Subasta | Lotes | Volver

174 Resultados

508   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 508

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Anónimas. Dírham. Fez. S/F. Cúfico. AR 1,22 g. 13x13 mm. V-2107; Hohertz-575a. MBC-.

Precio salida 50 €

509   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 509

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Idris I. Dírham. Oujda. AR 1,51 g. 14,3x14,5 mm. Hohertz-607. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 70 €

510   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 510

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin b. Ali. 1/2 dírham. S/C. S/F. AR 0,74 g. 12x12 mm. V-2113; P-25a; Hohertz-550a. BC+.

Precio salida 50 €

511   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 511

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin b. Ali. 1/2 dírham.S/C. S/F. AR 0,76 g. 12x12 mm. Hohertz-550b. MBC-.

Precio salida 60 €

513   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lote 513

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Anónimas. 1/4 dírham. Sin ceca. AR 0,36 g. 9x9 mm. Hohertz-636. Pequeña rotura al borde. MBC.

Precio salida 50 €

585   -  FELIPE IV

Lote 585

FELIPE IV. 8 reales. Madrid. 1644. IB. AR 27,72 g. 33,4 mm. AC-1277. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 450 €

638   -  CARLOS III

Lote 638

CARLOS III. 1/2 real. Nueva Guatemala. 1779. P. AR 1,62 g. 16,6 mm. VI-no. Perforación y agujeritos en anv. y rev. MBC-. Muy rara.

Precio salida 160 €

682   -  CARLOS IV

Lote 682

CARLOS IV. Lote de 4 piezas: medalla 1789 Soria; 8 mrs. 1805 Segovia; 1/2 real 1797 y 1799 México. BC+/MBC.

Precio salida 100 €

757   -  FERNANDO VII

Lote 757

FERNANDO VII. 10 reales. Bilbao. 1821. UG. AR 13,51 g. 34,8 mm. VI-830. Leves oxidaciones y acuñación floja. R.B.O. MBC+.

Precio salida 80 €

800   -  ISABEL II

Lote 800

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. Madrid. 1867. AR 5,13 g. 23,4 mm. VI-431. MBC-.

Precio salida 30 €

830   -  GOBIERNO PROVISIONAL

Lote 830

GOBIERNO PROVISIONAL. Lote de 4 piezas: 10 reales Isabel II 1864 Madrid falsos de época en latón, 5 céntimos 1870 Barcelona (2) y 1 ficha publicitaria Carlos Bernáldez Sevilla. MBC-/EBC-.

Precio salida 45 €

843   -  ALFONSO XII

Lote 843

ALFONSO XII. Lote de 5 piezas de 50 centavos de peso 1885 Manila. Limpiadas. MBC+/EBC-.

Precio salida 130 €

853   -  ALFONSO XII

Lote 853

ALFONSO XII. Medalla. Boda de Alfonso XII y María Cristina, 29-11-1879. Grabador: G. SELLAN. AE 229,23 g. 71,5 mm. Vives-487. Golpe en canto. EBC.

Precio salida 80 €

854   -  ALFONSO XII

Lote 854

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. OM. CU 4,97 g. 25,2 mm. VII-43. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 55 €

863   -  CARLOS VII, PRETENDIENTE

Lote 863

CARLOS VII. Lote de 2 monedas: 5 cts. y 10 cts. 1875, VII-116.1 y VII-117.1. MBC-/BC+.

Precio salida 90 €

864   -  ALFONSO XIII

Lote 864

ALFONSO XIII. Lote de 16 monedas de Alfonso XII a Franco: 1 pta. (3, una de ellas de 1933), 50 cts. (5), 25 cts. (4), 10 cts. (3 Francisco Franco) y 5 cts. (1 Francisco Franco). BC+/MBC+.

Precio salida 25 €

873   -  ALFONSO XIII

Lote 873

ALFONSO XIII. Medalla. A/ Busto de Alfonso XIII. Grabador: F. Rasumny. R/ Corona de roble con interior sin grabar. AE 92,6 g. 60,8 mm. EBC+.

Precio salida 130 €

874   -  ALFONSO XIII

Lote 874

ALFONSO XIII. Medalla. 1900. Fomento del trabajo nacional. AR 38,29 g. 41,4 mm. Raya en rev. y golpecitos en canto. EBC-.

Precio salida 90 €

875   -  ALFONSO XIII

Lote 875

ALFONSO XIII. Medalla. 1904. Premio al mérito. Exposición regional andaluza, Córdoba. AE 41,9 g. 47,1 mm. Sc a rotulador en rev. EBC+.

Precio salida 40 €

882   -  ALFONSO XIII

Lote 882

ALFONSO XIII. 5 pesetas. Madrid. 1894*18-94. PGV. AR 25,07 g. 37,5 mm. VII-187. EBC+.

Precio salida 300 €

902   -  FRANCISCO FRANCO

Lote 902

FRANCISCO FRANCO. Lote de 8 piezas de 5 pts. 1957*66, PLUS no visible. Madrid. SC.

Precio salida 110 €

916   -  JUAN CARLOS I

Lote 916

JUAN CARLOS I. Lote formado por set "Collection of the Euro Coins". Contiene 12 monedas de 1 euro de los 12 estados miembros. 2002 y 1 juego de arras (13 piezas) en plata conmemorando el 90 aniversario del Diario de León. SC.

Precio salida 30 €

920   -  JUAN CARLOS I

Lote 920

JUAN CARLOS I. Lote de 3 piezas de 200 pts. 1992, FNMT, "Madrid Capital Europea de la Cultura", con certificado y en expositor original. Prueba.

Precio salida 60 €

927   -  JUAN CARLOS I

Lote 927

JUAN CARLOS I. Lote de 3 estuches con 15 monedas conmemorativas de la FNMT. 100, 200, 500, 1000 y 2000 pesetas. 1989. Quinto Centenario. AR 1,55 g, 3,11 g. 6,24 g. 12,48 g. y 24,97 g. Todos en sus estuches y con certificados originales. FDC mate.

Precio salida 120 €

932   -  JUAN CARLOS I

Lote 932

JUAN CARLOS I. Lote de 4 monedas conmemorativas de la FNMT. 2000 pesetas. Barcelona 92: Fútbol, Arquero Prehistórico, Castellers y Emblema Oficial. 1990. AR 27 g. Todos en su estuche original y con certificado de autenticidad. PRUEBA.

Precio salida 100 €

961   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 961

MONEDAS EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Abd al-Haqq II (823-869 H.). Dírham. S/C. S/F. AR 0,81 g. 15x15 mm. Hohertz-831. MBC.

Precio salida 60 €

966   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 966

MONEDA EXTRANJERA. Álbum con 16 monedas de diferentes países. MBC/SC.

Precio salida 50 €

967   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 967

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 21 monedas de plata: 2 pts. España 1870 -2: 18*74 y 18*75-, 1882 y 1905; 2 francos de Francia: 1869, 1871, 1881, 1887, 1915, 1916, 1917 y 1918; 2 liras de Italia: 1886 y 1911; 2 francos de suiza: 1963, 1965 y 1967 y 2 bolívares Venezuela: 1945, 1960 y 1965 (2). MBC/EBC.

Precio salida 200 €

969   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 969

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 35 piezas: Francia (20: 1 jetón y 19 monedas), Alemania (3), Gran Bretaña (3), Rusia (1), Portugal (3), Grecia (1) y Estados Unidos (4). RC/MBC.

Precio salida 50 €

973   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 973

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 7 monedas de plata: 20 centavos Cuba 1949; 2000 pts. España 1996; 12 euros España 2003; 500 liras Italia 1961; 1 krona Suecia 1890 y 1906 y 1 franco Suiza 1960. MBC/SC.

Precio salida 50 €

975   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 975

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 25 piezas: Francia (3: 2 de 5 francos y 1 de 20 francos); Suiza (2 de 1 francos, 2 francos y 7 de 5 francos); Austria (5 de 10 Schilling y 6 de 25 Schilling). Calidad media EBC.

Precio salida 120 €

976   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 976

MONEDA EXTRANJERA. Lote de 21 piezsa: Países Bajos y Antillas (10), Eslovaquia (1), Suecia (4), Bélgica (1), Grecia (2) y Alemania (3). MBC/SC.

Precio salida 140 €

980   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 980

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Lote de 16 monedas de 5 marcos: 1951 (5), 1961, 1966, 1969, 1973 (3), 1975 (3) y 1970 (2). MBC/SC.

Precio salida 80 €

983   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 983

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. Guillermo II. 2 marcos. A. 1908. AR 11,09 g. 28 mm. KM-522. Ligeramente abrillantada. EBC-.

Precio salida 30 €

984   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 984

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. Guillermo II. 2 marcos. A. 1913. AR 11,05 g. 28 mm. KM-533. Manchita en rev. EBC+.

Precio salida 30 €

987   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 987

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. WÜRTTEMBERG. Guillermo II y Carlota. 3 marcos. F. 25 aniversario de boda. 1911. AR 16,65 g. 32,9 mm. KM-636. EBC.

Precio salida 40 €

988   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 988

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. WÜRTTEMBERG. Carlos. 5 marcos. F. 1876. AR 27,32 g. 38,2 mm. KM-no. MBC-/MBC.

Precio salida 45 €

989   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 989

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. WÜRTTEMBERG. Guillermo II. 5 marcos. F. 1898. AR 27,57 g. 37,9 mm. KM-632. Golpecito en gráfila. MBC/MBC`+.

Precio salida 40 €

990   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 990

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. REPÚBLICA DE WEIMAR. 3 Reichsmark. F. 1929. AR 15,04 g. 30,1 mm. KM-63. SC.

Precio salida 60 €

992   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 992

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. REPÚBLICA DE WEIMAR. 5 Reichsmark. A. 1927. AR 24,96 g. 36 mm. KM-56. MBC+.

Precio salida 90 €

995   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 995

MONEDA EXTRANJERA. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. REPÚBLICA DE WEIMAR. 5 marcos. D. Centenario del Museo de Núrembeg. 1952. AR 11,12 g. 29 mm. KM-113. EBC+. Escasa.

Precio salida 250 €

996   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 996

MONEDA EXTRANJERA. AUSTRIA. Fernando III. Tálero. Kremnitz. 1658. AR 28,43 g. 44,7 mm. DAV-3198. Agujero tapado. MBC/MBC+.

Precio salida 220 €

1009   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1009

MONEDA EXTRANJERA. ESTABLECIMIENTOS DEL ESTRECHO. Jorge V. 50 cents. o 1/2 dólar. 1920. AR 8,34 g. 28,4 mm. KM-35.1. MBC+.

Precio salida 20 €

1012   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1012

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Lote 2 monedas: blanca Carlos VII (1422-61) y doble sol Parisis fecha no visible Enrique III. BC+/MBC-.

Precio salida 15 €

1013   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1013

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Lote de 30 monedas de 1 franco. MBC+/SC.

Precio salida 30 €

1017   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1017

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Lote de 7 monedas de 2 francos: 1899, 1914 (3), 1915, 1917 y 1919. MBC+/SC.

Precio salida 50 €

1021   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1021

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Jetón. Isla de París. 1659. 6,45 g. 27,4 mm. MBC. Escasa.

Precio salida 35 €

1024   -  MONEDA EXTRANJERA

Lote 1024

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Medalla. Exposición Universal de París. 1878. CU 15,53 g. 30,4 mm. EBC+.

Precio salida 30 €