771 Results

578   -  FRANCISCO FRANCO. Medalla. Barcelona-Ampurias, Simposio Internacional 1977. 145,7 g 60,5 mm. SC.

Lot 578

FRANCISCO FRANCO. Medalla. Barcelona-Ampurias, Simposio Internacional 1977. 145,7 g 60,5 mm. SC.

579   -  FRANCISCO FRANCO. Medalla. 70 aniversario de las excavaciones de Ampurias 1908-1978. AR 125,3 g 60 mm. SC.

Lot 579

FRANCISCO FRANCO. Medalla. 70 aniversario de las excavaciones de Ampurias 1908-1978. AR 125,3 g 60 mm. SC.

580   -  FRANCISCO FRANCO. Medalla. 50 aniversario de las excavaciones de Ampurias 1908-1958. AR 84 g 50,5 mm. SC.

Lot 580

FRANCISCO FRANCO. Medalla. 50 aniversario de las excavaciones de Ampurias 1908-1958. AR 84 g 50,5 mm. SC.

581   -  FRANCISCO FRANCO. Pasador con 4 condecoraciones militares. MBC.

Lot 581

FRANCISCO FRANCO. Pasador con 4 condecoraciones militares. MBC.

582   -  FRANCISCO FRANCO. Condecoración. Bilbao 18-VI-1937. Para la civilización. Metal blanco. 31 mm. MBC.

Lot 582

FRANCISCO FRANCO. Condecoración. Bilbao 18-VI-1937. Para la civilización. Metal blanco. 31 mm. MBC.

583   -  FRANCISCO FRANCO. Cruz del mérito militar, 1ª clase, pensionada. Distintivo blanco. 1938-1975. Guerra-181. EBC.

Lot 583

FRANCISCO FRANCO. Cruz del mérito militar, 1ª clase, pensionada. Distintivo blanco. 1938-1975. Guerra-181. EBC.

584   -  FRANCISCO FRANCO. 50 céntimos. 1949 *54. Madrid. Agujero desplazado. 4,51 g. 20,5 mm. MBC.

Lot 584

FRANCISCO FRANCO. 50 céntimos. 1949 *54. Madrid. Agujero desplazado. 4,51 g. 20,5 mm. MBC.

585   -  FRANCISCO FRANCO. 50 céntimos. (1966). Descentrada. 0,96 g. 21,9 mm. MBC+.

Lot 585

FRANCISCO FRANCO. 50 céntimos. (1966). Descentrada. 0,96 g. 21,9 mm. MBC+.

586   -  FRANCISCO FRANCO. Serie FNMT. 1971. 8 valores. Prueba.

Lot 586

FRANCISCO FRANCO. Serie FNMT. 1971. 8 valores. Prueba.

587   -  JUAN CARLOS I. Medalla. Colegio de España en París. Segunda etapa. 1987. Jorge Oteiza. Con soporte. 13,2 cm. SC.

Lot 587

JUAN CARLOS I. Medalla. Colegio de España en París. Segunda etapa. 1987. Jorge Oteiza. Con soporte. 13,2 cm. SC.

588   -  JUAN CARLOS I. Estuche con colección de 5 monedas de plata: 2000, 1000, 500, 200 y 100 ptas. Serie I. Año 1989. FDC.

Lot 588

JUAN CARLOS I. Estuche con colección de 5 monedas de plata: 2000, 1000, 500, 200 y 100 ptas. Serie I. Año 1989. FDC.

589   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. Siglo XIII. AU 3,57 g. 23 mm. Metcalf-136. Cospel irregular. EBC.

Lot 589

MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. Siglo XIII. AU 3,57 g. 23 mm. Metcalf-136. Cospel irregular. EBC.

Starting price 320 €

590   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Lote de 6 monedas emires de Sind (fracción de dinar), gaznavíes (4 dírhems) y mogoles (1/4 de tanka). BC+/MBC-.

Lot 590

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Lote de 6 monedas emires de Sind (fracción de dinar), gaznavíes (4 dírhems) y mogoles (1/4 de tanka). BC+/MBC-.

591   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Al-Walid II. Dírham. Wasit. 125 H. AR 2,92 g. 23,6 mm. Klat-719b. MBC+/EBC-.

Lot 591

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Al-Walid II. Dírham. Wasit. 125 H. AR 2,92 g. 23,6 mm. Klat-719b. MBC+/EBC-.

592   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 31 monedas de distintos países: Honduras británica (5), Panamá (8), territorios del este del Caribe (7), Antillas holandesas (3). Curaçao (1), Trinidad y Tobago (7). MBC/SC.

Lot 592

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 31 monedas de distintos países: Honduras británica (5), Panamá (8), territorios del este del Caribe (7), Antillas holandesas (3). Curaçao (1), Trinidad y Tobago (7). MBC/SC.

593   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 22 monedas. Yugoslavia (20), Montenegro y Serbia. Distintos valores y fechas. De MBC- a SC.

Lot 593

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 22 monedas. Yugoslavia (20), Montenegro y Serbia. Distintos valores y fechas. De MBC- a SC.

594   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 5 monedas. Canadá (3): 10 dólares, 1984 (2) y 1 dólar 1985; Gibraltar: corona, 1980; Singapur: 10 dólares, 1978. SC y prueba.

Lot 594

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 5 monedas. Canadá (3): 10 dólares, 1984 (2) y 1 dólar 1985; Gibraltar: corona, 1980; Singapur: 10 dólares, 1978. SC y prueba.

595   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 8 colecciones de monedas

Lot 595

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 8 colecciones de monedas "Food for all", acuñadas por la ONU. Carcasa original. SC.

596   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ÁFRICA ALEMANA DEL ESTE. 5 Heller. 1908 J. Cu 19,45 g. 37,2 mm. KM-11. Erosiones. MBC+.

Lot 596

MONEDAS EXTRANJERAS. ÁFRICA ALEMANA DEL ESTE. 5 Heller. 1908 J. Cu 19,45 g. 37,2 mm. KM-11. Erosiones. MBC+.

597   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 48 monedas de distintos módulos y épocas. De MBC- a SC.

Lot 597

MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 48 monedas de distintos módulos y épocas. De MBC- a SC.

598   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 3 monedas. Mundial 1978. 100, 50 y 20 pesos de 1977. SC.

Lot 598

MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 3 monedas. Mundial 1978. 100, 50 y 20 pesos de 1977. SC.

599   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 3 monedas. Mundial 1978. 100, 50 y 20 pesos de 1977. SC.

Lot 599

600   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Tálero. 1793. Hyeronimus v. Colloredo. AR 27,82 g. 40,9 mm. Pr-2417. MBC-.

Lot 600

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Tálero. 1793. Hyeronimus v. Colloredo. AR 27,82 g. 40,9 mm. Pr-2417. MBC-.

601   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 4 ducados. 1911. AU 13,90 g. 39,4 mm. KM-2276. Rayitas. EBC. Escasa.

Lot 601

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 4 ducados. 1911. AU 13,90 g. 39,4 mm. KM-2276. Rayitas. EBC. Escasa.

SOLD BY 1.150 €

602   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Céntimo. 1833/2. Cu 1,98 g. 17,3 mm. KM-1.1. R.B.O. MBC+.

Lot 602

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Céntimo. 1833/2. Cu 1,98 g. 17,3 mm. KM-1.1. R.B.O. MBC+.

603   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1873. AR 24,71 g. 37 mm. KM-24. MBC-/MBC.

Lot 603

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1873. AR 24,71 g. 37 mm. KM-24. MBC-/MBC.

604   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1875. AR 25,01 g. 37 mm. KM-24. Golpe en canto. MBC+.

Lot 604

605   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 5 francos. 1930. AR 14,38 g. 31 mm. KM-no. MBC-/MBC.

Lot 605

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 5 francos. 1930. AR 14,38 g. 31 mm. KM-no. MBC-/MBC.

606   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BOLIVIA. Lote de 9 monedas. 1 peso. 1968; 50 centavos. 1967; 20 centavos. 1942; 10 centavos. 1902 y 1932; 10 centavos. 1883; 5 centavos. 1883 y 1908; 1 centavo. 1951. MBC/EBC.

Lot 606

MONEDAS EXTRANJERAS. BOLIVIA. Lote de 9 monedas. 1 peso. 1968; 50 centavos. 1967; 20 centavos. 1942; 10 centavos. 1902 y 1932; 10 centavos. 1883; 5 centavos. 1883 y 1908; 1 centavo. 1951. MBC/EBC.

SOLD BY 10 €

607   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Colección de 145 piezas: 144 monedas de los siglos XIX y XX y 1 billete de 200.000 reis, 1925. De MBC- a EBC.

Lot 607

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Colección de 145 piezas: 144 monedas de los siglos XIX y XX y 1 billete de 200.000 reis, 1925. De MBC- a EBC.

608   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 reis. 1810-R. AR 26,84 g. 42,4 mm. KM-307.3. Pequeñas marcas. EBC-.

Lot 608

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 reis. 1810-R. AR 26,84 g. 42,4 mm. KM-307.3. Pequeñas marcas. EBC-.

609   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 reis. 1814-B. AR 26,85 g. 42,1 mm. KM-307.1. Pequeñas marcas. MBC+.

Lot 609

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 reis. 1814-B. AR 26,85 g. 42,1 mm. KM-307.1. Pequeñas marcas. MBC+.

610   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 reis. 1818-R. AR 26,77 g. 41,7 mm. KM-326.1. Rayitas de acuñación. MBC+.

Lot 610

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 reis. 1818-R. AR 26,77 g. 41,7 mm. KM-326.1. Rayitas de acuñación. MBC+.

611   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 8 monedas: 1 dólar (1979, 1984 y 1982); 50 cents, 1982; 25 cents, 1982; 5 cents, 1982; 10 cents, 1982; 1 cent, 1982. SC.

Lot 611

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 8 monedas: 1 dólar (1979, 1984 y 1982); 50 cents, 1982; 25 cents, 1982; 5 cents, 1982; 10 cents, 1982; 1 cent, 1982. SC.

612   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 22 monedas de distintos módulos y épocas. De MBC a SC.

Lot 612

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 22 monedas de distintos módulos y épocas. De MBC a SC.

613   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 1 penny token. 1843. New Brunswick. Cu 17,30 g. 34,1 mm. KM-2. MBC/MBC+.

Lot 613

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 1 penny token. 1843. New Brunswick. Cu 17,30 g. 34,1 mm. KM-2. MBC/MBC+.

614   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS CARIBEÑOS DEL ESTE. Lote de 2 monedas: 3000 liras y 50 dólares. Ambos con estuche original y certificado. SC.

Lot 614

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS CARIBEÑOS DEL ESTE. Lote de 2 monedas: 3000 liras y 50 dólares. Ambos con estuche original y certificado. SC.

615   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CHILE. Lote de 20 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/SC.

Lot 615

MONEDAS EXTRANJERAS. CHILE. Lote de 20 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/SC.

616   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. 10 yuan. Panda. 1991. 1 onza AR. 40 mm. KM-386.1. S/C. Escasa.

Lot 616

MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. 10 yuan. Panda. 1991. 1 onza AR. 40 mm. KM-386.1. S/C. Escasa.

617   -  MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. Lote de 26 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/SC.

Lot 617

MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. Lote de 26 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/SC.

618   -  MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. Lote de 16 monedas. MBC/SC.

Lot 618

MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. Lote de 16 monedas. MBC/SC.

619   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 10 monedas. MBC a SC.

Lot 619

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 10 monedas. MBC a SC.

620   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 5 piezas de 1 peso: 1915, 1916, 1932, 1933 y 1934. Colección completa. KM-15.2. MBC/MBC+.

Lot 620

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 5 piezas de 1 peso: 1915, 1916, 1932, 1933 y 1934. Colección completa. KM-15.2. MBC/MBC+.

621   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 5 pesos. 1975. 25 Aniversario del Banco Nacional de Cuba. KM-36 y 37. SC.

Lot 621

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 5 pesos. 1975. 25 Aniversario del Banco Nacional de Cuba. KM-36 y 37. SC.

622   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 7 monedas: 1 peso, 1935; 1 peso, 1953; 50 centavos, 1953; 40 centavos, 1952; 25 centavos, 1953; 20 centavos 1952; y 10 centavos, 1952. Estuches originales y en uno de ellos certificados de garantía. EBC.

Lot 622

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 7 monedas: 1 peso, 1935; 1 peso, 1953; 50 centavos, 1953; 40 centavos, 1952; 25 centavos, 1953; 20 centavos 1952; y 10 centavos, 1952. Estuches originales y en uno de ellos certificados de garantía. EBC.

623   -  MONEDAS EXTRANJERAS. DAHOMEY. 1000 francos. 1970. 10 Aniversario de su Independencia. AR 50,91 g. 55,1 mm. KM-4.1. Prueba.

Lot 623

MONEDAS EXTRANJERAS. DAHOMEY. 1000 francos. 1970. 10 Aniversario de su Independencia. AR 50,91 g. 55,1 mm. KM-4.1. Prueba.

624   -  MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DOMINICANA. 30 pesos. 1977. 30 Aniversario del Banco Central de la República Dominicana. 78 g AR 925 milésimas. 51,4 mm. KM-46. SC.

Lot 624

MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DOMINICANA. 30 pesos. 1977. 30 Aniversario del Banco Central de la República Dominicana. 78 g AR 925 milésimas. 51,4 mm. KM-46. SC.

625   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ECUADOR. Lote de 9 monedas. 1 sucre. 1937, 1946 y 1959; 50 centavos. 1963; 20 centavos. 1944 y 1946; 10 centavos. 1968;  5 centavos. 1919 y 1946. MBC/SC.

Lot 625

MONEDAS EXTRANJERAS. ECUADOR. Lote de 9 monedas. 1 sucre. 1937, 1946 y 1959; 50 centavos. 1963; 20 centavos. 1944 y 1946; 10 centavos. 1968; 5 centavos. 1919 y 1946. MBC/SC.