Subasta | Lotes | Volver

1.212 Resultados

97   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 97

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVNICIP) PARENS. AE29,69 g. RPC-80. APRH-80b. ACIP-3310a. CC-4104, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. MC/RC. Rara.

Precio salida 60 €

98   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 98

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza de Agripa a der.; delante (AGR)IPPA. R/ Acrostolio; (MVNICIPI) PATR(ONVS PARENS). AE 18,90 g. RPC-84. APRH-84. ACIP-3314. CC-4110, mismo ejemplar. Oxidaciones. BC-. Rarísima.

Precio salida 80 €

99   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 99

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. ¿Tressis? A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Templo tetrástilo, alrededor corona. AE 27,60 g. 35 mm. I-1385. APRH-95. ACIP-3325. CC-4133, mismo ejemplar. Cospel muy irregular. Pátina verde oscura. BC. Rara.

Precio salida 175 €

100   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 100

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, alrededor láurea, en campo (D/F). AE 37,62 g. 37 mm. I-1384. APRH-96. ACIP-3326. CC-4136, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. RC/BC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

101   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 101

HISPANIA ANTIGUA. GRACURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; MVNICIP GRACCVRRIS. AE 12,25 g. 29,1 mm. I-391; APRH-429; ACIP-3190. Pátina verde algo rugosa. MBC.

Precio salida 75 €

Puja actual 75 €

102   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 102

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a izq; IKALKUS(KEN). AE 11,2 g. I-1399; ACIP-2079. MBC-/BC+.

Precio salida 150 €

103   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 103

HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Jinete lancero con rodela y casco a izq.; debajo ley. ibérica IKaLENSKeN. AE 12,46 g. 27,9 mm. I-1409. ACIP-2091. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 150 €

104   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 104

HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 17,05 g. 28,7 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 225 €

Puja actual 225 €

105   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 105

HISPANIA ANTIGUA. ILTURO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo ILTuRO. AE 9,02 g. 24,6 mm. I-1442 var. ACIP-1347, mismo ejemplar ilustrado. Pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 300 €

106   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 106

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica ILTiRKeSKeN. AE 16,44 g. 30,5 mm. I-1446. ACIP-1385. MBC-.

Precio salida 200 €

107   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 107

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a derecha; alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha; debajo, sobre línea, leyenda ILTiRTa. AE 21,56 g. I-1461; ACIP-1236. BC+.

Precio salida 300 €

108   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 108

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Dracma-denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con clámide y palma a der., debajo ILTiRTaSALIRBaN. AR 3,92 g. 18 mm. I-1455; ACIP-1242. Pátina gris. MBC+/MBC-.

Precio salida 375 €

Puja actual 375 €

109   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 109

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As semiuncial. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 19,59 g. 30,3 mm. I-1645. ACIP-1249. Pátina verde terrosa. EBC-.

Precio salida 600 €

110   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 110

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima estrella, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 3,08 g. 16,2 mm. ACIP-1263. CC-1611, mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. MBC.

Precio salida 70 €

Puja actual 70 €

111   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 111

HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERRI. As. A/ Cabeza con casco a der., delante palma. R/ Trisqueles, alrededor ILTuRIR. AE 19,11 g. 29,3 mm. I-1504. ACIP-2286. CC-3005, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 125 €

112   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 112

HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILIBERRI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., exergo ILTuRIR. AE 16,71 g. 27,7 mm. I-1497. ACIP-2297. BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

Puja actual 40 €

113   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 113

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente, debajo A, en medio leyenda entre líneas ILIPENSE. AE 30,84 g. 30,3 mm. I-1532. ACIP-2333. CC-3236, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde con tonos rojos. MBC.

Precio salida 125 €

Puja actual 125 €

114   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 114

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVST; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 11,39 g. 27,7 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. Pátina verde algo rugosa. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Puja actual 60 €

115   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 115

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 16,47 g. 30 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4055, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 125 €

116   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 116

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,88 g. 28 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. CC-4054, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC

Precio salida 125 €

117   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 117

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PERM AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,64 g. 19 mm. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. CC-4072, mismo ejemplar. Campos repasados. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.

Precio salida 125 €

118   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 118

Precio salida 60 €

119   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 119

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; delante PERM CAES detrás AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAE(S)/ IVL TRAD. I-1610. AE 18,57 g. 31,6 mm. APRH-98 var. ACIP-3342 var. RC. Muy rara.

Precio salida 100 €

120   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 120

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza de Cayo o Lucio a der. Ley. no visible. R/ Racimo de uvas; IVL-TRA. AE 6,14 g. 19,4 mm. APRH-101 o 105. I-1615-7. ACIP-3345 o 3349. BC+. Muy escasa.

Precio salida 75 €

121   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 121

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERM-(CAES AVG). Contramarca DD. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (IVL TRAD). AE 26,01 g. 34,6 mm. APRH-107. ACIP-3351. CC-4151, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC-. Escasa.

Precio salida 40 €

122   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 122

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAESARES/IVL TRAD. AE 20,44 g. 32 mm. I-1610. APRH-107. ACIP-3351. CC-4150, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 80 €

123   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 123

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; (PERM C)AE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; (IVLIA T)RAD. AE 2,45 g. 19 mm. I-1622. APRH-110. ACIP-3354. CC-4197, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

Precio salida 60 €

124   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 124

HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. Mitad. A/ Dos espigas, a los lados crecientes con glóbulos. R/ Hipocampo a izq., debajo contramarca S. AE 4,20 g. 18,6 mm. I-no. ACIP-987. CC-3059, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 60 €

Puja actual 60 €

125   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 125

HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara.

Precio salida 250 €

126   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 126

Precio salida 60 €

127   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 127

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Palma y espiga a izq., entre ambas LAE(LI)A. AE 10,2 g. 28,1 mm. I-1649; APRH-53B; ACIP-2368. Bonita pátina verde terrosa. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €

128   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 128

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. Sextante. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ LAS. AE 2,51 g. 15,9 mm. ACIP-2375. CC- 3299, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 60 €

129   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 129

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con bonete a der., detrás mlk' y tenazas. R/ Estrella de dieciséis puntas con glóbulo central. AE 6,26 g. 22,5 mm. I-1734. ACIP-803. BC+. Muy rara.

Precio salida 60 €

130   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 130

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con bonete a der., detrás mlk' y tenazas. R/ Estrella de dieciséis puntas con glóbulo central. AE 5,5 g. 20,9 mm. I-1734. ACIP-803. BC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 50 €

131   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 131

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. Doble acuñación. AE 29,72 g. 33,1 mm. ACIP-2195. CC-2789, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 40 €

132   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 132

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., detrás X, delante (OBVLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo; a der. de la espiga O y el signo E circular. AE 13,23 g. 31,8 mm. I-no. ACIP-2198. Pátina verde. Pequeña rotura al borde. BC/MBC-. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos.

Precio salida 50 €

133   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 133

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., X a der. de la espiga, en medio entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS. AE 17,57 g. 28,5 mm. I-1798. ACIP-2204. BC-/BC. Rarísima.

Precio salida 35 €

134   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 134

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, BoTiLKoS/TiKuEKi. X sobre la espiga y signo ti curvo. AE 17,51 g. 31 mm. I-1793. ACIP-2210. Vanos. BC+/MBC-. Rarísima.

Precio salida 40 €

135   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 135

Precio salida 50 €

136   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 136

Precio salida 40 €

137   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 137

Precio salida 40 €

138   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 138

Precio salida 40 €

139   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 139

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a izq., encima MNSM, debajo (SISIREM). AE 9,54 g. 21,6 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.

Precio salida 40 €

140   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 140

Precio salida 80 €

141   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 141

Precio salida 40 €

142   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 142

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza de Apolo a der., alrededor OBVLNIG. R/ Espiga, arado y yugo. AE 11,39 g. 28,3 mm. ACIP-2254. CC-2902, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 60 €

143   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 143

Precio salida 40 €

144   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 144

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina a der. R/ Lira, a izq. creciente y IIII, a der. ley. (O)BVLCO. AE 5,37 g. 17,7 mm. I-1852. ACIP-2251. BC+. Muy rara.

Precio salida 75 €