Previous auctions | Subasta Online 17 | Return

864 Results

50   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor láurea. AE 7,4 g. 25,7 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina oscura rugosa. MBC-. Muy escasa.

Lot 50

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor láurea. AE 7,4 g. 25,7 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina oscura rugosa. MBC-. Muy escasa.

51   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a der., detrás tenazas y ley. mlk´. R/ Busto frontal radiado. AE 11,63 g. 22,5 mm. I-1727. ACIP-786. Pátina marrón. MBC/MBC-.

Lot 51

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a der., detrás tenazas y ley. mlk´. R/ Busto frontal radiado. AE 11,63 g. 22,5 mm. I-1727. ACIP-786. Pátina marrón. MBC/MBC-.

52   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a der., detrás tenazas y delante ley. mlk´. R/ Busto frontal radiado. AE 6,87 g. 23,3 mm. I-1726. ACIP-787. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy rara.

Lot 52

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cónico a der., detrás tenazas y delante ley. mlk´. R/ Busto frontal radiado. AE 6,87 g. 23,3 mm. I-1726. ACIP-787. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy rara.

53   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cilíndrico a der., detrás tenazas y ley. mlk´. R/ Estrella de ocho rayos, alrededor láurea. AE 5,8 g. 21 mm. I-1733. ACIP-800. MBC-/MBC.

Lot 53

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cilíndrico a der., detrás tenazas y ley. mlk´. R/ Estrella de ocho rayos, alrededor láurea. AE 5,8 g. 21 mm. I-1733. ACIP-800. MBC-/MBC.

54   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cilíndrico a der., detrás tenazas y ley. mlk´. R/ Estrella de ocho rayos, alrededor láurea. AE 7,14 g. 23,2 mm. I-1733. ACIP-800. Contramarca en anv. cruz con 4 glóbulos en los ángulos. MBC-. Rara.

Lot 54

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con gorro cilíndrico a der., detrás tenazas y ley. mlk´. R/ Estrella de ocho rayos, alrededor láurea. AE 7,14 g. 23,2 mm. I-1733. ACIP-800. Contramarca en anv. cruz con 4 glóbulos en los ángulos. MBC-. Rara.

55   -  HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Antílope a der., encima NA nexado. AE 2,46 g. 17,5 mm. I-1767. ACIP-2636. BC.

Lot 55

HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Antílope a der., encima NA nexado. AE 2,46 g. 17,5 mm. I-1767. ACIP-2636. BC.

56   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga a der., debajo (OBVLCO). AE 20,18 g. 28 mm. I-NO. ACIP-2179. Falta fragmento. BC-. Rarísima.

Lot 56

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga a der., debajo (OBVLCO). AE 20,18 g. 28 mm. I-NO. ACIP-2179. Falta fragmento. BC-. Rarísima.

57   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der., alrededor OBVLCO, todo dentro de láurea. R/ Jinete lancero a der., alrededor láurea. AE 4,3 g. 24,1 mm. I-1830. ACIP-2182. MBC-/BC+. Muy escasa.

Lot 57

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der., alrededor OBVLCO, todo dentro de láurea. R/ Jinete lancero a der., alrededor láurea. AE 4,3 g. 24,1 mm. I-1830. ACIP-2182. MBC-/BC+. Muy escasa.

58   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante ILNO, todo dentro de láurea. R/ Jinete lancero a der., alrededor OBVL-CO, NAE AL.  AE 5,77 G. 23,5 mm. I-1829. ACIP-2183. BC+. Rara.

Lot 58

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante ILNO, todo dentro de láurea. R/ Jinete lancero a der., alrededor OBVL-CO, NAE AL. AE 5,77 G. 23,5 mm. I-1829. ACIP-2183. BC+. Rara.

59   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As sextantal. A/ Cabeza femenina con moño a der., debajo creciente, delante OBL(CO). R/ Arado, espiga y yugo, debajo IBoLKa. AE 54,14 g. 40, 5 mm. I-1778. ACIP-2184. Defectos de cospel. Pátina oscura. BC+.

Lot 59

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As sextantal. A/ Cabeza femenina con moño a der., debajo creciente, delante OBL(CO). R/ Arado, espiga y yugo, debajo IBoLKa. AE 54,14 g. 40, 5 mm. I-1778. ACIP-2184. Defectos de cospel. Pátina oscura. BC+.

60   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As de 10 monedas en libra. A/ Cabeza femenina con moño a der., alrededor OBVLCO, todo dentro de láurea. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas SIBiBOLAI/URKaIL. AE 27,31 g. 33,9 mm. I-1779. ACIP-2185. Pátina oscura con erosiones. MBC. Escasa.

Lot 60

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As de 10 monedas en libra. A/ Cabeza femenina con moño a der., alrededor OBVLCO, todo dentro de láurea. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas SIBiBOLAI/URKaIL. AE 27,31 g. 33,9 mm. I-1779. ACIP-2185. Pátina oscura con erosiones. MBC. Escasa.

61   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas ILTiTRATiN/KoLON. AE 15,55 g. 27 mm. I-1801. ACIP-2187. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.

Lot 61

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas ILTiTRATiN/KoLON. AE 15,55 g. 27 mm. I-1801. ACIP-2187. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.

62   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO poco visible. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas ISKeRATiN/TuITuBoLAI. AE 16,82 g. 26,5 mm. I-1786. ACIP-2188. MBC-. Muy escasa.

Lot 62

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO poco visible. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas ISKeRATiN/TuITuBoLAI. AE 16,82 g. 26,5 mm. I-1786. ACIP-2188. MBC-. Muy escasa.

63   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,86 g. 27,5 mm. I-1789. ACIP-2194. Pequeña erosión en anv Pátina oscura. MBC.

Lot 63

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,86 g. 27,5 mm. I-1789. ACIP-2194. Pequeña erosión en anv Pátina oscura. MBC.

64   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, signo E en forma circular. AE 8,28 g. 24,5 mm. I-1789 vte. ACIP-2195. Punzón en anv. RC/BC. Muy rara.

Lot 64

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, signo E en forma circular. AE 8,28 g. 24,5 mm. I-1789 vte. ACIP-2195. Punzón en anv. RC/BC. Muy rara.

65   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, x sobre la espiga. AE 16,67 g. 29 mm. I-1791. ACIP-2196. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.

Lot 65

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, x sobre la espiga. AE 16,67 g. 29 mm. I-1791. ACIP-2196. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.

66   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, signo E circular y x sobre la espiga. AE 11,71 g. 26,5 mm. I-1791 vte. ACIP-2197. MBC-.

Lot 66

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, signo E circular y x sobre la espiga. AE 11,71 g. 26,5 mm. I-1791 vte. ACIP-2197. MBC-.

67   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS. AE 17,97 g. 28 mm. I-1793. ACIP-2203. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lot 67

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS. AE 17,97 g. 28 mm. I-1793. ACIP-2203. MBC-/MBC. Muy escasa.

68   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS, X sobre la espiga. AE 13,58 g. 29,2 mm. I-no. ACIP-2204. Pátina oscura. BC+. Rarísima.

Lot 68

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS, X sobre la espiga. AE 13,58 g. 29,2 mm. I-no. ACIP-2204. Pátina oscura. BC+. Rarísima.

69   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas BoTiLKoS/ TiKuEKi. AE 17,11 g. 28,3 mm. I-1794. ACIP-2209. Pátina oscura. BC+/BC. Rara.

Lot 69

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas BoTiLKoS/ TiKuEKi. AE 17,11 g. 28,3 mm. I-1794. ACIP-2209. Pátina oscura. BC+/BC. Rara.

70   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TuITuBoREN/ TiRNTuAKoI. AE 10,86 g. 28,7 mm. I-1783. ACIP-2214. MBC-/BC+. Rara.

Lot 70

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TuITuBoREN/ TiRNTuAKoI. AE 10,86 g. 28,7 mm. I-1783. ACIP-2214. MBC-/BC+. Rara.

71   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TuITuBoREN/ TiRTuAKoI. AE 18 g. 30 mm. I-1783 vte. ACIP-2215. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Lot 71

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TuITuBoREN/ TiRTuAKoI. AE 18 g. 30 mm. I-1783 vte. ACIP-2215. Pátina oscura. MBC-. Rara.

72   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio IBoLKa. AE 15,86 g. 27,6 mm. I-1804. ACIP-2216. Pátina oscura. MBC.

Lot 72

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio IBoLKa. AE 15,86 g. 27,6 mm. I-1804. ACIP-2216. Pátina oscura. MBC.

73   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante (OB)VLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio IBoLKa, X a der. de la espiga. AE 16,62 g. 27 mm. I-1805 vte. ACIP-2217. Vanos. MBC-. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos.

Lot 73

74   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID. AE 15,6 g. 26,8 mm.  I-1807. ACIP-2222. MBC/MBC-.

Lot 74

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID. AE 15,6 g. 26,8 mm. I-1807. ACIP-2222. MBC/MBC-.

75   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID, X a der. de la espiga. AE 11,9 g. 26,5 mm.  I-1810. ACIP-2225. Pátina oscura. BC/BC+. Rarísima.

Lot 75

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID, X a der. de la espiga. AE 11,9 g. 26,5 mm. I-1810. ACIP-2225. Pátina oscura. BC/BC+. Rarísima.

76   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás X. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID. AE 14,78 g. 28,5 mm. I-1812. ACIP-2226. Vanos. Pátina oscura. MBC. Muy rara.

Lot 76

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás X. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID. AE 14,78 g. 28,5 mm. I-1812. ACIP-2226. Vanos. Pátina oscura. MBC. Muy rara.

77   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID. AE 18,17 g. 29,2 mm. I-1817. ACIP-2228. Vano en anv. y erosión en rev. MBC. Muy rara.

Lot 77

78   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID, X a der. de la espiga. AE 13,07 g. 18,3 mm. I-1816. ACIP-2232. BC+. Rara.

Lot 78

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID, X a der. de la espiga. AE 13,07 g. 18,3 mm. I-1816. ACIP-2232. BC+. Rara.

79   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado a izq. y espiga a der., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID, X a izq. de la espiga. AE 16,97 g. 30,2 mm. I-1818. ACIP-2233. BC. Rarísima.

Lot 79

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado a izq. y espiga a der., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID, X a izq. de la espiga. AE 16,97 g. 30,2 mm. I-1818. ACIP-2233. BC. Rarísima.

80   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa con línea OBVLCO. AE 6,32 g. 19 mm. I-1849. ACIP-2238. BC. Muy rara.

Lot 80

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa con línea OBVLCO. AE 6,32 g. 19 mm. I-1849. ACIP-2238. BC. Muy rara.

81   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der. R/ Toro a der., debajo OBVL(CO). AE 6,61 g. 20 mm. I-1850. ACIP-2239. Pátina verde. BC. Muy escasa.

Lot 81

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der. R/ Toro a der., debajo OBVL(CO). AE 6,61 g. 20 mm. I-1850. ACIP-2239. Pátina verde. BC. Muy escasa.

82   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der. R/ Toro a der., encima con línea (OBVLCO). AE 7,47 g. 21 mm. I-1848. ACIP-2240. BC+/MBC-. Escasa.

Lot 82

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der. R/ Toro a der., encima con línea (OBVLCO). AE 7,47 g. 21 mm. I-1848. ACIP-2240. BC+/MBC-. Escasa.

83   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa con línea OBVLCO. AE 6,49 g. 19,9 mm. I-1849. ACIP-2241. BC+. Muy rara.

Lot 83

84   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás BODILCOS. R/ Toro a der., encima VIINIIT, debajo OBVLCO. AE 7,4 g. 21,2 mm. I-1846. ACIP-2244. MBC. Rara.

Lot 84

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás BODILCOS. R/ Toro a der., encima VIINIIT, debajo OBVLCO. AE 7,4 g. 21,2 mm. I-1846. ACIP-2244. MBC. Rara.

85   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a izq., encima MNSM, debajo (SISIREM). Ae 9,54 g. 21,6 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.

Lot 85

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a izq., encima MNSM, debajo (SISIREM). Ae 9,54 g. 21,6 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.

86   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con ínfulas a der. R/ Lira, a izq. creciente y III, a der. OBV(LCO). AE 2,83 g. 17,6 mm. I-1852. ACIP-2251. BC. Rarísima.

Lot 86

87   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza de Apolo a der.; alrededor OBVL-NIG. R/ Arado a izq., yugo y en medio espiga a der. AE 13,25 g. 29 mm. I-1826. ACIP-2253. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lot 87

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza de Apolo a der.; alrededor OBVL-NIG. R/ Arado a izq., yugo y en medio espiga a der. AE 13,25 g. 29 mm. I-1826. ACIP-2253. MBC-/MBC. Muy escasa.

88   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,89 g. 21,4 mm. I-1831. ACIP-2261. Cospel irregular. BC+/BC. Rara.

Lot 88

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,89 g. 21,4 mm. I-1831. ACIP-2261. Cospel irregular. BC+/BC. Rara.

89   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL interna-NIG externa. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,67 g. 19,8 mm. I-1832. ACIP-2264. BC+. Rara.

Lot 89

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL interna-NIG externa. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,67 g. 19,8 mm. I-1832. ACIP-2264. BC+. Rara.

90   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL interna-NIG externa. R/ Toro a der., encima creciente, delante interna NIC. AE 3,38 g. 20,7 mm. I-1838. ACIP-2264. BC+/MBC-. Muy rara.

Lot 90

91   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. Reacuñación sobre Ebusus. A/ Cabeza de Apolo a der. delante interna OBV(LCO). R/ Bes. AE 5,14 g. 21,6 mm. Pátina verde con erosiones. BC+/RC. Rara.

Lot 91

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. Reacuñación sobre Ebusus. A/ Cabeza de Apolo a der. delante interna OBV(LCO). R/ Bes. AE 5,14 g. 21,6 mm. Pátina verde con erosiones. BC+/RC. Rara.

92   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As (14-19 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS/ CAESAR, poco visible. AE 9,84 g. 25 mm. I-2016. aCIP-3361. Pátina oscura. BC-.

Lot 92

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As (14-19 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS/ CAESAR, poco visible. AE 9,84 g. 25 mm. I-2016. aCIP-3361. Pátina oscura. BC-.

93   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. As. A/ Cabeza con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella; debajo sobre línea BoLSKaN. AE 10,42 g. 23,3 mm. Bonita pátina verde. MBC/MBC+.

Lot 93

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. As. A/ Cabeza con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella; debajo sobre línea BoLSKaN. AE 10,42 g. 23,3 mm. Bonita pátina verde. MBC/MBC+.

94   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 25,73 g. 31 mm. I-1948. ACIP-2463. Defecto de cospel en rev. BC+. Rara.

Lot 94

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 25,73 g. 31 mm. I-1948. ACIP-2463. Defecto de cospel en rev. BC+. Rara.

95   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der.; OSSET. R/ Figura a izq. con racimo de uvas. AE 9,08 g. 26,5 mm. I-1949. APRH-58a. ACIP-2470. MBC.

Lot 95

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der.; OSSET. R/ Figura a izq. con racimo de uvas. AE 9,08 g. 26,5 mm. I-1949. APRH-58a. ACIP-2470. MBC.

96   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der.; OSSET. R/ Figura a izq. con racimo de uvas. AE 5,82 g. 25,4 mm. I-1949. APRH-58a. ACIP-2470. MBC.

Lot 96

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der.; OSSET. R/ Figura a izq. con racimo de uvas. AE 5,82 g. 25,4 mm. I-1949. APRH-58a. ACIP-2470. MBC.

97   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 5,98 g. 19,4 mm. I-1975. ACIP-2432. MBC-/BC. Rara.

Lot 97

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 5,98 g. 19,4 mm. I-1975. ACIP-2432. MBC-/BC. Rara.