Subastas anteriores | Subasta Online 19 | Volver

192 Resultados

611   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 8 monedas: 1 dólar (1979, 1984 y 1982); 50 cents, 1982; 25 cents, 1982; 5 cents, 1982; 10 cents, 1982; 1 cent, 1982. SC.

Lote 611

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 8 monedas: 1 dólar (1979, 1984 y 1982); 50 cents, 1982; 25 cents, 1982; 5 cents, 1982; 10 cents, 1982; 1 cent, 1982. SC.

Precio salida 30 €

612   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 22 monedas de distintos módulos y épocas. De MBC a SC.

Lote 612

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 22 monedas de distintos módulos y épocas. De MBC a SC.

Precio salida 15 €

615   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CHILE. Lote de 20 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/SC.

Lote 615

MONEDAS EXTRANJERAS. CHILE. Lote de 20 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/SC.

Precio salida 30 €

618   -  MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. Lote de 16 monedas. MBC/SC.

Lote 618

MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. Lote de 16 monedas. MBC/SC.

Precio salida 15 €

621   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 5 pesos. 1975. 25 Aniversario del Banco Nacional de Cuba. KM-36 y 37. SC.

Lote 621

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 5 pesos. 1975. 25 Aniversario del Banco Nacional de Cuba. KM-36 y 37. SC.

Precio salida 50 €

635   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 monedas: 1 dólar, medio dólar y cuarto de dólar. 1776-1976. En envoltorio original. SC.

Lote 635

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 monedas: 1 dólar, medio dólar y cuarto de dólar. 1776-1976. En envoltorio original. SC.

Precio salida 20 €

636   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 4 jetones: Luis XIV (3) y Luis XV (1). MBC-/EBC.

Lote 636

Precio salida 75 €

639   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 9 monedas de París. 1974. Casa de la Moneda de Francia. En estuche original y con certificado de autenticidad. FDC.

Lote 639

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 9 monedas de París. 1974. Casa de la Moneda de Francia. En estuche original y con certificado de autenticidad. FDC.

Precio salida 25 €

640   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 2 quartos. 1813. AE 7,75 g 28 mm. KM-Tu6. BC+.

Lote 640

MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 2 quartos. 1813. AE 7,75 g 28 mm. KM-Tu6. BC+.

Precio salida 30 €

643   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Token penny. Gales. 1788. D&H ANGLESEY 235. AE 29,20 g. 33,7 mm. MBC+.

Lote 643

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Token penny. Gales. 1788. D&H ANGLESEY 235. AE 29,20 g. 33,7 mm. MBC+.

Precio salida 70 €

644   -  MONEDAS EXTRANJERAS. REINO UNIDO. Lote de 2 estuches con 7 monedas cada uno de Gran Bretaña e Irlanda del Norte. 1972 y 1981. Uno de ellos con certificado de autenticidad. FDC y Prueba.

Lote 644

MONEDAS EXTRANJERAS. REINO UNIDO. Lote de 2 estuches con 7 monedas cada uno de Gran Bretaña e Irlanda del Norte. 1972 y 1981. Uno de ellos con certificado de autenticidad. FDC y Prueba.

Precio salida 50 €

645   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. 5 dracmas. 1875 A. AR 24,86 g. 37,2 mm. KM-46. Manchitas de óxido. MBC.

Lote 645

MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. 5 dracmas. 1875 A. AR 24,86 g. 37,2 mm. KM-46. Manchitas de óxido. MBC.

Precio salida 25 €

646   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. Jorge I. 5 dracmas. 1876. AR 24,74 g. 37,2 mm. KM-46. MBC-.

Lote 646

MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. Jorge I. 5 dracmas. 1876. AR 24,74 g. 37,2 mm. KM-46. MBC-.

Precio salida 50 €

647   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GUAYANA. 1 stuiver. 1813. Essequero & Demarary. Cu 18,48 g. 33,8 mm. KM-9. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 647

MONEDAS EXTRANJERAS. GUAYANA. 1 stuiver. 1813. Essequero & Demarary. Cu 18,48 g. 33,8 mm. KM-9. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 15 €

648   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel III. 1 lira. 1901. Roma. R. AR 4,97 g. 23,1 mm. KM-32. MBC+.

Lote 648

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel III. 1 lira. 1901. Roma. R. AR 4,97 g. 23,1 mm. KM-32. MBC+.

Precio salida 50 €

657   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 36 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/EBC.

Lote 657

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 36 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/EBC.

Precio salida 60 €

663   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 5 monedas de 10 escudos. 1928, 1932, 1940, 1954 y 1955. MBC/MBC+.

Lote 663

Precio salida 60 €

668   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Luis I. 100 reis. 1879. KM-510. EBC.

Lote 668

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Luis I. 100 reis. 1879. KM-510. EBC.

Precio salida 25 €

669   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AZORES. Carlos I. 10 Reis. KM-17. EBC.

Lote 669

MONEDAS EXTRANJERAS. AZORES. Carlos I. 10 Reis. KM-17. EBC.

Precio salida 150 €

670   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 50 centavos. 1926. KM-575. Barnizada. EBC-.

Lote 670

Precio salida 10 €

671   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Moneda conmemorativa de plata de la muerte de Luís de Camões. Con estuche original y certificado. 1983. KM-611. SC.

Lote 671

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Moneda conmemorativa de plata de la muerte de Luís de Camões. Con estuche original y certificado. 1983. KM-611. SC.

Precio salida 20 €

672   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUMANÍA. Lote de 20 monedas. 100 Lei 1936; 20 Lei 1943; 10 Lei 1930; 5 Lei (2: 1930 y 1942); 3 Lei (2: 1963 y 1966); 2 Lei 1924; 1 Lei (2: 1963 y 1966); 25 Bani (2: 1952 y 1960); 15 Bani (2: 1960 y 1966); 10 Bani 1867; 5 Bani (3: 1956, 1963 y 1966); 3 Bani 1953; 1 Ban 1952. MBC/EBC.

Lote 672

MONEDAS EXTRANJERAS. RUMANÍA. Lote de 20 monedas. 100 Lei 1936; 20 Lei 1943; 10 Lei 1930; 5 Lei (2: 1930 y 1942); 3 Lei (2: 1963 y 1966); 2 Lei 1924; 1 Lei (2: 1963 y 1966); 25 Bani (2: 1952 y 1960); 15 Bani (2: 1960 y 1966); 10 Bani 1867; 5 Bani (3: 1956, 1963 y 1966); 3 Bani 1953; 1 Ban 1952. MBC/EBC.

Precio salida 30 €

673   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 17 monedas de Rusia de distintos valores y fechas (1897 a 1977) y 3 tengas de Turkestán. Total: 18 piezas. BC+/MBC+.

Lote 673

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 17 monedas de Rusia de distintos valores y fechas (1897 a 1977) y 3 tengas de Turkestán. Total: 18 piezas. BC+/MBC+.

Precio salida 25 €

674   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 15 monedas de 1 rublo: 1964, 1965, 1967, 1970, 1975, 1977 (2), 1978 (2), 1979, 1980 (2), 1981 (2) y 1982. MBC/EBC.

Lote 674

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 15 monedas de 1 rublo: 1964, 1965, 1967, 1970, 1975, 1977 (2), 1978 (2), 1979, 1980 (2), 1981 (2) y 1982. MBC/EBC.

Precio salida 30 €

675   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1817. Placa unifaz. Batalla de Borodino 1812. En la línea de exergo se lee diseñada y producida por el conde Feodor Tolstoi. 230 g. 20 cm. SC.

Lote 675

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1817. Placa unifaz. Batalla de Borodino 1812. En la línea de exergo se lee diseñada y producida por el conde Feodor Tolstoi. 230 g. 20 cm. SC.

Precio salida 90 €

679   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUECIA. Lote de 17 monedas de distintos valores y fechas. MBC/EBC.

Lote 679

MONEDAS EXTRANJERAS. SUECIA. Lote de 17 monedas de distintos valores y fechas. MBC/EBC.

Precio salida 15 €

680   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Lote de 17 monedas de distintos valores y fechas. MBC/EBC.

Lote 680

MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. Lote de 17 monedas de distintos valores y fechas. MBC/EBC.

Precio salida 30 €

683   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SURINAM. 25 cent. 1966. 3,49 g. 19,8 mm. MBC+.

Lote 683

MONEDAS EXTRANJERAS. SURINAM. 25 cent. 1966. 3,49 g. 19,8 mm. MBC+.

Precio salida 20 €

690   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. Lote de 11 monedas. 2 bolívares. 1967; 1 bolívar. 1977; 50 céntimos. 1965; 12 1/2 céntimos. 1945 y 1958; 10 céntimos. 1971; 5 céntimos. 1971,1974, 1976 y 1948; 25 céntimos. 1978. MBC-/EBC+.

Lote 690

MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. Lote de 11 monedas. 2 bolívares. 1967; 1 bolívar. 1977; 50 céntimos. 1965; 12 1/2 céntimos. 1945 y 1958; 10 céntimos. 1971; 5 céntimos. 1971,1974, 1976 y 1948; 25 céntimos. 1978. MBC-/EBC+.

Precio salida 20 €

693   -  BILLETES ESPAÑOLES. Generalitat de Catalunya. Serie de 4 billetes 1936: 2,5 pts. Serie A en rojo y en negro; 5 pts. serie B y 10 pts. serie C. ED-C 23 a 25. De BC+ a MBC.

Lote 693

Precio salida 250 €

694   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 500 y 1000 pts. 11-1936. Series B y A. ED-D23 y 24. BC y MBC con ligera restauración.

Lote 694

Precio salida 250 €

697   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes de 1000 pts. 1946-1971. ED-D 54 BC; 59 BC+; 64a MBC+ manchas; 70a MBC+ óxido y 75a BC-.

Lote 697

Precio salida 140 €

698   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 ptas. 1 de julio de 1925. Carlos I. 5/5. ED-C2. Doblado. EBC.

Lote 698

Precio salida 25 €

699   -  BILLETES ESPAÑOLES. 5 pts. 7-1937. Serie C. ED-D 25a. Lateral derecho dañado. EBC.

Lote 699

Precio salida 75 €

700   -  BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 4-1938. Serie M. ED-D 30a. SC.

Lote 700

BILLETES ESPAÑOLES. 2 pts. 4-1938. Serie M. ED-D 30a. SC.

Precio salida 30 €

2010   -  ARQUEOLOGÍA. LURISTÁN. Hacha (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Ex colección japonesa (1970-2000). Longitud 20,5 cm.

Lote 2010

ARQUEOLOGÍA. LURISTÁN. Hacha (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Ex colección japonesa (1970-2000). Longitud 20,5 cm.

Precio salida 175 €

2013   -  ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento de colgante (s. V-III a.C). Oro. Altura 1,4 cm.

Lote 2013

ARQUEOLOGÍA. MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento de colgante (s. V-III a.C). Oro. Altura 1,4 cm.

Precio salida 100 €

2015   -  ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados. Longitud de 0,5 a 2,7 cm.

Lote 2015

ARQUEOLOGÍA. CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Cuentas de collar con módulos y materiales variados. Longitud de 0,5 a 2,7 cm.

Precio salida 125 €

2020   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 fragmentos de cerámica de figuras rojas y decoraciones vegetales (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Alturas 16 y 17 cm.

Lote 2020

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lote de 2 fragmentos de cerámica de figuras rojas y decoraciones vegetales (ss. VI-III a.C.). Cerámica policromada. Alturas 16 y 17 cm.

Precio salida 125 €

2033   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos de bronce: un collar y un bocado de caballo (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 6,2 cm y  16 cm.

Lote 2033

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos de bronce: un collar y un bocado de caballo (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 6,2 cm y 16 cm.

Precio salida 75 €

2034   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con círculos concéntricos (ss. I. IV d.C.). Bronce. Diámetro 8 cm.

Lote 2034

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Espejo con círculos concéntricos (ss. I. IV d.C.). Bronce. Diámetro 8 cm.

Precio salida 120 €

2041   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Delfín (III-IV d.C.). Bronce. Algunas pérdidas de material. Longitud 7,7 cm.

Lote 2041

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Delfín (III-IV d.C.). Bronce. Algunas pérdidas de material. Longitud 7,7 cm.

Precio salida 150 €

2043   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Fíbula con forma de león (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 3 cm.

Lote 2043

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Fíbula con forma de león (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 3 cm.

Precio salida 165 €

2044   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Placa circular con caballo y delfín grabados (siglo III-IV d.C.). Bronce. Diámetro 1,1 cm.

Lote 2044

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Placa circular con caballo y delfín grabados (siglo III-IV d.C.). Bronce. Diámetro 1,1 cm.

Precio salida 175 €

2049   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle con Fortuna, timón y cornucopia (ss. I-III d.C.). Ámbar. Diámetro 0,8 cm.

Lote 2049

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Entalle con Fortuna, timón y cornucopia (ss. I-III d.C.). Ámbar. Diámetro 0,8 cm.

Precio salida 160 €

2062   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cuenco con decoración geométrica (s. XVII). Cerámica bruñida de tonalá. Altura 7,3 cm.

Lote 2062

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cuenco con decoración geométrica (s. XVII). Cerámica bruñida de tonalá. Altura 7,3 cm.

Precio salida 150 €

2063   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA.  Cabeza de hacha (s. XVII). Probablemente Centroamérica. Bronce. Ex Sothebys (1977). Longitud 11 cm.

Lote 2063

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Cabeza de hacha (s. XVII). Probablemente Centroamérica. Bronce. Ex Sothebys (1977). Longitud 11 cm.

Precio salida 150 €

2069   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Moche. Huaco con representacion de guerreros luchando (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Parcialmente reconstruida. Altura 26 cm.

Lote 2069

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Moche. Huaco con representacion de guerreros luchando (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Parcialmente reconstruida. Altura 26 cm.

Precio salida 600 €