Subasta | Lotes | Volver

1.212 Resultados

865   -  ALFONSO XIII

Lote 865

ALFONSO XIII. Lote de 11 piezas, del Gobierno Provisional a la II República. 2 pts. (5) y 1 pta. (6). MBC-/MBC+.

Precio salida 55 €

Puja actual 55 €

866   -  ALFONSO XIII

Lote 866

ALFONSO XIII. Lote de 4 piezas de 50 cts.: 1889, 1904 (2) y 1910. MBC/MBC+.

Precio salida 20 €

867   -  ALFONSO XIII

Lote 867

ALFONSO XIII. Lote de 2 piezas de 50 cts.: 1896*9-6, Madrid PGV y 1900*0-0. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

868   -  ALFONSO XIII

Lote 868

ALFONSO XIII. Lote de 3 piezas de 1 pta.: 1901, 1903 y 1904. MBC-/EBC-.

Precio salida 50 €

869   -  ALFONSO XIII

Lote 869

ALFONSO XIII. Lote de 3 piezas de 1 pta.: Alfonso XII 1876 y Alfonso XIII 1899 y 1900. MBC/EBC-.

Precio salida 70 €

870   -  ALFONSO XIII

Lote 870

ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 5 pesetas: 1891*18-81. Madrid. PGL; 1897*18-97. Madrid. MSM. Falsas de época. MBC-.

Precio salida 30 €

871   -  ALFONSO XIII

Lote 871

ALFONSO XIII. Lote de 20 piezas de 50 céntimos. MBC+/EBC.

Precio salida 40 €

Puja actual 40 €

872   -  ALFONSO XIII

Lote 872

ALFONSO XIII. Lote de 2 piezas de 1 peso 1897, Manila. MBC/EBC-.

Precio salida 125 €

Puja actual 125 €

873   -  ALFONSO XIII

Lote 873

ALFONSO XIII. Medalla. A/ Busto de Alfonso XIII. Grabador: F. Rasumny. R/ Corona de roble con interior sin grabar. AE 92,6 g. 60,8 mm. EBC+.

Precio salida 130 €

874   -  ALFONSO XIII

Lote 874

ALFONSO XIII. Medalla. 1900. Fomento del trabajo nacional. AR 38,29 g. 41,4 mm. Raya en rev. y golpecitos en canto. EBC-.

Precio salida 90 €

875   -  ALFONSO XIII

Lote 875

ALFONSO XIII. Medalla. 1904. Premio al mérito. Exposición regional andaluza, Córdoba. AE 41,9 g. 47,1 mm. Sc a rotulador en rev. EBC+.

Precio salida 40 €

876   -  ALFONSO XIII

Lote 876

ALFONSO XIII. Medalla. Conmemoración de la Inmaculada Concepción, 8 diciembre 1892. AE 189,48 g. 70,9 mm. EBC+.

Precio salida 75 €

877   -  ALFONSO XIII

Lote 877

ALFONSO XIII. Medalla. Catedral de Toledo. Grabador: C.M. Wiener. AE 93,75 g. 59 mm. SC.

Precio salida 100 €

878   -  ALFONSO XIII

Lote 878

ALFONSO XIII. 50 céntimos. Madrid. 1892*9-2. PGM. AR 2,51 g. 18,2 mm. VII-141. MBC+.

Precio salida 40 €

879   -  ALFONSO XIII

Lote 879

ALFONSO XIII. 50 céntimos. Madrid. 1894*9-4. PGV. AR 2,48 g. 18,2 mm. VI-142. MBC+.

Precio salida 40 €

880   -  ALFONSO XIII

Lote 880

ALFONSO XIII. 1 peseta. Madrid. 1899*18-99. SGV. AR 5,02 g. 23 mm. VII-155. B.O. EBC+.

Precio salida 40 €

881   -  ALFONSO XIII

Lote 881

ALFONSO XIII. 5 pesetas. Madrid. 1891*18-91. PGM. AR 25,19 g. 37,5 mm. VI-182. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 30 €

882   -  ALFONSO XIII

Lote 882

ALFONSO XIII. 5 pesetas. Madrid. 1894*18-94. PGV. AR 25,07 g. 37,5 mm. VII-187. EBC+.

Precio salida 300 €

883   -  ALFONSO XIII

Lote 883

ALFONSO XIII. 5 pesetas. Madrid. 1898*18-98. SGV. AR 26,03 g. 37,3 mm. VII-190. B.O. SC.

Precio salida 70 €

Puja actual 75 €

884   -  ALFONSO XIII

Lote 884

ALFONSO XIII. Peso. Manila. 1897. SGV. AR 24,99 g. 37,4 mm. VII-192. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 95 €

885   -  ALFONSO XIII

Lote 885

ALFONSO XIII. Peso. Puerto Rico. 1895. PGV. AR 24,92 g. 37,2 mm. VII-193. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 300 €

Puja actual 300 €

886   -  ALFONSO XIII

Lote 886

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1889. Resello FALSA en anv. AR 25,07 g. 37,6 mm. MBC+.

Precio salida 40 €

Puja actual 40 €

887   -  II REPÚBLICA

Lote 887

II REPÚBLICA. Lote de 2 fichas: 10 y 15 cts. Autobuses. R. Una alabeada. EBC-.

Precio salida 10 €

888   -  GUERRA CIVIL

Lote 888

GUERRA CIVIL. L'Atmella del Vallès. 50 céntimos. S/F. Aluminio 0,58 g. 19,6 mm. VII-223. MBC+.

Precio salida 90 €

889   -  GUERRA CIVIL

Lote 889

GUERRA CIVIL. Arahal. 1 peseta. S/F. Latón 4,26 g. 25,6 mm. VII-228. MBC.

Precio salida 50 €

890   -  GUERRA CIVIL

Lote 890

GUERRA CIVIL. Arahal. 2 pesetas. S/F. Latón 5,58 g. 29,6 mm. VII-229. MBC.

Precio salida 60 €

891   -  GUERRA CIVIL

Lote 891

GUERRA CIVIL. Arenys de Mar. 50 céntimos. S/F. Aluminio 1,7 g. 20,2 mm. VII-230. MBC+.

Precio salida 60 €

892   -  GUERRA CIVIL

Lote 892

GUERRA CIVIL. Euzkadi. Serie completa en níquel: 1 peseta y 2 pts. 1937, VII-237 y VII-239. SC.

Precio salida 15 €

893   -  GUERRA CIVIL

Lote 893

GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. 1 peseta. 1937. 4,88 g. 23,1 mm. VII-233. MBC+.

Precio salida 30 €

894   -  GUERRA CIVIL

Lote 894

GUERRA CIVIL. Consejo municipal de Ibi. 50 céntimos. 1937. Pico del 2 en la E. CU 4,07 g. 24,1 mm. VII-242. R.B.O. EBC-.

Precio salida 30 €

895   -  GUERRA CIVIL

Lote 895

GUERRA CIVIL. Consejo municipal de Ibi. Lote de 3 piezas: 25 cts 1937, pico del 2 en la E, 25 cts. 1937 mapa y 1 pta. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Puja actual 200 €

896   -  GUERRA CIVIL

Lote 896

GUERRA CIVIL. Consejo municipal de Menorca. 5 céntimos. 1937. Latón 1,2 g. 13,4 mm. VII-250. MBC+.

Precio salida 30 €

897   -  GUERRA CIVIL

Lote 897

GUERRA CIVIL. Consejo municipal de Menorca. Serie de 5 monedas: 5, 20 y 25 cts., 1 y 2,5 pts. Latón. VII-250-254. MBC/EBC-.

Precio salida 90 €

898   -  GUERRA CIVIL

Lote 898

GUERRA CIVIL. Puebla de Cazalla. 25 céntimos. S/F. Latón 4,59 g. 26,3 mm. VII-264. MBC.

Precio salida 125 €

899   -  GUERRA CIVIL

Lote 899

GUERRA CIVIL. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos. 1937. PJR. CuNi 2,67 g. 19,3 mm. VII-265. MBC+.

Precio salida 25 €

900   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 900

FRANCISCO FRANCO. Álbum con 204 monedas: España -114: Franco 68 y J. Carlos 30-, Bradil 45 y Portugal 45. MBC-/SC.

Precio salida 50 €

901   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 901

FRANCISCO FRANCO. Álbum con 184 monedas españolas, diferentes valores y fechas: 49 Guerra Civil y anteriores, 97 de Franco y 38 de Juan Carlos I. MBC-/SC.

Precio salida 50 €

902   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 902

FRANCISCO FRANCO. Lote de 8 piezas de 5 pts. 1957*66, PLUS no visible. Madrid. SC.

Precio salida 110 €

903   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 903

FRANCISCO FRANCO. Lote de 12 monedas de 100 pts. 1966. Sc.

Precio salida 100 €

Puja actual 110 €

904   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 904

FRANCISCO FRANCO. 5 céntimos. 1953. Madrid. Aluminio 1,2 g. 20,16 mm. VII-274. EBC.

Precio salida 12 €

905   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 905

FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. 1947*50. CU 3,52 g. 21 mm. VII-311. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 50 €

Puja actual 50 €

906   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 906

FRANCISCO FRANCO. 1 peseta. 1947*53. CU 3,46 g. 21 mm. VII-315. B.O. SC.

Precio salida 30 €

907   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 907

FRANCISCO FRANCO. 100 pesetas. Madrid. 1966*19-69. Palo del 9 recto. Priemr tipo. AR 19,31 g. 34 mm. VI-406. SC.

Precio salida 100 €

Puja actual 115 €

908   -  JUAN CARLOS I

Lote 908

JUAN CARLOS I. Lote de 4 piezas: 2000 pts. Juan Carlos 1994, 12 euros Juan Carlos y Sofía y 100 pts. Franco. MBC+/SC.

Precio salida 25 €

Puja actual 35 €

909   -  JUAN CARLOS I

Lote 909

JUAN CARLOS I. Lote de 18 estuches de medallas de Calicó. SC.

Precio salida 100 €

Puja actual 100 €

910   -  JUAN CARLOS I

Lote 910

JUAN CARLOS I. Lote de 11 carteritas FNMT: 1975, 1976 (3), 1977 (3) y 1979 (4). SC.

Precio salida 30 €

911   -  JUAN CARLOS I

Lote 911

JUAN CARLOS I. Lote de 3 carteritas III Exposición Nacional de Numismática 1987, cada una con 3 piezas: 1 pta., 200 pts. Y 1 medalla. 1987*E-87. AC-184. Prueba.

Precio salida 30 €

Puja actual 30 €

912   -  JUAN CARLOS I

Lote 912

JUAN CARLOS I. Lote compuesto por: caja Bicentenario Carlos III. 1788-1988, con dos medallas encapsuladas, una de plata y una de cobre, con certificado original. Estuche con 5 monedas XXV Aniversario de boda de Juan Carlos y Sofía y 1 medalla conmemorativa la Constitución de 1978 con librito (total 6 piezas). 1000 pesetas. Expo 98, 1998, AR. En su estuche y con certificado originales. 2000 pesetas. III Centenario de la Casa de Borbón. Felipe V. 1997. AR. Con su certificado y estuche originales. 2000 pesetas. III Centenario de la Casa de Borbón.1998. Fernando VII. AR. Con su certificado y estuche originales. 2000 pesetas. Cultura y Naturaleza. 1995. AR. En su estuche y con certificado originales. 2000 pesetas. Cultura y Naturaleza. 1996. AR. En su estuche y con certificado originales. 1000 pesetas. Centenario de la muerte de D. Antonio Cánovas del Castillo. 1997. AR. En su estuche y con certificado originales. 2000 pesetas. 50 Aniversario de la ONU. 1995. AR. En su estuche y con certificado originales. 3 euro. 500 Aniversario del Descubrimiento de Tierra Firme. Venezuela. 1998. AR. En su estuche y con certificado originales. Prueba.

Precio salida 120 €

Puja actual 120 €