771 Results

2020   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 fragmentos de cerámica de figuras rojas y decoraciones vegetales (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Alturas 16 y 17 cm.

Lot 2020

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 fragmentos de cerámica de figuras rojas y decoraciones vegetales (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Alturas 16 y 17 cm.

2021   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 12 fragmentos de cerámica de figuras rojas y decoraciones vegetales (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 8 a 20 cm.

Lot 2021

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 12 fragmentos de cerámica de figuras rojas y decoraciones vegetales (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 8 a 20 cm.

2022   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Lekanys con decoración geométrica (ss. VI-III a.C.).  Cerámica policromada. Diámetro 13 cm.

Lot 2022

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Lekanys con decoración geométrica (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Diámetro 13 cm.

2023   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Cabeza de Koré (VI-IV a.C.). Terracota. Altura 8 cm. Incluye peana.

Lot 2023

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Cabeza de Koré (VI-IV a.C.). Terracota. Altura 8 cm. Incluye peana.

2024   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 30 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud de 3,5 a 5 cm.

Lot 2024

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 30 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud de 3,5 a 5 cm.

2025   -  ARQUEOLOGIA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lucerna (siglo IV a.C.) Terracota. Ex Galerie am Museum (Friburgo; 1991). Longitud 8,5 cm.

Lot 2025

ARQUEOLOGIA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lucerna (siglo IV a.C.) Terracota. Ex Galerie am Museum (Friburgo; 1991). Longitud 8,5 cm.

2026   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Cuenta de collar (siglo IV a.C). Pasta vítrea. Presenta una bella irisación. Longitud 3,3 cm.

Lot 2026

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Cuenta de collar (siglo IV a.C). Pasta vítrea. Presenta una bella irisación. Longitud 3,3 cm.

2027   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Cuenta de collar (siglo IV a.C). Pasta vítrea. Longitud 1,5 cm.

Lot 2027

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Cuenta de collar (siglo IV a.C). Pasta vítrea. Longitud 1,5 cm.

2028   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote de 2 cuencos (s. III a.C.). Jaén. Cerámica. Diámetro de 9 cm a 9,5 cm.

Lot 2028

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote de 2 cuencos (s. III a.C.). Jaén. Cerámica. Diámetro de 9 cm a 9,5 cm.

2029   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote 4 cerámicas (siglo III a.C.). Jaén. Cerámica. Pérdidas y grietas. Tres de ellas restauradas. Altura de 5 cm a 14 cm.

Lot 2029

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Lote 4 cerámicas (siglo III a.C.). Jaén. Cerámica. Pérdidas y grietas. Tres de ellas restauradas. Altura de 5 cm a 14 cm.

2030   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Cuenco (siglo III a.C.). Cerámica policromada. Diámetro 8,7 cm.

Lot 2030

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Cuenco (siglo III a.C.). Cerámica policromada. Diámetro 8,7 cm.

2031   -  ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Botellita (siglo III a.C.). Cerámica policromada. Altura 4 cm.

Lot 2031

ARQUEOLOGÍA. HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Botellita (siglo III a.C.). Cerámica policromada. Altura 4 cm.

2032   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno) algo borrada. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,6 a 4 cm.

Lot 2032

ARQUEOLOGÍA. ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno) algo borrada. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,6 a 4 cm.

2033   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos de bronce: un collar y un bocado de caballo (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 6,2 cm y  16 cm.

Lot 2033

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos de bronce: un collar y un bocado de caballo (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 6,2 cm y 16 cm.

2034   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con círculos concéntricos (ss. I. IV d.C.). Bronce. Diámetro 8 cm.

Lot 2034

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con círculos concéntricos (ss. I. IV d.C.). Bronce. Diámetro 8 cm.

2035   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con orla de círculos y fragmento de mango (ss. I-IV d.C.). Bronce. Diámetro 90cm, longitud del mango 6,6 cm.

Lot 2035

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con orla de círculos y fragmento de mango (ss. I-IV d.C.). Bronce. Diámetro 90cm, longitud del mango 6,6 cm.

2036   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Mango de abanico con decoración geométrica (ss. III-IV d.C.). Bronce. Altura 20 cm.

Lot 2036

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Mango de abanico con decoración geométrica (ss. III-IV d.C.). Bronce. Altura 20 cm.

2037   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 figuras de aves (ss. II-IV d.C.). Bronce. Altura de 2 cm a 3,5cm.

Lot 2037

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 figuras de aves (ss. II-IV d.C.). Bronce. Altura de 2 cm a 3,5cm.

2038   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 figuras: un delfín, un cánido y un ave. (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud de 2,2 cm a 3,7cm.

Lot 2038

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 figuras: un delfín, un cánido y un ave. (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud de 2,2 cm a 3,7cm.

2039   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 3 piezas: dos colgantes zoomorfos y un ponderal. Bronce.  Longitud de 1,8 a 4 cm.

Lot 2039

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 3 piezas: dos colgantes zoomorfos y un ponderal. Bronce. Longitud de 1,8 a 4 cm.

2040   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Estatuilla con brazos elevados (ss. III-IV). Bronce. Una de las piernas es un añadido posterior. Altura 6,7 cm.

Lot 2040

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Estatuilla con brazos elevados (ss. III-IV). Bronce. Una de las piernas es un añadido posterior. Altura 6,7 cm.

2041   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Delfín (III-IV d.C.). Bronce. Algunas pérdidas de material. Longitud 7,7 cm.

Lot 2041

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Delfín (III-IV d.C.). Bronce. Algunas pérdidas de material. Longitud 7,7 cm.

2042   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Oveja con base (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,4 cm.

Lot 2042

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Oveja con base (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,4 cm.

2043   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Fíbula con forma de león (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 3 cm.

Lot 2043

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Fíbula con forma de león (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 3 cm.

Starting price 165 €

2044   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Placa circular con caballo y delfín grabados (siglo III-IV d.C.). Bronce. Diámetro 1,1 cm.

Lot 2044

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Placa circular con caballo y delfín grabados (siglo III-IV d.C.). Bronce. Diámetro 1,1 cm.

2045   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Colgante en forma de falo (ss. I-II d.C.). Fayenza. Longitud 1,6 cm.

Lot 2045

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Colgante en forma de falo (ss. I-II d.C.). Fayenza. Longitud 1,6 cm.

2046   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 fragmentos de joya en forma de flor (ss II-IV d.C.). Oro y perla.  Longitud 2,5 cm y 1,7 cm.

Lot 2046

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 fragmentos de joya en forma de flor (ss II-IV d.C.). Oro y perla. Longitud 2,5 cm y 1,7 cm.

2047   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Estructura de anillo (ss. II-IV d.C.). Oro. Ha perdido el entalle. Diámetro 1,7 cm.

Lot 2047

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Estructura de anillo (ss. II-IV d.C.). Oro. Ha perdido el entalle. Diámetro 1,7 cm.

2048   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con restos de entalle (ss. I-III d.C.). Oro. Diámetro 1,6 cm.

Lot 2048

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Anillo con restos de entalle (ss. I-III d.C.). Oro. Diámetro 1,6 cm.

2049   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle con Fortuna, timón y cornucopia (ss. I-III d.C.). Ámbar. Diámetro 0,8 cm.

Lot 2049

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle con Fortuna, timón y cornucopia (ss. I-III d.C.). Ámbar. Diámetro 0,8 cm.

2050   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Dado (ss. I-III d.C.). Hueso. Diámetro 0,8 cm.

Lot 2050

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Dado (ss. I-III d.C.). Hueso. Diámetro 0,8 cm.

2051   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. imperio Romano.  Lucerna con motivos decorativos vegetales (ss. II-IV a.C.). Anatolia. Cerámica. Longitud 11 cm.

Lot 2051

ARQUEOLOGÍA. ROMA. imperio Romano. Lucerna con motivos decorativos vegetales (ss. II-IV a.C.). Anatolia. Cerámica. Longitud 11 cm.

2052   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco (I-II d.C.). Terra sigillata. Con sello. Altura 5,3. Diámetro 12,1 cm.

Lot 2052

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco (I-II d.C.). Terra sigillata. Con sello. Altura 5,3. Diámetro 12,1 cm.

2053   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco adornado con roleos, espigas y aves (ss. II-III d.C.). Terra sigilata.  Faltas matéricas en la boca y restaurada. Diámetro interior 14,0 cm.

Lot 2053

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco adornado con roleos, espigas y aves (ss. II-III d.C.). Terra sigilata. Faltas matéricas en la boca y restaurada. Diámetro interior 14,0 cm.

2054   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Stamnium (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 16,5 cm.

Lot 2054

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Stamnium (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 16,5 cm.

2055   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 12 cm.

Lot 2055

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 12 cm.

2056   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 11,5 cm.

Lot 2056

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 11,5 cm.

2057   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario fino (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones superficiales. Longitud 13,5 cm.

Lot 2057

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario fino (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones superficiales. Longitud 13,5 cm.

2058   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario fino (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Longitud 15 cm.

Lot 2058

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario fino (ss. II-III d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Longitud 15 cm.

2059   -  ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Granada incendiaria (VII-X d.C.). Terracota. Altura 12 cm.

Lot 2059

ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Granada incendiaria (VII-X d.C.). Terracota. Altura 12 cm.

2060   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MEDIA. Lote 7 piezas:  3 llaves hispano-romanas de sortija, una llave románica, 2 botones y una palanca.  Bronce. Longitud de 1,2a 3, 5 cm.

Lot 2060

ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MEDIA. Lote 7 piezas: 3 llaves hispano-romanas de sortija, una llave románica, 2 botones y una palanca. Bronce. Longitud de 1,2a 3, 5 cm.

2061   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MEDIA. Lote de 9 objetos: 7 llaves hispano romanas, medievales y 2 pestillos. Bronce. Longitud de 3 a 5 cm.

Lot 2061

ARQUEOLOGÍA. ROMA Y EDAD MEDIA. Lote de 9 objetos: 7 llaves hispano romanas, medievales y 2 pestillos. Bronce. Longitud de 3 a 5 cm.

2062   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cuenco con decoración geométrica (s. XVII). Cerámica bruñida de tonalá. Altura 7,3 cm.

Lot 2062

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cuenco con decoración geométrica (s. XVII). Cerámica bruñida de tonalá. Altura 7,3 cm.

2063   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA.  Cabeza de hacha (s. XVII). Probablemente Centroamérica. Bronce. Ex Sothebys (1977). Longitud 11 cm.

Lot 2063

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cabeza de hacha (s. XVII). Probablemente Centroamérica. Bronce. Ex Sothebys (1977). Longitud 11 cm.

2064   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Jarra con asa (ss. XVI-XVII). Vidrio. Altura 8 cm.

Lot 2064

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Jarra con asa (ss. XVI-XVII). Vidrio. Altura 8 cm.

2065   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Maya. Lote de 2 figuras antropomorfas: un incensiario y una figura votiva (550-950 d. C.). Terracota. Una de ellas fragmentada. Longitud 8,5 cm y 10 cm.

Lot 2065

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Maya. Lote de 2 figuras antropomorfas: un incensiario y una figura votiva (550-950 d. C.). Terracota. Una de ellas fragmentada. Longitud 8,5 cm y 10 cm.

2066   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Inca. Aryballos de un asa con decoración geométrica y vegetal (1470-1535 d.C.). Cerámica policromada. Ex colección Helge Deikner (Westfalia; 1980). Altura  10,5 cm.

Lot 2066

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Inca. Aryballos de un asa con decoración geométrica y vegetal (1470-1535 d.C.). Cerámica policromada. Ex colección Helge Deikner (Westfalia; 1980). Altura 10,5 cm.

2067   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C). Cerámica policromada. Ex colección U.C. (Alemania; 1975-1995). Altura 17 cm.

Lot 2067

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C). Cerámica policromada. Ex colección U.C. (Alemania; 1975-1995). Altura 17 cm.