Subasta | Lotes | Volver

1.439 Resultados

241   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 241

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Follis. Nicomedia. A/ R/ Año de reinado 16, oficina B, marca de ceca NIKO, encima cruz. AE 17,81 g. 37,4 mm. SBB-201. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 60 €

Puja actual 70 €

242   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 242

IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con corona y globo crucífero. R/ Ángel frontal con bastón rematado en crismón y globo crucífero; VICTORIA AVCC B. -/-//CONOB. AU 4,38 g. 21,8 mm. SBB-477. Algo descentrada. EBC-.

Precio salida 280 €

Puja actual 280 €

243   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 243

IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con casco con penacho y globo crucífero. R/ Ángel frontal con bastón rematado en crismón y globo crucífero; VICTORIA AVCC H. -/-//CONOB. AU 4,37 g. 21,6 mm. SBB-478. EBC/EBC+.

Precio salida 280 €

244   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 244

IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Sólido. Antioquía. A/ Busto frontal con casco con penacho y globo crucífero. R/ Ángel frontal con bastón rematado en crismón y globo crucífero, a der. K; VICTORIA AVCC Z. -/-//CONOB. AU 4,33 g. 21,5 mm. SBB-526 var. oficina. Raya en cospel, fuera de gráfila. Vanos. EBC-.

Precio salida 300 €

245   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 245

IMPERIO BIZANTINO. FOCAS. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con corona y globo crucífero. R/ Ángel frontal con bastón rematado en crismón y globo crucífero; VICTORIA AVCC Q. -/-//CONOB. AU 4,44 g. 21,3 mm. SBB-616. Marcas de acuñación. EBC.

Precio salida 300 €

246   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 246

IMPERIO BIZANTINO. FOCAS. Sólido. Constantinopolis. A/ Busto frontal con corona y globo crucífero. R/ Ángel frontal con bastón rematado en crismón y globo crucífero; VICTORIA AVC 4I. -/-//CONOB. AU 4,4 g. 20,5 mm. SBB-620. Grafito en anv. Vanos. EBC.

Precio salida 280 €

247   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 247

IMPERIO BIZANTINO. HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopolis. A/ Bustos frontales con corona, encima cruz. R/ Cruz sobre gradas. Oficina H. AU 4,29 g. 20,2 mm. SBB-734. Adherencias y vanos. Rayitas en rev. EBC+.

Precio salida 280 €

248   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 248

IMPERIO BIZANTINO. HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopolis. A/ Bustos frontales con corona, encima cruz. Heraclio Constantino de menor tamaño. R/ Cruz sobre gradas. Oficina QI. AU 4,44 g. 19,8 mm. SBB-746. Vanos y marcas de acuñación. EBC.

Precio salida 300 €

249   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 249

IMPERIO BIZANTINO. HERACLIO, HERACLIO CONSTANTINO Y HERACLONAS. Sólido. Constantinopolis. A/ Los tres emperadores de pie, de frente, con corona y globo crucífero. R/ Cruz sobre gradas, a izq. monograma, a der. E, oficina I. AU 4,32 g. 20,8 mm. SBB-770. EBC.

Precio salida 300 €

250   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 250

IMPERIO ROMANO. CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopolis. A/ Bustos frontales, encima cruz. R/ Cruz sobre gradas, oficina A. AU 4,41 g. 20 mm. SBB-959. EBC.

Precio salida 300 €

251   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 251

IMPERIO ROMANO. CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopolis. A/ Bustos frontales, encima cruz. R/ Gran cruz sobre globo flanqueada por Heraclio y Tiberio, ambos coronados y con globos crucíferos; marca de oficina B y cruz. AU 4,2 g. 18,4 mm. SBB-963. Finas rayas. EBC-.

Precio salida 280 €

Puja actual 280 €

252   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 252

IMPERIO ROMANO. CONSTANTE II Y CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopolis. A/ Bustos frontales, encima cruz. R/ Gran cruz sobre gradas flanqueada por Heraclio y Tiberio, ambos coronados y con globos crucíferos; marca de oficina Z y cruz. AU 4,44 g. 18,9 mm. SBB-964. Vanos. EBC+.

Precio salida 300 €

253   -  IMPERIO BIZANTINO

Lote 253

IMPERIO ROMANO. CONSTANTE II. Sólido ligero. Constantinopolis. A/ Busto con larga barba y globo crucífero. R/ Cruz sobre gradas, en exergo BOGK, oficina S. AU 4,24 g. 20,3 mm. SBB-979. Finas rayas. Vanos. MBC+.

Precio salida 280 €

254   -  EMISIONES PSEUDO-IMPERIALES

Lote 254

EMISIONES PSEUDO-IMPERIALES. A NOMBRE DE ANASTASIO. Tremissis. AU 1,46 g. 14,2 mm. Tomasini-grupo A3. Grafito en anv. MBC+.

Precio salida 300 €

255   -  REYES VISIGODS

Lote 255

REYES VISIGODOS. RECESVINTO. Tremissis. Toleto. A/ RECCES|V|NOVS. R/.TOLETOPIVS. AU 1,49 g. 19,1 mm. CNV-454.3 var. Finas rayitas en rev. MBC+.

Precio salida 1.200 €

Puja actual 1.200 €

256   -  REYES VISIGODS

Lote 256

REYES VISIGODOS. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Corduba. A/ INDNMEEGICAR R/ IDINMNEVVITIZAR AU 1,24 g. 19,8 mm. CNV-560.3. Ligeramente alabeada. MBC+.

Precio salida 1.500 €

Puja actual 1.500 €

257   -  REYES VISIGODS

Lote 257

REYES VISIGODOS. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,1 g. 19,9 mm. CNV-580. Ligeramente alabeada. Pequeña rotura en borde. Concreciones. MBC+/MBC-.

Precio salida 1.000 €

258   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 258

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 5 piezas: 2 felús de conquista, 1 felús emiral, 1 dírham taifa de Almería y 1 dírham taifa de Denia. BC+/MBC-.

Precio salida 150 €

259   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 259

EMISIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Lote de 7 dírhams de Al-Andalus. Fechas: 164,168, 171, 191, 196, 229 y 256 H. Calidad media MBC.

Precio salida 250 €

260   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 260

EMISIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 6 dírhams: 5 emirales y 1 califal. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

261   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 261

EMISIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 12 piezas: 2 1/2 dírhams Abd al-Mumin (V-2114); 3 dírhams S/C (V-2088); 1 dírham Túnez (V-2103); 1/4 dírham S. C. (V-2209) y 3 feluses. BC/MBC.

Precio salida 170 €

262   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 262

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 60 dírhams. De RC a EBC-.

Precio salida 450 €

263   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 263

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 15 dírhams. MBC-/EBC.

Precio salida 150 €

264   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 264

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. 156 H. Al-Andalus. AR 2,65 g. 26 mm. V-54. MBC+.

Precio salida 70 €

Puja actual 70 €

265   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 265

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Ali b. Yusuf. Dinar. 518 H. Almería. AU 3,91 g. 25 mm. V-164.9; H-286. Estuvo engarzada. MBC+.

Precio salida 600 €

266   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 266

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Ali B. Yusuf. Dinar. 519 H. Almería. AU 3,93 g. 25 mm. V-1650; Haz-287; BMaroc-457. Ligeramente alabeada. EBC-.

Precio salida 800 €

Puja actual 800 €

267   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 267

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Ali B. Yusuf. Dinar. 521 H. Almería. AU 4,06 g. 25 mm. V-1652; Haz-290; BMaroc-459. EBC-.

Precio salida 600 €

268   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 268

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Ali B. Yusuf y Sir (con pls). Dinar. 522 H. Almería. AU 4,19 g. 26 mm. V-1741 var.; Haz-348; BMaroc-462. MBC+.

Precio salida 800 €

Puja actual 800 €

269   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 269

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Ali B. Yusuf y Sir. Dinar. 522 H. Almería. AU 4,1 g. 25 mm. V-1741; Haz-3478; BMaroc-461. Ligeramente alabeada. EBC.

Precio salida 600 €

Puja actual 650 €

270   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 270

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Ali B. Yusuf y Sir. Dinar. 528 H. Fas. AU 4,13 g. 26 mm. V-1759; Haz-315; BMaroc-221. EBC-.

Precio salida 500 €

Puja actual 500 €

271   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 271

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Ali B. Yusuf y Tasfin. Dinar. 536 H. Fas. AU 4,16 g. 27 mm. V-no; Haz-no; Bmaroc-232. EBC-.

Precio salida 800 €

Puja actual 800 €

272   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 272

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Ali B. Yusuf y Sir. Dinar. 527 H. Nul. AU 4,07 g. 26 mm. V-no; Haz-335 var.; BMaroc-278 var. MBC+.

Precio salida 500 €

Puja actual 500 €

273   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 273

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Ali B. Yusuf. Dinar. 518 H. Sevilla. AU 3,92 g. 25 mm. V-1661 v; Haz-217; BMaroc-no. EBC-.

Precio salida 600 €

Puja actual 650 €

274   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 274

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf. Dinar. 520 H. Sevilla. AU 3,91 g. 25 mm. V-1663; H-219. MBC+.

Precio salida 700 €

Puja actual 700 €

275   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 275

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Ali B. Yusuf. Dinar. 521 H. Sevilla. AU 3,95 g. 24 mm. V-1665; Haz-220; BMaroc-379. MBC+.

Precio salida 600 €

Puja actual 600 €

276   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 276

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Ali B. Yusuf y Sir. Dinar. 524 H. Sigilmesa. AU 4,05 g. 26 mm. V-no; Haz-301; BMaroc-192. Ligeramente alabeada. EBC-.

Precio salida 500 €

Puja actual 500 €

277   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 277

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf. Dinar. 525 H. Segilmesa. AU 4,2 g. 25 mm. VI-1714; H-302; BMaroc-193. EBC.

Precio salida 575 €

Puja actual 575 €

278   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 278

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf. Dinar. 525 H. Segilmesa. AU 4,13 g. 26 mm. VI-1715; H-303. EBC-.

Precio salida 575 €

Puja actual 575 €

279   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 279

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf. Dinar. 527 H. Segilmesa. AU 4,08 g. 26 mm. VI-1716; H-304; BMaroc-195. EBC.

Precio salida 575 €

Puja actual 575 €

280   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 280

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf. Dinar. 531 H. Segilmesa. AU 4,07 g. 25 mm. VI-1720; H-308; BMaroc-199. EBC.

Precio salida 575 €

Puja actual 575 €

281   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 281

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf. Dinar. 533 H. Segilmesa. AU 4,07 g. 26 mm. V-1722; H-310; BMaroc-201. Golpecito. EBC-.

Precio salida 575 €

Puja actual 621 €

282   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 282

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf. 1/2 quirate. S.F. S.C. AR 0,58 g. 11 mm. V-no; H-no; B-Cc24. Oxidaciones. MBC. Rarísima.

Precio salida 100 €

283   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 283

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI Y EL AMIR SIR. 1/2 quirate. S.F. S.C. AR 0,46 g. 8 mm. V-1770; Haz-979; BCd-1. MBC/MBC-.

Precio salida 70 €

284   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 284

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali ben Yusuf. Quirate. S.F. S.C. AR 0,92 g. 9 mm. Inédito. B-Ca13/Ca14. BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

285   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 285

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Tasfin B. Ali. Dinar. 538 H. Fas. AU 4,16 g. 27 mm. V-1852; Haz-410; BMaroc-530. MBC+.

Precio salida 500 €

Puja actual 500 €

286   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 286

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Tasfin B. Ali e Ibrahim. Dinar. 539 H. Fas. AU 4,15 g. 26 mm. V-1867; Haz-425; BMaroc-531. EBC-. Rara.

Precio salida 2.000 €

287   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 287

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Tasfin B. Ali. Dinar. 538 H. Nul Lamta. AU 4,13 g. 26 mm. V-1854; Haz-414; BMaroc-538. MBC+.

Precio salida 500 €

Puja actual 500 €

288   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 288

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. IBN MALIK. Quirate. S.F. S.C. AR 1 g. 11 mm. V-1919; B-K2. MBC. Rara.

Precio salida 400 €