Subastas anteriores | Subasta Online 8 | Volver

177 Resultados

357   -  JOVIANO. Centenional. Heraclea (363-364). R/ Láurea rodeando VOT./V. Marca de ceca HERACE. RIC-108. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 357

JOVIANO. Centenional. Heraclea (363-364). R/ Láurea rodeando VOT./V. Marca de ceca HERACE. RIC-108. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 30 €

358   -  VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. RIC-6. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC.

Lote 358

VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. RIC-6. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC.

Precio salida 200 €

360   -  VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-.

Lote 360

VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 150 €

361   -  MAGNO MÁXIMO. AE-2. Siscia? R/ REPARATIO RE PVB. RIC-26a. MBC-/BC+.

Lote 361

MAGNO MÁXIMO. AE-2. Siscia? R/ REPARATIO RE PVB. RIC-26a. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

362   -  Lote 16 piezas: 10 bronces provinciales romanos y 6 bizantinos. De MC a MBC-.

Lote 362

Lote 16 piezas: 10 bronces provinciales romanos y 6 bizantinos. De MC a MBC-.

Precio salida 50 €

367   -  JUSTINO II. Follis. Nicomedia (577-8). R/ Año reinal 4, oficina A. SBB-369. MBC+.

Lote 367

JUSTINO II. Follis. Nicomedia (577-8). R/ Año reinal 4, oficina A. SBB-369. MBC+.

Precio salida 60 €

385   -  4 maravedíes. Coruña. AS. AC-128. Canto golpeado. MBC.

Lote 385

4 maravedíes. Coruña. AS. AC-128. Canto golpeado. MBC.

Precio salida 40 €

388   -  4 maravedíes. S/F. Santo Domingo. A/ IIII. R/ P-S. AC-34. BC+.

Lote 388

4 maravedíes. S/F. Santo Domingo. A/ IIII. R/ P-S. AC-34. BC+.

Precio salida 25 €

393   -  Dieciocheno. 1651. Valencia. AC-824. Porosidades. MBC-.

Lote 393

Dieciocheno. 1651. Valencia. AC-824. Porosidades. MBC-.

Precio salida 25 €

415   -  2 placas unifaces de plomo bronceadas de la medalla de Premio para artilleros de las Escuelas de artillería de Barcelona y Cádiz. Tiro recto. Grab.: T. F. Prieto. Villena-98. MBC.

Lote 415

2 placas unifaces de plomo bronceadas de la medalla de Premio para artilleros de las Escuelas de artillería de Barcelona y Cádiz. Tiro recto. Grab.: T. F. Prieto. Villena-98. MBC.

Precio salida 40 €

426   -  Placa unifaz de plomo bronceada. Medalla Orden ecuestre. Grab.: Sepúlveda. EBC.

Lote 426

Placa unifaz de plomo bronceada. Medalla Orden ecuestre. Grab.: Sepúlveda. EBC.

Precio salida 40 €

427   -  2 placas unifaces de plomo bronceadas de la medalla de Premio de la Real Sociedad Económica de Madrid. Grab. T. F. PRIETO. Villena 142. EBC.

Lote 427

2 placas unifaces de plomo bronceadas de la medalla de Premio de la Real Sociedad Económica de Madrid. Grab. T. F. PRIETO. Villena 142. EBC.

Precio salida 50 €

461   -  3 quartos. 1812. Cataluña. VI-18. MBC/MBC+.

Lote 461

3 quartos. 1812. Cataluña. VI-18. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

463   -  4 maravedíes. 1814. Jubia. VI-166. Rev. algo descentrado. BC+/MBC-. Rara.

Lote 463

Precio salida 50 €

468   -  10 reales. 1821. Madrid SR. VI-890. BC+/MBC-.

Lote 468

10 reales. 1821. Madrid SR. VI-890. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

469   -  4 reales. 1811. Valencia. SG. VI-945. Fuertes rayas de ajuste en anv. y vano en rev. por lo demás EBC-.

Lote 469

4 reales. 1811. Valencia. SG. VI-945. Fuertes rayas de ajuste en anv. y vano en rev. por lo demás EBC-.

Precio salida 130 €

470   -  8 reales. 1813. Madrid. IG. VI-1062. MBC. Muy escasa.

Lote 470

8 reales. 1813. Madrid. IG. VI-1062. MBC. Muy escasa.

Precio salida 675 €

471   -  20 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1076. Acuñación algo floja en rev. EBC-.

Lote 471

20 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1076. Acuñación algo floja en rev. EBC-.

Precio salida 475 €

483   -  8 maravedíes. 1849. Jubia. VI-80. B.O. MBC+/EBC-.

Lote 483

8 maravedíes. 1849. Jubia. VI-80. B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 75 €

484   -  Céntimo de escudo. 1866. Jubia, sin OM. VI-171. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-. Muy escasa.

Lote 484

Céntimo de escudo. 1866. Jubia, sin OM. VI-171. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 30 €

486   -  5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona OM. VI-198. B.O. EBC.

Lote 486

5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona OM. VI-198. B.O. EBC.

Precio salida 100 €

492   -  10 reales. 1842. Sevilla. RD. VI-464. Rayita en anv. MBC.

Lote 492

10 reales. 1842. Sevilla. RD. VI-464. Rayita en anv. MBC.

Precio salida 450 €

496   -  20 reales. 1861. Madrid. VI-517. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 496

20 reales. 1861. Madrid. VI-517. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 275 €

497   -  20 reales. 1861. Madrid. VI-517. Rayitas y golpecitos. MBC-

Lote 497

20 reales. 1861. Madrid. VI-517. Rayitas y golpecitos. MBC-

Precio salida 70 €

498   -  2 escudos. 1867. Madrid. VI-538. Limpiada. EBC.

Lote 498

2 escudos. 1867. Madrid. VI-538. Limpiada. EBC.

Precio salida 250 €

507   -  5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-116.1. Leve acuñación foja en rev. R.B.O. EBC.

Lote 507

5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-116.1. Leve acuñación foja en rev. R.B.O. EBC.

Precio salida 100 €

508   -  10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. R.B.O. MBC-.

Lote 508

10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. R.B.O. MBC-.

Precio salida 70 €

512   -  5 ptas. 1877*18-77. Madrid. DEM. VII-83. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 512

5 ptas. 1877*18-77. Madrid. DEM. VII-83. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 180 €

516   -  5 pesetas. 1884*18-84. Madrid, MSM. VII-90. Golpecito en canto. R.B.O. MBC+.

Lote 516

5 pesetas. 1884*18-84. Madrid, MSM. VII-90. Golpecito en canto. R.B.O. MBC+.

Precio salida 230 €

519   -  5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. VII-93. Ligera pátina. MBC.

Lote 519

5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. VII-93. Ligera pátina. MBC.

Precio salida 25 €

520   -  25 pesetas. 1882* 18-82. Madrid. MSM. VII-111. Pequeña rebaba en gráfila. EBC.

Lote 520

25 pesetas. 1882* 18-82. Madrid. MSM. VII-111. Pequeña rebaba en gráfila. EBC.

Precio salida 650 €

521   -  25 pesetas. 1883* 18-83. Madrid. MSM. VII-112. R.B.O. MBC+.

Lote 521

25 pesetas. 1883* 18-83. Madrid. MSM. VII-112. R.B.O. MBC+.

Precio salida 600 €

522   -  25 pesetas. 1884* 18-84. Madrid. MSM. VII-113. EBC-.

Lote 522

25 pesetas. 1884* 18-84. Madrid. MSM. VII-113. EBC-.

Precio salida 400 €

523   -  1 peseta. 1894*18-94. Madrid. PGV. VII-153. Pátina irregular. MBC+. Escasa.

Lote 523

1 peseta. 1894*18-94. Madrid. PGV. VII-153. Pátina irregular. MBC+. Escasa.

Precio salida 250 €

535   -  5 pesetas. 1892* 18-92. Madrid. PGM. VII-184. EBC+.

Lote 535

5 pesetas. 1892* 18-92. Madrid. PGM. VII-184. EBC+.

Precio salida 150 €

536   -  5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGL. VII-185. Marcas. B.O. SC.

Lote 536

5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGL. VII-185. Marcas. B.O. SC.

Precio salida 200 €

539   -  5 pesetas. 1894* 18-94. Madrid. PGV. VII-187. Pátina irregular. EBC-.

Lote 539

5 pesetas. 1894* 18-94. Madrid. PGV. VII-187. Pátina irregular. EBC-.

Precio salida 90 €

541   -  5 pesetas. 1896* 18-96. Madrid. PGV. VII-188. Pátina irregular. EBC.

Lote 541

5 pesetas. 1896* 18-96. Madrid. PGV. VII-188. Pátina irregular. EBC.

Precio salida 120 €

543   -  5 pesetas. 1897* 1897. Madrid. PGV. VII-189. Leves oxidaciones y pequeñas marcas. EBC.

Lote 543

5 pesetas. 1897* 1897. Madrid. PGV. VII-189. Leves oxidaciones y pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 30 €

544   -  5 pesetas. 1898* 18-98. Madrid. SGV. VII-190. Marcas. EBC.

Lote 544

5 pesetas. 1898* 18-98. Madrid. SGV. VII-190. Marcas. EBC.

Precio salida 40 €

546   -  5 pesetas. 1898* 18-98. Madrid. SGV. VII-191. Abrillantada. EBC-.

Lote 546

5 pesetas. 1898* 18-98. Madrid. SGV. VII-191. Abrillantada. EBC-.

Precio salida 60 €

552   -  Lote 21 monedas 5 céntimos. 1937. EBC+/SC.

Lote 552

Lote 21 monedas 5 céntimos. 1937. EBC+/SC.

Precio salida 80 €

584   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 centavo. 1911-S. KM-132. MBC-. Escasa.

Lote 584

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 centavo. 1911-S. KM-132. MBC-. Escasa.

Precio salida 30 €

585   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 centavo. 1931-S. KM-132. MBC. Muy escasa.

Lote 585

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 centavo. 1931-S. KM-132. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

590   -  FRANCIA. Lote 2 monedas: blanca Carlos VII (1422-61) y doble sol Parisis fecha invisible Enrique III. BC+/MBC-.

Lote 590

FRANCIA. Lote 2 monedas: blanca Carlos VII (1422-61) y doble sol Parisis fecha invisible Enrique III. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

591   -  FRANCIA. Medalla recuerdo de la subida a la Torre Eiffel HENRY MESNY OCTOBER 8TH 1921. Metal blanco. 41 mm. MBC.

Lote 591

FRANCIA. Medalla recuerdo de la subida a la Torre Eiffel HENRY MESNY OCTOBER 8TH 1921. Metal blanco. 41 mm. MBC.

Precio salida 25 €

625   -  INDIA PORTUGUESA. Bazaruco. 1686. Fecha invertida. Gomes-02.02. BC.

Lote 625

INDIA PORTUGUESA. Bazaruco. 1686. Fecha invertida. Gomes-02.02. BC.

Precio salida 40 €

627   -  INDIA PORTUGUESA. Bazaruco. 1689. Fecha invertida. Gomes-02.05. RC/BC+.

Lote 627

INDIA PORTUGUESA. Bazaruco. 1689. Fecha invertida. Gomes-02.05. RC/BC+.

Precio salida 50 €