Subastas anteriores | Subasta Online 8 | Volver

177 Resultados

628   -  INDIA PORTUGUESA. Rupia. 1912. VA. Gomes-09.01. Finas rayas. EBC-.

Lote 628

INDIA PORTUGUESA. Rupia. 1912. VA. Gomes-09.01. Finas rayas. EBC-.

Precio salida 50 €

630   -  ITALIA. Placa unifaz de plomo bronceado. Medalla. Cardenal Alejandro Farnesio. Construcción de la Iglesia del Gesù en Roma. En el corte del brazo, firma de grabador IO. V. MILONI-F. G. Melon. Álvarez-Ossorio-284. 47 mm. Vano en anv. MBC+.

Lote 630

ITALIA. Placa unifaz de plomo bronceado. Medalla. Cardenal Alejandro Farnesio. Construcción de la Iglesia del Gesù en Roma. En el corte del brazo, firma de grabador IO. V. MILONI-F. G. Melon. Álvarez-Ossorio-284. 47 mm. Vano en anv. MBC+.

Precio salida 30 €

632   -  ESTADOS ITALIANOS. PARMA. Fernando IV. 1796. Ducatón. C-15a. BC+/MBC-.

Lote 632

ESTADOS ITALIANOS. PARMA. Fernando IV. 1796. Ducatón. C-15a. BC+/MBC-.

Precio salida 300 €

634   -  ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Escudo de 140 soldi. Juan Cornel (1709-1722). S/F DM.  MBC-/MBC.

Lote 634

ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Escudo de 140 soldi. Juan Cornel (1709-1722). S/F DM. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

635   -  JAPÓN. Lote 3 monedas de 50 sen Mutsuhito, diferentes. KM-25. MBC.

Lote 635

JAPÓN. Lote 3 monedas de 50 sen Mutsuhito, diferentes. KM-25. MBC.

Precio salida 40 €

636   -  MÉXICO. Lote 12 monedas: 1 centavo (10), 1/4 plata (1), 1/4 cobre (1). MBC/MBC+.

Lote 636

MÉXICO. Lote 12 monedas: 1 centavo (10), 1/4 plata (1), 1/4 cobre (1). MBC/MBC+.

Precio salida 25 €

642   -  PORTUGAL. V 5 reis. 1874. Gomes-02.06. R.B.O. EBC+.

Lote 642

PORTUGAL. V 5 reis. 1874. Gomes-02.06. R.B.O. EBC+.

Precio salida 100 €

643   -  PORTUGAL. 10 centavos. 1948. Gomes-10.07. B.O. EBC. Escasa.

Lote 643

PORTUGAL. 10 centavos. 1948. Gomes-10.07. B.O. EBC. Escasa.

Precio salida 70 €

644   -  SAN MARINO. Set de Euro 2002. 8 piezas en estuche. FDC.

Lote 644

SAN MARINO. Set de Euro 2002. 8 piezas en estuche. FDC.

Precio salida 50 €

646   -  SUIZA. 5 francos. 1923-B. KM-37. MBC.

Lote 646

SUIZA. 5 francos. 1923-B. KM-37. MBC.

Precio salida 45 €

647   -  TIMOR PORTUGUÉS. 20 avos. 1945. Gomes-02.01. EBC-.

Lote 647

TIMOR PORTUGUÉS. 20 avos. 1945. Gomes-02.01. EBC-.

Precio salida 70 €

676   -  BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1949. Sin serie. ED-D59. Restaurado. MBC+.

Lote 676

BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1949. Sin serie. ED-D59. Restaurado. MBC+.

Precio salida 40 €

679   -  BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1965. Sin serie. ED-D72. EBC.

Lote 679

BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1965. Sin serie. ED-D72. EBC.

Precio salida 25 €

682   -  CANADÁ. 2 dólares. Farmer's Joint Stock Bank, Toronto, 1849. Pick-S1767. BC. Escaso.

Lote 682

CANADÁ. 2 dólares. Farmer's Joint Stock Bank, Toronto, 1849. Pick-S1767. BC. Escaso.

Precio salida 40 €

684   -  FRANCIA. 50 francos. 22-6-1933. D. Pick-80b. Restaurado. MBC.

Lote 684

FRANCIA. 50 francos. 22-6-1933. D. Pick-80b. Restaurado. MBC.

Precio salida 35 €

685   -  FRANCIA. 500 francos. 26-6-1941. Pick-95b. MBC+.

Lote 685

FRANCIA. 500 francos. 26-6-1941. Pick-95b. MBC+.

Precio salida 25 €

686   -  FRANCIA. 500 francos. 4-9-1952. Pick-129c. Restaurado. MBC.

Lote 686

FRANCIA. 500 francos. 4-9-1952. Pick-129c. Restaurado. MBC.

Precio salida 25 €

687   -  FRANCIA. 1000 francos. 2-2-1939. Pick-90. Pequeños puntos de óxido. MBC+.

Lote 687

FRANCIA. 1000 francos. 2-2-1939. Pick-90. Pequeños puntos de óxido. MBC+.

Precio salida 25 €

688   -  FRANCIA. 1000 francos. 19-12-1940. Pick-96a. Grafiti 80a a lápiz en la esquina superior derecha. MBC+.

Lote 688

FRANCIA. 1000 francos. 19-12-1940. Pick-96a. Grafiti 80a a lápiz en la esquina superior derecha. MBC+.

Precio salida 30 €

690   -  FRANCIA. 5000 francos. 1-4-1951. Pick-131c. Restaurado. MBC.

Lote 690

FRANCIA. 5000 francos. 1-4-1951. Pick-131c. Restaurado. MBC.

Precio salida 25 €

698   -  IRLANDA. 10 chelines 6-6-1968. Pick-63a. SC.

Lote 698

IRLANDA. 10 chelines 6-6-1968. Pick-63a. SC.

Precio salida 30 €

699   -  IRLANDA. 1 libra. 30-9-1976. Pick-64d. SC.

Lote 699

IRLANDA. 1 libra. 30-9-1976. Pick-64d. SC.

Precio salida 30 €

703   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Bronce. Lote de tres figuras: concha, rana y oveja. Altura: 3,0; 3,2 y 3,4 cm. ss. V-II a.C. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lote 703

HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Bronce. Lote de tres figuras: concha, rana y oveja. Altura: 3,0; 3,2 y 3,4 cm. ss. V-II a.C. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Precio salida 125 €

706   -  GRECIA. Época Helenística. Bronce. Figura  de atleta sujetando clámide y haltera. Altura: 9,6 cm. Incluye peana. Procedente de colección privada española años 2000.

Lote 706

GRECIA. Época Helenística. Bronce. Figura de atleta sujetando clámide y haltera. Altura: 9,6 cm. Incluye peana. Procedente de colección privada española años 2000.

Precio salida 700 €

712   -  ROMA. Imperio Romano. Oro. Par de pendientes con decoración colgante en forma de abeja realizado en ágata. Altura: 3,5 cm. Procedente de colección privada española años 2000.

Lote 712

ROMA. Imperio Romano. Oro. Par de pendientes con decoración colgante en forma de abeja realizado en ágata. Altura: 3,5 cm. Procedente de colección privada española años 2000.

Precio salida 650 €

725   -  ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de 6 instumentos médicos y/o domésticos: spatula, ligula (cuchara), vulsella (pinzas), bisturí, gancho fino y cincel. Longitud: 16,6-6,0 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lote 725

ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de 6 instumentos médicos y/o domésticos: spatula, ligula (cuchara), vulsella (pinzas), bisturí, gancho fino y cincel. Longitud: 16,6-6,0 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Precio salida 150 €

728   -  ROMA. Imperio Romano. Bronce. Aplique de carro con representación de Minerva. Altura: 10,0 cm. Longitud: 8,0 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lote 728

ROMA. Imperio Romano. Bronce. Aplique de carro con representación de Minerva. Altura: 10,0 cm. Longitud: 8,0 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Precio salida 400 €

729   -  ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de dos objetos: pie / soporte de trípode romano imperial con representación de cabeza de Sátiro y asa de jarro con representación de cabeza masculina. Altura: 8,6 y 13,2 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lote 729

ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de dos objetos: pie / soporte de trípode romano imperial con representación de cabeza de Sátiro y asa de jarro con representación de cabeza masculina. Altura: 8,6 y 13,2 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Precio salida 300 €

730   -  ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de dos fáleras: una con representación de dos perros y una liebre y otra cirvcular con apéndices y decoración geométrica. Diámetro: 8,0 y 5,6 cm. Altura: 9,0 y 6,8 cm.

Lote 730

ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de dos fáleras: una con representación de dos perros y una liebre y otra cirvcular con apéndices y decoración geométrica. Diámetro: 8,0 y 5,6 cm. Altura: 9,0 y 6,8 cm.

Precio salida 400 €

733   -  ROMA. Imperio Romano. Bronce y calcedonia azul. Anillo con entalle con representación de jinete con lanza a izquierda atravesando a un guerrero caído a derecha. Detrás árbol. Diámetro: 15 mm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lote 733

ROMA. Imperio Romano. Bronce y Calcedonia azul. Anillo con entalle con representación de jinete con lanza a izquierda atravesando a un guerrero caído a derecha. Detrás árbol. Diámetro: 15 mm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Precio salida 200 €

752   -  ROMA. Imperio Romano. Terracota. Lucerna con representación de oso a izquierda. Altura: 12,4 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lote 752

ROMA. Imperio Romano. Terracota. Lucerna con representación de oso a izquierda. Altura: 12,4 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Precio salida 200 €

758   -  ROMA. Alto Imperio. Lote de 4 bronces tardorromanos. Tres apliques, un colgante y disco circular con decoración de pasta vítrea polícroma. Altura: 2,3-3,4 cm.  Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lote 758

ROMA. Alto Imperio. Lote de 4 bronces tardorromanos. Tres apliques, un colgante y disco circular con decoración de pasta vítrea polícroma. Altura: 2,3-3,4 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Precio salida 200 €

759   -  Roma. Bajo Imperio. Bronce y pasta vítrea. Lote de dos bronces tardorromanos. Una fíbula y un aplique. Ambos con decoraciones de pasta vítrea polícroma. Diámetro: 3cm y 4,2 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lote 759

Roma. Bajo Imperio. Bronce y pasta vítrea. Lote de dos bronces tardorromanos. Una fíbula y un aplique. Ambos con decoraciones de pasta vítrea polícroma. Diámetro: 3cm y 4,2 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Precio salida 200 €