Subastas anteriores | Subasta Online 168 | Volver

476 Resultados

ADJUDICADO
2049   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 2049

REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás SC, delante R.  R/ Victoria en triga a der., exergo (C) NAE BALB.  AR 3,94 g. 18,9 mm. CRAW-382.1; FFC-939. Defectos de cospel en anv. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
2050   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 2050

REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. M. Porcius Cato. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der., detrás M. CATO.  R/ Victoria sentada a der. con pátera, en exergo VICTRIX.  AR 2,08 g. 15,4 mm. CRAW-343.2. Erosiones y raya. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2051   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 2051

REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. M. Cato. Quinario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der.; (M CATO PRO) PR. R/ Victoria sentada a der.; exergo VICTRIX. AR 1,77 g. 13,4 mm. CRAW-462.2. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
2052   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 2052

REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. M. Sergius Silus. Denario. Roma (116-115 a.C). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C.  R/ Jinete blandiendo espada a izq., detrás cabeza de bárbaro, debajo Q/ M SERGI/SILVS.  AR 3,98 g. 17,9 mm. CRAW-286.1; FFC-1111. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2053   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 2053

REPÚBLICA ROMANA. SERVILIA. P. Servilius M. f. Rullus. Denario. N. de Italia (100 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás RVLLI. R/ Incuso. AR 3,75 g. 20,7 mm. CRAW-328.1; FFC-1118. Raya en anv. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
2054   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 2054

REPÚBLICA ROMANA. SPURILIA. A. Spurius. Denario. Roma (139 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Diana en biga a der.; A.SPVRI/ROMA. AR 3,78 g. 19 mm. CRAW-230.1; FFC-1131. Rayas en rev. y porosidades. EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2055   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 2055

REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás ISMR.  R/ Toro corriendo a der., encima R, debajo L THORIVS/BALBVS.  AR 3,74 g. 19,2 mm. CRAW-316.1; FFC-1141. Rotura de cospel al borde. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2056   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 2056

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. Dupondio. Italia (38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der., delante interna CAESAR (poco visible), detrás externa DIVI F.  R/ Cabeza de César laureada a der.; delante interna DIVOS, detrás externa IVLIVS.  AE 11,91 g. 30,7 mm. CRAW-535.1; RPC-I, 620. Vanos. Porosidades. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2057   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 2057

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19-15 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con CLV entre aquila y signum; SIGNIS/RECEPTIS, S-P/Q-R. AR 3,5 g. 19,2 mm. RIC-86A; FFC-181. Erosión en anv. y pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
2058   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2058

IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios: Vespasiano y Antonino Pío. MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2059   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2059

IMPERIO ROMANO. Lote de 2 piezas: un denario de Augusto y un follis de Diocleciano. MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2060   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2060

IMPERIO ROMANO. Lote de 7 sestercios. BC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
2061   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2061

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 antoninianos: Filipo el Árabe (1) y Gordiano III (2). MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2062   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2062

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 piezas AE: antoninianos y follis de módulo reducido. BC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2063   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2063

IMPERIO ROMANO. Lote de 16 follis de Valente. BC+/MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2064   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2064

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 piezas: antoninianos (2) y follis reducidos (10). BC+/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 155 €

2065   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2065

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis. BC/MBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
2066   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2066

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis. BC+/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
2067   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2067

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 piezas de AE, módulo reducido. BC/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2068   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2068

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis, módulo grande. BC/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
2069   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2069

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis, módulo mediano. BC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2070   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2070

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis, módulo mediano. BC-/MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2071   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2071

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis, módulo grande. BC-/MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2072   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2072

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis módulo grande. BC+/MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2073   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2073

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis. Módulo pequeño. BC/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2074   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2074

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis. Módulo pequeño. BC+/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2075   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2075

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 dobles maiorinas de Juliano II. BC/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
2076   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2076

IMPERIO ROMANO. Lote de 15 follis. Módulos mediano y pequeño. RC/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2077   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2077

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis, módulos mediano y pequeño. BC+/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2078   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2078

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,62 g. 18,7 mm. RIC-30. Limpiada. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
2079   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2079

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,7 g. 19,2 mm. RIC-30. Descentrada. MBC-.

Precio salida 140 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2080   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2080

IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Claudio I). As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a der.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 11,39 g. 29,4 mm. RIC-106. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
2081   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2081

IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Júpiter a izq. con pátera y cetro ofrendando en altar; IOVIS CVSTOS. AR 2,94 g. 18,4 mm. RIC-874. MBC/MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
2082   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2082

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DOM AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a der.; IMP XIX COS XIII CENS P P P. AR 3,29 g. 18,2 mm. RIC-667. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2083   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2083

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a der.; IMP XIX COS XIII CENS P P P. AR 3,32 g. 18,52 mm. RIC-670. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2084   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2084

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER P P. R/ Virtus a der.; VIRTVTI AVGVSTI S-C. AE 9,35 g. 28 mm. RIC-650. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

2085   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2085

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P POT. R/ Utensilios sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,32 g. 16,6 mm. RIC-24. Erosiones. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
2086   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2086

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sobre proa avanzando a der.; P M TR P COS IIII P P. AR 2,91 g. 18,89 mm. RIC-59. MBC+/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
2087   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2087

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS. R/ Dacio sentado a der. lamentándose, sobre escudo y espada. AR 2,93 g. 17,99 mm. RIC-89. Leves erosiones. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2088   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2088

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Danubio recostado a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo DANVVIVS. AR 3,31 g. 18,67 mm. RIC-100. Leves erosiones. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
2089   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2089

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Roma sentada a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,23 g. 20,08 mm. RIC-116. Cospel abierto. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
2090   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2090

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,18 g. 20,3 mm. RIC-119. Cospel ligeramente abierto. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2091   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2091

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Spes a izq.; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,38 g. 18,56 mm. RIC-191. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
2092   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2092

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,19 g. 19,95 mm. RIC-276. MBC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
2093   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2093

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GERM DAC. R/ Providentia a izq. con cetro y apuntando globo a sus pies; PRO-VID, P M TR P COS VI P P SPQR. AR 2,46 g. 18,98 mm. RIC-360. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
2094   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2094

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P. R/ El emperador sentado en plataforma a der. presenta a Dacia arrodillada ante él al rey Partamaspates; (REX PARTHIS) DATVS, exergo S C. AE 25,03 g. 34,8 mm. RIC-667. Rayas. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
2095   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2095

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III FEL-AVG. AR 3,08 g. 17,97 mm. RIC-192. Golpecitos en anv. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
2096   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2096

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Bonus Eventus con espigas y pátera ofrendando en altar a izq.; P M TR P COS III. AR 3,11 g. 19,4 mm. RIC-358. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 115 €