospel abierto. BC+.
Precio salida 150 €
Adjudicado 200 €
Lote 3208
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS (III P P). R/ Adriano a caballo a der. arengando a tres soldados con estandartes; EXERCITVS, en exergo DACICVS/(SC). Ae 28,17 g. 33,4 mm. RIC-1933. Raya en anv. BC+. Rara.
Precio salida 100 €
Adjudicado 220 €
Lote 3209
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (133-135). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNONI REGINAE. AR 3,55 g. 17,9 mm. RIC-2550. MBC-/MBC. Compra privada en La Lonja del Almidón, conserva sobre original.
Precio salida 85 €
Adjudicado 100 €
Lote 3231
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Dea Caelestis con cetro y haz de rayos cabalgando león a der. sobre el agua; INDVLGENTIA AVGG, en exergo IN CARTH. AR 3,27 g. 18,5 mm. RIC-266. MBC+/EBC-.
Precio salida 40 €
Adjudicado 75 €