Subastas anteriores | Subasta online 161

487 Resultados

ADJUDICADO
3049   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,49 g. 22,2 mm. APRH-130a. I- 1992. ACIP-3358. CC-4299, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Ex subasta Jesús Vico 157 (2020), lote 213. Ex colección Cores.

Lote 3049

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,49 g. 22,2 mm. APRH-130a. I- 1992. ACIP-3358. CC-4299, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Ex subasta Jesús Vico 157 (2020), lote 213. Ex colección Cores.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

3050   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. 8,7 mm. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara. Ex colección Cores.

Lote 3050

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. 8,7 mm. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara. Ex colección Cores.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
3051   -  HISPANIA ANTIGUA. SAGUNTO. As. A/ Cabeza con casco alado a der.; (M SAGL) SEMP VETO. R/ Proa a der.; L FAB(I). AE 14,21 g. 30,1 mm. I-2087. APRH-200. ACIP-2025-6. Punzón en anv. BC-. Rara.

Lote 3051

HISPANIA ANTIGUA. SAGUNTO. As. A/ Cabeza con casco alado a der.; (M SAGL) SEMP VETO. R/ Proa a der.; L FAB(I). AE 14,21 g. 30,1 mm. I-2087. APRH-200. ACIP-2025-6. Punzón en anv. BC-. Rara.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
3052   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 10,69 g. 24,2 mm. I-2131 ACIP-1560. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 3052

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 10,69 g. 24,2 mm. I-2131 ACIP-1560. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3053   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3 g. 18,7 mm. I-2168. ACIP-1869. Limpiada. MBC. Escasa.

Lote 3053

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3 g. 18,7 mm. I-2168. ACIP-1869. Limpiada. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
3054   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S, tres puntos en la nuca. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible, debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3,7 g. 19,3 mm. I-2171. ACIP-1872. Cospel abierto. EBC-. Escasa.

Lote 3054

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S, tres puntos en la nuca. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible, debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3,7 g. 19,3 mm. I-2171. ACIP-1872. Cospel abierto. EBC-. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 200 €

3055   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,1 g. 26,3 mm. I-2176. ACIP-1876. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Lote 3055

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,1 g. 26,3 mm. I-2176. ACIP-1876. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Precio salida 175 €

3056   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete con palma, debajo SEGOBRIG(A). AE 10,17 g. 26,27 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika) y 3240. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex subasta Jesús Vico 21 (1992), lote 1012.

Lote 3056

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete con palma, debajo SEGOBRIG(A). AE 10,17 g. 26,27 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika) y 3240. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex subasta Jesús Vico 21 (1992), lote 1012.

Precio salida 75 €

3057   -  HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Semis. A7 Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico S. R/ Pegaso a der., debajo SESARS. AE 6,53 g. 20,89 mm. I-2200. ACIP-1408. Erosión en rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 2256.

Lote 3057

HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Semis. A7 Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico S. R/ Pegaso a der., debajo SESARS. AE 6,53 g. 20,89 mm. I-2200. ACIP-1408. Erosión en rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 2256.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
3058   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a der., encima estrella, debajo creciente con glóbulo, en medio, en cartela mp´l sks. AE 13,85 g. 26,66 mm. I-2231. ACIP-814. Pátina oscura. MBC/MBC-. Ex subasta Áureo 31 (1992), lote 323.

Lote 3058

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a der., encima estrella, debajo creciente con glóbulo, en medio, en cartela mp´l sks. AE 13,85 g. 26,66 mm. I-2231. ACIP-814. Pátina oscura. MBC/MBC-. Ex subasta Áureo 31 (1992), lote 323.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3059   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. As. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio entre líneas mp´l sks, encima aleph y debajo creciente. AE 8,58 g. 25,2 mm. I-No. ACIP-820. BC+/MBC. Rara.

Lote 3059

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. As. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio entre líneas mp´l sks, encima aleph y debajo creciente. AE 8,58 g. 25,2 mm. I-No. ACIP-820. BC+/MBC. Rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

3060   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. As con resello SVLA(¿?) en rev. RC. Rara.

Lote 3060

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. As con resello SVLA(¿?) en rev. RC. Rara.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
3061   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con palma y dos caballos, debajo KeSE sobre línea. AR 3,72 g. 19,4 mm. I-2266. ACIP-1122. MBC-.

Lote 3061

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con palma y dos caballos, debajo KeSE sobre línea. AR 3,72 g. 19,4 mm. I-2266. ACIP-1122. MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 320 €

3062   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,05 g. 27 mm. I-2284. ACIP-1146. Rayitas en rev. Pátina oscura. MBC.

Lote 3062

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,05 g. 27 mm. I-2284. ACIP-1146. Rayitas en rev. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 185 €

3063   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. As con punzón circular en anv. AE 19,95 g. 29 mm. RC-. Muy escasa. Ex colección Guadán, 814.

Lote 3063

HISPANIA ANTIGUA. KESE. As con punzón circular en anv. AE 19,95 g. 29 mm. RC-. Muy escasa. Ex colección Guadán, 814.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
3064   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica; MVN /TVRIASO. Resello cabeza de águila en anv. AE 11,82 g. 29,5 mm. I-2437. APRH-405. ACIP-3276. MBC-/BC-. Grieta. El resello MBC. Rara.

Lote 3064

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS P P. R/ Corona cívica; MVN /TVRIASO. Resello cabeza de águila en anv. AE 11,82 g. 29,5 mm. I-2437. APRH-405. ACIP-3276. MBC-/BC-. Grieta. El resello MBC. Rara.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
3065   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN TVRIASO L MARIO L NOVIO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,32 g. 29,2 mm. I-2439. APRH-411a. ACIP-3284. BC+. Muy rara.

Lote 3065

HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN TVRIASO L MARIO L NOVIO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,32 g. 29,2 mm. I-2439. APRH-411a. ACIP-3284. BC+. Muy rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
3066   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der. R/Toro parado a der., encima MVN TVR, delante II/VIR, alrededor (L CAEC AQVIN). M GEL PALVD. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 10,74 g. 28 mm. I-2454. APRH-419a. ACIP-3292. Pátina verde. MBC. Rara.

Lote 3066

HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der. R/Toro parado a der., encima MVN TVR, delante II/VIR, alrededor (L CAEC AQVIN). M GEL PALVD. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 10,74 g. 28 mm. I-2454. APRH-419a. ACIP-3292. Pátina verde. MBC. Rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
3067   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás astrágalo, delante monograma. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, debajo monograma. AR 7,31 g. 20,37 mm. COP-437. SBG-299 vte. Cospel falto. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1315.

Lote 3067

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás astrágalo, delante monograma. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, debajo monograma. AR 7,31 g. 20,37 mm. COP-437. SBG-299 vte. Cospel falto. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1315.

Precio salida 90 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
3068   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq., debajo M, detrás B. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, debajo E, en exergo restos de ley. AR 6,90 g. 19,70 mm. COP-444. SBG-299 vte. Ex colección Guadán, 1316.

Lote 3068

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq., debajo M, detrás B. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, debajo E, en exergo restos de ley. AR 6,90 g. 19,70 mm. COP-444. SBG-299 vte. Ex colección Guadán, 1316.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3069   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás Hécate corriendo con antorcha, debajo ley. (XAPI) R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, en exergo (NE)OPOLITWN. AR 7,05 g. 20 mm. COP-437. SBG-299 vte. Finas rayas. MBC-. Ex colección Guadán, 1314.

Lote 3069

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás Hécate corriendo con antorcha, debajo ley. (XAPI) R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, en exergo (NE)OPOLITWN. AR 7,05 g. 20 mm. COP-437. SBG-299 vte. Finas rayas. MBC-. Ex colección Guadán, 1314.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3070   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Phistelia. Óbolo (c. 380-350 a.C.). A/ Cabeza frontal de ninfa. R/ León a izq., debajo serpiente. AR 0,46 g. 10,11 mm. COP-577 vte. SBG-No. Roturas al borde. MBC. Ex colección Guadán, 1340.

Lote 3070

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Phistelia. Óbolo (c. 380-350 a.C.). A/ Cabeza frontal de ninfa. R/ León a izq., debajo serpiente. AR 0,46 g. 10,11 mm. COP-577 vte. SBG-No. Roturas al borde. MBC. Ex colección Guadán, 1340.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
3071   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma. (c. 272-235 a.C.). A/ Jinete a izq. coronando su caballo, detrás DI, debajo FILW/TAS. R/ Taras con huso y cántaro cabalgando delfín a izq., detrás gallo, debajo TAR(AS), poco visible. AR 6,32 g. 18,85 mm. COP-918. SBG-374 vte. Abrillantada. Fina raya en anv. MBC. Ex colección Guadán, 1384.

Lote 3071

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma. (c. 272-235 a.C.). A/ Jinete a izq. coronando su caballo, detrás DI, debajo FILW/TAS. R/ Taras con huso y cántaro cabalgando delfín a izq., detrás gallo, debajo TAR(AS), poco visible. AR 6,32 g. 18,85 mm. COP-918. SBG-374 vte. Abrillantada. Fina raya en anv. MBC. Ex colección Guadán, 1384.

Precio salida 80 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
3072   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (c. 275-235 a.C.). A/ Jinete a der. coronando su caballo, debajo LEWN. R/ Taras con tridente y racimo de uvas cabalgando delfín a izq., detrás AV, debajo león. AR 5,79 g. 20 mm. COP-920. SBG-No. Limaduras en canto y rayas. EBC. Ex colección Guadán, 1388.

Lote 3072

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (c. 275-235 a.C.). A/ Jinete a der. coronando su caballo, debajo LEWN. R/ Taras con tridente y racimo de uvas cabalgando delfín a izq., detrás AV, debajo león. AR 5,79 g. 20 mm. COP-920. SBG-No. Limaduras en canto y rayas. EBC. Ex colección Guadán, 1388.

Precio salida 80 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
3073   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Dracma (s. V a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Lechuza a der., delante rama de olivo, detrás UELH. AR 3,74 g. 16,20 mm. COP-1529. SBG-452 vte. MBC-. Ex colección Guadán, 1453.

Lote 3073

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Dracma (s. V a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Lechuza a der., delante rama de olivo, detrás UELH. AR 3,74 g. 16,20 mm. COP-1529. SBG-452 vte. MBC-. Ex colección Guadán, 1453.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3074   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (fines s. V-principios IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., detrás Q. R/ León a der., encima F, en exergo UELHTWN. AR 7,28 g. 21,37 mm. COP-1542 vte. SBG-454 vte. MBC-. Ex colección Guadán, 1456.

Lote 3074

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (fines s. V-principios IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., detrás Q. R/ León a der., encima F, en exergo UELHTWN. AR 7,28 g. 21,37 mm. COP-1542 vte. SBG-454 vte. MBC-. Ex colección Guadán, 1456.

Precio salida 80 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
3075   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Sexto (s. V a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., encima (K).ROTW. R/ Heracles a der. con leonté y apoyado en clava, delante OIKISTAS, detrás q. AR 1,11 g. 13,54 mm. COP-1818. SBG-480. Rayas. MBC. Ex colección Guadán, 1492.

Lote 3075

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Sexto (s. V a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., encima (K).ROTW. R/ Heracles a der. con leonté y apoyado en clava, delante OIKISTAS, detrás q. AR 1,11 g. 13,54 mm. COP-1818. SBG-480. Rayas. MBC. Ex colección Guadán, 1492.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
3076   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Rhegium. Litra (c. 415-387 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Rama de olivo; PH. AR 0,53 g. 9 mm. COP-1936. SBG-503. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1514.

Lote 3076

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Rhegium. Litra (c. 415-387 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Rama de olivo; PH. AR 0,53 g. 9 mm. COP-1936. SBG-503. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1514.

Precio salida 70 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
3077   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. Estátera (c. 420-400 a.C.). A/ Cabeza de Terina a izq., detrás P, alrededor (TEP).INAION. R/ Niké con cetro sentada sobre cipo a izq., delante P. AR 7,45 g. 19,86 mm. COP-No. SBG-No. MBC-. Rara. Ex colección Guadán, 1539.

Lote 3077

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. Estátera (c. 420-400 a.C.). A/ Cabeza de Terina a izq., detrás P, alrededor (TEP).INAION. R/ Niké con cetro sentada sobre cipo a izq., delante P. AR 7,45 g. 19,86 mm. COP-No. SBG-No. MBC-. Rara. Ex colección Guadán, 1539.

Precio salida 70 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
3078   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. Sexto (ss. V-IV a.C.). A/ Cabeza de Terina a izq. R/ Nike sentada sobre cipo a izq. con ¿corona? AR 1,21 g. 10,86 mm. COP-2021. SBG-509? Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1543.

Lote 3078

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. Sexto (ss. V-IV a.C.). A/ Cabeza de Terina a izq. R/ Nike sentada sobre cipo a izq. con ¿corona? AR 1,21 g. 10,86 mm. COP-2021. SBG-509? Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1543.

Precio salida 50 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3079   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. Estátera (c. 425-420 a.C.). A/ Cabeza de Terina a der., detrás q, alrededor láurea. R/ Niké sentada sobre hydria a der. con caduceo, delante TEPINAION. AR 7,32 g. 20 mm. COP-No. SBG-No. RAyitas en anv. BC+. Rara. Ex colección Guadán, 1538.

Lote 3079

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. Estátera (c. 425-420 a.C.). A/ Cabeza de Terina a der., detrás q, alrededor láurea. R/ Niké sentada sobre hydria a der. con caduceo, delante TEPINAION. AR 7,32 g. 20 mm. COP-No. SBG-No. RAyitas en anv. BC+. Rara. Ex colección Guadán, 1538.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
3080   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Zancle. Óbolo. A/ Delfín a izq. entrando en creciente, debajo DANK. R/ Patrón geométrico incuso. AR 0,60 g. 18,8 mm. COP-No. SBG-723. Roturas al borde. MBC-. Ex colección Guadán, 1644. Muy escasa.

Lote 3080

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Zancle. Óbolo. A/ Delfín a izq. entrando en creciente, debajo DANK. R/ Patrón geométrico incuso. AR 0,60 g. 18,8 mm. COP-No. SBG-723. Roturas al borde. MBC-. Ex colección Guadán, 1644. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
3081   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Messana. Litra (c. 461-396 a.C.). A/ Liebre corriendo a der., debajo concha. R/ Corona de olivo rodeando MES. AR 0,62 g. 13,96 mm. COP-413-5. SBG-845 vte. Hojitas. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1611.

Lote 3081

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Messana. Litra (c. 461-396 a.C.). A/ Liebre corriendo a der., debajo concha. R/ Corona de olivo rodeando MES. AR 0,62 g. 13,96 mm. COP-413-5. SBG-845 vte. Hojitas. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1611.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3082   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (485-465 a.C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, alr. restos de ley. SURAKOSION. AR 17,10 g. 25 mm. COP-617,8. SBG-913. BC+. Ex colección Guadán, 1649.

Lote 3082

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (485-465 a.C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, alr. restos de ley. SURAKOSION. AR 17,10 g. 25 mm. COP-617,8. SBG-913. BC+. Ex colección Guadán, 1649.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
3083   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Hemidracma (finales s. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit-perséfone a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,72 g. 12,66 mm. COP-1010 ss. SBG-No. MBC+. Ex colección Guadán, 1620.

Lote 3083

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Hemidracma (finales s. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit-perséfone a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,72 g. 12,66 mm. COP-1010 ss. SBG-No. MBC+. Ex colección Guadán, 1620.

Precio salida 70 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
3084   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Tetradracma (c. 323-320 a.C.). R/ Delante del trono casco macedonio. AR 17,13 g. 24,5 mm. PRC-113. Ligeramente abrillantada. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1764.

Lote 3084

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Tetradracma (c. 323-320 a.C.). R/ Delante del trono casco macedonio. AR 17,13 g. 24,5 mm. PRC-113. Ligeramente abrillantada. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1764.

Precio salida 225 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
3085   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Erythrae. Dracma (290-275 a.C.). R/ Delante del trono monograma dentro de corona. AR 3,80 g. 18,02 mm. RPC-1890. Rayitas en rev. MBC+/MBC. Ex colección Guadán, 1775.

Lote 3085

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Erythrae. Dracma (290-275 a.C.). R/ Delante del trono monograma dentro de corona. AR 3,80 g. 18,02 mm. RPC-1890. Rayitas en rev. MBC+/MBC. Ex colección Guadán, 1775.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
3086   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Magnesia ad Meandrum (c. 319-c.305 a.C.). R/ Delante y debajo del trono monogramas, detrás de la ley. B. AR 4,15 g. 16,8 mm. PRC-1959. MBC.

Lote 3086

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Magnesia ad Meandrum (c. 319-c.305 a.C.). R/ Delante y debajo del trono monogramas, detrás de la ley. B. AR 4,15 g. 16,8 mm. PRC-1959. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
3087   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Magnesia ad Meandrum (c. 319-c. 305 a.C.). R/ Delante del trono lechuza y debajo monograma. AR 4,11 g. 17 mm. PRC-1965. MBC+/MBC.

Lote 3087

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Magnesia ad Meandrum (c. 319-c. 305 a.C.). R/ Delante del trono lechuza y debajo monograma. AR 4,11 g. 17 mm. PRC-1965. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

3088   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Mileto (c. 325-319 a.C.). R/ Monograma delante del trono. AR 4,27 g. 16,55 mm. PRC-2124. Golpe en anv. MBC+/MBC.

Lote 3088

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Mileto (c. 325-319 a.C.). R/ Monograma delante del trono. AR 4,27 g. 16,55 mm. PRC-2124. Golpe en anv. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
3089   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Sardes. Dracma (c. 319-315 a.C.). R/ Delante del trono monograma dentro de corona y debajo otro monograma. AR 3,90 g. 18,22 mm. PRC-2687. SBG-6730 vte. Rayitas. MBC. Ex colección Guadán, 1777.

Lote 3089

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Sardes. Dracma (c. 319-315 a.C.). R/ Delante del trono monograma dentro de corona y debajo otro monograma. AR 3,90 g. 18,22 mm. PRC-2687. SBG-6730 vte. Rayitas. MBC. Ex colección Guadán, 1777.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3090   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Tarso (c. 333-327 a.C.). R/ B debajo del trono. AR 16,63 g. 25,10 mm. PRC-3000. Erosiones. MBC-/MBC.

Lote 3090

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Tarso (c. 333-327 a.C.). R/ B debajo del trono. AR 16,63 g. 25,10 mm. PRC-3000. Erosiones. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
3091   -  GRECIA ANTIGUA MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Sidón (320-319 a.C.). R/ Delante del trono Z, debajo SI. AR 16,91 g. 26 mm. PRC-No. Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.

Lote 3091

GRECIA ANTIGUA MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Sidón (320-319 a.C.). R/ Delante del trono Z, debajo SI. AR 16,91 g. 26 mm. PRC-No. Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
3092   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Bizantium. Medio siclo (c. 416-357 a.C.). A/ Ternera a izq. sobre delfín, encima BY. R/ Cuadrado incuso. AR 2,70 g. 16,17 mm. COP-478,9. SBG-1579 vte. Contramarcas en rev. MBC-. Ex colección Guadán, 1868.

Lote 3092

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Bizantium. Medio siclo (c. 416-357 a.C.). A/ Ternera a izq. sobre delfín, encima BY. R/ Cuadrado incuso. AR 2,70 g. 16,17 mm. COP-478,9. SBG-1579 vte. Contramarcas en rev. MBC-. Ex colección Guadán, 1868.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
3093   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (c. 400 a.C.). A/ Gorgoneion. R/ Ancla, a izq. A, a der. cangrejo. AR 2,84 g. 14,4 mm. COP-457. SBG-1665 vte. Anv. descentrado. MBC/EBC.

Lote 3093

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (c. 400 a.C.). A/ Gorgoneion. R/ Ancla, a izq. A, a der. cangrejo. AR 2,84 g. 14,4 mm. COP-457. SBG-1665 vte. Anv. descentrado. MBC/EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
3094   -  GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larissa. Dracma. A/ Cabeza frontal de ninfa. R/ Caballo pastando a izq., alrededor (LARISSAIWN). AR 5,71 g. 20,47 mm. COP-127. SBG-2120 vte. Pequeñas erosiones. Algo descentrada. MBC. Ex colección Guadán, 1949.

Lote 3094

GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larissa. Dracma. A/ Cabeza frontal de ninfa. R/ Caballo pastando a izq., alrededor (LARISSAIWN). AR 5,71 g. 20,47 mm. COP-127. SBG-2120 vte. Pequeñas erosiones. Algo descentrada. MBC. Ex colección Guadán, 1949.

Precio salida 80 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
3095   -  GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Tirión. Estátera (c. 350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo QU. R/ Cabeza de Atenea a izq., delante Q, detrás U y símbolo no visible. AR 6,65 g. 18,60 mm. COP-412. SBG-2301 vte. MBC-. Ex colección Guadán 2019.

Lote 3095

GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Tirión. Estátera (c. 350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo QU. R/ Cabeza de Atenea a izq., delante Q, detrás U y símbolo no visible. AR 6,65 g. 18,60 mm. COP-412. SBG-2301 vte. MBC-. Ex colección Guadán 2019.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
3096   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,19 g. 22,2 mm. COP-34 ss. MBC-/MBC.

Lote 3096

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,19 g. 22,2 mm. COP-34 ss. MBC-/MBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 225 €