Previous auctions | Subasta Online 17 | Return

864 Results

1   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 unidades y 5 divisores: Irippo (2), Lastigi (2), Malaka, Olont y Seks (4). De RC a BC+.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 unidades y 5 divisores: Irippo (2), Lastigi (2), Malaka, Olont y Seks (4). De RC a BC+.

2   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 monedas: 1 dupondio, 5 ases o unidades y 1 semis. Asido, Malaka (3), Obulco, Colonia Romula y Urso. De RC a BC+.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 monedas: 1 dupondio, 5 ases o unidades y 1 semis. Asido, Malaka (3), Obulco, Colonia Romula y Urso. De RC a BC+.

3   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Lote de 9 divisores. MBC-/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Lote de 9 divisores. MBC-/MBC.

SOLD BY 151 €

4   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Lote de 8 monedas: sestercio (1), unidad (1), mitad (4) cuarto (1). De RC a MBC.

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Lote de 8 monedas: sestercio (1), unidad (1), mitad (4) cuarto (1). De RC a MBC.

5   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Lote de 6 ases. BC-/BC+.

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Lote de 6 ases. BC-/BC+.

6   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas: 1 dupondio de Colonia Patricia, 1 dupondio de Colonia Romula, un as de Colonia Caesar Augusta y un semis de Castulo. De BC+ a MBC.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas: 1 dupondio de Colonia Patricia, 1 dupondio de Colonia Romula, un as de Colonia Caesar Augusta y un semis de Castulo. De BC+ a MBC.

7   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 19 piezas: 18 unidades o ases, 2 de ellos media moneda, la mayoría del valle del Ebro, y un semis. RC a MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 19 piezas: 18 unidades o ases, 2 de ellos media moneda, la mayoría del valle del Ebro, y un semis. RC a MBC-.

8   -  HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clav. R/ Delfín y atún, debajo ´bdrt, detrás dos glóbulos. AE 12,12 g. 29,5 mm. I-11. ACIP-868. Cospel irregular. BC/BC+. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clav. R/ Delfín y atún, debajo ´bdrt, detrás dos glóbulos. AE 12,12 g. 29,5 mm. I-11. ACIP-868. Cospel irregular. BC/BC+. Muy rara.

9   -  HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Unidad. A/ Templo. R/ Dos atunes a izq., en medio ´bdrt. I-10. ACIP-874. Pátina oscura. BC+. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Unidad. A/ Templo. R/ Dos atunes a izq., en medio ´bdrt. I-10. ACIP-874. Pátina oscura. BC+. Escasa.

10   -  HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Mitad. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Atún y delfín a izq., en medio ´bdrt. AE 4,9 g. 20 mm. I-18. ACIP-882. Pátina marrón. BC+. Rarísima.

HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Mitad. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Atún y delfín a izq., en medio ´bdrt. AE 4,9 g. 20 mm. I-18. ACIP-882. Pátina marrón. BC+. Rarísima.

11   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der. R/ Ápex y símpulo; C I G ACCI. AE 7,53 g. 21,4 mm. I-36. APRH-136. ACIP-3004. Pátina marrón. MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der. R/ Ápex y símpulo; C I G ACCI. AE 7,53 g. 21,4 mm. I-36. APRH-136. ACIP-3004. Pátina marrón. MBC-.

12   -  HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo, estrella a izq. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIPO. AE 11,23 g. 23,3 mm. I-48. ACIP-2449. Pátina oscura. BC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo, estrella a izq. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIPO. AE 11,23 g. 23,3 mm. I-48. ACIP-2449. Pátina oscura. BC+. Rara.

13   -  HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo entre dos estrellas. R/ Dos espigas a der., en mecio ACI(NIPO). AE 6,78 g. 21,7 mm. I-49. ACIP-2454. Pátina oscura. Cospel irregular. BC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo entre dos estrellas. R/ Dos espigas a der., en mecio ACI(NIPO). AE 6,78 g. 21,7 mm. I-49. ACIP-2454. Pátina oscura. Cospel irregular. BC+. Rara.

14   -  HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo; (L FOLCE) AEDILE, estrellas a izq. R/ Dos espigas; ACINIPO. AE 4,16 g. 18,7 mm. I-59. ACIP-2455. Pátina oscura. MBC-. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo; (L FOLCE) AEDILE, estrellas a izq. R/ Dos espigas; ACINIPO. AE 4,16 g. 18,7 mm. I-59. ACIP-2455. Pátina oscura. MBC-. Rara.

15   -  HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. Reacuñado sobre as de Obulco. AE 14,05 g. 27,5 mm. Cospel irregular. Pátina oscura. BC+.

HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. Reacuñado sobre as de Obulco. AE 14,05 g. 27,5 mm. Cospel irregular. Pátina oscura. BC+.

16   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín, detrás creciente con punto, debajo ´sdnbl y caduceo. AE 7,4 g. 23 mm. I-158. ACIP-914. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín, detrás creciente con punto, debajo ´sdnbl y caduceo. AE 7,4 g. 23 mm. I-158. ACIP-914. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

17   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas, en medio entre líneas (C)ARMO. AE 14,76 g. 28,7 mm. I-454. ACIP-2382. Pátina marrón. MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas, en medio entre líneas (C)ARMO. AE 14,76 g. 28,7 mm. I-454. ACIP-2382. Pátina marrón. MBC-.

18   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas, en medio entre líneas CARMO. AE 20,64 g. 32,7 mm. I-454. ACIP-2382. Pátina oscura. BC+.

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas, en medio entre líneas CARMO. AE 20,64 g. 32,7 mm. I-454. ACIP-2382. Pátina oscura. BC+.

19   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Cuadrante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo, a der. tres glóbulos. AE 4,95 g. 18,9 mm. I-473. ACIP-2391. Pátina verde. BC+. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Cuadrante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo, a der. tres glóbulos. AE 4,95 g. 18,9 mm. I-473. ACIP-2391. Pátina verde. BC+. Muy rara.

20   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 siclo. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás clava. R/ Elefante a der. AR 1,57 g. 11,6 mm. I-487. ACIP-555. Agujero. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 siclo. A/ Cabeza masculina laureada a der., detrás clava. R/ Elefante a der. AR 1,57 g. 11,6 mm. I-487. ACIP-555. Agujero. MBC.

21   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco a izq. AE 1,83 g. 13 mm. I-521. ACIP-583. Pátina verde. MBC/MBC+.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco a izq. AE 1,83 g. 13 mm. I-521. ACIP-583. Pátina verde. MBC/MBC+.

22   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de calco. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 1,95 g. 13,6 mm. I-554. ACIP-610. Pátina verde. MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de calco. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 1,95 g. 13,6 mm. I-554. ACIP-610. Pátina verde. MBC-.

23   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTAHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Instrumentos sacerdotales;  (CN) ATELLIVS PONTI II V Q. R/ Tocado de Isis; IVBA REX IVBAE F II V Q. AE 5,75 g. 20 mm. I-585. APRH-169a. ACIP-3139. Pátina verde rugosa. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. CARTAHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Instrumentos sacerdotales; (CN) ATELLIVS PONTI II V Q. R/ Tocado de Isis; IVBA REX IVBAE F II V Q. AE 5,75 g. 20 mm. I-585. APRH-169a. ACIP-3139. Pátina verde rugosa. MBC.

24   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTAHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando; REX/PTOL; C LAETITLIVS APALVS II V Q. AE 5,6 g. 20,4 mm. I-590. APRH-172a. ACIP-3142a. Pátina verde oscuro. MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. CARTAHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando; REX/PTOL; C LAETITLIVS APALVS II V Q. AE 5,6 g. 20,4 mm. I-590. APRH-172a. ACIP-3142a. Pátina verde oscuro. MBC-.

25   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante EX D D. R/ Lira, a der. L ATINI, a izq. C NVCIA, debajo IIII VIR. AE 5,68 g. 19,4 mm.  I-679. APRH-115. ACIP-2607. Pátina marrón. BC/MBC-. Muy escasa.

26   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, en exergo KaSTiLO. AE 2,74 g. 15,6 mm. I-no. ACIP-2108. Pátina verde. MBC. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, en exergo KaSTiLO. AE 2,74 g. 15,6 mm. I-no. ACIP-2108. Pátina verde. MBC. Muy rara.

27   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante M VAL. R/ Toro a der., encima creciente. delante (C C)OR. AE 8,69 g. 22,3 mm. I-730. ACIP-2125. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy escasa.

28   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 15,45 g. 25,8 mm. I-707. ACIP-2126. Pátina verde en rev. MBC/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 15,45 g. 25,8 mm. I-707. ACIP-2126. Pátina verde en rev. MBC/MBC-.

29   -  HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS DE CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq.; Q ISC F L QVL F. R/ Europa cabalgando toro a der., debajo M C F. AE 12,07 g. 26,2 mm. Pátina verde. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS DE CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq.; Q ISC F L QVL F. R/ Europa cabalgando toro a der., debajo M C F. AE 12,07 g. 26,2 mm. Pátina verde. MBC.

30   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN PESTO- C V I CEL-II VIR. AE 18,69 g. 29,2 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Pátina marrón rugosa. BC+.

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN PESTO- C V I CEL-II VIR. AE 18,69 g. 29,2 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Pátina marrón rugosa. BC+.

31   -  HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina radiada a der. R/ Dos espigas, en medio CERIT. AE 4,24 g. 18,9 mm. I-823. ACIP-2413. MBC/BC+. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina radiada a der. R/ Dos espigas, en medio CERIT. AE 4,24 g. 18,9 mm. I-823. ACIP-2413. MBC/BC+. Muy escasa.

32   -  HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina laureada a der. R/ Dos palmas, en medio CERI. AE 6,93 g. 20,3 mm. I-824. ACIP-2414. Oxidaciones. Pátina verde. MBC-/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina laureada a der. R/ Dos palmas, en medio CERI. AE 6,93 g. 20,3 mm. I-824. ACIP-2414. Oxidaciones. Pátina verde. MBC-/MBC.

33   -  HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. Resello de jabalí en anv. y cabeza de jabalí en rev. AE 11,85 g. 29,4 mm. I-838. APRH-454. ACIP-3174. El resello MBC-, la moneda BC.

HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. Resello de jabalí en anv. y cabeza de jabalí en rev. AE 11,85 g. 29,4 mm. I-838. APRH-454. ACIP-3174. El resello MBC-, la moneda BC.

35   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás clava. R/ Delfín con tridente; p'lt/hgdr. AE 3 g. 16 mm. I-1353. ACIP-681. Pátina verde. MBC-/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., detrás clava. R/ Delfín con tridente; p'lt/hgdr. AE 3 g. 16 mm. I-1353. ACIP-681. Pátina verde. MBC-/MBC.

36   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente con punto y aleph; mp'l/ ´gdr. AE 2,97 g. 19 mm. I-1347. ACIP- 688. Pátina verde oscuro. MBC+.

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente con punto y aleph; mp'l/ ´gdr. AE 2,97 g. 19 mm. I-1347. ACIP- 688. Pátina verde oscuro. MBC+.

37   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente con punto y aleph; mp'l/ ´gdr. I-1347. ACIP-688. AE 3,79 g. 19,3 mm. Pátina verde oscuro. Leve oxidación. MBC. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente con punto y aleph; mp'l/ ´gdr. I-1347. ACIP-688. AE 3,79 g. 19,3 mm. Pátina verde oscuro. Leve oxidación. MBC. Escasa.

38   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente con punto y aleph; mp'l/ ´gdr. I-1347. ACIP-688. AE 2.97 g. 19,3 mm. MBC-. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio creciente con punto y aleph; mp'l/ ´gdr. I-1347. ACIP-688. AE 2.97 g. 19,3 mm. MBC-. Escasa.

39   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Sestercio. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava a izq. R/ Instrumentos pontificales; PONT BALB(VS). AE 45,55 g. 36,7 mm. I-1365. APRH-85a. ACIP-3315. Pátina oscura. RC/BC-. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Sestercio. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava a izq. R/ Instrumentos pontificales; PONT BALB(VS). AE 45,55 g. 36,7 mm. I-1365. APRH-85a. ACIP-3315. Pátina oscura. RC/BC-. Rara.

40   -  HISPANIA ANTIGUA.  FLORENTIA-ILIBERIR. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Triquetra, ley. no visible. AE 19,18 g. 27,4 mm. I-1504? ACIP-2286? BC+/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERIR. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Triquetra, ley. no visible. AE 19,18 g. 27,4 mm. I-1504? ACIP-2286? BC+/MBC-.

41   -  HISPANIA ANTIGUA.  FLORENTIA-ILIBERIR. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor ILTuRIR. R/ Victoria a der. con palma y escudo, detrás palma. AE 8,31 g. 20,5 mm. I-1507. ACIP-2290. MBC-. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERIR. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor ILTuRIR. R/ Victoria a der. con palma y escudo, detrás palma. AE 8,31 g. 20,5 mm. I-1507. ACIP-2290. MBC-. Rara.

42   -  HISPANIA ANTIGUA.  FLORENTIA-ILIBERIR. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Esfinge a der., en exergo ILTuR(IR). AE 12,25 g. 27 mm. I-1500. ACIP-2298. Cospel irregular. MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERIR. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Esfinge a der., en exergo ILTuR(IR). AE 12,25 g. 27 mm. I-1500. ACIP-2298. Cospel irregular. MBC-.

43   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As de 10 monedas en libra. A/ Espiga entre dos caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 33,8 g. 35,8 mm. I-1530. ACIP-2332. Defecto de cospel. Pequeñas erosiones. MBC. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As de 10 monedas en libra. A/ Espiga entre dos caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 33,8 g. 35,8 mm. I-1530. ACIP-2332. Defecto de cospel. Pequeñas erosiones. MBC. Rara.

44   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo entre líneas ILIPENSE, debajo A. AE 20,47 g. 40 mm. I-1532. ACIP-2333. Pátina verde. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo entre líneas ILIPENSE, debajo A. AE 20,47 g. 40 mm. I-1532. ACIP-2333. Pátina verde. MBC.

45   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo entre líneas ILIPENSE. AE 20,01 g. 31,7 mm. I-1531. ACIP-2335. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo entre líneas ILIPENSE. AE 20,01 g. 31,7 mm. I-1531. ACIP-2335. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC.

46   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Palma a der., debajo ILIPENSE. AE 7,37 g. 20,5 mm. I-1543. ACIP-2342. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

47   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 14,73 g. 20 mm. I-1465. ACIP-1251. Múltiples rayitas. Pátina oscura. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 14,73 g. 20 mm. I-1465. ACIP-1251. Múltiples rayitas. Pátina oscura. MBC.

48   -  HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con piña y cornucopia, alrededor láurea. AE 6,74 g. 21 mm. I-1581. ACIP-2627. Pátina oscura. MBC-MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con piña y cornucopia, alrededor láurea. AE 6,74 g. 21 mm. I-1581. ACIP-2627. Pátina oscura. MBC-MBC-.

49   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo y estrella. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ITVCI. AE 5,66 g. 20,5 mm. I-1602 vte. ACIP-845. MBC-/BC+.

Lot 49

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo y estrella. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ITVCI. AE 5,66 g. 20,5 mm. I-1602 vte. ACIP-845. MBC-/BC+.