Subastas anteriores | Subasta Online 168 | Volver

476 Resultados

ADJUDICADO
2145   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2145

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Spes a izq.; SPES PVBLICA. AR 3,17 g. 20,45 mm. RIC-254d Cospel ligeramente abierto. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2146   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2146

IMPERIO ROMANO. ORBIANA. Denario. Roma (225-227). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SAL BARBIA ORBIANA. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. AR 3 g. 18,88 mm. RIC-319. Superficies ligeramente erosionadas. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
2147   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2147

IMPERIO ROMANO. BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Concordia sentada a izq.; CONCORDIA AVGG (poco visible). AE 27,78 g. 32,93 mm. RIC-22. Pátina verde. BC/RC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2148   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2148

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ El emperador en traje militar con globo y lanza a der.; P M TR P III COS II P P. AR 3,66 g. 20,73 mm. RIC-115. Fina raya en an anv. EBC-/EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
2149   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2149

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas sentada a izq.; SECVRITAS PVBLICA. AR 2,6 g. 19,65 mm. RIC-130. EBC/EBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2150   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2150

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Asia (267). A/ Busto radiado y drapeado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro, haz de rayos y águila a sus pies; IOVI CONSERVAT; -/-//PXV. VE 3,69 g. 21,4 mm. RIC-608. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
2151   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2151

IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C AVRELIANVS AVG. R/ Busto de Vabalato laureado y drapeado a der.; VABALATHUS VCRIMDR. VE 3,67 g. 21,12 mm. RIC-381. Leves concreciones. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2152   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2152

IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Cyzicus (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado; IMP C M AVR CARVS P F AVG. R/ Júpiter dando victoria a Caro; CLEMENTIA TEMP. G//XXI. VE 4,11 g. 22,08 mm. RIC-118. R.P.O. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2153   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2153

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/D/V//ANT. AE 9,48 g. 28,21 mm. RIC-54a. R.P.O. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2154   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2154

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Tesalónica (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/E//.TS. AE 9,58 g. 27,8 mm. RIC-26b. R.P.O. MBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2155   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2155

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (289-299). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. Palma/E//ALE. AE 8,9 g. 27,74 mm. RIC-29b. Pequeñas erosiones. R.P.O. MBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 64 €

ADJUDICADO
2156   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2156

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (309-310). A/ Cabeza laureada a der.; GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. A/*//MKV. AE 6,83 g. 24,45 mm. RIC-53. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
2157   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2157

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO DAYA. Follis. Cyzicus (308-309). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO CAESARIS. D/-//MKV. AE 5,78 g. 26,43 mm. RIC-43. Pátina verde con tonos rojizos. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
2158   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2158

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TINVS/AVG. Láurea/SMANTZ/. AE 2,47 g. 18,59 mm. RIC-57. EBC-/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2159   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2159

IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTA N F R/ Estrella dentro de láurea. AE 2,78 g. 19,44 mm. RIC-51. Campos repasados. Pátina verde oscuro. EBC-. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2160   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2160

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Antioquía (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//SMANTS. AE 3,85 g. 18,77 mm. RIC-67. EBC-/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2161   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2161

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Ticinum (326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//T creciente T. AE 3,45 g. 19,63 mm. RIC-202. Porosidades en rev. Pátina oscura. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2162   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2162

IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis. Arelate (351-353). A/ Busto drapeado a der., detrás A; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Dos victorias sosteniendo escudo con VOT/V/MVLT/(X); VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. -/-//PAR. AE 4,52 g. 22,71 mm. RIC-171. Pequeña erosión en anv. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2163   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2163

IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. Alejandría (348-350). A/ Busto laureado, drapeado y con globo a izq.; D N CONSTANS P F AVG. R/ Emperador con estandarte con crismón a izq., a sus pies cautivos; FEL TEMP REPARATIO. */-//ALEB. AE 4,19 g. 21,73 mm. RIC-64. Pátina verde oscuro. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

2164   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2164

IMPERIO ROMANO. IMPERIO ROMANO. TEODOSIO. Follis. Cyzicus (378-383). A/ Busto drapeado, acorazado y con casco a der.; D N THEODOSIVS P F AVG R/ Teodosio sobre proa a der., detrás victoria; GLORIA ROMANORVM. Corona /-//SMKB. 5,5 g. 24,2 mm. RIC-14C. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
2165   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2165

IMPERIO ROMANO. AELIA FLACCILLA. Follis. Heraclea (378-383). A/ Busto diademado y drapeado a der.; AEL FLACCILLA AVG. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo crismón en escudo sobre columna; SALVS REI PVBLICAE. -/-//SMHA. AE 4,9 g. 25,17 mm. RIC-13 subtipo 1. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2166   -  IMPERIO ROMANO

Lote 2166

IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Follis. Cyzicus (395-401). A/ Busto diademado a der.; D N ARCADIVS P F AVG. R/ Victoria coronando al emperador; VIRTVS EXERCITI. -/-//SMKA. AE 2,23 g. 19,53 mm. RIC-66. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

2167   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 2167

IMPERIO BIZANTINO. MIGUEL II. Follis. Siracusa (820-829). A/ Bustos de frente de Miguel y Teófilo. R/ M, encima cruz, debajo Q. AE 4,71 g. 20,03 mm. SBB-1652. MBC+/MBC-.

Precio salida 65 €

ADJUDICADO
2168   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2168

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 2 dírhams. Fez. V-2107. RC a BC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
2169   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2169

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 19 piezas: dírhams (18, V-2088) y 1/4 de dírham. Sin ceca. De MC a BC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2170   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2170

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 25 millareses sin ceca. Ho-651. MBC+/EBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 250 €

2171   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2171

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. MERINÍES. Anónimos. Lote de 3 piezas: dírham (1) y 1/3 dírham (2). BC+/MBC.

Precio salida 90 €

2172   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2172

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Felús. Al-Andalus (108 H.). AE 5,96 g. 20,74 mm. V-42. Reacuñado sobre V-44, felús con estrella. Pátina verde. BC+.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
2173   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2173

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (153 H.). AR 2,75 g. 27,72 mm. V-51. Golpecito. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2174   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2174

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (156 H.). AR 2,51 g. 29,47 mm. V-54. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
2175   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2175

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (163 H.). AR 2,73 g. 30,66 mm. V-61. EBC-.

Precio salida 55 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
2176   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2176

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (165 H.). AR 2,24 g. 28,55 mm. V-63. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
2177   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2177

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (170 H.). AR 2,59 g. 28,87 mm. V-68. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2178   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2178

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus (216 H.). AR 2,22 g. 25 mm. V-145. Leves oxidaciones. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

2179   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2179

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman III. Felús. Al-Andalus ([303 H).). AE 1,7 g. 18 mm. V-344; Fro.-I.77. Pátina verde. BC+.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
2180   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2180

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (337 H.). AR 1,72 g. 21 mm. V-417. Alabeada. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2181   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2181

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (338 H.). AR 2,56 g. 22 mm. V-418. Pequeñas grietas. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
2182   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2182

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (340 H.). AR 3,14 g. 23 mm. V-420. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
2183   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2183

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (340 H.). AR 2,4 g. 22 mm. V-420. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2184   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2184

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírham. Madinat al-Zahra (346 H.). AR 3,13 g. 22 mm. V-429. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2185   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2185

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dírham. Madinat al-Zahra (354 H.). AR 2,21 g. 22 mm. V-452. Vanos. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2186   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2186

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisham II. Dírham. Al-Andalus (378 H.). AR 2,55 g. 22 mm. V-508. Vanos. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
2187   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2187

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisham II. Dírham. Al-Andalus (381 H.). AR 2,67 g. 23 mm. V-514. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2188   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2188

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisham II. Dírham. Al-Andalus (391 H.). AR 3,38 g. 24 mm. V-549. EBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2189   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2189

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisham II. Dírham. Al-Andalus (391 H.). AR 3,48 g. 22 mm. V-567. EBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 55 €

2190   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2190

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. Hammudíes de Málaga. Muhammad al-Mahdi. Dírham. Al-Andalus (443 H.). VE 0,36 g. 22 mm. V-866; Prieto-105. Dos perforaciones. BC+.

Precio salida 40 €

2191   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2191

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Abu Bakr. Quirate. S.C/S.F. AR 0,91 g. 11 mm. V-1443; Ho-819; B-A1. Acuñación floja. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

2192   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 2192

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf b. Tasfin. Quirate. S.C/S.F. AR 0,82 g. 9 mm. V-no; Ho-no; B-no var. Bajo/Ba6. BC-/BC. Muy rara.

Precio salida 80 €