771 Results
HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente, detrás signo ibérico A. Contramarca signo ibérico M delante de la barbilla. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea ARATiKoS. AE 8,36 g. 22,8 mm. CNH-1. ACIP-1805. CC-2155, mismo ejemplar. BC+. Rara.
HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente, detrás, dos glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima dos glóbulos, debajo. ley. ibérica ARA. AE 5,53 g. 19,9 mm. CNH-4. ACIP-1808. CC-2158, mismo ejemplar. BC+/BC. Rarísima.
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, dos glóbulos, detrás signos ibéricos (SO)S. R/ Gallo a der., encima dos glóbulos, debajo ley. en curva (A)REIKoRATaS. AE 12,73 g. 26,2 mm. CNH-2. ACIP-1740. CC-2011, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC. Rara.
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Triente. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás tres glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo ley. curva AREIKoRATaS. AE 9,16 g. 24,5 mm. CNH-3. ACIP-1741. CC-2012, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-. Muy rara.
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario forrado. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás círculo con glóbulo central. R/ Jinete lancero a der., un pie visible, debajo sobre línea AREKoRATa. 3,39 g. 18,3 mm. Similar CNH-26 y ACIP-1773. CC-2059, mismo ejemplar. Erosiones. MBC/BC+.
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre signo ibérico Bi y delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo BiLBiLIS. AE 10,94 g. 28,3 mm. CNH-11. ACIP-1573. CC-2177, mismo ejemplar. Contramarca en anv. dos incisiones en ángulo recto. Grieta. BC+. Muy escasa.
HISPANIA ANTIGUA. BRUTOBRIGA. As. A/Cabeza masculina a der.: T MANLIVS F SERGIA. R/ Barco y debajo pez; BRVTOBRIGA, gráfila lineal por el interior de la ley. AE 20,57 g. 33,4 mm. CNH-No. ACIP-2483. CC-3221, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima, 2 ejemplares conocidos.