Previous auctions | Subasta Online 8 | Return

741 Results

1   -  Lote 11 piezas, una de ellas con agujero: 5 unidades, 2 mitades, 1 as y 2 semis, ibérico e ibero-romano, centro-norte y dos unidades del sur. RC/BC+.

Lote 11 piezas, una de ellas con agujero: 5 unidades, 2 mitades, 1 as y 2 semis, ibérico e ibero-romano, centro-norte y dos unidades del sur. RC/BC+.

3   -  ACINIPO. As. A/ Racimo entre dos palmas. AE 8,64 g. CNH-5. I-53. ACIP-2448. BC/BC-. Rara.

ACINIPO. As. A/ Racimo entre dos palmas. AE 8,64 g. CNH-5. I-53. ACIP-2448. BC/BC-. Rara.

4   -  BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo trotando a der. CNH-No. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC/BC-. Escasa.

BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo trotando a der. CNH-No. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC/BC-. Escasa.

5   -  BELAISKOM. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signo ibérico Be, delante ¿torques? R/ Caballo con rienda suelta a der.; debajo ley. ibérica BeLAIS/KoM. CNH-2 (vte.); I-240? ACIP-1815 (vte.). MBC-BC. Muy rara.

BELAISKOM. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signo ibérico Be, delante ¿torques? R/ Caballo con rienda suelta a der.; debajo ley. ibérica BeLAIS/KoM. CNH-2 (vte.); I-240? ACIP-1815 (vte.). MBC-BC. Muy rara.

6   -  BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izquierda. R/ Toro a izquierda, encima BORA. I-291. ACIP-2310. BC.

BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izquierda. R/ Toro a izquierda, encima BORA. I-291. ACIP-2310. BC.

7   -  CAESARAUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Sacerdote con yunta de bueyes a der.; M CATO L VETTIACVS/ II VIR/ CCA. I-359. RPC-350. BC/BC+. Rara.

CAESARAUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Sacerdote con yunta de bueyes a der.; M CATO L VETTIACVS/ II VIR/ CCA. I-359. RPC-350. BC/BC+. Rara.

8   -  CAESARAUGUSTA. Calígula. As (37-41). A/ Cabeza laureada a izq.: G. CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Sacerdote arando a der.; encima C.C.A., alrededor LICINIANO ET GERMANO / II VIR. I-391. RPC-371. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC.

CAESARAUGUSTA. Calígula. As (37-41). A/ Cabeza laureada a izq.: G. CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Sacerdote arando a der.; encima C.C.A., alrededor LICINIANO ET GERMANO / II VIR. I-391. RPC-371. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC.

9   -  CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; L. GRANIO / C VALER/ II VIR. AE 12,03 g. I-406. RPC-433a. MBC-/MBC.

CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; L. GRANIO / C VALER/ II VIR. AE 12,03 g. I-406. RPC-433a. MBC-/MBC.

10   -  CALAGURRIS. Augusto. Semis. (post. 29-27 a.C.). A/ Cabeza a der.; delante NASSICA. R/ Cabeza frontal de toro; C. VAL/ C SEX AED-ILES. I-425. RPC-432. Pátina verde. BC+/MBC-.

CALAGURRIS. Augusto. Semis. (post. 29-27 a.C.). A/ Cabeza a der.; delante NASSICA. R/ Cabeza frontal de toro; C. VAL/ C SEX AED-ILES. I-425. RPC-432. Pátina verde. BC+/MBC-.

11   -  CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der. rodeada de láurea. R/ Dos espigas, en medio CARMO entre dos líneas. CNH-7. I-454. ACIP-2387. Pátina verde. MBC-/MBC.

CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der. rodeada de láurea. R/ Dos espigas, en medio CARMO entre dos líneas. CNH-7. I-454. ACIP-2387. Pátina verde. MBC-/MBC.

12   -  Emisiones hispano-cartaginesas. 1/2 siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 3,54 g. CNH-65. I-542. ACIP-604. Pequeñas erosiones y golpecitos. MBC.

Emisiones hispano-cartaginesas. 1/2 siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 3,54 g. CNH-65. I-542. ACIP-604. Pequeñas erosiones y golpecitos. MBC.

SOLD BY 375 €

13   -  Emisiones hispano-cartaginesas. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. AR 7,18 g. CNH-64. I-535. ACIP-603. Pequeñas marcas. MBC.

Emisiones hispano-cartaginesas. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. AR 7,18 g. CNH-64. I-535. ACIP-603. Pequeñas marcas. MBC.

Starting price 495 €

14   -  Emisiones hispano-cartaginesas. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco a izq., bajo la barbilla yod. R/ Palmera con frutos. I-533. ACIP-601. Golpe en rev. Pátina verde. BC+/MBC-.

Emisiones hispano-cartaginesas. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco a izq., bajo la barbilla yod. R/ Palmera con frutos. I-533. ACIP-601. Golpe en rev. Pátina verde. BC+/MBC-.

15   -  HISPANO-CARTAGINESA. Calco. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. CNH-69. I-552. ACIP-609. Ligeramente descentrada. Marcas. Pátina verde. MBC-.

HISPANO-CARTAGINESA. Calco. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. CNH-69. I-552. ACIP-609. Ligeramente descentrada. Marcas. Pátina verde. MBC-.

17   -  CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza masculina a der. de dios fluvial. R/C. LVCI P.F. II VIR. QVINQ. AE 4,5 g. I-580. RPC-160. BC+/MBC-.

CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza masculina a der. de dios fluvial. R/C. LVCI P.F. II VIR. QVINQ. AE 4,5 g. I-580. RPC-160. BC+/MBC-.

18   -  CARTHAGO NOVA. Augusto.Semis.  A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Sacerdote con rama y símpulo; M POSTVM ALBIN L PORC CAPIT II VIR Q. I-No. RPC-171. Pátina verde oscuro. MBC-.

CARTHAGO NOVA. Augusto.Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Sacerdote con rama y símpulo; M POSTVM ALBIN L PORC CAPIT II VIR Q. I-No. RPC-171. Pátina verde oscuro. MBC-.

19   -  CARTHAGO NOVA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI. CAESAR DIVI AVG F AVGV. P.M. R/ Cabeza a izq. C. CAESAR. TI. N. QVINQ. IN VIN KAR. I-601. RPC-182. Concreciones. Pátina oscura. MBC.

CARTHAGO NOVA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI. CAESAR DIVI AVG F AVGV. P.M. R/ Cabeza a izq. C. CAESAR. TI. N. QVINQ. IN VIN KAR. I-601. RPC-182. Concreciones. Pátina oscura. MBC.

20   -  CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der.; detrás S, delante CARTEIA. R/ Proa a der.; encima AE D/ CN. AMI, debajo L. ARG. CNH-29. I-630. ACIP-2573.

CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der.; detrás S, delante CARTEIA. R/ Proa a der.; encima AE D/ CN. AMI, debajo L. ARG. CNH-29. I-630. ACIP-2573.

21   -  CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Mercurio a der. con pétaso y caduceo. R/ Haz de rayos, encima tres glóbulos, debajo CARTEIA. CNH-2. I-656-ACIP-2545. Erosiones. MBC.

CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Mercurio a der. con pétaso y caduceo. R/ Haz de rayos, encima tres glóbulos, debajo CARTEIA. CNH-2. I-656-ACIP-2545. Erosiones. MBC.

23   -  CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., del. AP CLO. R/ Jabalí a der.; encima C. AVF, debajo bajo línea A. P(OS). AE 2,52 g. CNH-58. I-744. ACIP-2162. BC/BC+. Rara.

CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., del. AP CLO. R/ Jabalí a der.; encima C. AVF, debajo bajo línea A. P(OS). AE 2,52 g. CNH-58. I-744. ACIP-2162. BC/BC+. Rara.

24   -  KELSE-CELSA. As. A/ Cabeza masculina a der. con torques y fíbula, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea KeLSE. CNH-11. I-771. ACIP-1482. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

KELSE-CELSA. As. A/ Cabeza masculina a der. con torques y fíbula, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea KeLSE. CNH-11. I-771. ACIP-1482. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.

25   -  KELSE-CELSA. As de transición. A/ Cabeza con casco a der.; COL. VIC. IVL. LEP. R/ Toro embistiendo a der.; PR. II VIR P. SALPA M. FVLVI. CNH-22. I-798. RPC-264. MBC-/MBC. Escasa.

KELSE-CELSA. As de transición. A/ Cabeza con casco a der.; COL. VIC. IVL. LEP. R/ Toro embistiendo a der.; PR. II VIR P. SALPA M. FVLVI. CNH-22. I-798. RPC-264. MBC-/MBC. Escasa.

27   -  KONTERBIA-KARBIKA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta a der.; bajo línea KaRBiKa. CNH-8. I-No. ACIP-1831. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara..

KONTERBIA-KARBIKA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta a der.; bajo línea KaRBiKa. CNH-8. I-No. ACIP-1831. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara..

28   -  KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der.; bajo línea KoNTeBaKoM. I-863. ACIP-1594. Erosiones superficiales. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der.; bajo línea KoNTeBaKoM. I-863. ACIP-1594. Erosiones superficiales. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

29   -  KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante Ku entre dos delfines. R/ Jinete con palma a der.; sobre línea KuELIOKoS. CNH-5. I-870. ACIP-1690 (corr.). Pátina verde. MBC-/MBC.

KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante Ku entre dos delfines. R/ Jinete con palma a der.; sobre línea KuELIOKoS. CNH-5. I-870. ACIP-1690 (corr.). Pátina verde. MBC-/MBC.

30   -  EBORA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG PM. R/ Láurea rodeando ley. (…)/ (I)VL(IA/EB)ORA. I-901. RPC-51. Contramarca DD. Pátina verde claro. MBC-/BC.

EBORA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG PM. R/ Láurea rodeando ley. (…)/ (I)VL(IA/EB)ORA. I-901. RPC-51. Contramarca DD. Pátina verde claro. MBC-/BC.

32   -  EBUSUS. Octavo. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,04 g. CNH-24. I-524. ACIP-742 (pseudo-Ebusus). Pátina verde terrosa. BC+. Muy rara.

EBUSUS. Octavo. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,04 g. CNH-24. I-524. ACIP-742 (pseudo-Ebusus). Pátina verde terrosa. BC+. Muy rara.

33   -  EMÉRITA AUGUSTA. Augusto. Semis (27 a.C.-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Aquila entre dos signa. I-1017. RPC-16. BC/BC+.

EMÉRITA AUGUSTA. Augusto. Semis (27 a.C.-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Aquila entre dos signa. I-1017. RPC-16. BC/BC+.

34   -  EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo EMPORITWN. CNH-77. I-1108. ACIP-224. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12421, ex Vico 130/49.

EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo EMPORITWN. CNH-77. I-1108. ACIP-224. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12421, ex Vico 130/49.

35   -  EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo EMPORITON. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12444, ex Vico 130/34.

EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo EMPORITON. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12444, ex Vico 130/34.

36   -  ERCAVICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de roble rodenado ERCA/VICA. I-1284. RPC-463. Erosión en la superficie. MBC-/MBC+.

ERCAVICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de roble rodenado ERCA/VICA. I-1284. RPC-463. Erosión en la superficie. MBC-/MBC+.

37   -  ERCAVICA. Calígula. As (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro mitrado a der.; MVN sin nexo. I-1286. RPC-465. Erosiones. BC+/MBC.

ERCAVICA. Calígula. As (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro mitrado a der.; MVN sin nexo. I-1286. RPC-465. Erosiones. BC+/MBC.

38   -  ERCAVICA. Calígula. Semis (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG PP. R/ MVN/ ERCAV rodeado por TER SVRA L GRACILE II VIR. I-1290. RPC-467. BC/BC+. Muy escasa.

ERCAVICA. Calígula. Semis (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG PP. R/ MVN/ ERCAV rodeado por TER SVRA L GRACILE II VIR. I-1290. RPC-467. BC/BC+. Muy escasa.

39   -  GADIR. Mitad. Último tercio s. III a.C. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio letra fenicia resh. I-No. CNH-13 (mismo ejemplar ilustrado). ACIP-643 (mismo ejemplar ilustrado). MBC. Pátina oscura. Rara.

GADIR. Mitad. Último tercio s. III a.C. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio letra fenicia resh. I-No. CNH-13 (mismo ejemplar ilustrado). ACIP-643 (mismo ejemplar ilustrado). MBC. Pátina oscura. Rara.

Starting price 190 €

40   -  GADIR. Mitad AE. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a izq., encima y debajo ley. fenicia mp'l/´gdr. CNH-40. I-1345. ACIP-670. Concreciones rojas. MBC.

GADIR. Mitad AE. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a izq., encima y debajo ley. fenicia mp'l/´gdr. CNH-40. I-1345. ACIP-670. Concreciones rojas. MBC.

41   -  IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante estrella. R/ Ley. curva sin línea de exergo. CNH-21. I-1414. ACIP-2089. BC+. Rara.

IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante estrella. R/ Ley. curva sin línea de exergo. CNH-21. I-1414. ACIP-2089. BC+. Rara.

42   -  IESO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma, delante BeL. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. IESO. CNH-3. I-1424. ACIP-1383. Pátina verde. MBC.

IESO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma, delante BeL. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. IESO. CNH-3. I-1424. ACIP-1383. Pátina verde. MBC.

43   -  ILERDA. Augusto. As (27 a.C.-14 d.C.). A/ Cabeza a der. R/ Loba a der.; encima MVN/ILERDA. I-1487. RPC-260b. BC+.

ILERDA. Augusto. As (27 a.C.-14 d.C.). A/ Cabeza a der. R/ Loba a der.; encima MVN/ILERDA. I-1487. RPC-260b. BC+.

44   -  DERTOSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAES)AR DIVI AVG (F AVGVSTVS). R/ Nave a izq., debajo DERT., alrededor M H I(LERCAVONIA). I-1492. RPC-207. Contramarca espiga. RC.

DERTOSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAES)AR DIVI AVG (F AVGVSTVS). R/ Nave a izq., debajo DERT., alrededor M H I(LERCAVONIA). I-1492. RPC-207. Contramarca espiga. RC.

45   -  ILICI. Tiberio. Semis (14-37 d.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Altar con SAL/AVG. I-1526. RPC-197. Cloruro en anv. MBC/MBC+.

ILICI. Tiberio. Semis (14-37 d.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Altar con SAL/AVG. I-1526. RPC-197. Cloruro en anv. MBC/MBC+.

47   -  ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. CNH-21. I-No. ACIP-1250. Ex col. Cervera, ex HSA 23303. Ex Vico 131, 213. MBC-. Escasa.

ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. CNH-21. I-No. ACIP-1250. Ex col. Cervera, ex HSA 23303. Ex Vico 131, 213. MBC-. Escasa.

48   -  ITÁLICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq. R/ Cornucopia y globo. I-1588. RPC-72. Vanos de acuñación. MBC-.

ITÁLICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq. R/ Cornucopia y globo. I-1588. RPC-72. Vanos de acuñación. MBC-.

50   -  LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ LAELI(A) entre palma y espiga a der. AE 11,06 g. CNH-5. I-1647. ACIP-2365. BC-. Rara.

Lot 50

LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ LAELI(A) entre palma y espiga a der. AE 11,06 g. CNH-5. I-1647. ACIP-2365. BC-. Rara.

51   -  LAIESKEN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea LAIESKeN. CNH-1. I-1660. ACIP-1324. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

Lot 51

LAIESKEN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea LAIESKeN. CNH-1. I-1660. ACIP-1324. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

54   -  OBULCO. As. A/ Cabez femenina a der., delant interna OBVLCO. R/ Arado a der., debajo espiga a izq., en medio entre líneas, L. AIMIL/M. INI, delante interna AID. I-1807. ACIP-2222. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lot 54

OBULCO. As. A/ Cabez femenina a der., delant interna OBVLCO. R/ Arado a der., debajo espiga a izq., en medio entre líneas, L. AIMIL/M. INI, delante interna AID. I-1807. ACIP-2222. Pátina verde oscuro. MBC-.

55   -  OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado y espiga; en medio, entre líneas, L. AIMIL M. IVNI, a izq. X. AE 13,48 g. CNH-54. I-1818. ACIP-2332. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.

Lot 55

OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado y espiga; en medio, entre líneas, L. AIMIL M. IVNI, a izq. X. AE 13,48 g. CNH-54. I-1818. ACIP-2332. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.

56   -  OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás ley. interna NIG. R/ Toro a der., encima creciente. CNH-80. I-1839. ACIP-2261. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Lot 56

OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás ley. interna NIG. R/ Toro a der., encima creciente. CNH-80. I-1839. ACIP-2261. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

57   -  OILAUNIKOS. As. A/ Cabeza masculina ader., delante O. R/ Jinete con hoz de guerra a der.; debajo OILAUN/ES. CNH-7. I-1869. ACIP-1802. 2 erosiones en anverso. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.

Lot 57

OILAUNIKOS. As. A/ Cabeza masculina ader., delante O. R/ Jinete con hoz de guerra a der.; debajo OILAUN/ES. CNH-7. I-1869. ACIP-1802. 2 erosiones en anverso. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.