653 Resultados

ADJUDICADO
433   -  ALFONSO XIII

Lote 433

ALFONSO XIII. Peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. AR 4,96 g. 23,2 mm. VII-159; AC-67. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
434   -  ALFONSO XIII

Lote 434

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 9,96 g. 27,1 mm. VII-173; AC-85. MBC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
435   -  ALFONSO XIII

Lote 435

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1905*19-0. Madrid. SMV. AR 10,04 g. 27 mm. VII-175; AC-88. R.B.O. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

436   -  ALFONSO XIII

Lote 436

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. AR 24,94 g. 37,3 mm. VII-178; AC-92. R.B.O. EBC-.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
437   -  ALFONSO XIII

Lote 437

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 24,88 g. 37,3 mm. VII-178; AC-98. EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
438   -  ALFONSO XIII

Lote 438

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. AR 25,01 g. 37,4 mm. VII-190; AC-109. B.O. EBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
439   -  ALFONSO XIII

Lote 439

ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. AR 25,12 g. 37,4 mm. VII-192; AC-122. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
440   -  II REPÚBLICA

Lote 440

II REPÚBLICA. Lote de 8 piezas: 1 peseta (2), 50 céntimos (3), 25 céntimos (2) y 5 céntimos (1). MBC+/EBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
441   -  II REPÚBLICA

Lote 441

II REPÚBLICA. Peseta. 1933*3-4. Rev. girado 20 grados. AR 5,03 g. 23 mm. VI-218.1; AC-35. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
442   -  GUERRA CIVIL

Lote 442

GUERRA CIVIL. Álbum con colección de 42 piezas. Incluye: Consejo de Asturias y León, Santander, Palencia y Burgos, Menorca, Euzkadi, L'Amella del Vallès, Arenys de Mar, Ibi, Segarra de Gaia, Arahal, Cazalla de la Sierra, Coria del Río y Puebla de Cazalla. MBC/EBC.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.750 €

ADJUDICADO
443   -  GUERRA CIVIL

Lote 443

GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. Serie de 3 valores. VII-232-234; AC-8-10. MBC/EBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
444   -  GUERRA CIVIL

Lote 444

GUERRA CIVIL. Gobierno de Euzkadi. 1 y 2 pesetas. 1937. VII-237 y 239; AC-14 y 15. EBC-.

Precio salida 6 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
445   -  GUERRA CIVIL

Lote 445

GUERRA CIVI. Consejos Municipales de Menorca. Serie de 5 valores. VII-250-254; AC-20-24. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
446   -  GUERRA CIVIL

Lote 446

GUERRA CIVIL. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. 1937. Lote de 3 piezas: 1 peseta y 50 cts. Sin letra y con PR. VII-265.1, 265.2 y 266. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
447   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 447

FRANCISCO FRANCO. Álbum con colección de 120 monedas, destacando la serie de BA, las pruebas de 1968, 69, 70, 71, 72, 74 y 75 y las 100 pts. De 1966*69 palo recto y curvo. MBC/Prueba.

Precio salida 2.700 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
448   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 448

FRANCISCO FRANCO. Lote de 4 piezas de 100 pts.: 1966*66, 67, 68 y 70. EBC/SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
449   -  JUAN CARLOS I

Lote 449

JUAN CARLOS I. 5 pesetas 1975*80. Error del Mundial. CuNi 5,75 g. 23,1 mm. VII-456; AC-40. SC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
450   -  JUAN CARLOS I

Lote 450

JUAN CARLOS I. Colección de monedas desde 50 céntimos a 500 pts. Destacando error del Mundial, pareja E-87, serie en plata de la última emisión de la Peseta… Total 181 piezas. EBC/Prueba.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
451   -  JUAN CARLOS I

Lote 451

JUAN CARLOS I.  XXV Aniversario de boda de Juan Carlos y Sofía, 500 pts.: estuche con 5 monedas y 1 medalla conmemorativa de la Constitución de 1978, 2 de ellas en plata, con librito. Total 6 piezas. Pruebas de la FNMT. 1987.  Prueba.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
452   -  JUAN CARLOS I

Lote 452

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. V Centenario. 1989. 5 valores: 100, 200, 500, 1000 y 2000 pts. En su caja y con certificado. FDC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
453   -  JUAN CARLOS I

Lote 453

JUAN CARLOS I. Estuches FNMT. V Centenario. Serie I. 1989. 5000 pts. (AU 1,68 g). Con certificado. FDC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
454   -  JUAN CARLOS I

Lote 454

JUAN CARLOS I. Serie I. V Centenario. 1989. 10.000 pts. (AR 168,75 g.). En su caja y con certificado. FDC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
455   -  JUAN CARLOS I

Lote 455

JUAN CARLOS I. Estuches FNMT. V Centenario. Serie II. 1990. 5000 pts. (AU 1,68 g). Con certificado. FDC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
456   -  JUAN CARLOS I

Lote 456

JUAN CARLOS I. Estuches FNMT. V Centenario. Serie II. 1990. 5000 pts. (AU 1.68 g). Con certificado. Prueba.

Precio salida 90 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
457   -  JUAN CARLOS I

Lote 457

JUAN CARLOS I. Serie II. V Centenario. 1990. 10.000 pts. (AR 168,75 g). En su caja y con certificado. FDC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
458   -  JUAN CARLOS I

Lote 458

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. V Centenario. Serie III. 1991. 10000 pts. (AU 3,37 g). Con certificado. Prueba.

Precio salida 180 €

Adjudicado 332 €

ADJUDICADO
459   -  JUAN CARLOS I

Lote 459

JUAN CARLOS I. Serie III. V Centenario. 1991. 10.000 pts. (AR 168,75 g). En su caja y con certificado. FDC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
460   -  JUAN CARLOS I

Lote 460

JUAN CARLOS I. Lote de 4 estuches FNMT. V Centenario. 1989-1992. 4 series de 5 valores: 100 pts. (AR 1,68 g); 200 pts. (AR 3,37 g); 500 pts. (AR 6,75 g); 1000 pts. (13,5 g) y 2000 pts. (AR 27 g). FDC mate.

Precio salida 120 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
461   -  JUAN CARLOS I

Lote 461

JUAN CARLOS I. Lote de 2 estuches FNMT: V Centenario Serie II, 1990, estuche con 5 valores: 100 pts. (AR 1,68 g); 200 pts. (AR 3,37 g); 500 pts. (AR 6,75 g); 1000 pts. (13,5 g) y 2000 pts. (AR 27 g); y Serie IV, 1992. Total 12 piezas AR. En sus estuches y con certificados. FDC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
462   -  JUAN CARLOS I

Lote 462

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT conmemorativo V Centenario de Carlos V. 11 piezas: 40.000 pts. (AU 15,55 g); 1/2 escudo (AU 1,68 g), 2 cincuentines (AR 168,75 g); 2.000 pts. (6: AR 33,62 g) y 1.000 pts. (AR 13 g). En estuche expositor de madera y con certificados. Prueba.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
463   -  JUAN CARLOS I

Lote 463

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. V Centenario. 1992. Serie IV. 5 monedas de oro: 80000 pts. (AU 27 g); 40000 pts. (AU 13,5 g); 20000 pts. (AU 6,75 g); 10000pts. (AU 3,37 g y 5000 pts. (AU 1,68 g); 7 monedas de plata: 10000 pts. (AR 144,75 g), 5000 pts. (AR 54 g), 2000 pts. (AR 27 g), 1000 pts. (AR 13,5 g), 500 pts. (AR 6,75 g) 200 pts. (AR 3,37 g) y 100 pts. (AR 1,68 g). Total 12 piezas. En su estuche de madera y con certificados. FDC

Precio salida 4.500 €

Adjudicado 5.003 €

ADJUDICADO
464   -  JUAN CARLOS I

Lote 464

JUAN CARLOS I. Nuevo sistema monetario. 1990. Lote de 10 monedas: 1, 5, 10, 25 (2), 50 (2), 100, 200 y 500 pts. En caja de madera. SC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
465   -  JUAN CARLOS I

Lote 465

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT: I Serie Iberoamericana Encuentro de dos mundos 1492-1992. 1991. Total: 14 piezas tipo duro de España y Latinoamérica. SC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
466   -  JUAN CARLOS I

Lote 466

JUAN CARLOS I. 5000 pts. V Centenario "Ceca de Sevilla". 1992. 5000 pts. (AR 54 g). En su estuche y con certificado. Prueba.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
467   -  JUAN CARLOS I

Lote 467

JUAN CARLOS I. "Expo de Sevilla" 1992, Serie IV. 100, 200, 500, 1000 y 2000 pts. En su estuche y con certificado. FDC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
468   -  JUAN CARLOS I

Lote 468

JUAN CARLOS I. 20000 pesetas (2 escudos). Barcelona 92. 2ª Serie. FNMT. AU 6,75 g. 22 mm. FDC. En su estuche y con certificado.

Precio salida 600 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
469   -  JUAN CARLOS I

Lote 469

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT Año Santo Jacobeo 1993. Colección plata: 3 piezas: 2000 pts. (2) y 10000 pts. En su estuche y con certificado. Prueba.

Precio salida 200 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
470   -  JUAN CARLOS I

Lote 470

JUAN CARLOS I. Lote de 3 estuches FNMT: 2000 pts. 1990 "Emblema", FDC, y 2 de 1000 pts. -1996 JJ. OO. y 1999 JJ. OO- proof. En sus estuches y con certificados.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
471   -  JUAN CARLOS I

Lote 471

JUAN CARLOS I. Lote de 9 piezas: 2000 pts. 1995 (3), 1997 y 1999, 12 euros 2004, 30 euros 2019 y 40 euros 2023 (2). SC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
472   -  JUAN CARLOS I

Lote 472

JUAN CARLOS I. Lote de 19 monedas de 2000 pts. de diferentes años. XXV Aniversario de boda de Juan Carlos y Sofía, 500 pts.: estuche con 5 monedas y 1 medalla conmemorativa de la Constitución de 1978, 2 de ellas en plata, con librito. Total 6 piezas. Pruebas de la FNMT. 1987.  Prueba.

Precio salida 180 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
473   -  JUAN CARLOS I

Lote 473

JUAN CARLOS I. Lote de 17 monedas: 14 de 2000 pts. -1994, 1995, 1996, 1997 (5), 1999 (3), 2000 y 2001 (3)- y 3 de 12 euros 2002, 2003 y 2004. SC.

Precio salida 170 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
474   -  JUAN CARLOS I

Lote 474

JUAN CARLOS I. Lote de 15 monedas de 2000 pts. 1994. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 475 €

ADJUDICADO
475   -  JUAN CARLOS I

Lote 475

JUAN CARLOS I. Lote de 5 estuches FNMT:  estuche XXV Aniversario de boda de Juan Carlos y Sofía, 500 pts., 1987, con 5 monedas y 1 medalla conmemorativa de la Constitución de 1978, 2 de ellas en plata, y librito (total 6 piezas), pruebas de la FNMT,  prueba.; 1 Ecu, Madrid, Capital Europea de la Cultura, 1992, FDC; 3 euros AR: 500 Aniversario del Descubrimiento de Tierra Firme. Venezuela. 1998; 2 esuches de 5 ecu (AR 33 g): Averroes 1991 y Alfonso X el Sabio, 1990, FDC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
476   -  JUAN CARLOS I

Lote 476

JUAN CARLOS I. Estuche de la FNMT Las últimas pesetas en plata: 1 pta. (AR 2,15 g), 5 pts. (AR 3,9 g), 10 pts. (AR 4,65 g), 25 pts. (AR 5,55 g), 50 pts. (AR 6,55 g), 100 pts. (AR 12 g), 200 pts. (AR 12,3 g), 500 pts. (AR 15,5 g) y 2000 pts. (18 g). Con certificado y acompañado del libro Historia de la peseta, de José María Aledón. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
477   -  JUAN CARLOS I

Lote 477

Precio salida 50 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
478   -  JUAN CARLOS I

Lote 478

JUAN CARLOS I. 1 y 5 Ecu 1994: Cervantes-Don Quijote, 5 ecu 1992, Madrid, Capital Europea de la Cultura. En sus estuches y con certificado. FDC

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
479   -  JUAN CARLOS I

Lote 479

JUAN CARLOS I. 25 ecu 1992. Madrid, Capital Europea de la Cultura. AR 168,75 g. En su estuche y con certificado. FDC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 191 €

ADJUDICADO
480   -  JUAN CARLOS I

Lote 480

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT, 25 ecu 1994. Cervantes-Don Quijote. 168,75 g. En su estuche y con certificado. FDC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 195 €