Subasta | Lotes | Volver

1.208 Resultados

149   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 149

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo LONT. AE 7,49 g. 21,9 mm. ACIP-860. CC-736, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC/BC+.

Precio salida 70 €

Puja actual 70 €

150   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 150

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza a izq.; posible ley. alrededor. R/ ONUBA entre dos espigas a der. AE 13,19 g. 25,3 mm. Inédita. RC/BC.

Precio salida 80 €

Puja actual 80 €

151   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 151

NO EXISTE LOTE.

Precio salida 0 €

152   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 152

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., deabjo, bajo línea, ley. ibérica OROSIS. AE 7,86 g. 23,4 mm. ACIP-1513. CC-1714, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Rara.

Precio salida 50 €

Puja actual 50 €

153   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 153

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,98 g. 18 mm. I-1911; ACIP-1417. Cospel abierto. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Puja actual 100 €

154   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 154

HISPANIA ANTIGUA. OSCA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (P M). R/ Láurea rodeando OSCA. AE 3,45 g. 17 mm. RPC-293. APRH-293. ACIP-3221. CC-4674, mismo ejemplar*. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 40 €

Puja actual 100 €

155   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 155

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMI(SSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; (COL)ONIA (PATRICIA). AE 23,4 g. 32,7 mm. I-1988. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. Vanos. BC+.

Precio salida 100 €

Puja actual 100 €

156   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 156

Precio salida 60 €

157   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 157

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 13,47 g. 30 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. CC-40837, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Puja actual 100 €

158   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 158

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante marchando a der., encima SACILI poco visible. R/ Caballo a der., detrás asta transversal, encima restos de ley. púnica. AE 11,33 g. CNH-No. I-2018. ACIP-956. Ex HSA 21270. RC. Falta fragmento del 20% aprox. Muy rara.

Precio salida 200 €

159   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 159

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. 8,7 mm. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara.

Precio salida 60 €

Puja actual 60 €

160   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 160

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Estrella de 8 rayos con glóbulo central. AR 0,24 g. 9,2 mm. I-560 var.; ACIP-1944. Leves oxidaciones. BC+/MBC.

Precio salida 60 €

Puja actual 100 €

161   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 161

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Clava vertical entre dos crecientes y dos puntos. AE 1,25 g. 12,2 mm. I-2045. ACIP-1954. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

Puja actual 200 €

162   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 162

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo estrella y A. AE 1,57 g. 11,9 mm. I-2064; ACIP-1979. BC+.

Precio salida 30 €

163   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 163

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima C.A.P.V., debajo, sobre línea, ley. ibérica ARSE y tres puntos. AE 3,39 g. 15,2 mm. ACIP-2004. CC-1124, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Precio salida 50 €

Puja actual 50 €

164   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 164

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGVNTVM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo M y tres glóbulos. AE 2,13 g. 14,9 mm. ACIP-2023. CC-1134, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Rarísima.

Precio salida 60 €

Puja actual 60 €

165   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 165

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico S. R/Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 6,48 g. 21,2 mm. ACIP-1549. CC-2222, mismo ejemplar. Pátina rojiza. BC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 40 €

166   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 166

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., debajo, bajo línea, SEKaISA. AE 5,70 g. 19 mm. ACIP-1552. CC-2226, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde con tonos rojos. MBC-. Rara.

Precio salida 40 €

Puja actual 40 €

167   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 167

HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,8 g. 27,3 mm. I-2153. ACIP-1880. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 375 €

Puja actual 375 €

168   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 168

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,1 g. 26,3 mm. I-2176. ACIP-1876. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Precio salida 140 €

Puja actual 165 €

169   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 169

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Ante 44 a. C. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOBRIS. AE 19,05 g. 24 mm. APRH-p. 285. ACIP-1842. CC- 5135, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 75 €

Puja actual 100 €

170   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 170

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Augusto. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der.; SEGOBRIGA. AR 8,77 g. 26,9 mm. I-2182; APRH-470a; ACIP-3240. Pátina oscura terrosa. MBC-.

Precio salida 325 €

171   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 171

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Cuadrante. A/ Palma; SEG-OBR. R/ Toro a der., encima aspa con glóbulos. AE 2,53 g. 15 mm. I-no; APRH-471; ACIP-3241. Pátina oscura.

Precio salida 50 €

172   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 172

Precio salida 60 €

173   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 173

HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro a izq., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 17,25 g. 29,5 mm. ACIP-2499. CC-3684, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 120 €

Puja actual 120 €

174   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 174

Precio salida 100 €

175   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 175

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,05 g. 27 mm. I-2284. ACIP-1146. Rayitas en rev. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 150 €

Puja actual 150 €

176   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 176

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás punta de lanza. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo sobre línea KeSE. AE 1,61 g. 14,7 mm. ACIP-1150. CC-1228. Cospel irregular. MBC/BC. Rarísima.

Precio salida 40 €

177   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 177

HISPANIA ANTIGUA. TOLETO. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., delante interna CELTAMB, detrás externa EX S C. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TOLE. AE 8,45 g. 23,5 mm. I-2401. ACIP-1901. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 375 €

178   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 178

HISPANIA ANTIGUA. UIROUIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica UIRO. AE 1,39 g. 13,5 mm. ACIP-1922, mismo ejemplar. CC-1976, mismo ejemplar. Pátina oscura con ligeras erosiones. Probablemente el único ejemplar conocido. MBC. Rarísima.

Precio salida 150 €

Puja actual 150 €

179   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 179

HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete lancero a der.; bajo línea USAMUS. AE 10,78 g. 25,6 mm. I-2509; ACIP-1929. Pátina marrón. MBC-. Rara.

Precio salida 270 €

Puja actual 280 €

180   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 180

NORTE DE ÁFRICA. Lote de 5 piezas: Cirene (3), Lepcis (2). Del s. IV al I a. C. BMC-78, 79 y 189; Svoronos 1845; COP-2 y MAA-21. BC-/MBC.

Precio salida 100 €

181   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 181

NORTE DE ÁFRICA. Lote de 3 piezas del s. III a.C. a Augusto. COP-317, 396 y 418. BC-/MBC-.

Precio salida 65 €

182   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 182

NORTE DE ÁFRICA. Reyes Númidas y Mauretanos. Lote de 6 piezas: unidad Masinissa, Micipsa, Cirta. COP-505, 510 (2), 516, 518 y MAA-14. BC-/BC+.

Precio salida 150 €

183   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 183

NORTE DE ÁFRICA. Lote de 5 piezas: Cesarea (2) Iol (3). MAA-60, 63, 145, 318 y 351. RC/BC+.

Precio salida 75 €

184   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 184

NORTE DE ÁFRICA. Lote de 4 piezas: Lixus (2), Tamuda y gunugu. Call. y Rip. I.5A5 y II.10.3, MAA-47a y 151. RC/BC+.

Precio salida 90 €

185   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 185

NORTE DE ÁFRICA. Cartago. 1/2 calco (s. IV-III a.C.). R/ Caballo a der., detrás palmera. AE. 2,97 g. 16,3 mm. COP-109-113. SBG-6444. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Puja actual 75 €

186   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 186

SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Palmera con frutos. R/ Caballo a der. con cabeza vuelta. AE 3,49 g. 17 mm. COP-126. Pátina verde. BC+. Rara.

Precio salida 60 €

187   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 187

CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante creciente con glóbulo. AE 5,99 g. 19 mm. COP-148; CC-5381, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 70 €

Puja actual 70 €

188   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 188

CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante letra. AE 5,94 g. 22 mm. COP-308 ss.; CC-5420, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 40 €

189   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 189

CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta. AE 5,1 g. 22 mm. COP-307; CC-5427, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

190   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 190

ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO III EVERGETES. Cirene (C. 246-222 a.C.). A/ Cabeza de Ptolomeo I a der., diademada y con égida. R/ Cabeza de Libia a der., delante cornucopia. Ley. poco visible. AE 2,89 g. 17 mm. BMCCyr-42; CC-5666, mismo ejemplar. Punzón en rev. BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

Puja actual 40 €

191   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 191

REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 4,04 g. 18 mm. MAA-45d; CC-5748, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

Precio salida 40 €

Puja actual 40 €

192   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 192

REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 3,24 g. 17 mm. MAA-45d; CC-5751, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC-. Rara.

Precio salida 40 €

Puja actual 40 €

193   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 193

REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 2,77 g. 17 mm. MAA-45a o inédita; CC-5789, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 60 €

194   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 194

REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? ¿Tabraca? A/ Cabeza a izq., detrás ley. poco legible. R/ Cabeza femenina velada y diademada a der.; ley. tb(...) poco legible. AE 5,79 g. 24,5 mm. MAA-40; CC-5800, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara

Precio salida 70 €

195   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 195

REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (6-7 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; IVBA REX. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; XXXI. AR 2,56 g. 17 mm. MAA-128; CC-5809, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC.

Precio salida 60 €

196   -  NORTE DE ÁFRICA

Lote 196

REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Cuarto. Iol Caesarea (Sin fecha). A/ Elefante a der. R/ Cornucopia con cetro cruzado. AE 2,35 g. 17 mm. Híbrida. CC-5851, mismo ejemplar. BC+

Precio salida 85 €