771 Results

674   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 15 monedas de 1 rublo: 1964, 1965, 1967, 1970, 1975, 1977 (2), 1978 (2), 1979, 1980 (2), 1981 (2) y 1982. MBC/EBC.

Lot 674

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 15 monedas de 1 rublo: 1964, 1965, 1967, 1970, 1975, 1977 (2), 1978 (2), 1979, 1980 (2), 1981 (2) y 1982. MBC/EBC.

675   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1817. Placa unifaz. Batalla de Borodino 1812. En la línea de exergo se lee diseñada y producida por el conde Feodor Tolstoi. 230 g. 20 cm. SC.

Lot 675

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1817. Placa unifaz. Batalla de Borodino 1812. En la línea de exergo se lee diseñada y producida por el conde Feodor Tolstoi. 230 g. 20 cm. SC.

676   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Estuche con 9 monedas conmemorativas de la URSS. 1984. Leningrado. SC.

Lot 676

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Estuche con 9 monedas conmemorativas de la URSS. 1984. Leningrado. SC.

677   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SINGAPUR. Lote de 9 monedas: 50 dólares, 1980; 10 dólares (5: 1972, 1975, 1976, 1977 y 1981); 5 dólares (3: 1973, 1981 y 1982). SC.

Lot 677

MONEDAS EXTRANJERAS. SINGAPUR. Lote de 9 monedas: 50 dólares, 1980; 10 dólares (5: 1972, 1975, 1976, 1977 y 1981); 5 dólares (3: 1973, 1981 y 1982). SC.

678   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUDÁN. 10 libras. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P18. SC.

Lot 678

MONEDAS EXTRANJERAS. SUDÁN. 10 libras. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P18. SC.

679   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUECIA. Lote de 17 monedas de distintos valores y fechas. MBC/EBC.

Lot 679

MONEDAS EXTRANJERAS. SUECIA. Lote de 17 monedas de distintos valores y fechas. MBC/EBC.

680   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Lote de 17 monedas de distintos valores y fechas. MBC/EBC.

Lot 680

MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Lote de 17 monedas de distintos valores y fechas. MBC/EBC.

681   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Set con monedas. 1981. 5, 2, 1, 1/2 francos y 20, 10, 5 y 1 céntimos. Prueba.

Lot 681

MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Set con monedas. 1981. 5, 2, 1, 1/2 francos y 20, 10, 5 y 1 céntimos. Prueba.

682   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUAZILANDIA. Estuche con 5 monedas. 1968. Conmemorativas de la Independencia del país. KM-P51. SC.

Lot 682

MONEDAS EXTRANJERAS. SUAZILANDIA. Estuche con 5 monedas. 1968. Conmemorativas de la Independencia del país. KM-P51. SC.

683   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SURINAM. 25 cent. 1966. 3,49 g. 19,8 mm. MBC+.

Lot 683

MONEDAS EXTRANJERAS. SURINAM. 25 cent. 1966. 3,49 g. 19,8 mm. MBC+.

684   -  MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. Lote de 9 monedas: 600 baht 1980; 200 baht, 1979; 100 baht, 1975; 150 baht (3: 1977); 50 baht (2: 1971 y 1974); 20 baht, 1963. Todas diferentes. EBC/SC.

Lot 684

MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. Lote de 9 monedas: 600 baht 1980; 200 baht, 1979; 100 baht, 1975; 150 baht (3: 1977); 50 baht (2: 1971 y 1974); 20 baht, 1963. Todas diferentes. EBC/SC.

685   -  MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. 1 baht. 1916. Rama VI. AR 14,94 g. 30,3 mm. Y-45. EBC.

Lot 685

MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. 1 baht. 1916. Rama VI. AR 14,94 g. 30,3 mm. Y-45. EBC.

686   -  MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. 50 satang. 1929. Rama V. R/ Elefante a izq. AR 7,50 g. 25,2 mm. Y-49. EBC.

Lot 686

MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. 50 satang. 1929. Rama V. R/ Elefante a izq. AR 7,50 g. 25,2 mm. Y-49. EBC.

687   -  MONEDAS EXTRANJERAS. UGANDA. 200 shillings. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P1. SC.

Lot 687

MONEDAS EXTRANJERAS. UGANDA. 200 shillings. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P1. SC.

688   -  MONEDAS EXTRANJERAS. URUGUAY. Lote de 20 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/EBC.

Lot 688

MONEDAS EXTRANJERAS. URUGUAY. Lote de 20 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/EBC.

689   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. Lote de 16 monedas distintos valores y fechas, incluyendo dos 1/2 baiocco de 1790 y 1849. MBC/SC.

Lot 689

MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. Lote de 16 monedas distintos valores y fechas, incluyendo dos 1/2 baiocco de 1790 y 1849. MBC/SC.

690   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. Lote de 11 monedas. 2 bolívares. 1967; 1 bolívar. 1977; 50 céntimos. 1965; 12 1/2 céntimos. 1945 y 1958; 10 céntimos. 1971; 5 céntimos. 1971,1974, 1976 y 1948; 25 céntimos. 1978. MBC-/EBC+.

Lot 690

MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. Lote de 11 monedas. 2 bolívares. 1967; 1 bolívar. 1977; 50 céntimos. 1965; 12 1/2 céntimos. 1945 y 1958; 10 céntimos. 1971; 5 céntimos. 1971,1974, 1976 y 1948; 25 céntimos. 1978. MBC-/EBC+.

691   -  MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 2 Dinares. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P2. SC.

Lot 691

MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 2 Dinares. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P2. SC.

692   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes. 1000 ptas. 1 de julio 1925. Pareja correlativa. 5/5. ED-C2. PCGS CHOICE AU 58 ambos.

Lot 692

693   -  BILLETES ESPAÑOLES. Generalitat de Catalunya. Serie de 4 billetes 1936: 2,5 pts. Serie A en rojo y en negro; 5 pts. serie B y 10 pts. serie C. ED-C 23 a 25. De BC+ a MBC.

Lot 693

694   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 11-1936. Series B y A. ED-D23 y 24. BC y MBC con ligera restauración.

Lot 694

695   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 12 billetes: 3 de 50 pts. (1938-1950) y 9 de 100 pts. (1938 a 1970, diferentes). ED-D 32a MBC; 38a EBC; 50a MBC; 33 MBC; 39a MBC pequeña mancha de tinta; 52a BC; 57a EBC+; 65b MBC marrón claro; 65b EBC- marrón oscuro; 71 SC sin serie; 73 EBC+ sin serie; 73b EBC+.

Lot 695

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 12 billetes: 3 de 50 pts. (1938-1950) y 9 de 100 pts. (1938 a 1970, diferentes). ED-D 32a MBC; 38a EBC; 50a MBC; 33 MBC; 39a MBC pequeña mancha de tinta; 52a BC; 57a EBC+; 65b MBC marrón claro; 65b EBC- marrón oscuro; 71 SC sin serie; 73 EBC+ sin serie; 73b EBC+.

696   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 500 pts. 1946-1971. ED-D 53 BC+; 61a BC+; 69b SC y 74 SC sin serie.

Lot 696

697   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes de 1000 pts. 1946-1971. ED-D 54 BC; 59 BC+; 64a MBC+ manchas; 70a MBC+ óxido y 75a BC-.

Lot 697

698   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 1 de julio de 1925. Carlos I. 5/5. ED-C2. Doblado. EBC.

Lot 698

699   -  BILLETES ESPAÑOLES. 5 pts. 7-1937. Serie C. ED-D 25a. Lateral derecho dañado. EBC.

Lot 699

700   -  BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 4-1938. Serie M. ED-D 30a. SC.

Lot 700

BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 4-1938. Serie M. ED-D 30a. SC.

701   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 31 de diciembre de 1951. Joaquín Sorolla. 5/5. ED-D64. Doblez. MBC+.

Lot 701

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 31 de diciembre de 1951. Joaquín Sorolla. 5/5. ED-D64. Doblez. MBC+.

702   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. SC.

Lot 702

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. SC.

2001   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Hacha pulimentada en miniatura (ca. 5400-5000 a.C.). Granito.  Longitud 7,5 cm.

Lot 2001

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Hacha pulimentada en miniatura (ca. 5400-5000 a.C.). Granito. Longitud 7,5 cm.

2002   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Hacha pulimentada en miniatura (ca. 5400-5000 a.C.). Roca metamórfica.  Longitud 4 cm.

Lot 2002

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Hacha pulimentada en miniatura (ca. 5400-5000 a.C.). Roca metamórfica. Longitud 4 cm.

2003   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Hacha pulimentada en miniatura (ca. 5400-5000 a.C.). Roca metamórfica con vetas negras. Longitud 8 cm.

Lot 2003

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Hacha pulimentada en miniatura (ca. 5400-5000 a.C.). Roca metamórfica con vetas negras. Longitud 8 cm.

2004   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C). Bronce. Longitud 11,5 cm.

Lot 2004

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C). Bronce. Longitud 17,5 cm.

2005   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C.). Bronce. Longitud 15 cm.

Lot 2005

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C.). Bronce. Longitud 11,5 cm.

2006   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C.). Bronce. Longitud 17 cm.

Lot 2006

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Bronce. Hacha (ca. 2250-1550 a.C.). Bronce. Longitud 15 cm.

2007   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad de Bronce Final-Primera Edad del Hierro. Punta de jabalina (900-800 a.C.). Bronce. Longitud 6,1 cm.

Lot 2007

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad de Bronce Final-Primera Edad del Hierro. Punta de jabalina (900-800 a.C.). Bronce. Longitud 6,1 cm.

2008   -  ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Irán. Copa (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 13,7 cm.

Lot 2008

ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Irán. Copa (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 13,7 cm.

2009   -  ARQUEOLOGÍA. LURISTÁN. Cuenco (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Diámetro 12,4 cm.

Lot 2009

ARQUEOLOGÍA. LURISTÁN. Cuenco (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Diámetro 12,4 cm.

2010   -  ARQUEOLOGÍA. LURISTÁN. Hacha (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Ex colección japonesa (1970-2000). Longitud 20,5 cm.

Lot 2010

ARQUEOLOGÍA. LURISTÁN. Hacha (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Ex colección japonesa (1970-2000). Longitud 20,5 cm.

2011   -  ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. II Periodo Intermedio. Escarabeo (ca. 1640 a. C. a 1550 a. C.). Fayenza. Ex Mustaki Collection. Longitud 1,6 cm.

Lot 2011

ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. II Periodo Intermedio. Escarabeo (ca. 1640 a. C. a 1550 a. C.). Fayenza. Ex Mustaki Collection. Longitud 1,6 cm.

2012   -  ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja época. Lote de 14 amuletos (664-332 a.C). Fayenza. Longitud de 1 a 2,5 cm.

Lot 2012

ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja época. Lote de 14 amuletos (664-332 a.C). Fayenza. Longitud de 1 a 2,5 cm.

2013   -  ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento de colgante (s. V-III a.C). Oro. Altura 1,4 cm.

Lot 2013

ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento de colgante (s. V-III a.C). Oro. Altura 1,4 cm.

2014   -  ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados. Longitud de 0,5 a 2,8 cm.

Lot 2014

ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados. Longitud de 0,5 a 2,8 cm.

2015   -  ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados. Longitud de 0,5 a 2,7 cm.

Lot 2015

ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados. Longitud de 0,5 a 2,7 cm.

2016   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 fragmentos de cerámica de figuras rojas (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 10 a 12, 5 cm.

Lot 2016

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 fragmentos de cerámica de figuras rojas (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 10 a 12, 5 cm.

2017   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 lekanys con decoración de figuras rojas (ss. VI-III a.C.).  Cerámica policromada. Diámetros 10 y 10,3 cm.

Lot 2017

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 lekanys con decoración de figuras rojas (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Diámetros 10 y 10,3 cm.

SOLD BY 255 €

2018   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 lekanys con decoración de figuras rojas y motivos geométricos (ss. VI-III a.C.).  Cerámica policromada. Algúnas pérdidas y grietas. Diámetro de 5,5 a 10,5 cm.

Lot 2018

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 3 lekanys con decoración de figuras rojas y motivos geométricos (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Algúnas pérdidas y grietas. Diámetro de 5,5 a 10,5 cm.

2019   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 9 fragmentos de cerámica de figuras rojas y negras (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 2,2 a 9 cm.

Lot 2019

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 9 fragmentos de cerámica de figuras rojas y negras (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Altura de 2,2 a 9 cm.