Previous auctions | Subasta Online 17 | Return

864 Results

242   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP NERVA CAES) AVG P M TR POT II. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,07 g. 31,5 mm. RIC-34. MBC-/MBC.

Lot 242

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP NERVA CAES) AVG P M TR POT II. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,07 g. 31,5 mm. RIC-34. MBC-/MBC.

243   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS (III). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia, S-C; (F)ORTVNA AVGVST. AE 27,51 g. 34 mm. RIC-60. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lot 243

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS (III). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia, S-C; (F)ORTVNA AVGVST. AE 27,51 g. 34 mm. RIC-60. Pátina oscura. MBC-/BC+.

244   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS (PVBLI)CA, S-C. AE 29,62 g. 47,8 mm. RIC-100. Hoja sin rotura en anv. MBC-/BC.

Lot 244

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS (PVBLI)CA, S-C. AE 29,62 g. 47,8 mm. RIC-100. Hoja sin rotura en anv. MBC-/BC.

245   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 13,65 g. 40,7 mm. RIC-87. MBC-/MBC.

Lot 245

IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 13,65 g. 40,7 mm. RIC-87. MBC-/MBC.

246   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Vesta sentada a izq. con pátera y antorcha; P M TR P COS II P P. AR 3,23 g, 33 mm. RIC-9. Pequeña oxidación en rev. MBC+.

Lot 246

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Vesta sentada a izq. con pátera y antorcha; P M TR P COS II P P. AR 3,23 g, 33 mm. RIC-9. Pequeña oxidación en rev. MBC+.

247   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; P M TR P COS II P P . AR 2,81 g. 17,8 mm. RCI-10. Raya en anv. MBC+.

Lot 247

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; P M TR P COS II P P . AR 2,81 g. 17,8 mm. RCI-10. Raya en anv. MBC+.

248   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PONT MAX TR POT COS II. AR 2,85 g. 18,8 mm. Rayas en anv. MBC+.

Lot 248

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; PONT MAX TR POT COS II. AR 2,85 g. 18,8 mm. Rayas en anv. MBC+.

249   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas a izq. con pátera y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,35 g. 36,6 mm. RIC-118. MBC.

Lot 249

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas a izq. con pátera y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,35 g. 36,6 mm. RIC-118. MBC.

250   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (107-111). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria de pie con cabeza a izq. con corona y palma; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,38 g. 20,3 mm. RIC-128. MBC/MBC+.

Lot 250

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (107-111). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria de pie con cabeza a izq. con corona y palma; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,38 g. 20,3 mm. RIC-128. MBC/MBC+.

251   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-112). A/ Busto laureado a der. y  drapeado sobre el hombro izq. R/ Trofeo; COS V P P S P Q R. OPTIMO PRINC. AR 2,79 g. 17,8 mm. RIC-147. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 251

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-112). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ Trofeo; COS V P P S P Q R. OPTIMO PRINC. AR 2,79 g. 17,8 mm. RIC-147. Pequeñas marcas. MBC.

252   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Trofeo con cuatro escudos, dos espadas y dos jabalinas. AR 1,92 g. 19,5 mm. RIC-147. MBC/MBC+.

Lot 252

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Trofeo con cuatro escudos, dos espadas y dos jabalinas. AR 1,92 g. 19,5 mm. RIC-147. MBC/MBC+.

253   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-104). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ Aequitas de pie a izq. con balanza y cornucopia; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,35 g. 18,2 mm. RIC-169. Pequeñas oxidaciones. MBC.

Lot 253

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-104). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ Aequitas de pie a izq. con balanza y cornucopia; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,35 g. 18,2 mm. RIC-169. Pequeñas oxidaciones. MBC.

254   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/  Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP TRAIANO AVG GERM DAC P M TR P COS V P P. R/ Felicitas con caduceo y cornucopia, altar a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Ar 3,18 g. 20,6 mm. RIC-175. MBC/MBC-.

Lot 254

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP TRAIANO AVG GERM DAC P M TR P COS V P P. R/ Felicitas con caduceo y cornucopia, altar a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Ar 3,18 g. 20,6 mm. RIC-175. MBC/MBC-.

255   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Aquila entre dos signa; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,46 g. 35 mm. RIC-294. MBC.

Lot 255

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Aquila entre dos signa; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,46 g. 35 mm. RIC-294. MBC.

256   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,3 g. 33,3 mm. RIC-347. Pátina. MBC+.

Lot 256

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,3 g. 33,3 mm. RIC-347. Pátina. MBC+.

257   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 2,68 g. 19,4 mm. RIC-349. Erosión en anv. MBC+.

Lot 257

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 2,68 g. 19,4 mm. RIC-349. Erosión en anv. MBC+.

258   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (116). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. R/ Genio a izq. con pátera y dos espigas: P M TR COS VI P P S P Q R. AR 3,45 g. 19,7 mm. RIC-349. Múltiples rayitas. MBC.

Lot 258

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (116). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. R/ Genio a izq. con pátera y dos espigas: P M TR COS VI P P S P Q R. AR 3,45 g. 19,7 mm. RIC-349. Múltiples rayitas. MBC.

259   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 1,3 g. 15 mm. RIC-284. Hojitas sin saltar. BC+.

Lot 259

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 1,3 g. 15 mm. RIC-284. Hojitas sin saltar. BC+.

260   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (116-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 1,87 g. 14,4 mm. RIC-335. MBC-.

Lot 260

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (116-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 1,87 g. 14,4 mm. RIC-335. MBC-.

261   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C- AE 21,52 g. 46,7 mm. RIC-506. Pequeña grieta y golpe en rev. MBC-.

Lot 261

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C- AE 21,52 g. 46,7 mm. RIC-506. Pequeña grieta y golpe en rev. MBC-.

262   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq. R/ Victoria a der. escribiendo en escudo con VIC/DAC sobre tronco de palmera; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 29,3 g. 48,3 mm. RIC-527. Pequeñas marcas. MBC-.

Lot 262

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq. R/ Victoria a der. escribiendo en escudo con VIC/DAC sobre tronco de palmera; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 29,3 g. 48,3 mm. RIC-527. Pequeñas marcas. MBC-.

263   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trajano a caballo a der. alanceando cautivo dacio a sus pies; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 24,53 g. 47,7 mm.  RIC-543. Grieta y finas rayas. MBC-.

Lot 263

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trajano a caballo a der. alanceando cautivo dacio a sus pies; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 24,53 g. 47,7 mm. RIC-543. Grieta y finas rayas. MBC-.

264   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq. R/ Puente; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 23,46 g. 49,2 mm. RIC-569. Erosiones. MBC-. Muy escasa.

Lot 264

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq. R/ Puente; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 23,46 g. 49,2 mm. RIC-569. Erosiones. MBC-. Muy escasa.

265   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Trajano sentado en un estrado a der. arengando a las tropas ante él; IMPERATOR VIII/ SC. AE 22,95 g. 48,6 mm. RIC-655. Erosiones. MBC-. Rara.

Lot 265

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Trajano sentado en un estrado a der. arengando a las tropas ante él; IMPERATOR VIII/ SC. AE 22,95 g. 48,6 mm. RIC-655. Erosiones. MBC-. Rara.

266   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (114-117). A/ Busto radiado y drapeado a der. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S-C. AE 12,8 g. 21 mm. RIC-674. Concreciones. MBC-.

Lot 266

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (114-117). A/ Busto radiado y drapeado a der. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S-C. AE 12,8 g. 21 mm. RIC-674. Concreciones. MBC-.

267   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. R/ Aquila entre dos signa; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 9,41 g. 19,8 mm. RIC-588. Porosidades. MBC-/MBC.

Lot 267

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. R/ Aquila entre dos signa; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 9,41 g. 19,8 mm. RIC-588. Porosidades. MBC-/MBC.

268   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. AE-. Antioquía. A/ Cabeza laureada a der.; alrededor ley. griega. R/ Caduceo alado; DEMARXE YPATB. AE 2,56 g. 16,3 mm. RPC-3658. MBC.

Lot 268

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. AE-. Antioquía. A/ Cabeza laureada a der.; alrededor ley. griega. R/ Caduceo alado; DEMARXE YPATB. AE 2,56 g. 16,3 mm. RPC-3658. MBC.

269   -  IMPERIO ROMANO. MATIDIA. Sestercio. Roma (98-117). A/ Busto diademada y drapeada a der. R/ Matidia entre Sabina y Matidia la menor; (PIETAS AVGVST), exergo SC. AE 27,12 g. 27,5 mm. RIC-761. Leyendas perdidas. RC. Muy rara.

Lot 269

IMPERIO ROMANO. MATIDIA. Sestercio. Roma (98-117). A/ Busto diademada y drapeada a der. R/ Matidia entre Sabina y Matidia la menor; (PIETAS AVGVST), exergo SC. AE 27,12 g. 27,5 mm. RIC-761. Leyendas perdidas. RC. Muy rara.

270   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Iustitia entronizada a der. con pátera y cetro; PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS, exergo IVSTITIA. AR 3,09 g. 19 mm. Pequeño vano en anv. MBC+.

Lot 270

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Iustitia entronizada a der. con pátera y cetro; PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS, exergo IVSTITIA. AR 3,09 g. 19 mm. Pequeño vano en anv. MBC+.

271   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Buto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA. R/ Pax de frente con rama y cornucopia; PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS, en el exergo PAX. AR 3,35 g. 15,9 mm. RIC-64. MBC.

Lot 271

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Buto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA. R/ Pax de frente con rama y cornucopia; PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS, en el exergo PAX. AR 3,35 g. 15,9 mm. RIC-64. MBC.

272   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.  R/ Aeternitas con las cabezas del sol y la luna; PM TR P COS III. AR 3,1 g. 19,4 mm. RIC-215. MBC.

Lot 272

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ Aeternitas con las cabezas del sol y la luna; PM TR P COS III. AR 3,1 g. 19,4 mm. RIC-215. MBC.

273   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,27 g. 11,8 mm. RIC-394. MBC. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 273

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,27 g. 11,8 mm. RIC-394. MBC. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

274   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Adriano como Fortuna a izq. con timón y cetro; P M TR P COS III. AR 3,43 g. 11,5 mm. RIC-567. MBC. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 274

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Adriano como Fortuna a izq. con timón y cetro; P M TR P COS III. AR 3,43 g. 11,5 mm. RIC-567. MBC. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

275   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyando el codo sobre pequeña estatua de Spes; COS III. AR 3,44 g. 18,6 mm. RIC-172. MBC.

Lot 275

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyando el codo sobre pequeña estatua de Spes; COS III. AR 3,44 g. 18,6 mm. RIC-172. MBC.

276   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ Roma sentada a izq. sobre escudo con cabeza de Medusa, con rama y cetro; COS III. Ar 3,41 g. 18,4 mm. RIC-794. MBC.

Lot 276

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ Roma sentada a izq. sobre escudo con cabeza de Medusa, con rama y cetro; COS III. Ar 3,41 g. 18,4 mm. RIC-794. MBC.

277   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. R/ Instrumentos pontificales; COS III. AR 3,09 g. 17,5 mm. RIC-198. MBC/MBC+.

Lot 277

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. R/ Instrumentos pontificales; COS III. AR 3,09 g. 17,5 mm. RIC-198. MBC/MBC+.

278   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der. R/ Estrella con creciente; COS III. AR 3,14 g. 18,8 mm. RIC-924. Cospel abierto. MBC+.

Lot 278

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der. R/ Estrella con creciente; COS III. AR 3,14 g. 18,8 mm. RIC-924. Cospel abierto. MBC+.

279   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva a der. con lanza y escudo; COS III. AR 3,4 g. 17,4 mm. RIC-943. Rayita en anv. Porosidades. MBC+.

Lot 279

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva a der. con lanza y escudo; COS III. AR 3,4 g. 17,4 mm. RIC-943. Rayita en anv. Porosidades. MBC+.

280   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130). A/ Cabeza laureada a der. R/ Barco a izq.; FELICITATI AVGVSTI. AR 3,19 g. 11,2 mm. RIC-1400. Concreciones. MBC-. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 280

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130). A/ Cabeza laureada a der. R/ Barco a izq.; FELICITATI AVGVSTI. AR 3,19 g. 11,2 mm. RIC-1400. Concreciones. MBC-. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

281   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos a izq. con sistro, apoyada en cesta y delante ibis; AEGYPTOS. AE 3,14 g. 10,2 mm. RIC-1482. MBC-.

Lot 281

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos a izq. con sistro, apoyada en cesta y delante ibis; AEGYPTOS. AE 3,14 g. 10,2 mm. RIC-1482. MBC-.

282   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Busto drapeado a der. R/ Asia a izq. con timón y gancho; ASIA. AR 3,07 g. 18,1 mm. RIC-1510. Hojita en rev. MBC-.

Lot 282

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Busto drapeado a der. R/ Asia a izq. con timón y gancho; ASIA. AR 3,07 g. 18,1 mm. RIC-1510. Hojita en rev. MBC-.

283   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). R/ Tellus a izq. con arado y rastrillo, detrás espigas; TELLVS STABIL. Ar 3,3 g. 10,8 mm. RIC-2052. Raspadura en anv. MBC-.

Lot 283

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). R/ Tellus a izq. con arado y rastrillo, detrás espigas; TELLVS STABIL. Ar 3,3 g. 10,8 mm. RIC-2052. Raspadura en anv. MBC-.

284   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Ceca oriental (124-127). A/ Cabeza laureada a der. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III. AR 3,27 g. 17,3 mm. RIC-2997. Cospel abierto. MBC.

Lot 284

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Ceca oriental (124-127). A/ Cabeza laureada a der. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III. AR 3,27 g. 17,3 mm. RIC-2997. Cospel abierto. MBC.

285   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; COS III. AR 3,23 g. 18,6 mm. RIC-3011. Cospel abierto. Rayitas. BC+/MBC-.

Lot 285

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; COS III. AR 3,23 g. 18,6 mm. RIC-3011. Cospel abierto. Rayitas. BC+/MBC-.

286   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente enrollada en altar frente a ella; SALVS AVGVSTI, en exergo SC. AE 27,27 g. 27,6 mm. RIC-453. MBC-/MBC.

Lot 286

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Salus entronizada a izq. alimentando serpiente enrollada en altar frente a ella; SALVS AVGVSTI, en exergo SC. AE 27,27 g. 27,6 mm. RIC-453. MBC-/MBC.

SOLD BY 255 €

287   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (124-125). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG(VSTVS). R/ Adriano a caballo a izq.; COS (III), S-C, en exergo EXPED AVG. AE 26,87 g. 26 mm. RIC-7135. BC/BC+.

Lot 287

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (124-125). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG(VSTVS). R/ Adriano a caballo a izq.; COS (III), S-C, en exergo EXPED AVG. AE 26,87 g. 26 mm. RIC-7135. BC/BC+.

288   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto drapeado a der. R/ África tocada con exuviae elephantis, con escorpión y cornucopia, recostada a izq., delante modio con espigas; (AFRIC)A, en exergo SC. AE 24,19 g. 22,8 mm. RIC-1610. Rayas en rev. MBC-/BC.

Lot 288

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto drapeado a der. R/ África tocada con exuviae elephantis, con escorpión y cornucopia, recostada a izq., delante modio con espigas; (AFRIC)A, en exergo SC. AE 24,19 g. 22,8 mm. RIC-1610. Rayas en rev. MBC-/BC.

289   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (133-135). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano a der. saludando a Fortuna; FORT REDVCI, SC. AE 22,39 g. 38,2 mm. RIC-2106. Pequeñas erosiones. Abrillantada. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lot 289

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (133-135). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano a der. saludando a Fortuna; FORT REDVCI, SC. AE 22,39 g. 38,2 mm. RIC-2106. Pequeñas erosiones. Abrillantada. Pátina verde oscuro. MBC+.