771 Results

1   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 ases Titiakos, Sekaisa y Kontebakom. BC/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 ases Titiakos, Sekaisa y Kontebakom. BC/MBC-.

2   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas Colonia Patricia (2), Cerit, Florentia-Ilberir. Cuadrante, semis y as (2). BC/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas Colonia Patricia (2), Cerit, Florentia-Ilberir. Cuadrante, semis y as (2). BC/MBC.

3   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Lote de 4 monedas (3 ases y 1 semis) diferentes. BC/BC+.

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Lote de 4 monedas (3 ases y 1 semis) diferentes. BC/BC+.

4   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Lote de 5 monedas (2 ases y 3 semis) diferentes. Calidad media BC/BC+.

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Lote de 5 monedas (2 ases y 3 semis) diferentes. Calidad media BC/BC+.

5   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Lote de 2 ases con contramarcas. Bc-.

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Lote de 2 ases con contramarcas. Bc-.

6   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Lote de 2 ases, uno de ellos con contramarca y la otra con golpes de cizalla. BC-/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Lote de 2 ases, uno de ellos con contramarca y la otra con golpes de cizalla. BC-/MBC-.

7   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 15 plomos no identificados, 5 de ellos aparentemente romanos. Pesos entre 2,68 y 333 g. De RC a MBC.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 15 plomos no identificados, 5 de ellos aparentemente romanos. Pesos entre 2,68 y 333 g. De RC a MBC.

8   -  HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo, a los lados dos estrellas. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIPO. AE 6,74 g. 25,1 mm. I-49. ACIP-2454. Cospel irregular y vano. MBC-. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo, a los lados dos estrellas. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIPO. AE 6,74 g. 25,1 mm. I-49. ACIP-2454. Cospel irregular y vano. MBC-. Rara.

9   -  HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente, detrás signo ibérico A. Contramarca signo ibérico M delante de la barbilla. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea ARATiKoS. AE 8,36 g. 22,8 mm. CNH-1. ACIP-1805. CC-2155, mismo ejemplar. BC+. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente, detrás signo ibérico A. Contramarca signo ibérico M delante de la barbilla. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea ARATiKoS. AE 8,36 g. 22,8 mm. CNH-1. ACIP-1805. CC-2155, mismo ejemplar. BC+. Rara.

10   -  HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente, detrás, dos glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima dos glóbulos, debajo. ley. ibérica ARA. AE 5,53 g. 19,9 mm. CNH-4. ACIP-1808. CC-2158, mismo ejemplar. BC+/BC. Rarísima.

HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente, detrás, dos glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima dos glóbulos, debajo. ley. ibérica ARA. AE 5,53 g. 19,9 mm. CNH-4. ACIP-1808. CC-2158, mismo ejemplar. BC+/BC. Rarísima.

11   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, dos glóbulos, detrás signos ibéricos (SO)S. R/ Gallo a der., encima dos glóbulos, debajo ley. en curva (A)REIKoRATaS. AE 12,73 g. 26,2 mm. CNH-2. ACIP-1740. CC-2011, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, dos glóbulos, detrás signos ibéricos (SO)S. R/ Gallo a der., encima dos glóbulos, debajo ley. en curva (A)REIKoRATaS. AE 12,73 g. 26,2 mm. CNH-2. ACIP-1740. CC-2011, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC. Rara.

12   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Triente. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás tres glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo ley. curva AREIKoRATaS. AE 9,16 g. 24,5 mm. CNH-3. ACIP-1741. CC-2012, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Triente. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás tres glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo ley. curva AREIKoRATaS. AE 9,16 g. 24,5 mm. CNH-3. ACIP-1741. CC-2012, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-. Muy rara.

13   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario forrado. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás círculo con glóbulo central. R/ Jinete lancero a der., un pie visible, debajo sobre línea AREKoRATa. 3,39 g. 18,3 mm. Similar CNH-26 y ACIP-1773. CC-2059, mismo ejemplar. Erosiones. MBC/BC+.

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario forrado. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás círculo con glóbulo central. R/ Jinete lancero a der., un pie visible, debajo sobre línea AREKoRATa. 3,39 g. 18,3 mm. Similar CNH-26 y ACIP-1773. CC-2059, mismo ejemplar. Erosiones. MBC/BC+.

14   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica AREIKoRATa. AE 2,93 g. 17 mm. CNH-no publica. ACIP-No. CC-2022, mismo ejemplar. BC/BC+. Rarísima.

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Medio Pegaso a der., debajo ley. ibérica AREIKoRATa. AE 2,93 g. 17 mm. CNH-no publica. ACIP-No. CC-2022, mismo ejemplar. BC/BC+. Rarísima.

15   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ASIDO poco visible. R/ Toro corriendo a der., encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 13,93 g. 26,4 mm. I-153. ACIP-913. BC+. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ASIDO poco visible. R/ Toro corriendo a der., encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 13,93 g. 26,4 mm. I-153. ACIP-913. BC+. Escasa.

16   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con glóbulo, debajo `sd'nbl y caduceo. AE 8,63 g. 24,3 mm. I-158. ACIP-914. MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con glóbulo, debajo `sd'nbl y caduceo. AE 8,63 g. 24,3 mm. I-158. ACIP-914. MBC-.

17   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto. AE 2,7 g. 20,5 mm.  I-158. ACIP-914. MBC. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto. AE 2,7 g. 20,5 mm. I-158. ACIP-914. MBC. Muy rara.

18   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; b´b´b/`sd'n. AE 7,12 g. 21,6 mm. I-162. ACIP-917. Leves erosiones. MBC/MBC-. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; b´b´b/`sd'n. AE 7,12 g. 21,6 mm. I-162. ACIP-917. Leves erosiones. MBC/MBC-. Muy escasa.

19   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., debajo b'b'l. AE 4,58 g. 18,8 mm. I-156. ACIP-919. Erosiones en rev. MBC-. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., debajo b'b'l. AE 4,58 g. 18,8 mm. I-156. ACIP-919. Erosiones en rev. MBC-. Muy escasa.

20   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a der., en medio b'b'l. AE 3,49 g. 20,5 mm. I-155. ACIP-920. BC+. Rarísima.

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a der., en medio b'b'l. AE 3,49 g. 20,5 mm. I-155. ACIP-920. BC+. Rarísima.

21   -  HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. As. A/ Racimo. R/ Palma, debajo (BAICIPO). AE 3,75 g. 19 mm. I-183. ACIP-2507. BC.

HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. As. A/ Racimo. R/ Palma, debajo (BAICIPO). AE 3,75 g. 19 mm. I-183. ACIP-2507. BC.

22   -  HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, timón. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo BaIToLO. AE 2,56 g. 15,8 mm. CNH-5. ACIP-1379. CC-1342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, timón. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo BaIToLO. AE 2,56 g. 15,8 mm. CNH-5. ACIP-1379. CC-1342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.

23   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM, sin línea. AE 7,59 g. 23,5 mm. CNH-2 vte. ACIP-1585 vte. CC-2273, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM, sin línea. AE 7,59 g. 23,5 mm. CNH-2 vte. ACIP-1585 vte. CC-2273, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-. Muy rara.

24   -  HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea. BeNTiAN. AE 8,31 g. 25,7 mm. CNH-1. ACIP-1673. CC-1913 mismo ejemplar. BC. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea. BeNTiAN. AE 8,31 g. 25,7 mm. CNH-1. ACIP-1673. CC-1913 mismo ejemplar. BC. Muy escasa.

25   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. A/ Cabeza masculina a der., delate delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo BiLBiLIS. Contramarca VA nexadas dentro de círculo en rev. AE 12,12 g. 28,1 mm. CNH-11. ACIP-1573. CC-2178, mismo ejemplar. RC. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. A/ Cabeza masculina a der., delate delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo BiLBiLIS. Contramarca VA nexadas dentro de círculo en rev. AE 12,12 g. 28,1 mm. CNH-11. ACIP-1573. CC-2178, mismo ejemplar. RC. Muy escasa.

26   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre signo ibérico Bi y delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo BiLBiLIS. AE 10,94 g. 28,3 mm. CNH-11. ACIP-1573. CC-2177, mismo ejemplar. Contramarca en anv. dos incisiones en ángulo recto. Grieta. BC+. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre signo ibérico Bi y delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo BiLBiLIS. AE 10,94 g. 28,3 mm. CNH-11. ACIP-1573. CC-2177, mismo ejemplar. Contramarca en anv. dos incisiones en ángulo recto. Grieta. BC+. Muy escasa.

27   -  HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro sobre línea a izq.; encima BORA. AE 21,18 g. 34,8 mm. CNH-1. ACIP-2309. CC-3626, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC- para esta serie. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro sobre línea a izq.; encima BORA. AE 21,18 g. 34,8 mm. CNH-1. ACIP-2309. CC-3626, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC- para esta serie. Escasa.

28   -  HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre líne BoRNESKoN. AE 7,50 g. 25 mm. CNH-3. ACIP-1586. CC-2165, mismo ejemplar. Fina grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.

HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre líne BoRNESKoN. AE 7,50 g. 25 mm. CNH-3. ACIP-1586. CC-2165, mismo ejemplar. Fina grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.

29   -  HISPANIA ANTIGUA. BRUTOBRIGA. As. A/Cabeza masculina a der.: T MANLIVS F SERGIA. R/ Barco y debajo pez; BRVTOBRIGA, gráfila lineal por el interior de la ley. AE 20,57 g. 33,4 mm. CNH-No. ACIP-2483. CC-3221, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima, 2 ejemplares conocidos.

HISPANIA ANTIGUA. BRUTOBRIGA. As. A/Cabeza masculina a der.: T MANLIVS F SERGIA. R/ Barco y debajo pez; BRVTOBRIGA, gráfila lineal por el interior de la ley. AE 20,57 g. 33,4 mm. CNH-No. ACIP-2483. CC-3221, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima, 2 ejemplares conocidos.

30   -  HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Jinete con escudo a izq., debajo CARISA. AE 4,37 g. 18,3 mm. CNH-4. ACIP-2516. CC-3342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Jinete con escudo a izq., debajo CARISA. AE 4,37 g. 18,3 mm. CNH-4. ACIP-2516. CC-3342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

31   -  HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Jinete con escudo a der.; CARIS-A. AE 9,94 g. 23,4 mm. CNH-7. ACIP-2519. CC-3365, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.

HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Jinete con escudo a der.; CARIS-A. AE 9,94 g. 23,4 mm. CNH-7. ACIP-2519. CC-3365, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.

32   -  HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq., debajo CARSA con R retrógrada. AE 2,05 g. 16,6 mm. CNH-11. ACIP-2523. CC-3380 (corr.), mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq., debajo CARSA con R retrógrada. AE 2,05 g. 16,6 mm. CNH-11. ACIP-2523. CC-3380 (corr.), mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.

33   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextans. A/ Cabeza con casco a der. R/ Espiga, a izq. tres glóbulos. AE 3,79 g. 19,3 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextans. A/ Cabeza con casco a der. R/ Espiga, a izq. tres glóbulos. AE 3,79 g. 19,3 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.

34   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a der. 3 puntos. AE 2,91 g. 17,3 mm. CNH-12. ACIP-2392. CC-3455, mismo ejemplar. MBC-/BC-. Rara. Ex colección Villoldo.

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a der. 3 puntos. AE 2,91 g. 17,3 mm. CNH-12. ACIP-2392. CC-3455, mismo ejemplar. MBC-/BC-. Rara. Ex colección Villoldo.

35   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a izq., en medio (C)ARMO. AE 20,0 g. 22,2 mm. I-468. ACIP-2397. BC+/BC. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a izq., en medio (C)ARMO. AE 20,0 g. 22,2 mm. I-468. ACIP-2397. BC+/BC. Muy rara.

36   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas KARMO. AE 10,26 g. 22,9 mm. I-463. ACIP-2402. Rayitas. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

37   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., debajo beth. AE 7,26 g. 20,7 mm. ACIP-579.  CC-180, mismo ejemplar. BC/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., debajo beth. AE 7,26 g. 20,7 mm. ACIP-579. CC-180, mismo ejemplar. BC/MBC-.

38   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,72 g. 13,3 mm. ACIP-582.  CC-186, mismo ejemplar. BC+.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,72 g. 13,3 mm. ACIP-582. CC-186, mismo ejemplar. BC+.

39   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Cuarto. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Casco a izq. AE 2,27 g. 14,8 mm. ACIP-583. CC-190, mismo ejemplar. Oxidación. MBC-/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Cuarto. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Casco a izq. AE 2,27 g. 14,8 mm. ACIP-583. CC-190, mismo ejemplar. Oxidación. MBC-/MBC.

40   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante aleph. AE 7,11 g. 19,5 mm. ACIP-585. CC-199, mismo ejemplar. BC+.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante aleph. AE 7,11 g. 19,5 mm. ACIP-585. CC-199, mismo ejemplar. BC+.

41   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante aleph. AE 9,81 g. 22,8 mm. ACIP-585. CC-201, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante aleph. AE 9,81 g. 22,8 mm. ACIP-585. CC-201, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

42   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,55 g. 12,6 mm. ACIP-587. CC-210, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC+.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,55 g. 12,6 mm. ACIP-587. CC-210, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC+.

43   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con casco de largo penacho a izq. R/ Caballo a der. AE 8,97 g. 26,1 mm. ACIP-592. CC-220, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con casco de largo penacho a izq. R/ Caballo a der. AE 8,97 g. 26,1 mm. ACIP-592. CC-220, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. MBC.

44   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A / Cabeza femenina con casco de largo penacho a izq. R/ Palmera. AE 6,86 g. 25,5 mm. ACIP-600. CC-231, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A / Cabeza femenina con casco de largo penacho a izq. R/ Palmera. AE 6,86 g. 25,5 mm. ACIP-600. CC-231, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

45   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. AE 10,90 g. 23,9 mm. ACIP-609. CC-252, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. AE 10,90 g. 23,9 mm. ACIP-609. CC-252, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.

46   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,09 g. 15,9 mm. ACIP-610. CC-258, mismo ejemplar. Marcas. Pátina verde oscuro. BC+.

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,09 g. 15,9 mm. ACIP-610. CC-258, mismo ejemplar. Marcas. Pátina verde oscuro. BC+.

47   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Proa a der., delante S, encima M SEP, debajo KAR. AE 9,39 g. 27,5 mm. CNH-25. ACIP-2569. CC-3525, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Proa a der., delante S, encima M SEP, debajo KAR. AE 9,39 g. 27,5 mm. CNH-25. ACIP-2569. CC-3525, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

48   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; ley. IIII V/C MINI interna y C. VIBI(...)TI interna. AE 7,01 g. 21,3 mm. CNH-54 vte. ACIP-2598 vte. CC-3563, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; ley. IIII V/C MINI interna y C. VIBI(...)TI interna. AE 7,01 g. 21,3 mm. CNH-54 vte. ACIP-2598 vte. CC-3563, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.