211 Resultados

601   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 124 H. Klat-717b. MBC+/MBC.

Lote 601

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 124 H. Klat-717b. MBC+/MBC.

Precio salida 40 €

605   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Mahdi. Dirham. Madinat al-Salam 161 H. Sica-3,1623. Oxidaciones. MBC.

Lote 605

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Mahdi. Dirham. Madinat al-Salam 161 H. Sica-3,1623. Oxidaciones. MBC.

Precio salida 30 €

606   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Mahdi. Dirham. Muhammediyah 169 H. Lowick BM.1661. MBC-.

Lote 606

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Mahdi. Dirham. Muhammediyah 169 H. Lowick BM.1661. MBC-.

Precio salida 30 €

610   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Muqtadir. Dirham. Madinat al-Salam. 309 H. Sica 4, 1096. EBC-.

Lote 610

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Muqtadir. Dirham. Madinat al-Salam. 309 H. Sica 4, 1096. EBC-.

Precio salida 30 €

615   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Hamdaníes. al-Hasan Nasir al-Dawla (a nombre de al-Muttaqi). Dirham. Madinat al-Salam 331. Album-261/748. MBC+.

Lote 615

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Hamdaníes. al-Hasan Nasir al-Dawla (a nombre de al-Muttaqi). Dirham. Madinat al-Salam 331. Album-261/748. MBC+.

Precio salida 100 €

616   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Buyíes. Persia e Iraq. Samsam al-Dawlah. Dirham. Ilegibel 38… H. Treadwell, sim. Da383. Alabeada. MBC-.

Lote 616

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Buyíes. Persia e Iraq. Samsam al-Dawlah. Dirham. Ilegibel 38… H. Treadwell, sim. Da383. Alabeada. MBC-.

Precio salida 25 €

617   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Samaníes. Nasr II ibn Ahmad. Dirham. Masdan? 325 H. Pequeña grieta. MBC-.

Lote 617

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Samaníes. Nasr II ibn Ahmad. Dirham. Masdan? 325 H. Pequeña grieta. MBC-.

Precio salida 30 €

618   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Sihan al-Dawa Malud. Dirham. Mitchener 783. Fina grieta. MBC-.

Lote 618

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Sihan al-Dawa Malud. Dirham. Mitchener 783. Fina grieta. MBC-.

Precio salida 60 €

619   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Ayyubíes. Al-Salih (Siria). Dirham. Damasco. 647 H. Balog-547. Vanos y oxidación. MBc.

Lote 619

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Ayyubíes. Al-Salih (Siria). Dirham. Damasco. 647 H. Balog-547. Vanos y oxidación. MBc.

Precio salida 30 €

622   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 31 medallas extranjeras. Distintas procedencias, temas y tamaños. SC.

Lote 622

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 31 medallas extranjeras. Distintas procedencias, temas y tamaños. SC.

Precio salida 150 €

624   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 31 monedas de distintos países: Honduras británica (5), Panamá (8), territorios del este del Caribe (7), Antillas holandesas (3). Curaçao (1), Trinidad y Tobago 7). MBC/SC.

Lote 624

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 31 monedas de distintos países: Honduras británica (5), Panamá (8), territorios del este del Caribe (7), Antillas holandesas (3). Curaçao (1), Trinidad y Tobago 7). MBC/SC.

Precio salida 30 €

626   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 3 piezas: Bolivia (1 boliviano de 1864 y 2 soles de 1830) y Perú (4 reales de 1836). MBC-/MBC+.

Lote 626

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 3 piezas: Bolivia (1 boliviano de 1864 y 2 soles de 1830) y Perú (4 reales de 1836). MBC-/MBC+.

Precio salida 130 €

630   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 7 piezas: 4 monedas de plata (3 de medio duro y una de duro) y 3 medallas tamaño duro. MBC/SC.

Lote 630

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 7 piezas: 4 monedas de plata (3 de medio duro y una de duro) y 3 medallas tamaño duro. MBC/SC.

Precio salida 50 €

636   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Prusia. Federico. Tálero 1750. Berlín. AR 21,86 g. Dav-2582. Dos limaduras en canto. Hojitas en rev. MBC+-

Lote 636

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Prusia. Federico. Tálero 1750. Berlín. AR 21,86 g. Dav-2582. Dos limaduras en canto. Hojitas en rev. MBC+-

Precio salida 220 €

637   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Juan Jorge I. Doble tálero. 1614. AR 57,19 g. Dav-7572. MBC-.

Lote 637

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Juan Jorge I. Doble tálero. 1614. AR 57,19 g. Dav-7572. MBC-.

Precio salida 1.350 €

643   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AZORES. Carlos I 10 Reis. KM-17. EBC.

Lote 643

MONEDAS EXTRANJERAS. AZORES. Carlos I 10 Reis. KM-17. EBC.

Precio salida 200 €

646   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1873. KM-24. MBC-/MBC.

Lote 646

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1873. KM-24. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

647   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1875. KM-24. Golpe en canto. MBC+.

Lote 647

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1875. KM-24. Golpe en canto. MBC+.

Precio salida 50 €

648   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 5 francos. 1930. KM-no. MBC-/MBC.

Lote 648

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 5 francos. 1930. KM-no. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

649   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Colección de 145 piezas. 144 monedas del siglo XIX y XX y 1 billete de 200.000 reis, 1925. De MBC- a EBC.

Lote 649

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Colección de 145 piezas. 144 monedas del siglo XIX y XX y 1 billete de 200.000 reis, 1925. De MBC- a EBC.

Precio salida 125 €

658   -  MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. Lote de 16 monedas de Costa Rica. MBC/SC.

Lote 658

MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. Lote de 16 monedas de Costa Rica. MBC/SC.

Precio salida 20 €

659   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 10 monedas. MBC a SC.

Lote 659

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 10 monedas. MBC a SC.

Precio salida 30 €

665   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 piezas. 1/4, 1/2 y 1 Dólar. 1976-S. San Francisco. Bicentenario Independencia. En presentación original. KM-204a, 205a, 206a. SC.

Lote 665

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 piezas. 1/4, 1/2 y 1 Dólar. 1976-S. San Francisco. Bicentenario Independencia. En presentación original. KM-204a, 205a, 206a. SC.

Precio salida 25 €

668   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1971-D. Eisenhower. Misión Apollo 11. KM-110. EBC+.

Lote 668

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1971-D. Eisenhower. Misión Apollo 11. KM-110. EBC+.

Precio salida 20 €

675   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XIII. Medalla. 1624. Ampliación del Museo del Louvre. AR 32 mm. Golpecito en anv. MBC.

Lote 675

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XIII. Medalla. 1624. Ampliación del Museo del Louvre. AR 32 mm. Golpecito en anv. MBC.

Precio salida 90 €

679   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XV. Écu. 1733. Rouen. B. KM-486.3. MBC-/MBC.

Lote 679

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XV. Écu. 1733. Rouen. B. KM-486.3. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

681   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. Écu. 1788. París. A. KM-564.1. Rayas en anv. y rayitas de ajuste en rev. EBC-.

Lote 681

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. Écu. 1788. París. A. KM-564.1. Rayas en anv. y rayitas de ajuste en rev. EBC-.

Precio salida 150 €

682   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 20 céntimos. 1850. París. A. KM-758. Golpe en canto. MBC+.

Lote 682

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 20 céntimos. 1850. París. A. KM-758. Golpe en canto. MBC+.

Precio salida 20 €

690   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Portobello. 1739. "Don Blass" arrodillado. AE 27,5 mm. Falta fragmento. BC+.

Lote 690

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Portobello. 1739. "Don Blass" arrodillado. AE 27,5 mm. Falta fragmento. BC+.

Precio salida 100 €

691   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Portobello. A/ Vernon de medio cuerpo. AE 37 mm. MBC-/MBC.

Lote 691

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Portobello. A/ Vernon de medio cuerpo. AE 37 mm. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

697   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. 5 dracmas. 1875 A. KM-46. Manchitas de óxido. MBC.

Lote 697

MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. 5 dracmas. 1875 A. KM-46. Manchitas de óxido. MBC.

Precio salida 40 €

698   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. Jorge I. 5 dracmas. 1876. KM-46. MBC-.

Lote 698

MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. Jorge I. 5 dracmas. 1876. KM-46. MBC-.

Precio salida 60 €

706   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Dos Sicilias. Fernando II. 1/2 piastra. 1857. 60 grana. KM-C-152c. B.O. EBC+.

Lote 706

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Dos Sicilias. Fernando II. 1/2 piastra. 1857. 60 grana. KM-C-152c. B.O. EBC+.

Precio salida 300 €

707   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Dos Sicilias. Francisco I. Piastra. 1825. 120 grana. KM-C-137. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 707

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Dos Sicilias. Francisco I. Piastra. 1825. 120 grana. KM-C-137. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 150 €

710   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Parma. Fernando I. Piastra-ducatón. 1796. KM-C-15a. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.

Lote 710

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Parma. Fernando I. Piastra-ducatón. 1796. KM-C-15a. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.

Precio salida 350 €

712   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manual III. 1 lira. 1901. Roma. R. KM-32. MBC+.

Lote 712

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manual III. 1 lira. 1901. Roma. R. KM-32. MBC+.

Precio salida 75 €

715   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MALTA. Enmanuel de Rohan. 30 tarí. 1789. KM-335.1. Rayitas de ajuste. MBC.

Lote 715

MONEDAS EXTRANJERAS. MALTA. Enmanuel de Rohan. 30 tarí. 1789. KM-335.1. Rayitas de ajuste. MBC.

Precio salida 425 €

716   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 1/4 rial. 1329 H. Y-23. MBC+.

Lote 716

Precio salida 35 €

729   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Guillermo IV de Orange-Nasau. Medalla. 1747. Grabador G. MARSHOORN. AR 10 g. 33 mm. EBC-.

Lote 729

MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Guillermo IV de Orange-Nasau. Medalla. 1747. Grabador G. MARSHOORN. AR 10 g. 33 mm. EBC-.

Precio salida 95 €

732   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Colección de 150 monedas. Incluyendo 10$00 (3); 100 reis, 1900; 50 reis, 1900; 20 reis, 1874 y 1883 (2); 10 reis, 1892 y 1883 (2); 3 reis, 1868; 25 escudos, Azores; 5 reis, Azores, 1805; 25 escudos (2); 5 escudos (17); 2,5 escudos (17); 1 escudo (28), uno de ellos de 1924; 50 centavos (36); 20 centaos (14); 10 centavos (16); 5 centavos (2); 4 centavos, 1917 y 1919 (2); 2 centavos 1919; 1 centavo, 1918 y 1920 (2).

Lote 732

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Colección de 150 monedas. Incluyendo 10$00 (3); 100 reis, 1900; 50 reis, 1900; 20 reis, 1874 y 1883 (2); 10 reis, 1892 y 1883 (2); 3 reis, 1868; 25 escudos, Azores; 5 reis, Azores, 1805; 25 escudos (2); 5 escudos (17); 2,5 escudos (17); 1 escudo (28), uno de ellos de 1924; 50 centavos (36); 20 centaos (14); 10 centavos (16); 5 centavos (2); 4 centavos, 1917 y 1919 (2); 2 centavos 1919; 1 centavo, 1918 y 1920 (2).

Precio salida 150 €

738   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 5 monedas de 10 escudos. 1928, 1932, 1940, 1954 y 1955. MBC/MBC+.

Lote 738

Precio salida 75 €

739   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 9 piezas de plata. 250 escudos, 1974; 100 escudos, 1974; 50 escudos (5): 1968, 1969 (2), 1971 y 1972; 20 escudos (2): 1953 y 1966. EBC/SC.

Lote 739

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 9 piezas de plata. 250 escudos, 1974; 100 escudos, 1974; 50 escudos (5): 1968, 1969 (2), 1971 y 1972; 20 escudos (2): 1953 y 1966. EBC/SC.

Precio salida 80 €

742   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 100 reis. 1879. Luis I. KM-510. EBC.

Lote 742

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 100 reis. 1879. Luis I. KM-510. EBC.

Precio salida 30 €

745   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 50 centavos. 1926. KM-575. Barnizada. EBC-.

Lote 745

Precio salida 15 €

749   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 5 escudos. 1932. KM-581. MBC+.

Lote 749

Precio salida 30 €

765   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 200 pesetas. 9-1980. Dos parejas correlativas sin serie. Ligera arruga en un billete. Plancha.

Lote 765

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 200 pesetas. 9-1980. Dos parejas correlativas sin serie. Ligera arruga en un billete. Plancha.

Precio salida 20 €

769   -  LIBROS. L. López-Chaves y Sánchez y J. de Yriarte y Oliva. Catálogo del doblón de a dos escudos. 1964. Madrid. Editorial Iber-Amer, S.A. Edición numerada, ejemplar nº 587.

Lote 769

LIBROS. L. López-Chaves y Sánchez y J. de Yriarte y Oliva. Catálogo del doblón de a dos escudos. 1964. Madrid. Editorial Iber-Amer, S.A. Edición numerada, ejemplar nº 587.

Precio salida 30 €

770   -  LIBROS. L. López-Chaves y Sánchez y J. de Yriarte y Oliva. Catálogo de la media onza o doblón de a cuatro. 1962. Madrid. Editorial Iber-Amer, S.A. Edición numerada, ejemplar nº 643.

Lote 770

LIBROS. L. López-Chaves y Sánchez y J. de Yriarte y Oliva. Catálogo de la media onza o doblón de a cuatro. 1962. Madrid. Editorial Iber-Amer, S.A. Edición numerada, ejemplar nº 643.

Precio salida 30 €