771 Results

49   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante EX D D. R/ Lira, a der. L ATINI, a izq. C NVCIA, debajo IIII VIR. AE 5,68 g. 19,4 mm. I-679. APRH-115. ACIP-2607. Pátina marrón. BC/MBC-. Muy escasa.

Lot 49

50   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina a der. con corona turriforme, delante CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con pie sobre roca, delfín y tridente (D D). AE 6,46 g. 20,7 mm. I-663. APRH-122. ACIP-2615. Algo descentrada. BC.

Lot 50

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina a der. con corona turriforme, delante CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con pie sobre roca, delfín y tridente (D D). AE 6,46 g. 20,7 mm. I-663. APRH-122. ACIP-2615. Algo descentrada. BC.

51   -  HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., delante signo ibérico Ka, detrás, arado. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos, debajo (Ka)ISKaTa. AE 4,87 g. 17,9 mm. CNH-3. ACIP-168. CC-2083, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara.

Lot 51

HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., delante signo ibérico Ka, detrás, arado. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos, debajo (Ka)ISKaTa. AE 4,87 g. 17,9 mm. CNH-3. ACIP-168. CC-2083, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara.

52   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Unidad. A/ Cabeza femenina laureada y con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. AE 11,06 g. 25,6 mm. I-707. ACIP-2112. BC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos.

Lot 52

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Unidad. A/ Cabeza femenina laureada y con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. AE 11,06 g. 25,6 mm. I-707. ACIP-2112. BC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos.

53   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. A/ Cabeza masculina a der. R/ No visible. Contramarca en rev. PO. AE 20,56 g. 29,7 mm. CNH-9 vte. ACIP-2113. CC-2505, mismo ejemplar. RC.

Lot 53

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. A/ Cabeza masculina a der. R/ No visible. Contramarca en rev. PO. AE 20,56 g. 29,7 mm. CNH-9 vte. ACIP-2113. CC-2505, mismo ejemplar. RC.

54   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der.; (CN VO)C S T F. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,02 g. 19,1 mm. I-no. ACIP-2122. BC+. Rarísima.

Lot 54

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der.; (CN VO)C S T F. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,02 g. 19,1 mm. I-no. ACIP-2122. BC+. Rarísima.

55   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. delante ley. ¿ABO? R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,20 g. 21,6 mm. CNH-20. ACIP-2123. CC-2540, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.

Lot 55

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. delante ley. ¿ABO? R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,20 g. 21,6 mm. CNH-20. ACIP-2123. CC-2540, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.

56   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante M VAL. R/ Toro a der., encima creciente. delante (C C)OR. AE 8,69 g. 22,3 mm. I-730. ACIP-2125. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lot 56

57   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 14,14 g. 29,7 mm. CNH-40. ACIP-2144. CC-2628, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Rarísima.

Lot 57

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 14,14 g. 29,7 mm. CNH-40. ACIP-2144. CC-2628, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Rarísima.

58   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Similar al anterior, pero en rev. signo ibérico Ka. AE 5,26 g. 19,9 mm. CNH-45 vte. ACIP-2149 vte. CC-2642, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Lot 58

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Similar al anterior, pero en rev. signo ibérico Ka. AE 5,26 g. 19,9 mm. CNH-45 vte. ACIP-2149 vte. CC-2642, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

59   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., entre signos ibéricos ¿To? y V. R/ Jabalí a der., encima signo ibérico ¿To?, en exergo KaSTiLO. AE 3,16 g. 17,1 mm. CNH-51. ACIP-2155. CC-2662. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.

Lot 59

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., entre signos ibéricos ¿To? y V. R/ Jabalí a der., encima signo ibérico ¿To?, en exergo KaSTiLO. AE 3,16 g. 17,1 mm. CNH-51. ACIP-2155. CC-2662. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.

60   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Tu. R/ Toro a der., encima, L y creciente, en exergo KaSTiLO. AE 5,48 g. 20,6 mm. CNH-52. ACIP-2156. CC-2666, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+.

Lot 60

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Tu. R/ Toro a der., encima, L y creciente, en exergo KaSTiLO. AE 5,48 g. 20,6 mm. CNH-52. ACIP-2156. CC-2666, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+.

Starting price 28 €

61   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. A/ Cabeza masculina a izq., delante M BAL F poco visible. Contramarca CA dentro de punzón cuadrado. R/ Toro a der., encima M.Q.F. AE 6,83 g. 22,4 mm. ACIP-2163. CC-2704. Pátina verde. La contramarca MBC-.

Lot 61

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. A/ Cabeza masculina a izq., delante M BAL F poco visible. Contramarca CA dentro de punzón cuadrado. R/ Toro a der., encima M.Q.F. AE 6,83 g. 22,4 mm. ACIP-2163. CC-2704. Pátina verde. La contramarca MBC-.

Starting price 28 €

SOLD BY 28 €

62   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante creciente. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 2,66 g. 16,6 mm. Pátina oscura. CC-.2588, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/BC+. Rarísima.

Lot 62

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante creciente. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 2,66 g. 16,6 mm. Pátina oscura. CC-.2588, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/BC+. Rarísima.

63   -  HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS DE CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq.; Q ISC F L QVL F. R/ Rapto de Europa a der., debajo M C F. AE 14,81 g. 29,2 mm- I-747. ACIP-2174. Pequeñas erosiones. Pátina verde. BC+/MBC.

Lot 63

HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS DE CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a izq.; Q ISC F L QVL F. R/ Rapto de Europa a der., debajo M C F. AE 14,81 g. 29,2 mm- I-747. ACIP-2174. Pequeñas erosiones. Pátina verde. BC+/MBC.

64   -  HISPANIA ANTIGUA. KELIN. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín, delante palma. R/ Jinete lancero a der., en exergo KeLIN. AE 8,20 g. 25 mm. I-767. ACIP-2100. Cospel abierto. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lot 64

HISPANIA ANTIGUA. KELIN. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín, delante palma. R/ Jinete lancero a der., en exergo KeLIN. AE 8,20 g. 25 mm. I-767. ACIP-2100. Cospel abierto. Pátina verde. MBC-/BC+.

Starting price 185 €

65   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 12,31 g. 27,5 mm. CNH-8. ACIP-1479. CC-1641, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Rara.

Lot 65

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der. rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 12,31 g. 27,5 mm. CNH-8. ACIP-1479. CC-1641, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Rara.

66   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der. Contramarca cabeza dentro de punzón circular. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,31 g. 26,9 mm. ACIP 1479 vte. CC-1642, mismo ejemplar. Pátina verde y gris. BC+/BC-. Muy rara.

Lot 66

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der. Contramarca cabeza dentro de punzón circular. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,31 g. 26,9 mm. ACIP 1479 vte. CC-1642, mismo ejemplar. Pátina verde y gris. BC+/BC-. Muy rara.

67   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der. debajo KeLSE. AR 9,55 g. 25,7 mm. ACIP-1489. CC-1675, mismo ejemplar. CC-1675, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.

Lot 67

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der. debajo KeLSE. AR 9,55 g. 25,7 mm. ACIP-1489. CC-1675, mismo ejemplar. CC-1675, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.

68   -  HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina laureada a der. R/ Dos palmas a izq., en medio CERI. AE 6,15 g. 19,8 mm. I-824. ACIP-2414. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Rara.

Lot 68

HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina laureada a der. R/ Dos palmas a izq., en medio CERI. AE 6,15 g. 19,8 mm. I-824. ACIP-2414. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Rara.

69   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM. AE 9,75 g. 24,4 mm. Pátina verde. MBC-.

Lot 69

70   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 11,33 g. 24,9 mm. CNH-7. ACIP-1830. CC-2339, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con pequeñas concreciones. MBC+. Escasa.

Lot 70

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 11,33 g. 24,9 mm. CNH-7. ACIP-1830. CC-2339, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con pequeñas concreciones. MBC+. Escasa.

71   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo bajo línea KaRBiKa. AE 4,26 g. 16,5 mm. CNH-9. ACIP-1832. CC-2344, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.

Lot 71

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo bajo línea KaRBiKa. AE 4,26 g. 16,5 mm. CNH-9. ACIP-1832. CC-2344, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.

72   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. A/ Cabeza masculina imberbe a der., delante delfín, detrás KaRBiKoM. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 10,29 g. 24,5 mm. CNH-11. ACIP-1838. CC-2351, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. BC+/BC-. Rara.

Lot 72

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. A/ Cabeza masculina imberbe a der., delante delfín, detrás KaRBiKoM. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 10,29 g. 24,5 mm. CNH-11. ACIP-1838. CC-2351, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. BC+/BC-. Rara.

73   -  HISPANIA ANTIGUA. CUNBARIA. Semis. A/Cabeza masculina a izq., detrás signo serpentiforme. R/ Atún a der.; encima (CVNB), debajo ARIA. AE 10,38 g. 21,7 mm. CNH-8. ACIP-2622. CC-3210, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.

Lot 73

HISPANIA ANTIGUA. CUNBARIA. Semis. A/Cabeza masculina a izq., detrás signo serpentiforme. R/ Atún a der.; encima (CVNB), debajo ARIA. AE 10,38 g. 21,7 mm. CNH-8. ACIP-2622. CC-3210, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.

74   -  HISPANIA ANTIGUA. DIPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cornucopia, ley. DIbO invertida. AE 8,20 g. 28 mm. CNH-No. ACIP-2495 corr. CC-3128, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC/MBC-. Rarísima.

Lot 74

HISPANIA ANTIGUA. DIPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cornucopia, ley. DIbO invertida. AE 8,20 g. 28 mm. CNH-No. ACIP-2495 corr. CC-3128, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC/MBC-. Rarísima.

75   -  HISPANIA ANTIGUA. DIPO. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cornucopia, sin ley. visible. AE 9,60 g. 28,9 mm. CNH-2. ACIP-2496. CC-3130, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-. Rarísima.

Lot 75

HISPANIA ANTIGUA. DIPO. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cornucopia, sin ley. visible. AE 9,60 g. 28,9 mm. CNH-2. ACIP-2496. CC-3130, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-. Rarísima.

76   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, letras mem y beth. R/ Ley. púnica en dos líneas YBSM y marca de valor 50. AE 7,05 g. 22,8 mm. CNH-48. I-952. ACIP-748. Vanos. MBC-. Muy escasa.

Lot 76

77   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. IMITACIONES GALAS. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo parado a izq., encima Victoria. AR 4,52 g. 16,1 mm. ACIP-243. Villaronga 2000, tipo 753. CC-2408, mismo ejemplar. BC-. Rara.

Lot 77

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. IMITACIONES GALAS. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo parado a izq., encima Victoria. AR 4,52 g. 16,1 mm. ACIP-243. Villaronga 2000, tipo 753. CC-2408, mismo ejemplar. BC-. Rara.

78   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma forrada. A/ Cabeza femenina a der., delante dos delfines. R/Caballo parado a der., encima Victoria. 4,25 g. 16,8 mm. Villaronga 2000 nº 764. CC-2425, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Rara.

Lot 78

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. IMITACIONES GALAS. Dracma forrada. A/ Cabeza femenina a der., delante dos delfines. R/Caballo parado a der., encima Victoria. 4,25 g. 16,8 mm. Villaronga 2000 nº 764. CC-2425, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Rara.

79   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES INCIERTOS. Finales s. III-II a.C. ¿Tartemorion? A/ Cabeza laureada a der. ¿Apolo? R/ Delfín a der. dentro de creciente. AR 0,26 g. 7,1 mm. CNH-7. I-565. ACIP-530. MBC-. Muy rara.

Lot 79

80   -  HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco de gran penacho a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima Victoria, delante proa y debajo UNTiKeSKeN. AE 16,52 g. 30,5 mm. CNH-58. ACIP-1049. CC-1487, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/BC+. Muy escasa.

Lot 80

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco de gran penacho a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima Victoria, delante proa y debajo UNTiKeSKeN. AE 16,52 g. 30,5 mm. CNH-58. ACIP-1049. CC-1487, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/BC+. Muy escasa.

81   -  HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 9,23 g. 24 mm. ACIP-1054. CC-1498, mismo ejemplar. Descentrada. BC+.

Lot 81

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 9,23 g. 24 mm. ACIP-1054. CC-1498, mismo ejemplar. Descentrada. BC+.

82   -  HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 8,88 g. 24 mm. ACIP-1054. CC-1500, mismo ejemplar. Pátina verde rugossa. BC+/MBC.

Lot 82

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 8,88 g. 24 mm. ACIP-1054. CC-1500, mismo ejemplar. Pátina verde rugossa. BC+/MBC.

83   -  HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso a der., detrás láurea, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 10,06 g. 27 mm. ACIP-1059. CC-1511, mismo ejemplar. Amplios vanos. MBC.

Lot 83

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso a der., detrás láurea, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 10,06 g. 27 mm. ACIP-1059. CC-1511, mismo ejemplar. Amplios vanos. MBC.

84   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo ley. fenicia mp'l/'gdr. AR 1,49 g. 12,7 mm. I-1308. ACIP-634. Porosidades. MBC.

Lot 84

85   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza frontal. R/ Atún a izq.; MP´L/`GDR. 1,71 g. 14,9 mm. I-1331. ACIP-659. Erosiones. MBC-. Rara.

Lot 85

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza frontal. R/ Atún a izq.; MP´L/`GDR. 1,71 g. 14,9 mm. I-1331. ACIP-659. Erosiones. MBC-. Rara.

86   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S, detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente y estrella, debajo, ley. ibérica parcialmente visible IKALESKEN. AE 6,33 g. 19,9 mm. CNH-9 vte. ACIP-2080 vte. CC-2439, mismo ejemplar. Pátina verde oscuo. BC+. Muy rara.

Lot 86

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S, detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente y estrella, debajo, ley. ibérica parcialmente visible IKALESKEN. AE 6,33 g. 19,9 mm. CNH-9 vte. ACIP-2080 vte. CC-2439, mismo ejemplar. Pátina verde oscuo. BC+. Muy rara.

87   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo bajo línea, ley. ibérica IKaLENSKeN, poco visible. AE 20,54 g. 33,5 mm. ACIP-2085. CNH-13. CC-2450, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC-. Rara.

Lot 87

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo bajo línea, ley. ibérica IKaLENSKeN, poco visible. AE 20,54 g. 33,5 mm. ACIP-2085. CNH-13. CC-2450, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC-. Rara.

88   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. A/ Cabeza masculina a der., delante estrella, detrás delfín. Contramarca grafitos en anv. R/ Jinete con lanza y rodela a der.; debajo IKaLKuNSKeN. AE 17,18 g. 27,5 mm. CNH-21. ACIP-2089. CC-2458. Pátina oscura. RC. Rara.

Lot 88

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. A/ Cabeza masculina a der., delante estrella, detrás delfín. Contramarca grafitos en anv. R/ Jinete con lanza y rodela a der.; debajo IKaLKuNSKeN. AE 17,18 g. 27,5 mm. CNH-21. ACIP-2089. CC-2458. Pátina oscura. RC. Rara.

89   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete lancero con rodela y casco a izq., debajo IKaL(ENSKeN). AE 12,14 g. 29,5 mm. CNH-22. ACIP-2092. CC-2462, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC/BC+. Muy rara.

Lot 89

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete lancero con rodela y casco a izq., debajo IKaL(ENSKeN). AE 12,14 g. 29,5 mm. CNH-22. ACIP-2092. CC-2462, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC/BC+. Muy rara.

90   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante Q, detrás CNE con NE enlazadas. R/ Jinete lancero a izq. con rodela, debajo, ley. ibérica poco visible. AE 12,91 g. 29,3 mm. CNH-25. ACIP-2098. CC-2467, mismo ejemplar. RC. Muy rara.

Lot 90

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante Q, detrás CNE con NE enlazadas. R/ Jinete lancero a izq. con rodela, debajo, ley. ibérica poco visible. AE 12,91 g. 29,3 mm. CNH-25. ACIP-2098. CC-2467, mismo ejemplar. RC. Muy rara.

91   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 3,32 g. 23,6 mm. ACIP-1389. CC-1544, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/MBC.

Lot 91

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 3,32 g. 23,6 mm. ACIP-1389. CC-1544, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/MBC.

92   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., alrededor delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo ILTiRTaSALIRBaN. AE 3,43 g. 16,9 mm. ACIP-1233. CC-1571, mismo ejemplar. MBC+/EBC-.

Lot 92

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., alrededor delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; debajo ILTiRTaSALIRBaN. AE 3,43 g. 16,9 mm. ACIP-1233. CC-1571, mismo ejemplar. MBC+/EBC-.

93   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AAE 25,18 g. 34,1 mm. I-1461. ACIP-1236. Leve erosión en rev. BC. Rara. Ex HSA 23319.

Lot 93

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AAE 25,18 g. 34,1 mm. I-1461. ACIP-1236. Leve erosión en rev. BC. Rara. Ex HSA 23319.

94   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 10,19 g. 24,3 mm. ACIP-1250. CC-1591, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.

Lot 94

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 10,19 g. 24,3 mm. ACIP-1250. CC-1591, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.

95   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima estrella, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 3,08 g. 16,2 mm. ACIP-1263. CC-1611, mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. MBC.

Lot 95

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima estrella, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 3,08 g. 16,2 mm. ACIP-1263. CC-1611, mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. MBC.

96   -  HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., en exergo ILTuRIR. AE 19,11 g. 29,1 mm. CNH-10. ACIP-2295. CC-3020, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC-/BC+. Rara.

Lot 96

HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., en exergo ILTuRIR. AE 19,11 g. 29,1 mm. CNH-10. ACIP-2295. CC-3020, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC-/BC+. Rara.