Subastas anteriores | Subasta Online 19 | Volver

192 Resultados

139   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a der.; encima MINSAM, debajo (SISI)RE(M). AE 7,33 g. 22,9 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.

Lote 139

Precio salida 65 €

140   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a izq., encima MNSM, debajo (SISIREM). AE 9,54 g. 21,6 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.

Lote 140

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a izq., encima MNSM, debajo (SISIREM). AE 9,54 g. 21,6 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.

Precio salida 60 €

141   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con ínfulas a der. R/ Lira, a izq. creciente y III, a der. OBV(LCO). AE 2,83 g. 17,6 mm. I-1852. ACIP-2251. BC. Rarísima.

Lote 141

Precio salida 40 €

142   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con ínfulas a der. R/ Lira, a izq. creciente y IIII, a der. OBV(L)C(O). AE 2,62 g. 17,5 mm. I-1852. ACIP-2251. Rayitas en anv. BC. Rarísima.

Lote 142

Precio salida 65 €

143   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina diademada y con ínfulas a der. R/ Lira entre creciente y cuatro palos y ley. externa OBVLCO. AE 3,23 g. 18 mm. CNH-73. ACIP-2251. CC-2898, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima.

Lote 143

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina diademada y con ínfulas a der. R/ Lira entre creciente y cuatro palos y ley. externa OBVLCO. AE 3,23 g. 18 mm. CNH-73. ACIP-2251. CC-2898, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima.

Precio salida 50 €

145   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza de Apolo a der., alrededor OBVLNIG. R/ Espiga, arado y yugo. AE 11,39 g. 28,3 mm. CNH-75. ACIP-2254. CC-2901, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 145

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza de Apolo a der., alrededor OBVLNIG. R/ Espiga, arado y yugo. AE 11,39 g. 28,3 mm. CNH-75. ACIP-2254. CC-2901, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 100 €

146   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante interna OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,76 g. 21,3 mm. CNH-81. ACIP-2262. CC-2921, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.

Lote 146

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante interna OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,76 g. 21,3 mm. CNH-81. ACIP-2262. CC-2921, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 35 €

147   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. externa OBVL, detrás externa NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,74 g. 24,2 mm. CNH-85 vte. ACIP-2262 vte. CC-2930 corr., mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 147

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. externa OBVL, detrás externa NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,74 g. 24,2 mm. CNH-85 vte. ACIP-2262 vte. CC-2930 corr., mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 50 €

148   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO.  Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. externa OBVL, detrás externa NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 3,01 g. 18,2 mm. CNH-82. ACIP-2263. CC-2931, mismo ejemplar. BC+/BC. Rara.

Lote 148

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. externa OBVL, detrás externa NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 3,01 g. 18,2 mm. CNH-82. ACIP-2263. CC-2931, mismo ejemplar. BC+/BC. Rara.

Precio salida 35 €

149   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL interna-NIG externa. R/ Toro a der., encima creciente, delante interna NIC. AE 3,38 g. 20,7 mm. I-1838. ACIP-2264. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 149

Precio salida 60 €

154   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo LONT. AE 7,49 g. 21,9 mm. ACIP-860. CC-736, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones.  BC/BC+.

Lote 154

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo LONT. AE 7,49 g. 21,9 mm. ACIP-860. CC-736, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC/BC+.

Precio salida 130 €

156   -  HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., deabjo, bajo línea, ley. ibérica OROSIS. AE 7,86 g. 23,4 mm. CNH-4. ACIP-1513. CC-1714, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Rara.

Lote 156

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., deabjo, bajo línea, ley. ibérica OROSIS. AE 7,86 g. 23,4 mm. CNH-4. ACIP-1513. CC-1714, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Rara.

Precio salida 90 €

168   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. 1/12. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo estrella. AE 1,31 g. 11,8 mm. I-No. ACIP-1983. Pátina verde. MBC-. Rarísima.

Lote 168

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. 1/12. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo estrella. AE 1,31 g. 11,8 mm. I-No. ACIP-1983. Pátina verde. MBC-. Rarísima.

Precio salida 300 €

171   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima C.A.P.V., debajo, sobre línea, ley. ibérica ARSE y tres puntos. AE 3,39 g. 15,2 mm. CNH-58. ACIP-2004. CC-1124, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Lote 171

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima C.A.P.V., debajo, sobre línea, ley. ibérica ARSE y tres puntos. AE 3,39 g. 15,2 mm. CNH-58. ACIP-2004. CC-1124, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Precio salida 90 €

173   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo M y tres glóbulos. AE 2,13 g. 14,9 mm. CNH-72 vte. ACIP-2023. CC-1134, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Rarísima.

Lote 173

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo M y tres glóbulos. AE 2,13 g. 14,9 mm. CNH-72 vte. ACIP-2023. CC-1134, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

179   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico S. R/Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 6,48 g. 21,2 mm. CNH-29. ACIP-1549. CC-2222, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC/MBC-. Muy rara.

Lote 179

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico S. R/Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 6,48 g. 21,2 mm. CNH-29. ACIP-1549. CC-2222, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 70 €

180   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con  rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 5,70 g. 19 mm. CNH-32. ACIP-1552. CC-2226, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara.

Lote 180

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 5,70 g. 19 mm. CNH-32. ACIP-1552. CC-2226, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara.

Precio salida 70 €

184   -  HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro  a izq., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 17,25 g. 29,5 mm. CNH-2. ACIP-2499. CC-3684, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 184

HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro a izq., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 17,25 g. 29,5 mm. CNH-2. ACIP-2499. CC-3684, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 200 €

186   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás punta de lanza. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo sobre línea KeSE. AE 1,61 g. 14,7 mm. CNH-43. ACIP-1150. CC-1228. Cospel irregular. MBC/BC. Rarísima.

Lote 186

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás punta de lanza. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo sobre línea KeSE. AE 1,61 g. 14,7 mm. CNH-43. ACIP-1150. CC-1228. Cospel irregular. MBC/BC. Rarísima.

Precio salida 70 €

187   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás palma. R/ Caballo al paso con rienda suelta a der.; entre laS patas delanteras, glóbulo; debajo sobre línea ley. ibérica KESE. AE 4,09 g. 20 mm. CNH-44. ACIP-1152. CC-1230, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina verde irregular. BC+. Escasa.

Lote 187

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás palma. R/ Caballo al paso con rienda suelta a der.; entre laS patas delanteras, glóbulo; debajo sobre línea ley. ibérica KESE. AE 4,09 g. 20 mm. CNH-44. ACIP-1152. CC-1230, mismo ejemplar. Defecto de cospel. Pátina verde irregular. BC+. Escasa.

Precio salida 50 €

190   -  HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor gráfila de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio ley. entre líneas TVRRIRICINA/t´lsurkn. Pb 21,73 g, 35 mm. CCP-no. BC+.

Lote 190

HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor gráfila de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio ley. entre líneas TVRRIRICINA/t´lsurkn. Pb 21,73 g, 35 mm. CCP-no. BC+.

Precio salida 200 €

191   -  HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 5,95 g. 19,1 mm. I-2478. ACIP-2649. Oxidación. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Lote 191

HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 5,95 g. 19,1 mm. I-2478. ACIP-2649. Oxidación. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Precio salida 285 €

192   -  HISPANIA ANTIGUA. UIROUIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica UIRO. AE 1,39 g. 13,5 mm. CNH-no. ACIP-1922, mismo ejemplar. CC-1976, mismo ejemplar. Pátina oscura con ligeras erosiones. Probablemente el único ejemplar conocido. MBC. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 16-11-2006, lote 69.

Lote 192

HISPANIA ANTIGUA. UIROUIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica UIRO. AE 1,39 g. 13,5 mm. CNH-no. ACIP-1922, mismo ejemplar. CC-1976, mismo ejemplar. Pátina oscura con ligeras erosiones. Probablemente el único ejemplar conocido. MBC. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 16-11-2006, lote 69.

Precio salida 280 €

194   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., en exergo (L) AP DEC (Q). AE 11,55 g. 27,7 mm. I-2498. ACIP-2327. BC+. Ex HSA 1001.1.23556.

Lote 194

HISPANIA ANTIGUA. URSO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., en exergo (L) AP DEC (Q). AE 11,55 g. 27,7 mm. I-2498. ACIP-2327. BC+. Ex HSA 1001.1.23556.

Precio salida 70 €

199   -  HISPANIA ANTIGUA. TIPO VULCANO. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der. R/ Figura avanzando a izq. con clava, detrás NI(?). AE 8,08 g. 19,7 mm. ACIP-2648 vte. rev. MIB-214/15. Pátina verde. BC-.

Lote 199

HISPANIA ANTIGUA. TIPO VULCANO. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der. R/ Figura avanzando a izq. con clava, detrás NI(?). AE 8,08 g. 19,7 mm. ACIP-2648 vte. rev. MIB-214/15. Pátina verde. BC-.

Precio salida 100 €

200   -  HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava; alrededor ley. interna (...)INT(...). Posible ley. en exergo. AE 8,70 g. 22,8 mm. CNH-1 (var.). ACIP-2437 (var.). CC-3718, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC. Rara.

Lote 200

HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava; alrededor ley. interna (...)INT(...). Posible ley. en exergo. AE 8,70 g. 22,8 mm. CNH-1 (var.). ACIP-2437 (var.). CC-3718, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC. Rara.

Precio salida 35 €

201   -  HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 6,86 g. 21,4 mm. CNH-4. ACIP-2441. CC-3731, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.

Lote 201

HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 6,86 g. 21,4 mm. CNH-4. ACIP-2441. CC-3731, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.

Precio salida 35 €

204   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 87,09 g. 45,8 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC.

Lote 204

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 87,09 g. 45,8 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC.

Precio salida 50 €

205   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? alrededor láurea. Pb 120,47 g. 47,1 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC/MC.

Lote 205

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? alrededor láurea. Pb 120,47 g. 47,1 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC/MC.

Precio salida 35 €

206   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Frustro. Pb 61,16 g. 48,6 mm. CCP-anv. sim. a pp. 28-29. BC-/MC.

Lote 206

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Frustro. Pb 61,16 g. 48,6 mm. CCP-anv. sim. a pp. 28-29. BC-/MC.

Precio salida 50 €

207   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro, alrededor láurea. R/ Toro a der. Pb 118,05 g. 50 mm. CCP-anv. sim. a p. 28. BC-/RC.

Lote 207

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro, alrededor láurea. R/ Toro a der. Pb 118,05 g. 50 mm. CCP-anv. sim. a p. 28. BC-/RC.

Precio salida 100 €

209   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. ¿Serie de las minas? A/ Figura masculina avanzando a der., detrás OX, delante O. R/ Figura avanzando a der. con herramienta al hombro, delante O. Pb 29,37 g. 44,4 mm. CCP-no. MBC.

Lote 209

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. ¿Serie de las minas? A/ Figura masculina avanzando a der., detrás OX, delante O. R/ Figura avanzando a der. con herramienta al hombro, delante O. Pb 29,37 g. 44,4 mm. CCP-no. MBC.

Precio salida 100 €

210   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de glóbulos y rayos. R/ Liso. Pb 49,33 g. 40,5 mm. CCP-no. MBC-.

Lote 210

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de glóbulos y rayos. R/ Liso. Pb 49,33 g. 40,5 mm. CCP-no. MBC-.

Precio salida 100 €

211   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Pictones/Bituriges. Dracma de dos caballos (s. I a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos caballos corriendo a der., debajo florón. AR 3,50 g. 16,58 mm. LT-5994. Amplios vanos. MBC. Muy escasa.

Lote 211

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Pictones/Bituriges. Dracma de dos caballos (s. I a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos caballos corriendo a der., debajo florón. AR 3,50 g. 16,58 mm. LT-5994. Amplios vanos. MBC. Muy escasa.

Precio salida 70 €

212   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Rutenos (región de Rodez). Dracma del jabalí (s. I a. C.). A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., debajo creciente. AR 2,77 g. 14,19 mm. LT-3444. MBC+. Rara.

Lote 212

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Rutenos (región de Rodez). Dracma del jabalí (s. I a. C.). A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., debajo creciente. AR 2,77 g. 14,19 mm. LT-3444. MBC+. Rara.

Precio salida 150 €

219   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo III. Dracma. Colofón. R/ Símbolo lira delante de Zeus. AR 3,66 g. 17,3 mm. PRC-P43. Erosiones. MBC.

Lote 219

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo III. Dracma. Colofón. R/ Símbolo lira delante de Zeus. AR 3,66 g. 17,3 mm. PRC-P43. Erosiones. MBC.

Precio salida 45 €

230   -  GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízyco. Hemióbolo (s. V a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., detrás atún. R/ Cabeza de león a izq., encima estrella, todo dentro de cuadrado incuso. AR 0,34 g. 9,32 mm. COP-49. SBG-3846 vte. MBC-.

Lote 230

GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízyco. Hemióbolo (s. V a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., detrás atún. R/ Cabeza de león a izq., encima estrella, todo dentro de cuadrado incuso. AR 0,34 g. 9,32 mm. COP-49. SBG-3846 vte. MBC-.

Precio salida 40 €

234   -  GRECIA ANTIGUA JONIA. TEOS. Dióbolo. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada. R/ Lira, encima (TH)I, a izq. nombre de magistrado DIOUXHS. AR 0,74 g. 9,4 mm. COP-No. SBG-No. MBC.

Lote 234

GRECIA ANTIGUA JONIA. TEOS. Dióbolo. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada. R/ Lira, encima (TH)I, a izq. nombre de magistrado DIOUXHS. AR 0,74 g. 9,4 mm. COP-No. SBG-No. MBC.

Precio salida 60 €

245   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3,45 g. 20,4 mm. SEP-54.7. MBC/MBC-.

Lote 245

Precio salida 60 €

256   -  REPÚBLICA ROMANA. As. A/ Jano. R/ Proa. AE 29,7 g. 33,7 mm. BC-.

Lote 256

REPÚBLICA ROMANA. As. A/ Jano. R/ Proa. AE 29,7 g. 33,7 mm. BC-.

Precio salida 30 €

281   -  IMPERIO ROMANO. OTÓN. Reproducción del S. XVI por Giovanni da Cavino. R/ El emperador ante altar, saludando a cuatro soldados con estandartes; SECVRITAS PR. S.C. AE 22,43 g. 35,5 mm. CESSI-56. MBC.

Lote 281

Precio salida 140 €

329   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR  COS IIII P P. AR 1,24 g. 14,2 mm. RIC-62. Hojitas. MBC-. Escasa.

Lote 329

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Quinario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR COS IIII P P. AR 1,24 g. 14,2 mm. RIC-62. Hojitas. MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

346   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia entronizada a izq. con pátera, codo apoyado en Spes, cornucopia bajo el trono; (CONCOR)DIA AVG, exergo S C. AE 26,95 g. 31,6 mm. RIC-2513. Pátina oscura. MBC-/BC-. Escasa.

Lote 346

IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia entronizada a izq. con pátera, codo apoyado en Spes, cornucopia bajo el trono; (CONCOR)DIA AVG, exergo S C. AE 26,95 g. 31,6 mm. RIC-2513. Pátina oscura. MBC-/BC-. Escasa.

Precio salida 100 €

361   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (césar bajo Antonino Pío). Roma (154-160). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAES AVG PII F. R/ Minerva con escudo y blandiendo lanza a der.; TR POT XIIII COS II. AR 3,16 g. 17,8 mm. RIC-483. MBC/BC+.

Lote 361

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (césar bajo Antonino Pío). Roma (154-160). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAES AVG PII F. R/ Minerva con escudo y blandiendo lanza a der.; TR POT XIIII COS II. AR 3,16 g. 17,8 mm. RIC-483. MBC/BC+.

Precio salida 50 €

363   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Genius Exercitus a izq. con aquila ofrendando en altar; TR POT VII COS II. AR 3,21 g. 17,3 mm. RIC-4651. Oxidaciones. MBC-/BC+.

Lote 363

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Genius Exercitus a izq. con aquila ofrendando en altar; TR POT VII COS II. AR 3,21 g. 17,3 mm. RIC-4651. Oxidaciones. MBC-/BC+.

Precio salida 55 €

368   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (189). A/ Cabeza laureada a der.; (M COMM ANT P F)EL AVG BR(IT P P). R/ Securitas sentada a izq. con globo, en exergo COS V DES VI; (SEC ORB P M) TR P XIIII. AR 2,18 g. 16,9 mm. RIC-190. Ligeramente descentrado. MBC-.

Lote 368

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (189). A/ Cabeza laureada a der.; (M COMM ANT P F)EL AVG BR(IT P P). R/ Securitas sentada a izq. con globo, en exergo COS V DES VI; (SEC ORB P M) TR P XIIII. AR 2,18 g. 16,9 mm. RIC-190. Ligeramente descentrado. MBC-.

Precio salida 60 €

404   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (248). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Loba con los gemelos a izq.; SAECVLARES AV(GG), exergo SC. AE 13,06 g. 27,9 mm. RIC-159. Doble acuñación en anv. MBC/BC.

Lote 404

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (248). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Loba con los gemelos a izq.; SAECVLARES AV(GG), exergo SC. AE 13,06 g. 27,9 mm. RIC-159. Doble acuñación en anv. MBC/BC.

Precio salida 60 €

405   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; S-C, FIDES MILITVM. A2 EE,68 g. 31,7 mm. RIC-172. MBC.

Lote 405

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; S-C, FIDES MILITVM. A2 EE,68 g. 31,7 mm. RIC-172. MBC.

Precio salida 90 €