Previous auctions | Subasta Online 8 | Return

741 Results

112   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III (a nombre de). Tiro. Tetradracma (c. 310-295 a.C.). R/ Debajo del trono monograma, delante clava. AR 16,24 g. PRC-3559. Leves erosiones. MBC+.

Lot 112

MACEDONIA. ALEJANDRO III (a nombre de). Tiro. Tetradracma (c. 310-295 a.C.). R/ Debajo del trono monograma, delante clava. AR 16,24 g. PRC-3559. Leves erosiones. MBC+.

Starting price 190 €

113   -  MACEDONIA. FILIPO III. Tetradracma. Ake (318-317). R/ En campo letras fenicias. AR 16,7 g. PRC-3272. Leves erosiones. EBC-.

Lot 113

MACEDONIA. FILIPO III. Tetradracma. Ake (318-317). R/ En campo letras fenicias. AR 16,7 g. PRC-3272. Leves erosiones. EBC-.

Starting price 190 €

114   -  MACEDONIA. FILIPO III. BABILONIA. Tetradracma (c. 323-317 a.C.). R/ Debajo del trono LY, delante de Júpiter M. Ar 16,87 g. PRC-P181. Algo descentrada. EBC-.

Lot 114

MACEDONIA. FILIPO III. BABILONIA. Tetradracma (c. 323-317 a.C.). R/ Debajo del trono LY, delante de Júpiter M. Ar 16,87 g. PRC-P181. Algo descentrada. EBC-.

Starting price 190 €

115   -  TRACIA. APOLONIA PÓNTICA. Dracma (c. 400 a.C.). A/ Gorgoneion. R/ Ancla boca abajo; a izq. A, a der. cangrejo. Ar 2,58 g. COP-457; SBG-1655 (var). MBC.

Lot 115

TRACIA. APOLONIA PÓNTICA. Dracma (c. 400 a.C.). A/ Gorgoneion. R/ Ancla boca abajo; a izq. A, a der. cangrejo. Ar 2,58 g. COP-457; SBG-1655 (var). MBC.

116   -  TRACIA. APOLONIA PÓNTICA. Lote 3 dracmas (c. 400 a.C.). MBC/MBC-.

Lot 116

TRACIA. APOLONIA PÓNTICA. Lote 3 dracmas (c. 400 a.C.). MBC/MBC-.

117   -  TRACIA. APOLONIA PÓNTICA. Dióbolo (c. 450-400 a.C.). A/ Ancla. R/ Gorgoneion. COP-461 (vte.). SBG-1655 (vte.). MBC-/MBC.

Lot 117

TRACIA. APOLONIA PÓNTICA. Dióbolo (c. 450-400 a.C.). A/ Ancla. R/ Gorgoneion. COP-461 (vte.). SBG-1655 (vte.). MBC-/MBC.

118   -  TRACIA. TASOS. Post. 148 a.C. A/ Cabeza de Dionisos a der. coronada de vid. R/ Hércules a izq.  con ley. griega. SBG-1759. MBC.

Lot 118

TRACIA. TASOS. Post. 148 a.C. A/ Cabeza de Dionisos a der. coronada de vid. R/ Hércules a izq. con ley. griega. SBG-1759. MBC.

SOLD BY 225 €

119   -  ISLAS DE TRACIA. TASOS. Óbolo. Fin. s. VI? A/ Sátiro corriendo a der. R/ Cuadrado incuso. COP-No. SBG-No. MBC-/MBC.

Lot 119

ISLAS DE TRACIA. TASOS. Óbolo. Fin. s. VI? A/ Sátiro corriendo a der. R/ Cuadrado incuso. COP-No. SBG-No. MBC-/MBC.

120   -  ILIRIA. APOLONIA. Dracma. Post. 229 a.C. A/ Vaca amantando ternero a izq. R/ Cuadrado con decoración. AR 3,12 g. COP-381. SBG-1879 (vte.). MBC.

Lot 120

ILIRIA. APOLONIA. Dracma. Post. 229 a.C. A/ Vaca amantando ternero a izq. R/ Cuadrado con decoración. AR 3,12 g. COP-381. SBG-1879 (vte.). MBC.

121   -  ILIRIA. APOLONIA. Dracma. Post. 229 a.C. A/ Vaca amantando ternero a izq. R/ Cuadrado con decoración. AR 2,60  g. COP-No. SBG-1879 (vte.). Ligeramente descentrada. MBC/MBC+.

Lot 121

ILIRIA. APOLONIA. Dracma. Post. 229 a.C. A/ Vaca amantando ternero a izq. R/ Cuadrado con decoración. AR 2,60 g. COP-No. SBG-1879 (vte.). Ligeramente descentrada. MBC/MBC+.

122   -  CORINTIA. CORINTO. Estátera. Finales s. VI a. C. A/ Pegaso a izquierda, debajo q. R/ Cabeza de Atenea a der. en cuadrado incuso. SBG-1867. COP-755. Pequeñas oxidaciones. MBC/MBC-.

Lot 122

CORINTIA. CORINTO. Estátera. Finales s. VI a. C. A/ Pegaso a izquierda, debajo q. R/ Cabeza de Atenea a der. en cuadrado incuso. SBG-1867. COP-755. Pequeñas oxidaciones. MBC/MBC-.

123   -  PELOPONESO. Acaya. Trióbolo (146-32 a.C.). A/ Cabeza de Afrodita diademada a der. R/ DA/MACIAC, debajo monograma, todo dentro de láurea. AR 2,3 g. SBG-2963. MBC.

Lot 123

PELOPONESO. Acaya. Trióbolo (146-32 a.C.). A/ Cabeza de Afrodita diademada a der. R/ DA/MACIAC, debajo monograma, todo dentro de láurea. AR 2,3 g. SBG-2963. MBC.

124   -  PELOPONESO. Argos. AE 17 (S. IV-III a.C.). A/ Cabeza de Hera a der. R/ Atenea a izq. AE 3,68 g. BMC p. 144, 106-8. COP- 57-58. Bonita pátina verde. EBC-.

Lot 124

125   -  EÓLIDE. Mirina. Tetradracma. A/ Cabeza de Apolo con láurea y stephane a der. R/ Apolo Grynios a der.con rama de laurel y phiale, delante a sus pies ónfalos y ánfora; detrás. MURINAIWN y tres monogramas. Alrededor láurea. COP-No. SBG-4216. EBC/EBC-.

Lot 125

EÓLIDE. Mirina. Tetradracma. A/ Cabeza de Apolo con láurea y stephane a der. R/ Apolo Grynios a der.con rama de laurel y phiale, delante a sus pies ónfalos y ánfora; detrás. MURINAIWN y tres monogramas. Alrededor láurea. COP-No. SBG-4216. EBC/EBC-.

126   -  JONIA. MILETO. Óbolo. A/ Prótomo de león a der. con lengua fuera. R/ Decoración floral en cuadrado incuso. AR 1,19 g. COP-953. Algo descentrada. MBC.

Lot 126

JONIA. MILETO. Óbolo. A/ Prótomo de león a der. con lengua fuera. R/ Decoración floral en cuadrado incuso. AR 1,19 g. COP-953. Algo descentrada. MBC.

127   -  JONIA. TEOS. Dióbolo. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada. R/ Lira, encima THI, a izq. nombre de magistrado [D]IOUXHS. AR 0,94 g. BMC-No. COP-No. SBG-No. MBC.

Lot 127

JONIA. TEOS. Dióbolo. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada. R/ Lira, encima THI, a izq. nombre de magistrado [D]IOUXHS. AR 0,94 g. BMC-No. COP-No. SBG-No. MBC.

128   -  FRIGIA. APAMEIA. Cistóforo. R/ Magistrado Timonos. AR 12,41 g. SBG-5114 (vte.). MBC.

Lot 128

FRIGIA. APAMEIA. Cistóforo. R/ Magistrado Timonos. AR 12,41 g. SBG-5114 (vte.). MBC.

129   -  PANFILIA. ASPENDO. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E? S. AR 10,89 g. COP-153-5. Corte de cizalla. MBC.

Lot 129

PANFILIA. ASPENDO. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E? S. AR 10,89 g. COP-153-5. Corte de cizalla. MBC.

130   -  PANFILIA. ASPENDO. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E y símbolo. AR 10,80 g. COP-155 (vte.). MBC-/MBC.

Lot 130

PANFILIA. ASPENDO. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E y símbolo. AR 10,80 g. COP-155 (vte.). MBC-/MBC.

131   -  PERSIA. Siclo. Reyes Aqueménidas (de Darío I a Jerjes V). Sardes. A/ Rey arrodillado con arco a der.  AR 5,56 g. COP-280. SBG-4678. BC+.

Lot 131

PERSIA. Siclo. Reyes Aqueménidas (de Darío I a Jerjes V). Sardes. A/ Rey arrodillado con arco a der. AR 5,56 g. COP-280. SBG-4678. BC+.

132   -  ZEUGITANIA. Cartago. Estátera electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g.  J-299. MBC-.

Lot 132

ZEUGITANIA. Cartago. Estátera electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g. J-299. MBC-.

133   -  REYES SELÉUCIDAS. FILIPO FILADELFOS. Antioquia. Tetradracma (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Júpiter entronizado a der.; leyendas en griego. AR 15,19 g. SBG-7196. Porosidades. MBC+.

Lot 133

REYES SELÉUCIDAS. FILIPO FILADELFOS. Antioquia. Tetradracma (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Júpiter entronizado a der.; leyendas en griego. AR 15,19 g. SBG-7196. Porosidades. MBC+.

134   -  REYES DE PARTIA. ORODES I. Dracma. Ecbatana. A/ Tiara con estrella de 6 puntas. R/ Arquero entronizado a der. AR 3,00 g. SEP-31.5 MBC-.

Lot 134

REYES DE PARTIA. ORODES I. Dracma. Ecbatana. A/ Tiara con estrella de 6 puntas. R/ Arquero entronizado a der. AR 3,00 g. SEP-31.5 MBC-.

135   -  REYES DE PARTIA. PHRAATES IV. Dracma. Ecbatana. R/ Arquero entronizado a der.; delante A. AR 3,28 g. SEP-54.7. MBC-.

Lot 135

REYES DE PARTIA. PHRAATES IV. Dracma. Ecbatana. R/ Arquero entronizado a der.; delante A. AR 3,28 g. SEP-54.7. MBC-.

136   -  REYES DE PARTIA. VOLOGASES III. Dracma. Ecbatana? A/ Glóbulo delante de la cabeza del emperador. AR 3,26 g. SEP-78 tipo. MBC.

Lot 136

REYES DE PARTIA. VOLOGASES III. Dracma. Ecbatana? A/ Glóbulo delante de la cabeza del emperador. AR 3,26 g. SEP-78 tipo. MBC.

137   -  JUDEA. HERODES AGRIPA. Prutah. AE-17 (42-43 d.C.). A/ Sombrilla con flecos. R/ Tres espigas. SGI-5567. MBC-/MBC.

Lot 137

JUDEA. HERODES AGRIPA. Prutah. AE-17 (42-43 d.C.). A/ Sombrilla con flecos. R/ Tres espigas. SGI-5567. MBC-/MBC.

138   -  JUDEA. PONCIO PILATOS (procurador bajo Tiberio: 30-31 d.C.). Prutah. A/ Lituus. R/ LIZ (17) rodeado de láurea. SGI-5623. BC.

Lot 138

JUDEA. PONCIO PILATOS (procurador bajo Tiberio: 30-31 d.C.). Prutah. A/ Lituus. R/ LIZ (17) rodeado de láurea. SGI-5623. BC.

139   -  JUDEA. PORCIO FESTO (procurador bajo Nerón: 58-59 d.C.). Prutah. A/ Espiga; […] KAICAPOC. R/ NEP/WNO/[C] dentro de láurea. SGI-5627. BC+/MBC-.

Lot 139

JUDEA. PORCIO FESTO (procurador bajo Nerón: 58-59 d.C.). Prutah. A/ Espiga; […] KAICAPOC. R/ NEP/WNO/[C] dentro de láurea. SGI-5627. BC+/MBC-.

140   -  JUDEA. ALEJANDRO JANEO. Ae. A/ Ancla. R/ Rueda. SBG-6087. MBC-/MBC.

Lot 140

JUDEA. ALEJANDRO JANEO. Ae. A/ Ancla. R/ Rueda. SBG-6087. MBC-/MBC.

141   -  NABATEA. ARETAS IV ( 9 a.C.-40 d.C.). AE-19. A/ Bustos de los reyes. R/ Dos cornucopias; ley. en arameo. SGI-5699. BC+.

Lot 141

NABATEA. ARETAS IV ( 9 a.C.-40 d.C.). AE-19. A/ Bustos de los reyes. R/ Dos cornucopias; ley. en arameo. SGI-5699. BC+.

142   -  MAURITANIA. JUBA II   Y CLEOPATRA SELENE. Denario (c. 20 a.C-20 d.C.). R/ Tocado de Isis y sistro. AR 3,06 g. SGI-6002. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-.

Lot 142

MAURITANIA. JUBA II Y CLEOPATRA SELENE. Denario (c. 20 a.C-20 d.C.). R/ Tocado de Isis y sistro. AR 3,06 g. SGI-6002. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-.

143   -  TRACIA. RHOEMETALKES I. AE 20 (11 a.C-12 d.C.). A/ Cabeza diademada del rey a der. R/ Cabeza de Augusto a der. COP-1192. RPC-1718. SGI-5395. Vano. MBC+.

Lot 143

TRACIA. RHOEMETALKES I. AE 20 (11 a.C-12 d.C.). A/ Cabeza diademada del rey a der. R/ Cabeza de Augusto a der. COP-1192. RPC-1718. SGI-5395. Vano. MBC+.

144   -  Lote 6 piezas: 3 denarios, 1 victoriato, 1 denario de Marco Antonio y 1 denario de Augusto. De BC a MBC-.

Lot 144

Lote 6 piezas: 3 denarios, 1 victoriato, 1 denario de Marco Antonio y 1 denario de Augusto. De BC a MBC-.

145   -  Lote 6 piezas: 5 denarios y 1 denario de Augusto. De Bc a MBC-.

Lot 145

Lote 6 piezas: 5 denarios y 1 denario de Augusto. De Bc a MBC-.

146   -  Lote 10 piezas: 8 denarios de República, 1 denario de Marco Antonio y 1 denario de Augusto. RC.

Lot 146

Lote 10 piezas: 8 denarios de República, 1 denario de Marco Antonio y 1 denario de Augusto. RC.

147   -  As. A/ Jano. R/ Proa a der. AE 32,10 g. CRAW-41.5b. Pátina verde. BC+.

Lot 147

As. A/ Jano. R/ Proa a der. AE 32,10 g. CRAW-41.5b. Pátina verde. BC+.

149   -  As. Italia central? (211-208 a.C.). R/ Encima de la proa Victoria? AE 32,44 g. Craw-61.2? Defecto de cospel. BC.

Lot 149

As. Italia central? (211-208 a.C.). R/ Encima de la proa Victoria? AE 32,44 g. Craw-61.2? Defecto de cospel. BC.

150   -  As. Roma (150 a.C.).  R/ SAFRA sobre proa. AE 21,37 g. CRAW-206.2. Cospel abierto. BC+.

Lot 150

As. Roma (150 a.C.). R/ SAFRA sobre proa. AE 21,37 g. CRAW-206.2. Cospel abierto. BC+.

151   -  ATILIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ Debajo de la biga SAR. FFC-171. Craw-199.1a. SB-1. MBC.

Lot 151

ATILIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ Debajo de la biga SAR. FFC-171. Craw-199.1a. SB-1. MBC.

152   -  As. Roma (148 a.C.).  R/ M. ATILI sobre proa. AE 23,11 g. CRAW-214.2a. Pequeños defectos de cospel. BC+.

Lot 152

As. Roma (148 a.C.). R/ M. ATILI sobre proa. AE 23,11 g. CRAW-214.2a. Pequeños defectos de cospel. BC+.

153   -  CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, detrás símpulo. R/ Jinete con palma, debajo L. PISO FRVG/ROMA. FFC-328. SB-8c. Craw-340.1. MBC/MBC-.

Lot 153

CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, detrás símpulo. R/ Jinete con palma, debajo L. PISO FRVG/ROMA. FFC-328. SB-8c. Craw-340.1. MBC/MBC-.

154   -  CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros con pilei y corona de laurel. R/ Venus a izq. FFC-603. Sb-2a. Craw-463.1a. Contramarca. MBC-.

Lot 154

CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros con pilei y corona de laurel. R/ Venus a izq. FFC-603. Sb-2a. Craw-463.1a. Contramarca. MBC-.

155   -  CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Venus. R/ Tres trofeos entre lítuo y preferículo. FFC-643. Sb-63. Craw-426.3. Contramarca en anv. MBC-.

Lot 155

CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Venus. R/ Tres trofeos entre lítuo y preferículo. FFC-643. Sb-63. Craw-426.3. Contramarca en anv. MBC-.

156   -  MARCIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ LIBO detrás de la cabeza de Roma. R/ Dióscuros, ley. Q. MARC y ROMA en cartela. FFC.848. SB-1. Craw-215.1. MBC-.

Lot 156

MARCIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ LIBO detrás de la cabeza de Roma. R/ Dióscuros, ley. Q. MARC y ROMA en cartela. FFC.848. SB-1. Craw-215.1. MBC-.

157   -  VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Busto con casco  laúrea a der.; detrás jarra. R/ Cibeles en biga de leones a der.; encima O O. FFC-1232. SB-4. Craw-385.4. Vanos de acuñación. MBC.

Lot 157

VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Busto con casco laúrea a der.; detrás jarra. R/ Cibeles en biga de leones a der.; encima O O. FFC-1232. SB-4. Craw-385.4. Vanos de acuñación. MBC.

158   -  POMPEYO MAGNO. As. Hispania (45 a.C.). A/ Jano con la cara de Cn. Pompeyo. R/ Proa a der.; (P)IVS/IMP. CRAW-479.1. MBC/MBC-.

Lot 158

POMPEYO MAGNO. As. Hispania (45 a.C.). A/ Jano con la cara de Cn. Pompeyo. R/ Proa a der.; (P)IVS/IMP. CRAW-479.1. MBC/MBC-.

159   -  MARCO ANTONIO. Quinario. Galia (43-42 a.C.). A/ Lituus, jarra y cuervo; M. ANT. IMP. R/ Victoria coronando trofeo. SB-82. CRAW-489.4. MBC/MBC-.

Lot 159

MARCO ANTONIO. Quinario. Galia (43-42 a.C.). A/ Lituus, jarra y cuervo; M. ANT. IMP. R/ Victoria coronando trofeo. SB-82. CRAW-489.4. MBC/MBC-.

160   -  MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (38 a.C.). R/ Marco Antonio togado a der. con lituus; M. ANTONIVS M . F. M. N. AVGVR. IM. TR. CRAW-533-2. FFC-19. Erosiones en rev. MBC-/BC.

Lot 160

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (38 a.C.). R/ Marco Antonio togado a der. con lituus; M. ANTONIVS M . F. M. N. AVGVR. IM. TR. CRAW-533-2. FFC-19. Erosiones en rev. MBC-/BC.