211 Resultados

407   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 26 dirhames califales y emirales, 9 de ellos con perforación o remache. De BC+ a EBC-.

Lote 407

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 26 dirhames califales y emirales, 9 de ellos con perforación o remache. De BC+ a EBC-.

Precio salida 425 €

415   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakan I (796-821). Dirham. Al-Andalus. 197 H. AR 2,37 g. 25,7 mm. Vives-103. Erosiones y golpe en canto. MBC.

Lote 415

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO OMEYA. Al-Hakan I (796-821). Dirham. Al-Andalus. 197 H. AR 2,37 g. 25,7 mm. Vives-103. Erosiones y golpe en canto. MBC.

Precio salida 30 €

426   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 342 H. AR 1,76 g. 20,88 mm. Vives-424. MBC/MBC-.

Lote 426

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 342 H. AR 1,76 g. 20,88 mm. Vives-424. MBC/MBC-.

Precio salida 20 €

429   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 350 H. AR 2,17 g. 21,42 mm. Vives-445. MBC-.

Lote 429

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirham. Madinat al-Zahra 350 H. AR 2,17 g. 21,42 mm. Vives-445. MBC-.

Precio salida 20 €

431   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. Madinat al-Zahra 351 H. AR 3,64 g. 24,58 mm. Vives-449. alabeada. MBC-/MBC.

Lote 431

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Al-Hakam II. Dirham. Madinat al-Zahra 351 H. AR 3,64 g. 24,58 mm. Vives-449. alabeada. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

434   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 366 H. AR 2,78 g. 23,35 mm. Vives-498. BC+.

Lote 434

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 366 H. AR 2,78 g. 23,35 mm. Vives-498. BC+.

Precio salida 20 €

435   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 370 H. Ar 3,01 g. 23,8 mm. Vives-505. MBC-.

Lote 435

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 370 H. Ar 3,01 g. 23,8 mm. Vives-505. MBC-.

Precio salida 25 €

437   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 383 H. AR 2,51 g. 23,08 mm. Vives-517. Leves oxidaciones y pequeñas grietas. MBC.

Lote 437

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 383 H. AR 2,51 g. 23,08 mm. Vives-517. Leves oxidaciones y pequeñas grietas. MBC.

Precio salida 25 €

441   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 388 H. AR 2,85 g. 24,45 mm. Vives-538. MBC+.

Lote 441

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 388 H. AR 2,85 g. 24,45 mm. Vives-538. MBC+.

Precio salida 30 €

444   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 391 H. Ar 3,36 g. 23,72 mm. Vives-549. BC.

Lote 444

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 391 H. Ar 3,36 g. 23,72 mm. Vives-549. BC.

Precio salida 40 €

445   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 392 H. AR 3,53 g. 23,81 mm. Vives-569. Pequeña grieta. MBC-.

Lote 445

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dirham. Al-Andalus 392 H. AR 3,53 g. 23,81 mm. Vives-569. Pequeña grieta. MBC-.

Precio salida 30 €

454   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II (2º reainado). Dirham. Al-Andalus 402 H. AR 2,72 g. 25,7 mm. Vives-707. Falta fragmento. MBC. Muy escasa.

Lote 454

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II (2º reainado). Dirham. Al-Andalus 402 H. AR 2,72 g. 25,7 mm. Vives-707. Falta fragmento. MBC. Muy escasa.

Precio salida 60 €

460   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 12 piezas: 2 óbolos de Alfonso X; seisén de Sancho IV; novén de Enrique II; blanca de Enrique IV; blanca de los Reyes Católicos; 1/2 real de Felipe II;  4 y 8 maravedís de Felipe IV; 8 maravedís de José Napoleón; 8 maravedís y 12 dineros 1812 de Fernando VII. De BC+ a MBC+.

Lote 460

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 12 piezas: 2 óbolos de Alfonso X; seisén de Sancho IV; novén de Enrique II; blanca de Enrique IV; blanca de los Reyes Católicos; 1/2 real de Felipe II; 4 y 8 maravedís de Felipe IV; 8 maravedís de José Napoleón; 8 maravedís y 12 dineros 1812 de Fernando VII. De BC+ a MBC+.

Precio salida 100 €

462   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero-pepión. VE-0,8 g. 16,5 mm. III-23. MOMECA-30.A.1. MBC-.

Lote 462

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero-pepión. VE-0,8 g. 16,5 mm. III-23. MOMECA-30.A.1. MBC-.

Precio salida 20 €

470   -  FELIPE II. 1/2 ducatón. 1588. Milán. Dos globos. Olivares-77. MBC-.

Lote 470

FELIPE II. 1/2 ducatón. 1588. Milán. Dos globos. Olivares-77. MBC-.

Precio salida 400 €

472   -  FELIPE II. 1/5 de escudo. 1567. Hasselt (Limburgo). Vanhoudt-271.HS. Pequeños vanos. MBC+.

Lote 472

FELIPE II. 1/5 de escudo. 1567. Hasselt (Limburgo). Vanhoudt-271.HS. Pequeños vanos. MBC+.

Precio salida 90 €

474   -  FELIPE II. 1/5 de escudo. 1566. Nimega (Güeldres). A/ PHS D G HISP Z REX DVX GEL. Vanhoudt-271.NIJ. Rayitas en anv. MBC/MBC-..

Lote 474

FELIPE II. 1/5 de escudo. 1566. Nimega (Güeldres). A/ PHS D G HISP Z REX DVX GEL. Vanhoudt-271.NIJ. Rayitas en anv. MBC/MBC-..

Precio salida 90 €

476   -  FELIPE II. Jetón. Felipe II y Ana de Austria. 1571. AE 4,82 g. 29 mm. Dugn.-2538. Pequeñas erosiones. MBC-.

Lote 476

FELIPE II. Jetón. Felipe II y Ana de Austria. 1571. AE 4,82 g. 29 mm. Dugn.-2538. Pequeñas erosiones. MBC-.

Precio salida 150 €

480   -  FELIPE IV. Lote de 7 piezas de 2 maravedís: Cuenca -1633 (4)- y Madrid -1663 (2) y 1664 S. Calidad media MBC.

Lote 480

FELIPE IV. Lote de 7 piezas de 2 maravedís: Cuenca -1633 (4)- y Madrid -1663 (2) y 1664 S. Calidad media MBC.

Precio salida 80 €

482   -  FELIPE IV. 4 maravedís. 1663. Granada. N. AC-222. MBC.

Lote 482

FELIPE IV. 4 maravedís. 1663. Granada. N. AC-222. MBC.

Precio salida 20 €

484   -  FELIPE IV. Testón. Ciudad libre de Besanzón. 1624. Con la efigie de Carlos V. MBC-.

Lote 484

FELIPE IV. Testón. Ciudad libre de Besanzón. 1624. Con la efigie de Carlos V. MBC-.

Precio salida 100 €

488   -  FELIPE IV. 3 tarí. 1641. Messina IP-MP. Vti-148. Doble acuñación en rev. MBC.

Lote 488

FELIPE IV. 3 tarí. 1641. Messina IP-MP. Vti-148. Doble acuñación en rev. MBC.

Precio salida 90 €

489   -  FELIP IV. 10 reales. 1641. Cagliari. Olivares-260. Cospel abierto. Acuñación muy defectuosa. BC+.

Lote 489

FELIP IV. 10 reales. 1641. Cagliari. Olivares-260. Cospel abierto. Acuñación muy defectuosa. BC+.

Precio salida 350 €

491   -  CARLOS II. 1/2 filipo ancho. 1694. Milán. Olivares-285. Cospel abierto. Porosidades. MBC+.

Lote 491

CARLOS II. 1/2 filipo ancho. 1694. Milán. Olivares-285. Cospel abierto. Porosidades. MBC+.

Precio salida 550 €

499   -  CARLOS III. Medalla proclamación. Sevilla. 1759. AE 34,5 mm. H-40 vte. MPN-69. Oxidación en anv. MBC-.

Lote 499

CARLOS III. Medalla proclamación. Sevilla. 1759. AE 34,5 mm. H-40 vte. MPN-69. Oxidación en anv. MBC-.

Precio salida 30 €

500   -  CARLOS III. 4 reales. 1775. Potosí. JR. VI-981. MBC+. Escasa.

Lote 500

CARLOS III. 4 reales. 1775. Potosí. JR. VI-981. MBC+. Escasa.

Precio salida 450 €

502   -  CARLOS III. 8 reales. 1769. Potosí. VI-967. MBC+.

Lote 502

CARLOS III. 8 reales. 1769. Potosí. VI-967. MBC+.

Precio salida 350 €

505   -  CARLOS III. Piastra. 1747. Nápoles. Estuvo colgada. Rayas de ajuste. MIR-335.1. MBC-.

Lote 505

CARLOS III. Piastra. 1747. Nápoles. Estuvo colgada. Rayas de ajuste. MIR-335.1. MBC-.

Precio salida 375 €

524   -  FERNANDO VII. 2 maravedís. 1825. Segovia. Error en ley. HSIP. VI-141 vte. ley. Acuñación floja en el escudete de Borbones. MBC. Rara.

Lote 524

FERNANDO VII. 2 maravedís. 1825. Segovia. Error en ley. HSIP. VI-141 vte. ley. Acuñación floja en el escudete de Borbones. MBC. Rara.

Precio salida 95 €

525   -  FERNANDO VII. 8 maravedís. 1814. Jubia. VI-201. MBC+.

Lote 525

FERNANDO VII. 8 maravedís. 1814. Jubia. VI-201. MBC+.

Precio salida 110 €

532   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Madrid. IG. VI-1062. Leve erosión en anv. MBC. Escasa.

Lote 532

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Madrid. IG. VI-1062. Leve erosión en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 850 €

535   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Zacatecas (?). VI-1200 o 1201. Amplios vanos. BC+/MBC- para esta serie.

Lote 535

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Zacatecas (?). VI-1200 o 1201. Amplios vanos. BC+/MBC- para esta serie.

Precio salida 60 €

538   -  ISABEL II. Medalla de proclamación. Madrid. 1833. AR 25 mm. H-21. MBC+.

Lote 538

Precio salida 25 €

546   -  ISABEL II. Medalla visita real a Sevilla. 1862. AE 23 mm. MPN-733. Leve oxidación. EBC-.

Lote 546

ISABEL II. Medalla visita real a Sevilla. 1862. AE 23 mm. MPN-733. Leve oxidación. EBC-.

Precio salida 20 €

551   -  ISABEL II. Real. 1852. Madrid. VI-266. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 551

Precio salida 20 €

552   -  ISABEL II. 10 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. VI-297. MBC-.

Lote 552

Precio salida 25 €

559   -  ALFONSO XII. 5 pesetas 1881 *18-81. Segunda estrella parcialmente visible. Madrid. MSM. VII-87. MBC+/EBC-.

Lote 559

ALFONSO XII. 5 pesetas 1881 *18-81. Segunda estrella parcialmente visible. Madrid. MSM. VII-87. MBC+/EBC-.

Precio salida 75 €

560   -  ALFONSO XII. 5 pesetas 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-88. Golpe en canto. MBC+/MBC+.

Lote 560

ALFONSO XII. 5 pesetas 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-88. Golpe en canto. MBC+/MBC+.

Precio salida 60 €

566   -  ALFONSO XIII. 40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. MBC-/MBC.

Lote 566

ALFONSO XIII. 40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. MBC-/MBC.

Precio salida 375 €

567   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.

Lote 567

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.

Precio salida 100 €

568   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. EBC.

Lote 568

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. EBC.

Precio salida 150 €

577   -  FRANCISCO FRANCO. Lote de 11 medallas. Estudios del Mar y Aulas del Mar, Cartagena. SC.

Lote 577

FRANCISCO FRANCO. Lote de 11 medallas. Estudios del Mar y Aulas del Mar, Cartagena. SC.

Precio salida 50 €

585   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Lote de 6 monedas ayyubíes Siria. BC+/MBC-.

Lote 585

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Lote de 6 monedas ayyubíes Siria. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

588   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 85 H. Klat-680b. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 588

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 85 H. Klat-680b. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 70 €

589   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 93 H. Klat-688a. MBC+/MBC.

Lote 589

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 93 H. Klat-688a. MBC+/MBC.

Precio salida 50 €

591   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 97 H. Klat-692b. MBC+. Escasa.

Lote 591

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 97 H. Klat-692b. MBC+. Escasa.

Precio salida 65 €

593   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 109 H. Klat-702. MBC+.

Lote 593

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 109 H. Klat-702. MBC+.

Precio salida 60 €

594   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 111 H. Klat-704. Oxidaciones. EBC.

Lote 594

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 111 H. Klat-704. Oxidaciones. EBC.

Precio salida 40 €