Subastas anteriores | Subasta online 157 - Sesión 1 | Volver

254 Resultados

2098   -  PREHISPÁNICO. Botella. Cultura Moche (200-600 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente globular con asa de estribo. Altura 26,8 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Lote 2098

PREHISPÁNICO. Botella. Cultura Moche (200-600 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente globular con asa de estribo. Altura 26,8 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 700 €

2099   -  PREHISPÁNICO. Cántaro

Lote 2099

PREHISPÁNICO. Cántaro "cara-gollete". Cultura Moche (200-600 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente antropomorfo. Altura 43,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 675 €

2100   -  PREHISPÁNICO. Cántaro

Lote 2100

PREHISPÁNICO. Cántaro "cara-gollete". Cultura Moche (400-800 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente antropomorfo. Altura 37,4 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 1.400 €

2101   -  PREHISPÁNICO. Vaso cilíndrico. Cultura Nazca (100-700 d.C.). Terracota policromada. Con decoración abstracta (ojos). Altura 14,8 cm. Diámetro 10,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Lote 2101

PREHISPÁNICO. Vaso cilíndrico. Cultura Nazca (100-700 d.C.). Terracota policromada. Con decoración abstracta (ojos). Altura 14,8 cm. Diámetro 10,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 650 €

2102   -  PREHISPÁNICO. Cuenco. Cultura Maya (500-900 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica. Altura 8,4 cm. Diámetro 19,0 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Lote 2102

PREHISPÁNICO. Cuenco. Cultura Maya (500-900 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica. Altura 8,4 cm. Diámetro 19,0 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 500 €

2103   -  PREHISPÁNICO. Lote de dos frascos medicinales y/o de tabaco. Cultura Maya (600-800 d.C.). Terracota. Altura 5,3 y 5,5 cm.

Lote 2103

PREHISPÁNICO. Lote de dos frascos medicinales y/o de tabaco. Cultura Maya (600-800 d.C.). Terracota. Altura 5,3 y 5,5 cm.

Precio salida 150 €

2104   -  PREHISPÁNICO. Vaso. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración abstracta y dos asas falsas zoomorfas. Altura 15,3 cm. Diámetro 13,1 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Reparada / Pegada.

Lote 2104

PREHISPÁNICO. Vaso. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración abstracta y dos asas falsas zoomorfas. Altura 15,3 cm. Diámetro 13,1 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Reparada / Pegada.

Precio salida 650 €

2105   -  PREHISPÁNICO. Olla. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica y falsas asas figurativas. Altura 17,3 cm. Diámetro 17,2 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Lote 2105

PREHISPÁNICO. Olla. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica y falsas asas figurativas. Altura 17,3 cm. Diámetro 17,2 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 900 €

2106   -  PREHISPÁNICO. Plato. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración vegetal y marina al exterior y antorpomorfa y zoomorfa al interior. Altura 11,4 cm. Diámetro 28,6 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Borde fragmentado.

Lote 2106

PREHISPÁNICO. Plato. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración vegetal y marina al exterior y antorpomorfa y zoomorfa al interior. Altura 11,4 cm. Diámetro 28,6 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Borde fragmentado.

Precio salida 1.000 €

ADJUDICADO
2107   -  PREHISPÁNICO. Cuenco. Cultura Maya (500-900 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica y antropomorfa esquemática. Altura 7,7 cm. Diámetro 15,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Lote 2107

PREHISPÁNICO. Cuenco. Cultura Maya (500-900 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica y antropomorfa esquemática. Altura 7,7 cm. Diámetro 15,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
2108   -  PREHISPÁNICO. Figura femenina. Cultura Jama Coaque (siglos VI-X d.C.). Terracota. Representación femenina. Altura 24,3 cm.

Lote 2108

PREHISPÁNICO. Figura femenina. Cultura Jama Coaque (siglos VI-X d.C.). Terracota. Representación femenina. Altura 24,3 cm.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
2109   -  PREHISPÁNICO. Molde de forma antropomorfa. Cultura Chancay (1100-1400 d.C.). Terracota. Altura 17,1 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. En dos piezas.

Lote 2109

PREHISPÁNICO. Molde de forma antropomorfa. Cultura Chancay (1100-1400 d.C.). Terracota. Altura 17,1 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. En dos piezas.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
2110   -  PREHISPÁNICO. Cántaro "cara-gollete". Cultura Chimú, Perú (XI-XIV d.C.). Cerámica. Representación antropomorfa con cabeza humana. Altura 25,3 cm.

Lote 2110

PREHISPÁNICO. Cántaro "cara-gollete". Cultura Chimú, Perú (XI-XIV d.C.). Cerámica. Representación antropomorfa con cabeza humana. Altura 25,3 cm.

Precio salida 350 €

Adjudicado 440 €

3001   -  CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der.; AP CLO. R/ Jabalí a der., encima C. AVF, bajo línea A.P(OS). AE 2,52 g. CNH-58. I-744. ACIP-2162. BC/BC+. Rara.

Lote 3001

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
3002   -  OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; OBVLCO, CX. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas L. AIMIL M. IVNI. AE 13,48 g. I-1818. CNH-54. ACIP-2232. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.

Lote 3002

OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; OBVLCO, CX. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas L. AIMIL M. IVNI. AE 13,48 g. I-1818. CNH-54. ACIP-2232. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
3003   -  BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 3,69 g. CNH-2. I-1911. ACIP-1413.  BC/BC+.

Lote 3003

BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 3,69 g. CNH-2. I-1911. ACIP-1413. BC/BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
3004   -  BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 3,83 g. CNH-2. I-1911. ACIP-1413. Raya en anv. BC+.

Lote 3004

BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 3,83 g. CNH-2. I-1911. ACIP-1413. Raya en anv. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

3005   -  BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 4,06 g. CNH-6. I-1911. ACIP-1417. Leves erosiones en rev. MBC.

Lote 3005

BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 4,06 g. CNH-6. I-1911. ACIP-1417. Leves erosiones en rev. MBC.

Precio salida 85 €

ADJUDICADO
3006   -  ARSE-SAGUNTUM. As. Tiberio. A/ Cabeza a der. R/ Nave a der. I-2091. AE 14,77 g. RPC-202. APRH-202g. . MBC-.

Lote 3006

ARSE-SAGUNTUM. As. Tiberio. A/ Cabeza a der. R/ Nave a der. I-2091. AE 14,77 g. RPC-202. APRH-202g. . MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 130 €

3007   -  KESE. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás signos ibéricos IL, delante S. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeS-E. AE 7,9 g. CNH-95. I-2295. ACIP-1210. MBC-.

Lote 3007

Precio salida 65 €

ADJUDICADO
3008   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Biblos (c. 330-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma AP. AR 16,98 g. PRC-3426. MBC+.

Lote 3008

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Biblos (c. 330-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma AP. AR 16,98 g. PRC-3426. MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
3009   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Sidón (c. 322-321 a.C.). R/ Delante del trono M, debajo SI. AR 16,71 g. PRC-3498. Leves erosiones. MBC+/MBC-.

Lote 3009

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Sidón (c. 322-321 a.C.). R/ Delante del trono M, debajo SI. AR 16,71 g. PRC-3498. Leves erosiones. MBC+/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
3010   -  ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,13 g. COP-34-37. SBG-2526. Corte de cizalla. MBC.

Lote 3010

ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,13 g. COP-34-37. SBG-2526. Corte de cizalla. MBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
3011   -  ISLAS DE CARIA. Rodas. Dracma (¿s. IV a.C.?). R/ Rosa, encima RODION (griego) dentro de cuadrado incuso. AR 3,48 g. COP-739 vte. SBG-504 vte. MBC-.

Lote 3011

ISLAS DE CARIA. Rodas. Dracma (¿s. IV a.C.?). R/ Rosa, encima RODION (griego) dentro de cuadrado incuso. AR 3,48 g. COP-739 vte. SBG-504 vte. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
3012   -  PANFILIA. Aspendo. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E? S. AR 10,89 g. COP-153-5. Corte de cizalla. MBC.

Lote 3012

PANFILIA. Aspendo. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E? S. AR 10,89 g. COP-153-5. Corte de cizalla. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3013   -  CALPURNIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Marca de control O. CRAW-330-1a. FFC-226. Rev. descentrado. Rayitas. MBC+.

Lote 3013

CALPURNIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Marca de control O. CRAW-330-1a. FFC-226. Rev. descentrado. Rayitas. MBC+.

Precio salida 110 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
3014   -  FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). CRAW-281.1. FFC-730. Oxidaciones. MBC.

Lote 3014

FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). CRAW-281.1. FFC-730. Oxidaciones. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
3015   -  LICINIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Punzón circular delante de la cabeza de Venus. CRAW-430.1. FFC-804. Contramarca y fina raya en anv. MBC-.

Lote 3015

LICINIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Punzón circular delante de la cabeza de Venus. CRAW-430.1. FFC-804. Contramarca y fina raya en anv. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
3016   -  MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Marca no viisble. R/ Marca de control .I. CRAW-346.1. FFC-861? Finas rayitas. MBC/MBC-.

Lote 3016

MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Marca no viisble. R/ Marca de control .I. CRAW-346.1. FFC-861? Finas rayitas. MBC/MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
3017   -  MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ A-Q-V-A-MR-C en los 5 arcos del acueducto. CRAW-425.1. FFC-895. Acuñación floja. MBC+.

Lote 3017

MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ A-Q-V-A-MR-C en los 5 arcos del acueducto. CRAW-425.1. FFC-895. Acuñación floja. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

3018   -  MEMMIA. Denario forrado. Roma (87 a.C.). A/ Marca de emisión A. CRAW-349.1. FFC-911. Pequeñas erosiones. MBC+.

Lote 3018

MEMMIA. Denario forrado. Roma (87 a.C.). A/ Marca de emisión A. CRAW-349.1. FFC-911. Pequeñas erosiones. MBC+.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
3019   -  POBLICIA. Denario. Roma (c. 91 a.C.). CRAW-335.1a. FFC-1016. Pequeñas marcas. BC+.

Lote 3019

POBLICIA. Denario. Roma (c. 91 a.C.). CRAW-335.1a. FFC-1016. Pequeñas marcas. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

3020   -  SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Ley. AE-CVR (nexada). CRAW-406.1. FFC-1135. Contramarca en anv. Limpiada. MBC+.

Lote 3020

SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Ley. AE-CVR (nexada). CRAW-406.1. FFC-1135. Contramarca en anv. Limpiada. MBC+.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
3021   -  AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). R/ Marte a izq. RIC-148. FFC-220. Oxidaciones limpiadas. MBC-/BC+.

Lote 3021

AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). R/ Marte a izq. RIC-148. FFC-220. Oxidaciones limpiadas. MBC-/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

3022   -  AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. RIC-207. FFc-22. Superficies erosionadas. MBC.

Lote 3022

AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. RIC-207. FFc-22. Superficies erosionadas. MBC.

Precio salida 125 €

3023   -  AUGUSTO. As. Roma. A/ Cabeza a der. R/ SC rodeado por M SA(LVIVS OTHO) IIII VIR.A.A.FF. RIC-431. MBC-.

Lote 3023

AUGUSTO. As. Roma. A/ Cabeza a der. R/ SC rodeado por M SA(LVIVS OTHO) IIII VIR.A.A.FF. RIC-431. MBC-.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
3024   -  AUGUSTO (acuñado bajo Tiberio). Dupondio o as. R/ Altar; PROVIDENT, S-C. RIC-81. Pátina verde con leves erosiones. MBC-.

Lote 3024

AUGUSTO (acuñado bajo Tiberio). Dupondio o as. R/ Altar; PROVIDENT, S-C. RIC-81. Pátina verde con leves erosiones. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

3025   -  AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ OB, debajo SERVATOS, en el centro láurea rodeando CIVIs, a los lados palmas. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. RIC-377. Pátina verde. BC+.

Lote 3025

AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ OB, debajo SERVATOS, en el centro láurea rodeando CIVIs, a los lados palmas. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. RIC-377. Pátina verde. BC+.

Precio salida 180 €

3026   -  TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia entronizada a der., patas lisas y trono sobre dos líneas. RIC-25. Rotura al borde. BC+.

Lote 3026

TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia entronizada a der., patas lisas y trono sobre dos líneas. RIC-25. Rotura al borde. BC+.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
3027   -  TIBERIO. As. Roma (35-36 d.C.). R/ Caduceo alado; PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXXVII, S-C. RIC-59. Superficie del anv. erosionada. MBC-/MBC.

Lote 3027

TIBERIO. As. Roma (35-36 d.C.). R/ Caduceo alado; PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXXVII, S-C. RIC-59. Superficie del anv. erosionada. MBC-/MBC.

Precio salida 170 €

Adjudicado 170 €

3028   -  AGRIPA (bajo Calígula). As. Roma. R/ Neptuno a izq.; S-C. RIC-58. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 3028

AGRIPA (bajo Calígula). As. Roma. R/ Neptuno a izq.; S-C. RIC-58. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 125 €

3029   -  GERMÁNICO (bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC rodeado por C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones en rev. BC+.

Lote 3029

GERMÁNICO (bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC rodeado por C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones en rev. BC+.

Precio salida 65 €

3030   -  AGRIPINA (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Fuertes erosiones. RC/BC+.

Lote 3030

AGRIPINA (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Fuertes erosiones. RC/BC+.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
3031   -  NERÓN. Denario. Roma (64-68 d.C.). R/ Júpiter entronizado a izq.; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. Golpes en anv. MBC/MBC-.

Lote 3031

NERÓN. Denario. Roma (64-68 d.C.). R/ Júpiter entronizado a izq.; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. Golpes en anv. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
3032   -  VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Yunta de bueyes a izq.; COS VIII. RIC-107. BC+.

Lote 3032

VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Yunta de bueyes a izq.; COS VIII. RIC-107. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

3033   -  TITO (bajo Vespasiano). R/ Spes a izq.; S-C. RIC-751. Pátina verde rugosa. BC+.

Lote 3033

TITO (bajo Vespasiano). R/ Spes a izq.; S-C. RIC-751. Pátina verde rugosa. BC+.

Precio salida 100 €

3034   -  DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). R/ Jinete a der.; COS V. RIC-242. MBC-/BC+.

Lote 3034

DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). R/ Jinete a der.; COS V. RIC-242. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

3035   -  DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Victoria inscribiendo en escudo sobre palmera; VICTORIA AVGVSTI, S-C. RIC-298. Pátina verde. BC+.

Lote 3035

DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Victoria inscribiendo en escudo sobre palmera; VICTORIA AVGVSTI, S-C. RIC-298. Pátina verde. BC+.

Precio salida 50 €