Subasta | Lotes | Volver

174 Resultados

162   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 162

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo estrella y A. AE 1,57 g. 11,9 mm. I-2064; ACIP-1979. BC+.

Precio salida 30 €

171   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 171

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Cuadrante. A/ Palma; SEG-OBR. R/ Toro a der., encima aspa con glóbulos. AE 2,53 g. 15 mm. I-no; APRH-471; ACIP-3241. Pátina oscura.

Precio salida 50 €

172   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 172

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté y clava a der. R/ Proa a izq., encima ley. sks. AE 8,93 g. 26,4 mm. I-2221. ACIP-832. CC-497, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Precio salida 60 €

174   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 174

Precio salida 100 €

177   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 177

HISPANIA ANTIGUA. TOLETO. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., delante interna CELTAMB, detrás externa EX S C. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TOLE. AE 8,45 g. 23,5 mm. I-2401. ACIP-1901. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 375 €

180   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 180

NORTE DE ÁFRICA. Lote de 5 piezas: Cirene (3), Lepcis (2). Del s. IV al I a. C. BMC-78, 79 y 189; Svoronos 1845; COP-2 y MAA-21. BC-/MBC.

Precio salida 100 €

181   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 181

NORTE DE ÁFRICA. Lote de 3 piezas del s. III a.C. a Augusto. COP-317, 396 y 418. BC-/MBC-.

Precio salida 65 €

182   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 182

NORTE DE ÁFRICA. Reyes Númidas y Mauretanos. Lote de 6 piezas: unidad Masinissa, Micipsa, Cirta. COP-505, 510 (2), 516, 518 y MAA-14. BC-/BC+.

Precio salida 150 €

183   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 183

NORTE DE ÁFRICA. Lote de 5 piezas: Cesarea (2) Iol (3). MAA-60, 63, 145, 318 y 351. RC/BC+.

Precio salida 75 €

184   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 184

NORTE DE ÁFRICA. Lote de 4 piezas: Lixus (2), Tamuda y gunugu. Call. y Rip. I.5A5 y II.10.3, MAA-47a y 151. RC/BC+.

Precio salida 90 €

186   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 186

SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Palmera con frutos. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. AE 3,49 g. 17 mm. COP-126. Pátina verde. BC+. Rara.

Precio salida 60 €

188   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 188

CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante letra. AE 5,94 g. 22 mm. COP-308 ss.; CC-5420, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 40 €

189   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 189

CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta. AE 5,1 g. 22 mm. COP-307; CC-5427, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

193   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 193

REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 2,77 g. 17 mm. MAA-45a o inédita; CC-5789, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 60 €

208   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 208

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Lote de 5 dracmas: Alejandro III (4) y Filipo (1). BC+/MBC-.

Precio salida 250 €

216   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 216

GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Anactorium. Estátera (350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás lira con AN detrás. AR 8,34 g. 21,7 mm. COP-286. Leves erosiones en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

217   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 217

GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Histiaea. Dióbolo (S. III-14 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der. con corona de racimos de uvas. R/ Ninfa Histiaea sentada sobre proa de nave a der. AR 1,5 g. 12,9 mm. COP117 ss.; SBG-2496 var. Rev. ligeramente descentrado. MBC.

Precio salida 80 €

224   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 224

GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera (460-420 a.C.). A/ Guerrero con escudo y lanza avanzando a der. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 10,75 g. 19,3 mm. COP-153. SBG-5383. Golpe de cizalla en rev. BC/MBC.

Precio salida 50 €

230   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 230

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 4 Aes Rude. BC.

Precio salida 60 €

236   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 236

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (90-89 a. C.). A/ Cabeza a der., delante A. R/ Jinete a der., encima K; L PISO FRVGI. AR 3,94 g. 17,2 mm. CRAW-340.1; FFC-306. MBC+.

Precio salida 175 €

248   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 248

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. As. Anatolia (98 d.C., restitución bajo Nerva). A/ Cabeza de Augusto a der.; DIVVS AVG(VSTVS). R/ Haz de rayos; IMP NERVA C(AES AVG REST S C). AE 11,64 g. 27,7 mm. RIC-130. Vanos. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 55 €

263   -  IMPERIO ROMANO

Lote 263

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Claudio II (5) y Galieno (5). BC+/EBC-.

Precio salida 100 €

264   -  IMPERIO ROMANO

Lote 264

IMPERIO ROMANO. Lote de 8 antoninianos: Galieno (2), Victorino (2), Claudio II (3) y Divo Claudio. MBC/EBC.

Precio salida 135 €

266   -  IMPERIO ROMANO

Lote 266

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 antoninianos de Galieno. MBC-/MBC+.

Precio salida 80 €

271   -  IMPERIO ROMANO

Lote 271

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis de Licinio. Módulos medio y grande. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

274   -  IMPERIO ROMANO

Lote 274

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 follis. Módulo pequeño. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

327   -  IMPERIO ROMANO

Lote 327

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El Tíber recostado a izq. con junco y apoyando la mano der. en proa de nave, exergo SC; TIBERIS. AE 29,38 g. 37,62 mm. RIC-642A. Campos repasados. Gran módulo. MBC-/MBC. Rara. Compra privada a Jesús Vico (25-II-1982).

Precio salida 700 €

331   -  IMPERIO ROMANO

Lote 331

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Trono adornado con corona y cetro; AVGVSTA. AR 2,7 g. 18,6 mm. RIC-377. Hojitas y fina grieta. MBC.

Precio salida 80 €

333   -  IMPERIO ROMANO

Lote 333

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con cetro y palladium; AVGVSTA, S-C. AE 24,87 g. 32,95 mm. RIC-1124. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 600 €

344   -  IMPERIO ROMANO

Lote 344

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA REDVX. AR 2,3 g. 19,4 mm. RIC-264a. Raya en anv. MBC-.

Precio salida 60 €

414   -  IMPERIO ROMANO

Lote 414

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-238 d. C.). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara señalando globo a sus pies; PROVIDENTIA AVG, S-C. AE 25,23 g. 28,9 mm. RIC-84. Metal mal batido en el rev. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 70 €

424   -  IMPERIO ROMANO

Lote 424

IMPERIO ROMANO. VOLUSIANO. Antoniniano. Antioquía (251-253). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG. R/ Volusiano a caballo con lanza a izq.; ADVENTVS AVG. VE 2,75 g. 21,5 mm. RIC-214. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

426   -  IMPERIO ROMANO

Lote 426

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Mediolanum (258). A/ Busto radiado y acorazado a der.; (GAL)LIENVS AVG. R/ León radiado a der.; COHH PRAEF VI P (…). VE 2,22 g. 21,8 mm. RIC-370? MBC-. Escasa.

Precio salida 125 €

434   -  IMPERIO ROMANO

Lote 434

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. As. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ El emperador y la emperatriz dándose las manos, encima busto del sol; CONCOR(DIA AVG). AE 9,64 g. 15 mm. RIC-80. Porosidades. MBC-/BC+.

Precio salida 35 €

441   -  IMPERIO ROMANO

Lote 441

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Roma (317-318). A/ Cabeza velada y laureada a der.; DIVO MAXIMIANO SEN FORT IMP. R/ Águila a der. mirando atrás; MEMORIAE AETERNAE. -/-//RT. AE 2,03 g. 17,8 mm. RIC-110. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

443   -  IMPERIO ROMANO

Lote 443

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Treveris (318). A/ Cabeza velada y laureada a der.; DIVO MAXIMIANO OPT IMP. R/ Maximiano en silla curul togado y velado con cetro a izq.; REQVIES OPT MER. -/-//PTR. AE 1,32 g. 16,2 mm. RIC-205. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 50 €

452   -  IMPERIO ROMANO

Lote 452

IMPERIO ROMANO. RÓMULO. Follis. Acuñación póstuma. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Mausoleo abovedado rematado en águila; AETERNA MEMORIA. -/-//MOSTS. AE 6,38 g. 24,3 mm. RIC-34. MBC-.

Precio salida 250 €

462   -  IMPERIO ROMANO

Lote 462

IMPERIO ROMANO. ANIBALIANO. Follis. Constantinopolis (336-337). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; FL HANNIBALLIANO REGI. R/ Eufratides sentado a der. con cetro y junco; SECVRITAS PVBLICA. -/-//CONSS. AE 1,6 g. 16 mm. RIC-147b. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

465   -  IMPERIO ROMANO

Lote 465

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (353-355). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; DN CONSTAN-TIVS P F AVG. R/ Corona rodeando VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. -/-// LVG. AR 2,33 g. 17,4 mm. RIC-180. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 120 €

466   -  IMPERIO ROMANO

Lote 466

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Láurea rodeando VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX; -/-// LVG. AR 1,99 g. 17,9 mm. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Precio salida 90 €

468   -  IMPERIO ROMANO

Lote 468

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). A/ Busto laureado y acorazado a der.; (-- CL)IVLI-ANVS AVF. R/ Láurea rodeando VOTOS/V/MVLTIS/X.-/-// TR. AR 2,13 g. 16,9 mm. RIC-363-4. Leves concreciones. MBC/MBC+.

Precio salida 160 €

472   -  IMPERIO ROMANO

Lote 472

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINI-ANVS P F AVG. R/ El emperador a der. con labarum y Victoria sobre globo; PERTI(TV)-TOR REIP. -/-// SLVG. AR 1,63 g. 17,8 mm. RIC-6A. MBC-/MBC.

Precio salida 160 €

473   -  IMPERIO ROMANO

Lote 473

IMPERIO ROMANO. VALENTE como augusto. Silicua. Treveris (364-373). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENS P F AVG. R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA. -/-// TRPS. . AR 1,76 g. 18,1 mm. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 100 €

475   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 475

IMPERIO BIZANTINO. Lote de 3 follis: Justino II, Constante II y Heraclonas. BC-/MBC-.

Precio salida 30 €

493   -  REINO VISIGODO

Lote 493

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Tucci. AU CNV-600. Partida en 8 fragmentos e incompleta. MBC. Único ejemplar conocido.

Precio salida 200 €

498   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 498

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin b. Ali. Lote de 2 1/2 dírhams. Sin ceca. S/F. V-2113; P-25a; Hohertz-550a. BC.

Precio salida 45 €

501   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 501

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Anónima. Fracción de dinar. S/C. S/F. AU 0,8 g. 10 mm. Prieto Supl. 169. BC+.

Precio salida 60 €

506   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 506

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Dírham. Buyia. AR 1,55 g. 14,10x14,39 mm. V-2100; Hohertz-597. Ligeramente alabeado. MBC.

Precio salida 50 €