Subastas anteriores | Subasta online 161 | Volver
487 Resultados
Lote 3049
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,49 g. 22,2 mm. APRH-130a. I- 1992. ACIP-3358. CC-4299, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Ex subasta Jesús Vico 157 (2020), lote 213. Ex colección Cores.
Precio salida 80 €
Adjudicado 80 €
Lote 3054
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S, tres puntos en la nuca. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible, debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3,7 g. 19,3 mm. I-2171. ACIP-1872. Cospel abierto. EBC-. Escasa.
Precio salida 75 €
Adjudicado 200 €
Lote 3056
HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete con palma, debajo SEGOBRIG(A). AE 10,17 g. 26,27 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika) y 3240. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex subasta Jesús Vico 21 (1992), lote 1012.
Precio salida 75 €
Lote 3058
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a der., encima estrella, debajo creciente con glóbulo, en medio, en cartela mp´l sks. AE 13,85 g. 26,66 mm. I-2231. ACIP-814. Pátina oscura. MBC/MBC-. Ex subasta Áureo 31 (1992), lote 323.
Precio salida 60 €
Adjudicado 70 €
Lote 3065
HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS PATER PATRIAE. R/ Corona cívica rodeando II VIR, alrededor MVN TVRIASO L MARIO L NOVIO. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,32 g. 29,2 mm. I-2439. APRH-411a. ACIP-3284. BC+. Muy rara.
Precio salida 30 €
Adjudicado 40 €
Lote 3066
HISPANIA ANTIGUA. TURIASO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der. R/Toro parado a der., encima MVN TVR, delante II/VIR, alrededor (L CAEC AQVIN). M GEL PALVD. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 10,74 g. 28 mm. I-2454. APRH-419a. ACIP-3292. Pátina verde. MBC. Rara.
Precio salida 30 €
Adjudicado 30 €
Lote 3067
GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás astrágalo, delante monograma. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, debajo monograma. AR 7,31 g. 20,37 mm. COP-437. SBG-299 vte. Cospel falto. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1315.
Precio salida 90 €
Adjudicado 350 €
Lote 3068
GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq., debajo M, detrás B. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, debajo E, en exergo restos de ley. AR 6,90 g. 19,70 mm. COP-444. SBG-299 vte. Ex colección Guadán, 1316.
Precio salida 90 €
Adjudicado 90 €
Lote 3069
GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás Hécate corriendo con antorcha, debajo ley. (XAPI) R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, en exergo (NE)OPOLITWN. AR 7,05 g. 20 mm. COP-437. SBG-299 vte. Finas rayas. MBC-. Ex colección Guadán, 1314.
Precio salida 90 €
Adjudicado 90 €
Lote 3071
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma. (c. 272-235 a.C.). A/ Jinete a izq. coronando su caballo, detrás DI, debajo FILW/TAS. R/ Taras con huso y cántaro cabalgando delfín a izq., detrás gallo, debajo TAR(AS), poco visible. AR 6,32 g. 18,85 mm. COP-918. SBG-374 vte. Abrillantada. Fina raya en anv. MBC. Ex colección Guadán, 1384.
Precio salida 80 €
Adjudicado 165 €
Lote 3072
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (c. 275-235 a.C.). A/ Jinete a der. coronando su caballo, debajo LEWN. R/ Taras con tridente y racimo de uvas cabalgando delfín a izq., detrás AV, debajo león. AR 5,79 g. 20 mm. COP-920. SBG-No. Limaduras en canto y rayas. EBC. Ex colección Guadán, 1388.
Precio salida 80 €
Adjudicado 155 €
Lote 3075
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Sexto (s. V a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., encima (K).ROTW. R/ Heracles a der. con leonté y apoyado en clava, delante OIKISTAS, detrás q. AR 1,11 g. 13,54 mm. COP-1818. SBG-480. Rayas. MBC. Ex colección Guadán, 1492.
Precio salida 50 €
Adjudicado 90 €
Lote 3077
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. Estátera (c. 420-400 a.C.). A/ Cabeza de Terina a izq., detrás P, alrededor (TEP).INAION. R/ Niké con cetro sentada sobre cipo a izq., delante P. AR 7,45 g. 19,86 mm. COP-No. SBG-No. MBC-. Rara. Ex colección Guadán, 1539.
Precio salida 70 €
Adjudicado 200 €
Lote 3079
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. Estátera (c. 425-420 a.C.). A/ Cabeza de Terina a der., detrás q, alrededor láurea. R/ Niké sentada sobre hydria a der. con caduceo, delante TEPINAION. AR 7,32 g. 20 mm. COP-No. SBG-No. RAyitas en anv. BC+. Rara. Ex colección Guadán, 1538.
Precio salida 100 €
Adjudicado 105 €